Минфин - Курсы валют Украины

Установить
forint
forint
Зарегистрирован:
15 августа 2009

Последний раз был на сайте:
17 января 2024 в 18:29
11 января 2010, 22:54

Семантика денег и происхождение «гривны»

С точки зрения количества ассоциаций, слово «деньги» приравниваются к понятию «человек» и насчитываю 246 различных ассоциаций: большие (41), много (19), бешеные (14), кошелек (14), золото (12), бумага (11), крупные (11), нужны (11), мало(10), зло (9), …это все (1). У Филиппович А.Ю. www.dialog-21.ru/forum/actualthread.aspx?tid=406 по этому поводу возник такой перефразированный вопрос: «А человек ли мера всех вещей или деньги – мера всех вещей»?

С точки зрения Прокофьевой Т. Н. www.socionics.ru/semantica.htm семантику денег надо воспринимать в нескольких аспектах:
1. Логики действия.
2. Логики отношений.
3. Этики эмоций.
4. Этики отношений.
5. Интуиции возможностей.
6. Интуиции времени.
7. Волевой сенсорики.
8. Сенсорики ощущений.

Все эти с трудом воспринимаемые аспекты легко операционализируются при помощи простых и всем известных вопросов:
1. Что делать?
2. Что главное?
3. Что хорошо?
4. Что нравится?
5. Что перспективно?
6. Что будет?
7. Что необходимо?
8. Что мы ощущаем сейчас?

На самом деле, вопросов и аспектов анализа денег намного больше. На форуме мы преимущественно рассматриваем деньги в шестом (что будет) и восьмом аспектах (что мы ощущаем сейчас). Это слишком узко для адекватного понимания того, что мы хотим передать друг другу. Давайте попытаемся рассматривать ситуацию на финансовом рынке хотя бы в этих восьми аспектах. «Правильное» знание о деньгах должно складываться из отдельных семантических аспектов как пазл или пасьянс.

Мы еще не до конца понимаем значение семантики для успеха в работе с деньгами. Известный исследователь семантики Н. Вашкевич как-то заметил, что в учебнике по экономике этимологию древнерусской серебряной монеты под названием ГРИВНА. По мнению авторов, слово происходит от ГРИВЫ, т.к. ее вешали на шею или на гриву. Что мы ощущает при такой интерпритации, что погоня за деньгами превращают нас в лошадей :-). На самом деле, по мнению Вашкевича, слово ГРИВНА происходит от обратного прочтения арабского ВИРГ — «серебряные деньги» (ГРИВ). Кстати, слово родственное и международному слову АРГЕНТУМ. «Если наши экономисты учатся по таким учебникам, страна наша никогда не выйдет из экономического кризиса». www.duel.ru/200517/?17_5_2  Так что, осторожнее надо быть не только когда работаешь с деньгами, но и рассуждаешь о них. 

Просмотров: 3166, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться