Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
26 апреля 2013, 10:29

Что изменит в Украине новый закон о коррупции?

Верховная Рада Украины приняла законопроект № 2802, который ужесточает ответственность за взяточничество. Все коррупционные правонарушения, связанные с получением неправомерной выгоды, отнесены к числу преступлений. Кроме того, заменен термин «взятка» понятием «неправомерная выгода». Неправомерной выгодой в особо крупном размере считается выгода, которая в 500 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан. Документ предлагает следующие наказания

1) За предложение должностному лицу неправомерной выгоды устанавливается наказание от штрафа (250-500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) до лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с конфискаций имущества. 

2) За принятие должностным лицом предложения неправомерной выгоды устанавливается наказание в виде штрафа от 750 до 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. 

3) Получение неправомерной выгоды должностным лицом с использованием предоставленной ему власти или служебного положения наказывается штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или лишением свободы на срок от 2 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. 

4) Получение должностным лицом неправомерной выгоды в особо крупном размере, или получение такой выгоды должностным лицом, которое занимает особо ответственное положение, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

А вот что думают по поводу эффекта от законопроекта эксперты и блоггеры «Минфина»: 

Маркиян Галабала
Маркиян Галабала
 
 

Адвокат правовой группы «Павленко и Побережнюк» Маркиян Галабала:

Стоит отметить, что первопричинами и условиями, обуславливающими и способствующими развитию коррупции, является не качество уголовного закона, а социальные и экономические факторы. Поэтому принятие данного Закона не сможет резко сократит уровень этого негативного явления. С точки зрения уголовной статистики количество уголовных преследований только возрастет, поскольку в соответствии с Законом соответствующие деяния выпали из под регулирования административного законодательства и были криминализированы. Оборот коррупционных средств в Украине составляет приблизительно 10 миллиардов гривен в год. Законом предусмотрены адекватные меры. Проблема заключается в том, чтобы его исполняли и привлекали максимальное количество коррупционеров к уголовной ответственности. 

Angry, блоггер «Минфина»: Как таковую коррупцию этот закон не сможет снизить. Он может вызвать только незначительное перераспределение коррупционных потоков между властными, околовластными руками. Конечно, чтобы показать что закон работает, показательно «пожурят» некоторых мелких пешек или провинившихся/не поделившихся чиновников, а остальное так и останется. Когда воры принимают правила по противодействию воровству, то эти правила работают против кого угодно, но не против воров. Об этом хорошо сказала Хилари Клинтон: Коррупция — это политическая воля. Если власть коррумпирована от начала до конца, она делает вид, что в стране все нормально. Если чиновники убедятся, что есть политическая воля и санкции, что наказание неизбежно последует, то перестанут заниматься коррупцией.
Как вы считаете, какое влияние окажет закон о взятках? 
Просмотров: 3841, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 14

+
+50
infopotok
infopotok
26 апреля 2013, 10:30
#
Ничего не изменит, это фикция и демагогия
+
+8
ballistic
ballistic
26 апреля 2013, 11:11
#
Что изменит в Украине новый закон о коррупции?
Богатые станут богаче, а бедные — беднее.
+
+30
Kiruha
Kiruha
26 апреля 2013, 11:17
#
Взятки станут дороже
+
0
Mozart
Mozart
28 апреля 2013, 18:28
#
Совершенно верно! Правильный ответ: «Изменит размер взяток. В БОЛЬШУЮ сторону».
+
0
dinamo
dinamo
28 апреля 2013, 19:37
#
Лучше вообще ничего не делать и совсем не бороться с этим безобразием?

Жесткое наказание уменьшит число взяткоберущих, а значит цель будет достигнута. А кто привык платить взятки, для тех суммы увеличатся, так как количество взяточников снизится (предложение незаконных услуг снизится), а спрос на услуги взяточников останется прежний. Классическая экономическая теория в действии.
+
0
dinamo
dinamo
28 апреля 2013, 19:48
#
Лучше вообще ничего не делать и совсем не бороться с этим безобразием?

Любое ужесточение по отношению к взяточникам идет на пользу нашему еще пока больному государству. Жесткое наказание реально уменьшит число взяткоберущих, а значит цель Закона будет достигнута. А кто привык платить взятки, для тех суммы значительно увеличатся, так как количество взяточников снизится (предложение незаконных услуг снизится), а спрос на услуги взяточников останется прежний. Классическая экономическая теория в действии.

Только конкуренты — другие государства критикуют украинские попытки борьбы с взяточниством. Им это выгодно, они платят относительно небольшие деньги за грабеж Украины и нам нужно это помнить. Пусть взятки для них подорожают до бешенных и невыгодных сумм. Поэтому их стоны на форумах — это их ложь и двойные стандарты.
+
+8
Grant
Grant
30 апреля 2013, 9:47
#
Наше «ещё пока больное государство» станет нормальным здоровым полицейским государством.Взятки будут вымагаться по-прежнему, зато ЛЮБОГО вынужденного их давать, можно будет тут же посадить за решетку или ещё раз взять с него деньги… Руки отрубать нужно за вымогательство!
Блажен, кто верует в покращення :(((
+
0
Natalie11
Natalie11
26 апреля 2013, 11:31
#
Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем!(С)
+
0
il1
il1
26 апреля 2013, 14:50
#
«цены» опять поднимутся. надо курс опускать, чтобы хотя бы в долларах цена вопроса осталась той же.
+
+7
vicmarin37
vicmarin37
26 апреля 2013, 17:45
#
Для ликвидации коррупции необходимо принять четкое и однозначное законодательство. Именно политизированное и запутанное законодательство создает почву для коррупции.
Это и подробная публикация в печати Бюджета страны и бюджетов городов с расшифровкой куда и на что израсходованы средства. Это и купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения. Это и простая и умеренная налоговая система, а не издевательство над законами экономики и соревнование бизнеса и государства кто-кого больше обдерет и обдурит. Это и суды присяжных в судебной системе, даже если это и дороже. От кого это зависит? От представителей народа в Верховной Раде, которые так и норовят друг друга обдурить, но и им видно приходится горя хлебнуть. А нужно было бы взять за образец лучшие страны мира — Канаду, Австралию, Сингапур и спокойно переписать законодательство. Вот и все. В школе же учили — перепиши у соседа и получишь хорошую оценку.
+
0
gricyk5
gricyk5
26 апреля 2013, 20:22
#
Я за Сингапурские законы…
+
0
dinamo
dinamo
28 апреля 2013, 19:39
#
Совершенно справедливо. Нужно пользоваться самым лучшим чужим опытом. Это очень просто и крайне эффективно.
+
0
Angry
Angry
30 апреля 2013, 10:04
#
Так люди, принимающие законы, не списывали у одноклассников, они «решали» вопросы за родительские деньги.
+
0
gricyk5
gricyk5
26 апреля 2013, 20:20
#
Это даже не фикция-а издевательство…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться