Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
9 августа 2013, 12:01

Учтут ли интересы жильцов при сносе хрущевок, и как это нужно сделать?

Лев Парцхаладзе
Лев Парцхаладзе
 

Президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе: 

Прежде всего закона нет, и нет ответа — учтут или не учтут. Если говорить о том, что нужно сносить жилье, потому что оно в аварийном состоянии, то это обязательное условие, которое нужно выполнить. Но это проблема городской власти, которую нужно решать. Они могут голосовать на местных советах, также сначала должны предоставить людям новое жилье, переселить их, а потом уже сносить.

Нужно, чтобы город разработал наиболее привлекательные территории и те, которые подлежат сносу и тогда можно принять решение путем голосования, условно говоря, большинством голосов жильцов. Или же сносить только аварийные дома. Прежде всего, должна быть какая-то причина для сноса жилья, чтобы рассматривать этот вопрос. 

Мне нравится, как решили этот вопрос в Москве. Там местные советы изначально показали людям, насколько выгодно им переселиться. Они даже начинали скупать хрущевки, чтобы получить жилье. Поскольку их актив дорожал в три раза. Они получали гораздо лучше условия. У нас это все преподносится с такой точки зрения, что все люди перепуганы и боятся этого, особенно, тяжело это воспринимают люди пожилого возраста, которые привыкли к своим условиям и ничего не хотят менять. 

Я думаю, что у нас сделают  так же, как в Москве. Они очень много  экспериментировали и в результаты пришли именно к этому вариант и полностью реализовали этот проект. К сожалению, там не было 100 довольных людей, но всего 1-2% были не согласны с этой программой. Но в общем основная масса людей была удовлетворена.

RaSvet, блогер «Минфина»: В нашей стране интересы жильцов при сносе «хрущёвок» будут учтены по минимуму. На мой взгляд, механизм должен выглядеть так: государство должно законодательно закрепить за жильцами домов право на владение и распоряжение земельным участком, на котором находится строение и прилегающая территория. Таким образом жильцы «хрущевок» смогут продать свой земельный участок по рыночной цене компании-застройщику и на эти деньги приобретать себе новые квартиры. Однако всякие попытки рассмотреть в Верховной Раде подобный законопроект неоднократно натыкались на мощное сопротивление.

Как вы считаете, учтут ли интересы жильцов при сносе хрущевок?

Просмотров: 2517, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 26

+
+20
Natalie11
Natalie11
9 августа 2013, 12:03
#
Да не будут их сносить! Это все равно, что реки поворачивать.) Не та страна
+
0
yarg
yarg
9 августа 2013, 12:06
#
В москве давно снесли. Уже и забыли. Просто меньше нужно слушать болтунов и паникеров.
+
+8
Natalie11
Natalie11
9 августа 2013, 12:10
#
Вечно Вы сравниваете с «большим братом». Забудьте.
Как говорится, «У вас своя свадьба, у нас — своя»
+
0
yarg
yarg
9 августа 2013, 12:12
#
А с кем мне сравнивать? с японией? индонезией? у нас с россией одинаковая проблема — хрущевки, одинаковый менталитет… просто у них была воля решить вопрос — а у нас — нет. только и всего.
+
0
yarg
yarg
9 августа 2013, 12:13
#
А по поводу «интересов жильцов» — нужно определится о каких интересах идет речь.
В чем состоит этот самый «интерес жильцов».
нужно четко понимать, что единых интересов у жильцов — нет. И удовлетворить всех — не получится в принципе.
+
0
Natalie11
Natalie11
9 августа 2013, 14:22
#
Как сообщалось, депутаты… предлагают облегчить условия для отселения жильцов дома при проведении комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилого фонда, ограничившись согласием более 60% собственников и арендаторов жилых и нежилых помещений дома, тогда как в настоящее время необходимо согласие всех собственников квартир.

Эта норма прописана в законопроекте №2496а «О внесении изменений в Закон Украины „О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда“, зарегистрированного в парламенте 3 июля 2013 года.
interfax.com.ua/news/economic/163694.html
+
+10
Angry
Angry
9 августа 2013, 14:26
#
Прикольно. 60% жильцов хрущей- это бабушки, студиозы и алкаши. Купят их гречкой и обещиниями… И вот Вам новый элита-центр.
+
+9
fozik
fozik
9 августа 2013, 22:02
#
В «наше время» бабушки, студиозы и алкаши… на гречку и обещиниями(с)!!! Даже за 1 т. (гречки, конфет и водки) и усом не поведут! Или как предлагает РасВет- каждому выдать гос. акт на землю под сносимым домом, вопрос не решит....!!!
В первую очередь, всех бабуль, дедуль необходимо отселить… и только после отселения начать снос…
А, зная наших бабуль и дИдуль-это очень сложно! Не, так ли? им хоть давай жил. площадь в межигории, они идут на отказ… где родился, там и помру… вывод один: пока не помрут все дИдули и бабули....«дела» НЕ БУДЕТ!!!
+
+6
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
9 августа 2013, 12:25
#
Первые сносы, будут образцово показательными. Последующие, как обычно: берём больше, селим дальше.
+
+1
Still
Still
9 августа 2013, 13:18
#
Зная наше государство, скорее всего так и будет, после показательного переселения с обязательной трансляцией по ТВ и восторженными комментариями жильцов начнется произвол, вплоть до заключений комиссий об низком качестве или аварийности жилья для занижения цены. К тому же интересен вопрос по какой цене будут оценивать квартиры жильцов (по гос. или рыночной) и по какой стоимости будут оценивать новостройки. А так же нюансы будут при произведенном ремонте в квартире, его будут оценивать или нет? Если один живет без ремонта с голыми стенами, а другой сделал хороший ремонт оценят ли саму жилплощадь или будут подходить к вопросу оценки индивидуально? Лично я бы не согласился с одинаковой оценкой, вложить средства в ремонт и получить новую квартиру по той же стоимости что и сосед-алкоголик.:)
+
0
kvv
kvv
13 августа 2013, 11:25
#
Для аварийного дома, который подлежит сносу, наличие ремонта — не имеет значения.
Разумно оценивать аварийно жилье по стоимости нового жилья в этом микрорайоне. И предлагать два варианта: деньги или квартира в новом доме с не меньшей площадью.
+
+1
Still
Still
13 августа 2013, 13:02
#
Аварийным его могут сделать, если место будет выгодно застройщику. В принципе в аварийном доме ремонт делать и покупать жилье рискованно, кроме случаев когда необходимо получить новую жилплощадь выкупив аварийное жилье у алкашей. Оценивать так скорее всего не будут, и к тому же районы для проживания предоставлять будут самые худшие. Таковы реалии, манны небесной как всегда не будет.:):):)
+
0
kvv
kvv
13 августа 2013, 13:06
#
Читай тему блога. А будут/не будут — это к цыганке.
+
+1
Still
Still
13 августа 2013, 13:54
#
Будут не будут это реалии нашего государства, как обычно все будет происходить так как никто даже не предполагал.:):):)
+
0
kvv
kvv
13 августа 2013, 13:57
#
Все будет плохо, поэтому нечего даже думать, да?
+
0
Still
Still
13 августа 2013, 14:01
#
Все будет так как никто и не предполагал… а поговорить?:):):)
+
0
kvv
kvv
13 августа 2013, 14:03
#
Масонский заговор? :)
+
+6
Still
Still
13 августа 2013, 14:10
#
Чего ты ко мне прицепился, я на Александр, все не знаю.:):):)
+
0
leshav
leshav
9 августа 2013, 16:35
#
А я скажу очень просто.В таких странах, как наша, подобные проекты можно начинать только после масштабной реформы судебной системы, и не показушной.А иначе про интересы жильцов никто и не подумает.Кстати, результат может быть взрывоопасный… А вдруг опять выборы?
+
0
leshav
leshav
9 августа 2013, 16:37
#
Кстати, насчёт качества жилья и контроля над качеством, отдельная тема.Пусть для начала строить научатся, лоббисты хреновы.
+
0
anarxi
anarxi
10 августа 2013, 2:22
#
< Они получали гораздо лучше условия. У нас это все преподносится с такой точки зрения, что все люди перепуганы и боятся этого, особенно, тяжело это воспринимают люди пожилого возраста, которые привыкли к своим условиям и ничего не хотят менять>

Это какие лучшие условия. На одной территории раньше была хрущевка, жило 150 человек.
Теперь на эту территорию хотят заселить 600-800 человек.
Так где лучше жить?
А пожилые люди, подчас, просто не в состоянии пережить переселение и быстро умирают на новом месте.
Уроды, застройщики, валите на окраины городов и там стройте.
+
0
yarg
yarg
10 августа 2013, 9:46
#
Лучше жить в хорошем новом доме. и неважно количество жильцов.
+
+20
Donkey
Donkey
9 августа 2013, 18:06
#
Вчера Бенито рассказывал как тремя тоннелями под Днепром соединит Киев (видимо увидел фильм про Манхэттэн на канале Discovery). А сегодня последователи секты пакращення начали рассуждать о хрущевках…
Жильцы хрущевок поедут «на выселки » в их недострои, а их дома в центре реконструируют и продадут состоятельным клиентам.
+
0
heyzues
heyzues
10 августа 2013, 12:09
#
Население мельчает (вымирает), не вижу смысла.
+
0
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
11 августа 2013, 9:48
#
В Москве давали квартиру сразу на выселках или предлагалось получить квартиру на этом же месте. но когда построят новый дом (два года).Где ты будешь жить эти два года — твое дело. На месте пятиэтажки появлялась двадцатиэтажная постройка экономкласса. Обычная трехкомнатная квартира обычной планировки на 65кв. метров. Но это Москва. Финансировалось московским правительством, там совсем другие деньги и совсем другие условия. Одно из них — высокая потребность в жилье. Поэтому распространить московскую программу на наши регионы вряд ли получится. В Днепропетровске существует архитектурно-строительный проект реконструкции пятиэтажек путем наращивания этажей (укрепление фундаментов, стен. капремонт сетей). И все это без отселения жильцов на новые площадя (где ж их взять?). Проекту уже лет десять, но пока ни одного дома не реконструировано — нет финансирования, инвесторы не заинтересовались. А что тогда говорить про районные городки а-ля Никополь или другую Кацапетовку, где имеется несколько десятков таких домов? Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Будут несколько категория пятиэтажек. Те что в интересном месте большого города- снесут. Там где были кооперативы, а сейчас общество совладельцев, и хорошо сохранились — еще сколько же простоят. Во всех остальных будет проходить естественный отбор- богатые уедут, бедные останутся, будет маленькое гетто.
+
0
gricyk5
gricyk5
18 августа 2013, 1:06
#
Да не мечтайте, сейчас денег не хватает долги отдать, которых набрались, как сучка блох.А в последующие 15-20 лет еще предстоит отдать не меньше.Казначейства не проводят элементарных мелочных платежей (существуют лимиты по областях и районах для района, скажем, актуален платеж в 100 тыс гривен в неделю...-это ВСЕ).Вот и думайте, что нас ждет до конца даже этого года.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться