Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
27 мая 2013, 10:30

Стоит ли делать установку видеорегистраторов обязательной в Украине?

Константин Шусторович
Константин Шусторович 

Генеральный директор «Април Ассистанс Украина» Константин Шусторович: 

По моему мнению, делать установку видеорегистраторов обязательной в Украине не стоит.

Есть перечень вещей, который обязателен в транспортном средстве. Это аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки. В ряде стран Европы обязательным является наличие светоотражающего жилета. Даже для тех, кто не ездит по ночам. Потому что они посчитали, что это позволит спасти определенное количество жизней в масштабах Европы.

Насколько мне известно, ни в одной стране видеорегистраторы не являются обязательными. Более того, в некоторых странах их даже подумывают запретить.

Разумеется, вещь удобная и совсем не лишняя. Однако, во-первых, видеокамера прибора не охватывает 360о – в поле зрения попадает только обзор впереди водителя. Во-вторых, так или иначе, это еще один объект между водителем и лобовым стеклом (как и всякие побрякушки, стикеры и т.д.). Он хоть и в небольшой мере, но отвлекает.

И наконец, стоимость — порядка 300 грн. минимум. В масштабах страны это миллиарды гривен. А для водителя недорогой малолитражки – полбака бензина или 1-2 недельный бюджет езды.

Если есть к тому государственный интерес – может быть, лучше оснастить камерами перекрестки и проблемные участки дороги? Если через перекресток проезжает несколько тысяч машин в сутки – то может быть лучше поставить там 4 камеры, а не вешать по одной в каждую машину?

 
sla, блогер «Минфина»: Видеорегистратор — вещь, несомненно, очень нужная (при условии что его показания будут приниматься как вещественные доказательства). Что касается обязательности установки — я считаю, нет, обязательности не должно быть. В текущей ситуации каждый должен решать за себя — нужен ему регистратор или нет.
Просмотров: 1657, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+16
infopotok
infopotok
27 мая 2013, 10:35
#
У нас одни крайности… то гаи лоббирует запрет регистраторов, да и для других нечистых на руку господ все эти сьемки как кость в глотке… То пытаются ввести насильно… что это? забота о ком? подобные бдения властей сразу подразумевают опять элементарную коррупцию… это и лицензирование диллеров, и самих аппаратов, и проверки на дорогах и… дальше додумайте сами…
+
+35
Still
Still
27 мая 2013, 10:57
#
Помнится не так давно ввели наклейки светоотражающие… денег срубили и забыли… теперь тоже с видеорегистраторами хотят сделать. А аргументация необходимости как всегда хромает… аргументация — «в европе давно это используют» уже поднадоела. Хотелось бы услышать «мы сделаем дороги качественно» потому, что в европе они уже давно качественные.:):)
+
0
Angry
Angry
27 мая 2013, 12:29
#
На качественных дорогах денег не срубишь.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться