Минфин - Курсы валют Украины

Установить
FunPage
Кофе-пауза на «Минфине»
Зарегистрирован:
26 июня 2015

Последний раз был на сайте:
23 августа 2023 в 13:20
Подписчики (79):
Servit
Servit
67 лет
manny34
manny34
Киев
maodze
maodze
GAI
GAI
Харьков
ballistic
ballistic
3 года
yra2003
юра антонов
35 лет, Харьков
Olka1122
Olka1122
53 года, Алушта
58925803
Anny M
Lviv
vasia2
vasia2
63 года
90654062
Е Г
Арциз
Letos
Letos
38 лет
pab
pab
56 лет, Львов
все подписчики
19 января 2016, 11:36

Вы бы доверили роботу приготовить вам любимый бургер?

Согласно исследованиям Всемирного экономического форума, к 2020 году более 5 миллионов рабочих мест будет потеряно в результате разработок в области генетики, искусственного интеллекта, робототехники и других технологических изменений.
Около 7 миллионов рабочих мест будет потеряно в 15 ведущих развитых и развивающихся экономиках мира из-за технологических изменений. Масштаб охватывает около 1.9 миллиарда работников или около 65% мирового объема трудовых ресурсов.

Размытые границы между физическими, цифровыми и биологическими сферами может привести к четвертой промышленной революции.

«Для того, чтобы предотвратить наихудший сценарий — технологические изменения в сопровождении нехватки талантов, массовой безработицы и растущего неравенства – необходима переквалификация и повышении квалификации сегодняшних работников, что будет иметь решающее значение», сказал Энди Холдейн — главный экономист и исполнительный директор денежно-кредитного анализа и статистики в Bank of England.

Исследования проходили в таких странах как: Австралия, Бразилия, Китай, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Мексика, Южная Африка, Турция, Великобритания и США. Две трети сокращений припадет на административные и офисные рабочие места. В большей степени изменения будут касаться женщин из-за их низкого уровня занятости в области науки, технологии, инженерии и математики.

К примеру, вы бы доверили роботу подготовить вам любимый бургер?

А вот компания под названием «Momentum Machines» работает над роботом, который делает все тоже самое, что и сотрудник ресторана, только лучше. Это их собственный конвейер, который нарезает овощи, готовит мясо, и делает один гамбургер даже для «гурманов» каждые 10 секунд, обеспечивая при этом дополнительную санитарную гигиену и безопасность пищевых продуктов. Компания понимает, что робот оставит без работы поваров линии раздачи; на самом деле, в этом и заключается его цель.

«Экономия на рабочей силе позволит ресторану тратить в два раза больше средств на высококачественные ингредиенты», — говорится на сайте компании. Чтобы помочь работникам, которые остались без рабочего места, компания «Momentum Machines» хочет предложить им «техническую подготовку со скидкой», посредствам которой они могут стать техническими специалистами и будут поддерживать функциональность таких роботов.

Второй пример применения роботов — фармацевтика. В двух больницах Университета Калифорния, Сан-Франциско, люди больше не работают в аптеках. Вместо этого, роботы получают заказы на лекарства и фасуют дозы. Беспокоитесь касательно того, что машина раздает сильнодействующие таблетки?

На момент запуска в 2011 году, университет хвастался, что роботы обработали более 350 тысяч заказов без единой проблемы.

По материалам bloomberg.com и robo-hunted

Просмотров: 2452, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться