Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
1 апреля 2013, 15:37

Улучшился ли сервис банков после кризиса?

                                      Начальник управления развития и продажи продуктов банка
                                      «Национальный кредит» 
Борис Шарипов:                                    

Борис Шарипов
Борис Шарипов
 

Учитывая уровень насыщения банковского сектора, совершенствование сервиса – постоянный процесс. Кризис катализирует его. Доверие к банковской системе в кризисное время снижается, что приводит к обострению борьбы за клиента и неизменно вызывает рост качества обслуживания.

Качество обслуживания,  в моем понимании, это не только отношение к клиенту сотрудников фронт офиса. В это понятие стоит включить и наличие широкого и динамично развивающегося продуктового ряда, ориентированного на потребности клиентов, и полноценную систему дистанционного обслуживания, оптимизацию и автоматизации всех бизнес-процессов, связанных с обслуживанием клиентов.

В этом контексте банку следует уделять внимание обучению персонала, поддержанию на должном уровне материально-технической базы отделений банка. Строить и совершенствовать систему постоянного контроля качества обслуживания (сбор и обработка обращений клиентов, стандарты качества, мотивация сотрудников, тайные покупатели и др.).

Мнение авторов и блогеров «Минфина»: 

Zedd: Предполагаю, что количество банков будет меньше, чем в начале кризиса. Это, похоже, уже понятно всем. Когда на рынке больше конкурентов, то они в борьбе за клиента предлагают больше сервисов и больше разнообразных «заманух-пряничков», а что происходит, когда на рынке конкурентность уменьшается? Вспоминается простая аналогия — гастроном эпохи СССР с его «сервисами»… Ах! Вам не  нравится гастроном №35? Зайдите в гастроном №53… возможно там лучше…

 

sla: Перейдя лет 5 назад на интернет-банкинг, я потерял ощущение наличия проблем. Да, несколько раз в год хожу в отделение для обновления цифровой подписи, обычно ожидаю ~20мин, но я оптимист — развлекаюсь наблюдением за работой служащих. Как-то зашёл купить инвалюту — стюард помог нажать на сенсорный экран, я получил талончик и, впоследствии, удовлетворение. Так что, я скажу, что клиентский сервис банков после кризиса улучшился.     

Как вы считаете, украинские банки стали лучше обслуживать своих клиентов? 

Просмотров: 1426, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 19

+
+13
timpo
timpo
1 апреля 2013, 16:07
#
Можно сказать даже ухудшился. Живу в Луганске в спальном районе. Многие банки позакрывали свои отделения. Теперь приходится ездить в центр что не очень удобно. Ну а приват как всегда жирует но обслуживание просто ужас. Иногда приходится провести 2-4 часа чтоб переоформить депозит и это при том что я даже не пытаюсь стоять в очереди если много людей в отделении.
.
+
+89
ZavtraK
ZavtraK
1 апреля 2013, 16:24
#
Переоформить депозит? Вы шутите?
Стоять в очереди нужно только один раз — чтобы забрать от туда, все свои деньги и больше НИКОГДА туда не возвращаться ;)
+
+3
ZavtraK
ZavtraK
1 апреля 2013, 16:25
#
В целом сервис ухудшился.
+
+9
ballistic
ballistic
1 апреля 2013, 16:46
#
По моим наблюдениям — в некоторых банках сервис улучшился (где приоритет развитие), а в некоторых ухудшился (где стали экономить на персонале).
Но что реально повлияло на впечателение от взаимодействия с банками — это почти повсеместное внедрение Интернет-банкинга. Тут я соглашусь с юзером sla — отношения выходят в новую плоскость, доселе невиданную. И вцелом впечатления положительные, т.к. не нужно тащиться в отделение, стоять в очереди, объяснять персоналу как быстрее сделать его же работу… Однако есть и ложка дёгтя в виде глюков и ограниченности Интернет-банкинга.
+
+45
Zedd
Zedd
1 апреля 2013, 16:50
#
Извиняюсь… а разве «после кризиса» уже наступило?
+
0
yarg
yarg
1 апреля 2013, 19:11
#
А что, нет? Он давно закончился уже… Или кто- то думал что о конце кризиса возвестят трубящие ангелы? :-)
А по теме — обслуживание никак не изменилось. С чего бы ему менятся? Кризис на это никак не повлиял.
+
+7
Zedd
Zedd
1 апреля 2013, 21:14
#
Могли бы хотя бы смс прислать )
+
+6
infopotok
infopotok
2 апреля 2013, 8:24
#
Смс пришлют когда вас кинут на эннннную сумму и потребуют срочно погасить :-)
+
0
Irishka
Irishka
2 апреля 2013, 9:15
#
А я согласна со sla.
+
+51
Toha
Toha
2 апреля 2013, 11:10
#
Повсеместная экономия на всех уровнях персонала, кроме высшего управленческого, а также бездумная и неоправданная тотальная централизация всех «интеллектуальных» функций «клиентщиков» (чтоб как у людей, то есть в странах первого мира) за все эти годы так называемого кризиса существенно сказались на качестве обслуживания клиентов непосредственно в отделениях. В 99% в отделениях работники, ответственные за работу с клиентами, прежде всего думают о выполнении плановых показателей, а не о качестве обслуживания клиентов. Да и любой мало-мальский вопрос клиента, который требует шевеления мозгового вещества, ставит нынешних «клиентщиков» в ступор. Ну… что и имеем в результате.
+
0
Zedd
Zedd
2 апреля 2013, 11:14
#
Именно!..
+
+6
Toha
Toha
2 апреля 2013, 11:50
#
Что касается удаленной работы со счетами в банке, то здесь тоже есть нюансы. Во-первых, основными держателями депозитов (по количеству) в стране являются люди зрелого и преклонного возраста, сознание которых просто еще не дозрело до доверия к работе в среде удаленного доступа с деньгами (при этом эти же люди могут быть завсегдатаями соцсетей и форумов по интересам), да и вряд ли дозреет — возраст… во-вторых, многим директорам предприятий, например, просто нравится подписывать бумажные платежки, особенно — в валюте — им кажется, что там — надежнее. Да еще и печатью сверху припечатать — мммм....! И это, по личным наблюдениям, от возраста уже не зависит. ТО есть максимально исключить момент непосредственного контакта персонала банка и его клиентов, то есть работать в электронной контактной среде — не будет иметь успеха. У нас важно сочетание традиционных каналдов продаж и бесконтактными, причем эволюционное сочетание.
+
0
Evgenyi
Evgenyi
2 апреля 2013, 12:36
#
Бла бла бла… для вас важно раздеть заёмщиков и отмывать черный нал (по примеру терра банка)

«Нафтогаз» провел через банк друга Януковича-младшего сделку на 360 млн. гривен

НАК «Нафтогаз Украины» 25 марта 2013 года заключил соглашение с ПАО «Терра Банк» на закупку 347 000 облигаций внутреннего государственного займа на сумму 362,12 млн гривен для расчетов с «Газпромом» за импортированный газ.

Обратный выкуп ОВГЗ назначен на 25 марта, то ЕСТЬ НА ДЕНЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ. Прибыль банка составит 14,77 млн гривен.
+
+19
ZmeyaChina
ZmeyaChina
2 апреля 2013, 21:52
#
Понятие «сервис» для потребителя услуг банка зависит от того, что это за потребитель.
Для кого-то это возможность не ходить в отделение банка, потому что его банк дает ему инструменты в виде качественного доступа к счетам и их управлению через интернет, а звонки кол-центр (если есть проблема работоспособности системы) не превращаются в выслушивание кучи информации, которая сейчас не нужна, или же чат-общение с службой поддержки не превращается в футбольное поле (посылание к другому сотруднику, который «точно отвечает за такие вопросы»). Другим важно, чтобы клиентщик дал наилучшее предложение из имеющихся, а не то, по которому он сейчас проваливает свой план.
Я ка клиентщик могу быть очень приветлив, улыбаться, подниматься, когда заходит в отделение клиент, я знаю весь продуктовый ряд (сильные и слабые стороны). Но если нет автоматизации, и мне приходится депозиты принимать вручную (ручками заполнять договор, квитанции и пр.), то я все равно банковское божество (сотрудник отделения Привата), потому что в этом райцентре нет других банков. А к ближайшему другому банку минут 30 на маршрутке. Как понимаете с деньгами (а для райцентра и 5 тыс. деньги) никто не поедет, даже ради супер-сервиса.
Но это детали. Правда, «дьявол кроется в мелочах».
В целом же, сервис в некоторых вопросах стал лучше, в частности для юрид.лиц. Банки стали «бегать» за клиентом, а клиент получил возможность перебирать. Клиент стал лучше разбираться в банковских вопросах (кто-то за счет длительного опыта работы с несколькими банками, кто-то за счет привлечения в компанию вчерашних сотрудников банка), что дает ему возможность диктовать свои условия.
Для физиков сервис может быть на высоком уровне, но к сожалению, не все физики готовы платить за высокий уровень сервиса.
+
+3
allescaput2030
allescaput2030
2 апреля 2013, 23:19
#
В Европе тоже мало верят банкирам. Это, видать, общемировая тенденция…

Всех британских банкиров предложено тестировать на честность
www.vz.ru/news/2013/4/2/627085.print.html
+
0
yarg
yarg
2 апреля 2013, 23:45
#
«тоже»? а где еще им мало верят? а кому верят? продавцам мороженого? психиатрам? маркетологам?
+
0
Evgenyi
Evgenyi
3 апреля 2013, 6:45
#
Захидпромбанку верят
+
0
yarg
yarg
3 апреля 2013, 7:54
#
А что это такое?
+
+3
Toha
Toha
3 апреля 2013, 9:08
#
Это вы читали… а в реальности ТАМ клиенты должны доказать банку, что они чисты перед законом и фин. моном. И эту аксиому не переломил и кризис.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться