Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
6 декабря 2016, 8:23

Перспективы евро и фунта в паре с долларом США до конца года

Аналитик компании GlobalFX: Станислав Солдатов

В ближайшие недели нас ждет два очень важных заседаний центральных банков: ЕЦБ (8 декабря) и ФРС (14 декабря). Давайте разберемся что нам от них ждать.

ЕЦБ

Последнее заседание европейского центрального банка в этом году станет для главы ЕЦБ Марио Драги одним из самых тяжелых за последнее время. В предстоящий четверг Драги видимо, придется продлить программу количественного смягчения, чтобы усилить инфляционное давление.

Ранее на рынке ходили мнения о том, что ЕЦБ может объявит о сворачивание программы покупки активов в ближайшие месяцы. По мнению аналитиков компании Global FX это невозможно на данный момент, так как уровень базовой инфляция сейчас слишком низкий, чтобы в середине 2017 года ЕЦБ мог отойти от мягкой денежно-кредитной политики, поэтому, в четверг ЕЦБ, объявит о третьем продлении программы количественного смягчения до сентября 2017 года и оставит объем покупок активов на уровне 80 млрд евро в месяц.

ФРС

Сейчас почти никто не сомневается, что ФРС повысит ставки 14 декабря. На это указывают и макроэкономические данные и высказывание членов ФРС. За последний месяц доллар рос на позитиве после избрания нового президента и на ожиданиях повышение ставки ФРС США. То есть, как нам показывает рынок повышение ставки 14 декабря уже учтено в котировках и рыночное правило «покупай на ожиданиях продавай на фактах» здесь подходит больше всего?

Отвечая на это вопрос аналитики компании Global FX выбрали две валюты для торговли до конца года:

1) EUR/USD

Пара евро/доллар США в понедельник отыграла свои потери и поднялась выше отметки 1.07 после того, как население Италии в ходе референдума проголосовало против внесения изменений в конституцию страны. Фондовые рынки тоже восстановились, так как исход голосования был вполне ожидаем рынком и итог Итальянского референдума был уже учтен рынком. Сейчас перед предстоящими заседаниями ЕЦБ и ФРС, рост евро в паре с долларом снова начинает быть привлекательным для продаж. Если учесть тот факт, что ЕЦБ на своем ближайшем заседании продлит программу покупки активов, а ФРС США в свою очередь повысит ставку, то не мудрено, что любой рост валютной пары евро/доллар США нужно рассматривать для открытия коротких позиций с целью тестирования недавнего минимума 1.0500 (см. график)

2) GBP/USD

Фунт в паре с долларом выглядит чуть ли не самым устойчивым на рынке. Британца не берет ничего, ни безупречная макростатистика США, ни почти стопроцентная уверенность в повышение ставки ФРС. Британская валюта сейчас находиться под воздействием позитивных новостей о мягком брекзите, благодаря которому Британия сохранит почти все торговые отношения с ЕС, а также последние экономические данные из Великобритании подтвердили, что нет необходимости вводить новые меры ослабления кредитно-денежной политики со стороны Банка Англии. Вот и весь секрет в устойчивости фунта. Сейчас валютная пара фунт/доллар США торгуется чуть выше 1.27. По мнению аналитиков компании Global FX британский фунт еще не много должен подорожать чтобы созреть для хорошей коррекции вниз. Точку для продаж в данной валютной паре можно рассматривать в районе отметки 1.2780 с целью падения к отметке 1.25 (см. график).

Просмотров: 792, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться