Минфин - Курсы валют Украины

Установить
fincommpr
Григорий Перерва
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:39
Подписчики (31):
Banderlog
Banderlog
Чернівці
anna77
Анна Молдавская
46 лет, Кривой Рог
spec
spec
nixdorf
nixdorf
Lanusha7
Lanusha7
apollos
Антон С.
41 год, Киев
Cez
Cez
15187042
15187042
Kiev
deminskij
Сергей Деминский
Киев
tania1965
tania1965
мукачво
maestromaestro
maestromaestro
тернополь
ellenkaz
ellenkaz
24 года, Киев
все подписчики
директор рейтингового агентства «IBI-Rating»
21 июля 2014, 14:25

Теория малых дел

Коллеги, читающие мои колонки, нередко удивляются, что чаще всего я пишу на такие отвлеченные, на первый взгляд, от отечественного финансового рынка темы. Поэтому сегодня буду максимально реалистичен, благо, новостной повод также не заставил себя ждать. Тема достаточно насущная – безопасность банкоматов.

Как показали результаты исследования, которое проведили эксперты ведущих международных поставщиков программного обеспечения для систем электронных платежей ACI Worldwide и Aite, 25 % владельцев пластиковых карточек, начиная с 2009 года, становились жертвами карточных мошенников. Самый высокий уровень мошенничества отмечен в ОАЭ (44% респондентов сталкивались с такого рода преступлениями). Не отстают Китай, США, Индия и Мексика (более 40%). Государствами с самым низким уровнем преступности в банковском секторе стали Германия (16%), Нидерланды (13%) и Швеция (10%).

Производители банкоматов решили присоединиться к борьбе за правое дело и создать ассоциацию, которая будет заниматься улучшением безопасности банкоматов. В принципе, резонно заметить, что производители и так должны заботиться о безопасности своей продукции и о том, чтобы она отвечала вызовам текущей ситуации (читай – противостояла растущим «умениям» мошенников). Но уже тот факт, что конкуренты на глобальном уровне смогли договориться в вопросе, который важен для всего рынка, вызывает уважение. Специалисты Diebold и Wincor Nixdorf ожидают, что к 2018 году количество установленных банкоматов возрастет с 2,6 млн до 3,7 млн. во всем мире. Соответственно и уровень мошенничества возрастет в разы. Задача Ассоциации при этом – предоставлять своим членам информацию о сценариях атак и потенциальных рисках вместе с рекомендациями о том, как бороться с этими угрозами, а также координировать действия производителей при внедрении обновленных систем безопасности. Такой глобальный обмен информацией. Выиграют от него в первую очередь, конечно, банки, сети которых укомплектованы банкоматами разных типов.

В связи с этим я вспомнил недавний казус с банкоматом банка Монреаля, который был взломан за несколько минут двумя канадскими подростками. Как оказалось, они нашли руководство оператора банкоматов, в котором, как вы понимаете, было подробно описано, как получить доступ к устройству. Ребята решили попробовать и у них получилось. В этой истории все закончилось благополучно – юные испытатели обратились в банк и указали на уязвимость. Им, конечно, не поверили и чтобы доказать свою правоту подросткам пришлось повторить процедуру «технического обслуживания» банкомата. Вот вам и обмен информацией.

Просмотров: 964, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться