Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
20 мая 2013, 11:27

Когда восстановится рост строительного сектора в Украине?

Лев Парцхаладзе
Лев Парцхаладзе
 

Президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе: 

Строительный сектор зависит от многих факторов, и нельзя так просто спрогнозировать. К примеру, банковское финансирование. Есть жилая недвижимость, а есть коммерческая. Коммерческой недвижимости по объему значительно больше, чем жилой. Поэтому коммерческую недвижимость практически невозможно развивать, особенно,  в регионах. Поскольку ставки такие, что невозможно что-то взять в кредит. 

Второй важный вопрос – это инвестиции в страну. Зарубежные инвестиции, которых сейчас практически нет. Поэтому говорить сегодня, что восстановится рынок – это самообман. Также, в Украине есть коррупция и не идеальная судебная система. А нужно все эти показатели привести в норму и дать сигнал Миру, что у нас все меняется к лучшему. Тогда интерес к стране будет другой, потому что потенциал у Украины колоссальный и структура рынка очень хорошая.

Меняться есть куда – мы занимаем 183 место по дерегуляции в строительстве среды 185 стран. Место в рейтинге нужно менять, ведь именно на это, в первую очередь, смотрят инвесторы.

Александр Охрименко, блоггер «Минфина»: Для этого нужно реально реализовать госпрограмму правительства «Доступное жилье». Если реально профинансировать ГИУ и Молодежный фонд, в тех объемах, которые заложены в госпрограмме, то это бы реально увеличило спрос на жилье и, как результат, стало бы стимулом и для строителей, и новых заказчиков.

В Украине очень важно показать пример. Почему сейчас нельзя инвестировать в строительный сектор? Нет азарта и примера. Вот, если влить обещанные два миллиарда гривен из госбюджета, то это реально повлияло бы на спрос на строительном рынке. Тогда и другие бизнесмены начали более благосклонно относиться к строительному бизнесу.

Просмотров: 1737, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 33

+
0
Prostak
Prostak
20 мая 2013, 11:29
#
Может конечно я не знаю всю ситуацию, но большинство окружающих меня людей имеют нормальное жилье.
Неужели много фактов, когда в однушке живет 4-6-8 человек?
+
0
Greka
Greka
20 мая 2013, 11:42
#
Александр, «если реально профинансировать ГИУ и Молодежный фонд, в тех объемах, которые заложены в госпрограмме», то это приведет к росту ПРЕДЛОЖЕНИЯ, а не спроса
+
+27
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
20 мая 2013, 11:43
#
Обеспеченность квадратными метрами украинцев в 2 раза уступает соседям из бывшего соцлагеря, а жителям западной европе в 3 -4 раза.

Изношенность жилого фонда Украины остается достаточно высокой. Срок службы панельных девятиэтажек истекает (из-за особенностей крепления панелей между собой) или уже истёк. Чем это грозит, думаю понятно.

Квартиры с кухнями в 4-6м2 и коридором 1-2м2 морально устарели. В первую, очередь будут рассматриваться более комфортабельные предложения.

Как не крути, построить многоквартирный дом (со всей инфраструктурой) намного сложнее и дольше, чем заработать (скопить) деньги на одну квартиру. Поэтому желающих купить квартиру со временем будет больше, чем ДОСТРОЕННЫХ многоквартирных домов на рынке.
+
+14
Prostak
Prostak
20 мая 2013, 11:48
#
Согласен с тем, что вопрос даже не в новом жилье, а в замене старого. На многие панельные дома страшно смотреть. А жить в этих карточніх домиках?
+
0
vdonin
vdonin
21 мая 2013, 11:53
#
Сейчас большинство покупателей заняло выжидательную позицию — одни ждут, что цены еще снизятся, другим просто не хватает денег на качественное жилье, а получить кредит сейчас очень сложно. Продавцы при этом также заняли выжидательную позицию — по существующим ценам продавать не хотят и ждут роста цен. Это подтверждает срок экспозиции большинства квартир на вторичном рынке. Объявлениям зачастую больше года. Все это формирует отложенный спрос на жилье. При этом рынок можно качнуть как в сторону дальнейшего снижения цен (в случае если продавцы поймут, что дальше ждать некуда и цены могут еще больше упасть), так и в сторону роста цен (но в это только в том случае если возобновится ипотечное кредитование).
Пока же на вторичном рынке затишье. Более или менее есть продажи на первичном рынке. Там покупают те у кого есть деньги и кто хочет во чтобы то ни стало улучшить свои жилищные условия. Знакомые покупали квартиру в Киевгорстрое и там была очередь, а менеджер продаж сказала, что у них сейчас в среднем продается по 20 квартир в день.
+
+29
infopotok
infopotok
20 мая 2013, 17:17
#
При действующей капиталистической системе никакого роста строительного сектора практически не будет… Что сейчас строят? торгово-развлекательные центры, офисные центры, логистические центры, жилье недоступное 90 % населения…
+
+4
Evgenyi
Evgenyi
20 мая 2013, 17:18
#
+++++
+
+53
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
20 мая 2013, 17:20
#
Ну какой капитализм? Капитализм — это гарантия прав собственности и уважение к законам. Вы что то похожее тут наблюдали? Феодализм в чистом виде.

Посмотрите как уважают своих работников иностранные фирмы. Какие угодно стимулы, корпоративы, тренинги, медицинская страховка, отдых за счет компании. Лишь бы человек работал и давал результат. При увольнении — приличное выходное пособие.

А у нас? на всех уровнях к людям как к быдлу относятся, живут по принципу «не ты, так другой».

Яркий случай с Лозинским, если бы он уважал законы он не стал бы стрелять в человека, а отдал бы его в полицию. А так он — феодал и на его земле он сам и закон и судья и полиция.
+
+6
infopotok
infopotok
21 мая 2013, 7:40
#
Ну здесь спорить можно до хрипоты… ведь что феодализм, что капитализм, что империализм… лишь слова которыми пытались обозначить ту или иную социально-экономическую систему… а они все сейчас видоизменились и мутировали… поэтому я называю, используя одного автора, — денежная цивилизация, с вытекающими от сюда следствиями и последствиями :-)
+
+10
RaSvet
RaSvet
21 мая 2013, 6:40
#
Рост строительного сектора, как впрочем и любого другого сектора экономики, возникает тогда, когда в эту отрасль активно поступают деньги. Государственные или частные — это не важно. Бурный рост строительства в Украине был зафиксирован после окончания Второй Мировой войны (заводы, фабрики, жилища уничтожены в результате бомбардировок и артобстрелов), в ходе роста городского населения времён СССР за счёт притока оного населения из сельской местности; и в результате кредитного бума «нулевых» годов 21 века.
Во всех описаных случаях приток денежных средств в строительную отрасль дал ей стремительное развитие.
Сегодня ситуация иная. Влить деньги в отрасль в количестве, обеспечивающем рост, может только государство. Теоретически это могли бы сделать и частные инвесторы, но государство не в состоянии отладить механизм прозрачности инвестирования и предотвращения ситуаций, аналогичных «Элита Центр». За счёт того, что в провластной команде нет единства, а есть ужасающая коррупция, то и ситуация импотентная (от англ. important): хотят, но не могут :-)
А потому не видать нам роста строительства в Украине в ближайшее время как штату Техас своего золота, хранящегося в Федрезерве. :-)
+
+26
Aleks Ud
Aleks Ud
21 мая 2013, 9:49
#
«important» and «impotent» are two different words :)
Please learn English before you post smth you don't understand.
+
+10
infopotok
infopotok
21 мая 2013, 9:51
#
Мы тута шибко не грамотны паря… ты бы по нашенски, а то у нас комплексы начнут развиваться смотря на твою разумность :-)
+
+12
Aleks Ud
Aleks Ud
21 мая 2013, 9:55
#
«важный» и «импотент (не способный)» это абсолютно два разных слова.
Извинете, не удержался от комментарии, просто хожу на курсы английского, хочу чтоб зарплата хоть немного выросла со временем.
+
0
Vadim
Vadim
21 мая 2013, 9:56
#
Подскажите пожалуйста адрес компании, где уровень зарплаты сотрудников напрямую связан с фактом посещения курсов иностранных языков.
+
+12
Aleks Ud
Aleks Ud
21 мая 2013, 10:09
#
Сам работаю простым економистом в укр компании, соответственно и ЗП только на жизнь хватает (до 6 тыс грн), но если хорошо выучить английский то тогда можно через год попытаться попасть в компанию с иностранным капиталом, а там за ту же работу, но со знанием английского и офисом возле метро средняя ЗП процентов на 30% больше.
А по поводу компаний, то их много (посмотрите на международные компании в центре киева в бизнес центрах возле метро, напр. Кока-Кола, компании в БЦ Подол Плаза), просто знакомые которые там работаю получают больше чем я просто за счет того, что знают английский при том что делают аналогичную работу, только попасть туда нелегко.
А за посещение курсов никто тебе зарплату не поднимет, ее можно только повысить самому перейдя в международную компанию и уже хорошо зная английский, так что просто хочется получать не 5,5-6 тыщ грн, а 8 тыщ грн, так что приходится еще и учится кроме работы, что также довольно таки нелегко.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
21 мая 2013, 10:15
#
Есть два НО. Шансов туда попасть абсолютный минимум. Сам лет 10 назад проходил собеседование в Марс. Конкурс был 70 человек на место. Нет, конечно если у вас хорошая родословная (опыт работы в иностранных компаниях на аналогичных проектах) то всё может быть…

Годами позже я попытался устроиться в Орбит на должность поменьше (опыта и всего остального хватало с лихвой) но услышал ответ, который меня убил «вы давно переросли необходимый уровень, до свидания».

Украине не стоит надеяться на иностранный капитал, есть намного более привлекательные страны (тот же Китай). Где не бухают и лень не в почёте.
+
+6
yarg
yarg
21 мая 2013, 10:24
#
«Годами позже я попытался устроиться в Орбит на должность поменьше (опыта и всего остального хватало с лихвой) но услышал ответ, который меня убил «вы давно переросли необходимый уровень, до свидания».»

Это называется «оверквалифаед». Человека с квалификацией 50 (условно говоря) — не возьмут ну работу, где требуется квалификация 10. Потому, что человек эту работу перерос, ему станет через месяц скушно и он уволится. и фирме прийделтся опять искать человека, переучивать и т.п.
Работа должна давать человеку пространство для роста.
+
+5
Vadim
Vadim
21 мая 2013, 10:21
#
Мда… неохота разрушать Ваши мечты…
На самом деле, компаний с действительно иностранным капиталом не так уж много. В основном — это местные бизнесы среднего размера с оффшорной регистрацией. Соответственно, и менеджмент, и подходы к управлению там — вполне «советсткие». А уж о кадровой политике лучше умолчу.
Те вакансии, которыми сейчас пестрят сайты по трудоустройству, где требуется знание языков — в более чем 50% случаев это знание не пригодится на практике. Оно нужно лишь для создания определенного имиджа компании и отсеивания совсем уж бесполезных претендентов. Если возникает потребность в общении на английском в ходе деловых переговоров, имеет смысл пригласить профессионального переводчика.
Всегда есть и будут знакомые, которые зарабатывают больше на аналогичных должностях и (на Ваш взгляд) при том же объеме работы :)
+
+6
yarg
yarg
21 мая 2013, 11:27
#
Да полно этих компаний — от крупных (типа кока-колы, табачников ит.п.) до совсем маленьких (всякие представительства «Цеппелин баумашинен гмбх и т.п.). И знания там нужны — часто весь внутренний документооборот на иностранном языке идет.
+
0
Greka
Greka
21 мая 2013, 11:28
#
Не видел еще ни одного выпускника языковых курсов, который свободно смог вести переписку и общение на английском. не стройте иллюзий.
+
0
Vadim
Vadim
21 мая 2013, 11:34
#
Ну допустим — я видел) но только одного)
Человек закончил 6й уровень speak-up, постоянно ездит за рубеж и свободно общается с коллегами.
Но на размере его оклада это никак не отражается.
+
0
Greka
Greka
21 мая 2013, 11:35
#
Исключение из правил.
я, в основном, видел таких, которые так и не осилили глагол to be со всеми его возможными формами :)
+
0
Evgenyi
Evgenyi
14 июля 2013, 18:39
#
Весьма забавно… все таки киев другая сторона света…
1500-1700 за 12 часовой день это большое везение даже в городах 50-300 тыс населением…
+
0
Greka
Greka
21 мая 2013, 9:59
#
Присоединяюсь к вопросу :)
+
0
RaSvet
RaSvet
21 мая 2013, 11:16
#
Aleks Ud, это типа стёб был, умник.
+
+39
Donkey
Donkey
21 мая 2013, 8:16
#
Бурный рост строительства начнется в Украине совсем скоро с возведения большого колличества новых, современных, комфортабельных тюрем куда отправятся все жулики, которые грабили Украину больше 20 лет. Сядут все. Независимо от купленных чинов, регалий и званий. Сядут все- независимо от партийной окраски, наличия партбилета или мандата. Другого пути для Украины просто не существует. Это природный, абсолютно нормальный процесс очищения и он произойдет. Он неизбежен. Главное, чтобы патриоты этой страны, этой дивной земли не дали никому уйти от ответственности. И Европа, и США, и Россия,- уверен, не станут скрывать преступников и воров на своих территориях.
+
0
infopotok
infopotok
21 мая 2013, 8:20
#
Для сша, европы да и россии они не преступники, а инвесторы с целью пмж… и никаких тюрем не будет, будут дополнительные кладбища для населения…
+
+9
allescaput2030
allescaput2030
21 мая 2013, 9:08
#
Ты, брат, смотрю, третий брат Стругацкий, чи шо?
+
+18
Prostak
Prostak
21 мая 2013, 10:13
#
Кто же будет охранять, если все сядут? И кто судья?
+
+12
Harkonen
Harkonen
22 мая 2013, 19:57
#
Кроме вливания денег, уменьшения коррупции при предоставлении разрешительной документации, есть еще один важный фактор — это фактор снижения цен.
Сейчас странная по экономическим меркам ситуация, но вполне нормальная для Украины, а именно:
Жилья нужно много, нужно строить и продавать, но по ценам — «для пересичного», а у нас цены, ну явно не такие.
Для того, чтобы добиться снижения цен нужно:
— деньги;
— отсутствие коррупции при получении разрешений;
— строить МНОГО, очень МНОГО;
Сейчас примерно такая ситуация на рынке: компания строит максимум 1-3 объекта, но с наценкой 50-100% (я конечно могу ошибаться, если да поправьте).
А если строить 10-50 объектов, то при наценке 10%, можно заработать больше, но у нас бизнес специфический, нужно больше «срубить» на меньших объемах.
Как по мне массовой ипотеки в 201Х-202Х годах в Украине не будет, поэтому — нужно много строить, на не ждать кучи кредитных денег.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
25 мая 2013, 22:58
#
Поправлю вас в одном, чтобы строить 10-50 объектов, застройщику нужно занимать у банка огромные суммы средств, обеспеченных залоговым имуществом.
+
0
Harkonen
Harkonen
25 мая 2013, 23:05
#
Не только, нужны не мелкие фирмочки, а большие строительные тресты, у которых есть много рабочих, техники, возможности оптовой покупки стройматериалов (так дешевле).
+
0
heyzues
heyzues
26 мая 2013, 23:48
#
Никогда.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
Страницу просматривает 1 незарегистрированный посетитель.