Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
18 сентября 2013, 14:10

Нужно ли повышать ответственность застройщиков в Украине и как?

Константин Цуперяк
Константин Цуперяк
 

Юрист ЮФ «Можаев и Партнеры» Константин Цуперяк: 

На сегодня застройщики отдалены от инвесторов, поскольку застройщик отвечает перед банком-управителем, а банк – перед инвесторами. В итоге такая цепочка взаимоотношений и приводит к тому, что инвесторам далеко не всегда удается успешно отстаивать свой законный интерес. Ситуация также усугубляется тем, что такие отношения максимально урегулированы договорами и Правилами Фонда Финансирования Строительства, которые и должны соответствовать законодательству. При этом роль государственных органов поверхностная, на них возлагаются полномочия, которые не всегда эффективно используются. В частности, застройщиков контролирует Госархстройинспекция, а Нацкомфинуслуг осуществляет надзор над банками.

В итоге, ответственность застройщиков подлежит корректировкам как с позиции правовых норм (в частности Закона Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью»), так и со стороны возложения полномочий на органы надзора и контроля.

Причем эффективными могут быть типичные формы договоров и правил фонда финансирования строительства или внедрение механизма согласования таких правил с госорганами. Существующий порядок предусматривает самостоятельное определение условий застройщиками и управителями, а закон устанавливает всего лишь общие рамки. Подобные меры хоть и усложнят жизнь застройщикам и банкам, но в некоторой мере помогут защитить инвесторов. Кроме того, это дополнительный барьер для недобросовестных застройщиков.

Актуальный на сегодня вопрос страхования ответственности застройщика. При этом для инвестора такой механизм не слишком эффективен, поскольку ответственность будет возлагаться на страховые компании, которые вряд ли будут охотно выплачивать деньги в случае нарушения обязательств застройщиком. Смена лица, с которого придется требовать деньги обратно, главной проблемы не решит.

Как вы считаете, нужно ли повышать ответственности застройщиков и как?

Просмотров: 1522, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
19 сентября 2013, 15:14
#
А чего не обсуждают? Не интересно или нет предложений?
+
0
Dreamer
Dreamer
19 сентября 2013, 16:40
#
Не надоело обсуждать жизнь на Марсе?
+
+7
Donkey
Donkey
19 сентября 2013, 16:57
#
Комуняцкое наследие- человек ничто, государство все. За кражу социалистической собственности давали максимально жесткие приговоры суда, за квартирные кражи, кражи личного имущества граждан- максимально мягкие. Простой человек в этой стране безмолвен, бесправен, любую его собственность можно отнять или украсть. Здесь нет верховенства права и равенства всех и каждого перед Законом. Винить можно только самих себя. Пока мы будем быдломассой- нам ни за что не стать народом.
+
+37
yarg
yarg
19 сентября 2013, 21:07
#
А что обсуждать?
Проблема заложена в игре слов — «покупатель-инвестор»
Нужно просто понять, что покупатели квартир — не инвесторы. Строители дурят их называя «инвесторами». Дурят в стиле «партнеров » МММ.
Есть простая операция — покупка квартиры. Если с ней нельзя навести порядок — ок. запретить покупку недостроев вообще. Построил строитель дом, оформил документы — и после этого начинает продажу квартир. Все. Как работает весь мир. И не будет проблем. Нет денег строить дом — иди торгуй малиной. нищеброды в этом деле не нужны — все равно ничего кроме кидалова у них не получится.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
25 сентября 2013, 15:18
#
И где в такой схеме 50-70-100% рентабельность.

Максимум 10-15% — а такая мелочевка не интересна большинству украинских бизнесменам.

Уверен, что есть и такие строители, кто строит за свои (или часть кредитных), все оформляет и продает уже готовое жилье.

Но их очень мало и о них почти ничего не слышно на фоне рекламных компаний «строительных МММ».
+
+8
seerrgg
seerrgg
19 сентября 2013, 22:16
#
Какой смысл?
Как правильно сказал гениальный писатель: Разруха в мозгах.
80 а то и больше процентов так называемых застройщиков-обыкновенные кидалы, которые в первую очередь думают не о добросовестном отношении к делу и ответственности перед так называемыми инвесторами,( в простонародье лохами), а в первую очередь выискивают миллион лазеек, чтобы этих инвесторов кинуть по максимуму.
И скажем так, это им прекрасно удается.
Поэтому повышать так называемую ответсвенность можно до бесконечности, плевать они на это хотели. Единственный действенный дедовский способ что то изменить и заставить боятся-утюг на задницу. К сожалению законом не предусмотрен.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться