Минфин - Курсы валют Украины

Установить
DragonCapital
Зарегистрирован:
5 января 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:49
Подписчики (3):
Anko
Anko
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Kep
Kep
41 год, Херсон
DragonCapital — Комментарии по фондовому рынку
16 сентября 2011, 11:25

Premarket16/09: покупатели готовы к действиям

Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital 

Итоги дня: UX+0,95% (1500,37)

В четверг украинские фондовые индексы показали позитивную динамику несмотря на то, что торговая сессия проходила достаточно волатильно. Большую часть торговой сессии преобладало боковое движение, а биржевая активность была на низком уровне. Казалось, местные игроки без особого воодушевления восприняли новость о скоординированном решении ЕЦБ, ФРС, банков Англии, Японии и Национального банка Швейцарии о предоставлении дополнительной ликвидности банкам еврозоны, а потому предпочли воздержаться от покупок до прояснения ситуации.

Индекс UX закрылся на отметке 1500,37 пунктов, прибавив за день 0,95%. Объем торгов на фондовом рынке составил 88,9 млн. грн., из них на рынке заявок — 41,5 млн. грн., на рынке РЕПО — 40,3 млн. грн.

Сентябрьский фьючерс UX-9.11 торговался последний день и повысился на 2,42% (спред +2,63). С сегодняшнего дня внимание игроков будет сосредоточено на декабрьском контракте (UX-12.11).

Индекс ПФТС закрылся без изменений (0%). Объем торгов акциями на ПФТС составил 1,3 млн. грн.

В тройке лидеров по объему были традиционные лидеры, бумаги Центрэнерго(6,9 млн. грн.), Мотор Сичи(6,7 млн. грн.) и Алчевскогометаллургического комбината(9,08 млн. грн.). Большинство индексных акций торговались в «плюсе», а лучше рынка вчера выглядели Концерн Стирол (+5,05%), Крюковский вагоностроительный завод(+3,98%) иУкртелеком (+3,6%).

Внешний фон перед открытием

Сегодня перед открытием торгов на украинских фондовых площадках складывается сугубо позитивный внешний фон. На фоне оптимистичных вестей из Европы американские фондовые индексы завершили день прогнозируемым ростом и сумели закрепиться выше важных уровней сопротивления: индексDow-Jones вырос на 1,66%, S&P — на 1,72%, Nasdaq — на 1,34%.

Американские фьючерсы сегодня утром торгуются вблизи нулевых отметок. Сейчас американский рынок акций переживает одну из наиболее «бычьих» недель года (биржевые индикаторы прибавили 4,5-5,5%), и есть все основания полагать, что он закончит ее на оптимистической ноте.

На азиатских площадках в настоящий момент также наблюдается сильное движение вверх в пределах 2%. Российский фондовый рынок в отличие от большинства европейских площадок открывается разнонаправленно: РТС снижается 0,8%, а ММВБ растет на 0,4%.

Все происходящее на глобальных рынках акций укладывается в рамки технической коррекции после нескольких недель снижения. До окончательного решения «греческого» вопроса и прояснения дальнейшей денежной политики США, которое наступит не раньше даты ближайшего заседания ФРС, говорить о смене тенденции на повышательную преждевременно. Однако, не стоит забывать, что, как правило, это происходит в момент, когда рынки переполнены пессимизмом, а количество «медведей» среди инвесторов преобладает.

Мы ожидаем, что украинский рынок откроется повышением котировок. В дальнейшем торговая сессия будет протекать с оглядкой на европейские индексы и направление движение американских фьючерсов. Мы не исключаем как значительную покупательскую поддержку, так и фиксацию прибыли по отдельным бумагам накануне выходных. Причем рост может быть ограничен явным нежеланием крупных местных участников торгов закрыть спекулятивные короткие позиции по ряду наиболее ликвидных бумаг.

Важная статистика сегодня

12:00 — Торговый баланс (еврозона)

16:55 — Индекс потребительского доверия (Мичиган)

Дмитрий Макаренко, руководитель отдела поддержки клиентов интернет-трейдинга Dragon Capital

Технический анализ: фьючерс S&P500

Четвертую сессию подряд индекс широкого рынка закрывается на положительной территории. После нейтрального открытия S&P500 весь день медленно поднимался на новые высоты. По итогам дня удалось закрыться выше важного уровня 1200 п. у отметки 1210,75 п. Сейчас значение фьючерса на S&P500 подошло в плотную к уровню Фибо 50% и закрепление выше отметки в 1214 п. открывает дорогу к верхней границе восходящего канала на 1255 п. Сегодня предстоят достаточно волатильные торги, так как ожидается экспирация фьючерсов на американском рынке.

Просмотров: 547, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться