Минфин - Курсы валют Украины

Установить
fibo
Елена Кашина Ибо FIBO
Зарегистрирован:
3 августа 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:44
Подписчики (115):
sem3
sem3
gordienkal
gordienkal
GRAFOLEG
GRAFOLEG
Херсон
pogarnik
pogarnik
24 года, запорожье
korvackyj
korvackyj
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Corin
Виктория Калинина
dima54
Dmitry Kuzneczof
Novosebersk
Chashechnikov
Pavel Chashechnikov
Кемерово
ignei
ignei
Tallinn
vov
vov
killerbeat
killerbeat
все подписчики
Елена Кашина — Ибо FIBO
Ведущий аналитик FIBO Group
29 ноября 2010, 8:50

Игроки по USD/CAD ожидают раскручивания «китайской идеи». Европейский предмаркет

Расстановка интересов по итогам американской сессии в пятницу позволяет сделать вывод о высокой вероятности коррекции USD с последующим продолжением его укрепления.

Игроки по EUR/USD сигнализируют о надежде на восстановление пары в диапазоне 1,32 – 1,35. На момент публикации уровень 1,32 действительно оказывает поддержку. Однако пара находится в диапазоне сильных понижательных рисков, и уверенный пробой уровня 1,32 повлечет за собой быстрое снижение к 1,30. При этом необходимо учитывать следующее: до даты (3 декабря) экспирации опционов на валютные фьючерсы остается всего одна торговая неделя, и в настоящее время рынок формирует границу понижательных и повышательных рисков по EUR/USD на уровне 1,36. Как вывод, при неспособности пары вернуться к отметкам выше очень сильного уровня 1,35 ей суждено углубляться в диапазон понижательных рисков. Важно, что для январских контрактов, которые будут актуальны со следующей недели, построен очень сильный уровень защиты 1,25, а покупатели активно закладываются на отметки в районе 1,2250. Отсюда негативный сценарий более вероятен, а ожидающаяся коррекция ограничена. Подтверждением данного вывода является ситуация по паре USD/CHF, для которой характерна высокая корреляция с EUR/USD. Игроки по USD/CHF ожидают лишь боковую коррекцию вдоль уровня 1,0000 в достаточно узком диапазоне. При этом характерно, что в пятницу были распространены «прогнозы аналитиков о замедлении темпов экономического роста в Швейцарии в III квартале». Формировали прогнозы специалисты Moody's, которые, особо не мудрствуя, в качестве основания взяли факт снижения индекса KOF.

Еще одним подтверждением ограниченной коррекции является расстановка стратегий игроков по USD/CAD. В среднесрочном периоде ожидается движение к 1,0309, в долгосрочном – к 1,0929 (данный уровень актуализирован для мартовских опционных контрактов на валютные фьючерсы). Таким образом, речь идет об ожиданиях долгосрочного укрепления USD. Уровень 1,0309 для USD/CAD является знаковым при переходе в диапазон повышательных рисков с учетом текущей границы рисков 1,0204, за которую до сих пор ведется активная борьба.

Отдельно необходимо сказать о AUD/USD. При открытии торговой недели пара попыталась пробить уровень 0,96 и приблизиться к уровню 0,95. Однако внимание привлекает явное противоречие: теоретический край рынка для январских контрактов обнаруживается на уровне 0,9550, а, судя по декабрьским контрактам, игроки желают не только достижения 0,9350, но и ухода под данный уровень. На момент публикации снижение AUD/USD было сдержано как раз при подходе к 0,9550. Отсюда ситуация выглядит решающей. Вполне возможно, покупатели попытаются вернуть пару к 0,98 – 0,99, используя в качестве поддержки 23,6%-ый уровень Фибоначчи к восходящему тренду (база для построения уровней: 25.05.10 – 15.10.10). Однако корреляция с другими валютными парами говорит о том, что AUD/USD должна достигнуть 100-дневной EMA и далее 200-дневной EMA, которая на данный момент располагается вблизи 38,2%-ого уровня Фибоначчи для указанной выше базы. Это как раз будет соответствовать достижению уровня 0,9350 и последующей торговле вдоль него.

Вернемся к EUR/USD. В выходные дни была согласована помощь Ирландии в объеме 85 млрд EUR, выделяемых совместно ЕC и МВФ. На основе этого делается поспешный вывод о том, что уж теперь–то Еврозона будет способна преодолеть кризис. Цитата: «Не существует абсолютно никаких оснований сомневаться в доверии к Ирландии… Текущая финансовая нестабильность явилась результатом классического кризиса суверенного долга, но не может считаться кризисом евро…  Падение курса евро постепенно остановится, а затем полностью исчезнет с повестки дня… В целом общая ситуация в финансовой системе Еврозоны значительно лучше, чем во многих странах мира, в том числе и Соединенных Штатах» (представитель ЕЦБ К. Нуайе).

Одновременно Минфин Испании срочно заявил о «низком долговом давлении», «исторически минимальных затратах на финансирование долга страны», а Минфин Португалии — о «достижении целевого уровня бюджета в 2011 г.». При этом из поля зрения пытаются увести хотя бы тот факт, что представители ЕС, ЕЦБ и МВФ пришли к пониманию не только необходимости дать денег Ирландии, но и к необходимости обязать держателей ирландских облигаций оплатить некоторые издержки по финансовой помощи ирландским банкам, необходимости конвертировать долг в акции и даже необходимости влить в банки новый капитал. Т.е. речь идет не только о кризисе суверенного долга, речь идет о кризисе в банковской системе, который дошел до вопроса реструктуризации долгов. И это далеко не Греция.

Отсюда вопрос: если дело, по словам г-на Нуайе, только в «классическом кризисе» внутри Еврозоны, то почему одновременно USD укрепился по отношению ко всем валютам? Понятное дело – математическая корреляция, но не следует забывать и о другом. Кризис в финансах Еврозоны играет роль импульса. Равно как в качестве импульса используется раздутый конфликт на Корейском полуострове. Как итог – возрождение идеи о «долларе США как валюте-убежище». При всем этом на подходе другая идея — о замедлении экономики Китая, которое скажется на ценах на сырьевые товары, и, следовательно, на сырьевых валютах. Именно эта идея позволила игрокам по USD/CAD рассчитывать на рост к уровню 1,0929.

 

Подробно о валютных парах – в ежедневном анализе стратегий крупнейших игроков FOREX.

 

Ближайшие важные публикации:

12:30 мск – октябрьские данные по кредитованию в Великобритании (прогноз: рост объемов потребительского и ипотечного кредитования).

Аналитик МФХ FIBO Group, Кашина Елена

Просмотров: 1186, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться