Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
26 декабря 2012, 8:10

Помогут ли новые запреты уменьшить количество курильщиков?

16 декабря, вступил в силу новый закон, ужесточающий правила курения в общественных местах. «Попасться» на штраф в размере от 1 тыс до 10 тыс грн теперь можно за курение сигарет в ресторанах, барах, кафе, гостиницах, правительственных зданиях, спортивных аренах. Под запрет попали даже кальяны и электронные сигареты. Предлагаем обсудить, станут ли эффективными новые запреты, и помогут ли они уменьшить количество курильщиков?
 

Ольга Герасимьюк
   

Телеведущая, народный депутат Ольга Герасимьюк:

«Любые запреты неэффективны. Если закон будут выполнять, то это может немного изменить ситуацию в публичных местах. В принципе у нас есть много интересных законов, которые на самом деле всегда нарушаются, так как в стране очень высокая коррупция. Кроме того украинские рестораны и кафе скорей всего попадут в ситуацию, когда надо будет думать о том, а как же нарушить закон, поскольку основные посетители всегда курят. Посмотрим, как он будет исполняться.

Что касается количества курильщиков, вы знаете, я много путешествую по миру, и там давно существуют эти правила. Там действительно фактически уже нет учреждений, где курят. Хотя, может специально и указывают, что есть где-то бар или паб, в котором можно курить. Не могу сказать, что туда съезжается весь город. Курение это вековечная привычка, которую следует искоренять другими методами. И наверняка этот закон больше направлен не на то, чтобы люди бросали курить, а на то, чтобы упорядочить ситуацию. Ведь даже когда были зоны для некурящих, то люди все равно слышали запах, так как никаких перегородок не ставили. Поэтому возможно лучше надо делать вентиляции получше. 

Можно говорить и о том, что курильщики — это больные люди с очень плохой привычкой. Но вопрос здоровья  — это вопрос каждого из нас. Поэтому они имеют свои права, хотя об этом не популярно говорить. Но, например, для людей на Западе упорядочивают места, где они могут покурить. В аэропортах есть специальные кабины, это удобно. Поэтому нельзя просто запретив курить, преследовать людей с сигаретами. В конце концов, они свободные люди и должны сами решать за себя как им беречь свое здоровье, или вообще не беречь. 

И чтобы человек бросил курить не стоит что-либо запрещать, надо проводить другую, просветительскую работу. И затем, есть люди, которым уже и нельзя бросать курить. Надо спросить у докторов, они скажут, что у некоторых заядливых курильщиков, решивших бросить курить, могут возникнуть различные заболевания. То есть, это не простая история, чтобы вот так вот написать закон — и вся страна перестала курить. 

И напоследок еще хотела бы вспомнить о том, что не так уже и давно, чтобы об этом все забыли, разрешалось курить в самолетах. Я много путешествую, поэтому с ужасом вспоминаю, когда только получив ланч, или чай, пассажиры собирались в хвосте самолета и там все курили, и даже подсаживались к некурящим пассажирам. Это было невыносимо. Очень воняло, вообще был попросту беспорядок, напоминало дикость, но так было. И примечательно, что в основном курили наши соотечественники, очень редко европейцы.

Сейчас ввели этот закон, и вы знаете, народ спокойно переносит даже восьми часовые и больше перелеты. В самолете постоянно предупреждают, что будут наказывать, но никому не приходит в голову сделать это. Да, такой запрет не уменьшил количество пассажиров- курильщиков, потому что они все равно найдут место в аэропорту или на улице и покурят, но это хоть как-то упорядочило цивилизованные отношения. Такой позитив есть в законе, и о нем не стоит молчать. Но, я бы говорила о том, что не надо перебарщивать, ведь у нас если и борются с чем-то, то уже прям до крайностей. И это вместо того, чтобы подумать, как именно можно дать людям возможность пользоваться своими правами». 
 

Михаил Непран
   
 

Бизнес-аналитик Михаил Непран:

«Я думаю, что запрет курения не только уменьшит количество курильщиков, но еще и улучшит материальное благосостояние наших милиционеров и других представителей правоохранительных органов, которые теперь имеют право, если не ошибаюсь, согласно законодательству, составлять протоколы, и другие делать предупреждения. Получилась вот такая ироническая мысль. 

Относительно дальнейшей работы ресторанов, кафе и других заведений, думаю, что их владельцы найдут варианты, при которых клиенты и дальше смогут курить. Собственно говоря, вопрос заключается в том, что есть бизнес, деньги, а есть здоровье нации. И надо взвешивать, или мы и дальше продолжаем думать о прибыли, начиная от производителей сигарет и заканчивая владельцами ресторанов и забегаловок, или же мы начинаем думать о здоровье нации, и запрещаем такую ​​агрессивную рекламу не только сигарет, но и алкоголя».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Prostak: «Вопрос не в запретах и законах, а выполнении их. Безнаказанность и избранная наказанность — вот проблема! А курение в общественных местах запрещать надо. Для меня этот вопрос даже не обсуждается. Многие говорят о свободе, но, что делать, если мне нравится краску разбрызгивать вокруг себя? Дайте мне свободу… Нет, краску нельзя, а почему дым можно? 

Поэтому запрет хорош, а исполнение плохое.  Да и я бы поставил вопрос по-другому. Пусть курильщиков и не уменьшиться, но пусть станет меньше дыма в общественных местах». 
 

Regulator: «Запрет? Я вообще считаю, что запретами не решишь ни одной проблемы. Для решения любой проблемы нужно использовать принцип кнута и пряника. Теперь по поводу курильщиков. Их нужно разделить на две группы: непосредственно курильщиков и тех, кто по каким либо причинам может начать курить.

С курильщиками сложнее, но бороться можно. А вот те, кто ещё не курит, должен подвергаться массированным атакам пропаганды. Особое внимание должно уделяться подрастающему поколению. Сделать максимально доступными все возможные секции, кружки, коллективы. Дабы дети могли проводить культурно свой досуг, а не сидеть на лавках и не думать, чем бы убить очередной вечер. Это серьёзная государственная программа, которая успешно работала в СССР. Как только подобная программа заработает, можно будет наблюдать уменьшение курильщиков». 
 

А, по вашему мнению, помогут ли новые запреты уменьшить количество курильщиков?
 

Просмотров: 1777, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 23

+
+16
infopotok
infopotok
26 декабря 2012, 8:19
#
Закрыть все заводы, прекратить выпуск табачной продукции и запретить импорт… а о каком выполнение закона может быть речь если перед населением образец ЗАКОНОНАРУШЕНИЯ в особе президента, премьера, депутатов и т.д.
+
+17
22041983
22041983
26 декабря 2012, 9:00
#
А у вас одно на уме – забрать, поделить, закрыть, разрушить и всех на нары!

Если хотите поменять мир, начните с себя.
+
0
infopotok
infopotok
26 декабря 2012, 10:01
#
Я и начал :-), 8 лет назад бросил курить… вредная привычка знаете ли… а посмотрите сколько курит молодежи… соблазн велик… а как пресечь соблазн для юных?… правильно убрав из глаз!
+
0
Elson
Elson
26 декабря 2012, 21:44
#
Чтобы пресечь соблазн для юных -надо вести среди них разъяснительную работу
+
0
karawan
karawan
26 декабря 2012, 22:12
#
Отвести в… морг на экскурсию, и показать лёгкие курильщика :)
+
0
infopotok
infopotok
27 декабря 2012, 17:22
#
Недостаточно, жизнь доказала…
+
+12
Letos
Letos
26 декабря 2012, 9:25
#
Нельзя запрещать! повысить цены в 10 раз и разрешить продажу только в спец магазинах, количество которых должно расчитываться как 1 магазин на 10 тыс. населения. И магазины размещать на окраинах городов, то же самое с алкоголем.
+
0
22041983
22041983
26 декабря 2012, 9:28
#
Можно ввести, как в Белоруссии.

У них раз в неделю есть день без табака и день без алкоголя.
и соответственно принять во внимание Ваше предложение.
+
+21
infopotok
infopotok
26 декабря 2012, 10:07
#
:-) :-) :-)… и раз в неделю пищу давать?
Запрет необходим и срочно, не только на табак, и на алкоголь, и на любые наркотики, на аборты, на пропаганду гомосексуализма, порнографии, ток-шоу разрушающих семьи и нравственность… и на хреновую власть :-)
+
0
Алла Новицкая
Алла Новицкая
27 декабря 2012, 17:15
#
Хорошая шутка :)
+
0
Алла Новицкая
Алла Новицкая
27 декабря 2012, 17:16
#
В Белоруссии раз в неделю есть день без табака и день без алкоголя…
+
0
22041983
22041983
27 декабря 2012, 17:18
#
Это не шутка, это реалии:)
+
0
Алла Новицкая
Алла Новицкая
28 декабря 2012, 9:56
#
Вы когда последний раз были в Белоруссии? Это не реалии, это какой-то стёб. Никогда там не было запретов на табак и на алкоголь. После 21.00 не продавали алкоголь в магазинах (но при этом в ресторанах он всегда был в изобилии), но дней без алкоголя и табака там нет и не было. Последних 15-20 лет точно. Могу вас в этом заверить.
+
0
22041983
22041983
28 декабря 2012, 10:02
#
Сам в Белоруссии не был.
У меня кума живет в Белоруссии, город Гомель. В сентябре этого года приезжала и рассказывала про день без алкоголя и день без табака. В эти дни все прилавки с алкоголем и табаком просто завешивают целлофаном, и ни кто не продает, ни за какие деньги… Я ей верю!
+
0
Angel13
Angel13
8 января 2013, 14:32
#
Никакие запреты и закрытия не помогут! Наоборот повысится курение среди молодежи, а сигареты будут.
Как только начнет расти экономика, появится спорт, стимуляция некурящих, тогда будут результаты. Нужна социальная работа с молодежью, а она у нас выживает сама.
Вы знаете, в Португалии курица стоит 1 евро, а пачка сигарет 5… Если у нас так будет, будут сдвиги.
+
0
makondo
makondo
26 декабря 2012, 8:56
#
На днях на каналі Евроньюз був репортаж про додаткові міри, які збираються прийняти в Євросоюзі для боротьби з курінням, як то заборона ментолових і ароматизованих, надписи на пачках і т.д. Цікаві наведені цифри — зараз в Европі курців 27%, а з допомогою додаткових мір до 2020 року цю цифру планують зменшити до 25%.
Думаю, у нас ефект буде трохи вищий, але не більше ніж на 5-7 %.
+
0
Angel13
Angel13
8 января 2013, 14:36
#
У нас выше эффект??? Ну да, Госкомстат нарисует очередную ложь…
+
0
RaSvet
RaSvet
26 декабря 2012, 11:10
#
Как всегда за лесом деревьев не видать. Если углубиться в тему распространения курения в мире,( а главное порчему племена индейцев курили табак с незапамятных времён?), то станет понятным почему эту тему именно сегодня активно закрывают во всём мире.:-)
+
0
infopotok
infopotok
26 декабря 2012, 11:16
#
Видите, индейцы докурились…
+
+6
tobias
tobias
9 января 2013, 10:28
#
Индейцы курили табак, а не ту химию в которой табака 10% и которая продается сейчас :)
+
+60
uainvestor
uainvestor
26 декабря 2012, 11:38
#
Закон направлен не на запрет курения, а на защиту здоровья некурящих. И нечего голосить об ущемлении своих прав тем, кто сам не уважает права других.
+
+21
Pir1
Pir1
26 декабря 2012, 21:32
#
Да мне все равно уменьшится ли их количество, я не хочу дышать их дымом и все тут. Алкоголики же не бегают по улицам и не заливают остатки своего спиртного другим прохожим в горло, а курильщики почему-то считают что они могут этим заниматься. Запихивают свой вонючий сигаретный дым из своих вонючих легких всем окружающим.
+
+10
tobias
tobias
27 декабря 2012, 15:05
#
Перегар, об… ні під'їзди, аварії на дорогах…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться