Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
19 декабря 2012, 9:01

По каким критериям можно определить надёжный банк?

О том, по каким критериям надо выбирать надежный банк для депозита мы уже разобрались. Но в банке не только хранят свои сбережения, там еще можно взять кредит, оформить зарплатную карточку, воспользоваться услугами перевода денег и так далее. Во всех случаях клиент хочет быть уверенным, что c его деньгами ничего не случится. Предлагаем сегодня обсудить, по каким критериям можно определить надежный ли банк.
 

Анна
   
 

Начальник отдела рейтингов финансовой сферы Рейтингового агентства IBI-Rating Анна Апостолова:

«На сегодняшний день в условиях экономической нестабильности в Украине, а также при наличии разных, зачастую противоречивых прогнозов, одним из наиболее актуальных вопросов является надежность того или иного банка. Существует много показателей, которые влияют на надежность банка. Однако, чаще всего, они бывают недоступными для обычных пользователей, поэтому существуют как национальные (на сегодняшний день в Украине существует шесть уполномоченных рейтинговых агентств), так и международные рейтинговые агентства, которые оценивают надежность банков, присваивая им рейтинги. Рейтинг надежности вкладов — это оценка возможности банка выполнить вовремя и в полном объеме взятые на себя обязательства перед вкладчиками.

Кроме рейтингов существуют и другие критерии. Анализируя имеющуюся в наличии информацию, прежде всего, стоит обращать внимание на показатели ликвидности (объем высоколиквидных активов и то, насколько они покрывают текущие обязательства банка), указывающие на способность финансового учреждения выполнять взятые на себя обязательства своевременно и в полном объеме.

Важным критерием является также размер и структура собственного капитала банка, который является своеобразной финансовой подушкой. Высокий уровень достаточности капитала свидетельствует о покрытии взятых на себя рисков, собственным капиталом. 

Однако не нужно забывать также о качестве кредитно-инвестиционного портфеля, поскольку даже если в текущем периоде банк не испытывает проблем с ликвидностью, то значительная доля просроченных кредитов (более 5% клиентского кредитного портфеля) или низколиквидных ценных бумаг (более 10% активов) увеличивают уязвимость банка к кредитным и рыночным риски, что в последствии может негативно отобразится на ликвидности, капитализации и прибыльности банка. 

Немаловажным критерием оценки надежности банка является его владелец. Необходимо понимать, кому принадлежит банк, существует ли зависимость собственников банка от политических и экономических ситуаций в стране. Принадлежность к той или иной группе увеличивают готовность и способность собственников банка в случае необходимости, оказать ему финансовую помощь. 

Одной из важной составляющей надежности банка является его репутация и информационная открытость, поскольку даже при отсутствии финансовых проблем у банка, негативная информация, распространяемая о нем на рынке, может спровоцировать неконтролируемый отток клиентов и привести к ухудшению показателей платежеспособности. Не каждый банк может удовлетворить все требования за короткий срок безболезненно. Чаще всего это случается, если присутствует высокая доля в обязательствах банка вкладов физических лиц».
  

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Toha: «Многие годы единственным критерием «опасности» банка является участие в политических процессах страны его собственников. Причем независимо от отнесенности собственника/-ков банка к какой-либо политической силе. Причем одинаково опасно нахождение собственника и в лидирующей политической фракции (легко приносится банк в угоду финансированию своих политических амбиций — вспомним банк «Украина», «Интерконтинентбанк»), и нахождение в оппозиционных кругах (ситуацию с банком «Таврика» мы наблюдаем в развитии). 

Увы, банк — актив, с которым собственники расстаются легко в наших реалиях. Легко, потому что собственник не несет ответственности за судьбу банка всеми принадлежащими ему и его семье активами — только активами банка. Считай, что «не свое — не жалко».
 

22041983: «В Украине ненадежных банков нет! Правда, все до поры, до времени. Банковская система Украины слишком заполитизирована, а банки с европейским капиталом, пытаются всеми силами свернуть бизнес, так как в Европе материнским компаниям приходиться тоже туго.

Для выбора обслуживающего банка необходимо опираться на интуицию, фарт, или же на хорошего знакомого, который работает в банке и занимает какую-то руководящую должность. Который всегда сможет подсказать или посоветовать, когда можно «сушить весла», или же как обойти/снизить некоторые тарифы по обслуживанию».
 

А вы как считаете, по каким критериям можно определить надежный банк?
Просмотров: 4318, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 11

+
+36
Letos
Letos
19 декабря 2012, 9:53
#
Если в банке нет трещин и храниться она будет в темном проветриваемом помещении с относительной влажностью не более 40% — то такая банка надёжная и в ней можно хранить деньги.
+
0
ballistic
ballistic
19 декабря 2012, 10:00
#
И по каким же критериям можно определить надёжный банк?
+
+6
yarg
yarg
19 декабря 2012, 10:19
#
Глупости это все.
Если не влезать в откровенную какашку типа сомнительных банков из конца списка, сидящих на десятых этажах проектных институтов и работающих с клиентами через решетку — все остальные вполне себе надежные. Это не значит, что работа с ними не несет никаких рисков — это значит что риски при работе с ними не выше чем при работе с любым другим субьектом экономики Украины и никакие подсчеты и показатели не дадут адекватного представления о реальном риске.
+
+3
Humbert
Humbert
19 декабря 2012, 10:28
#
В центре надёжных банков давно уже не найти.
Но на местах — и на периферии — еще встречаются. bm.img.com.ua/img/prikol/images/large/9/0/141009_239739.jpg
+
0
N
N
19 декабря 2012, 16:34
#
Это реальная вывеска или стёб? :):):)
+
+4
Humbert
Humbert
19 декабря 2012, 16:50
#
Похоже, реальная: www.alexnsk.ru/_mod_files/ce_images/photoalbum/generated/11-1-bank_500x375_pc_swt.jpg
+
0
N
N
19 декабря 2012, 17:07
#
Тогда весело :):):)
+
0
ballistic
ballistic
19 декабря 2012, 17:18
#
«Хөдөө аж ахуй» — это сельское хозяйство:
+
0
Letos
Letos
19 декабря 2012, 17:20
#
Видать с сельским хозяйством там полная торба… раз аж ахуй:):):)
+
0
vasia2
vasia2
19 декабря 2012, 20:39
#
Мне кажется, наличие в главных акционерах иностранного первоклассного банка, может характеризовать банк надежным.
+
0
coolflame
coolflame
21 декабря 2012, 17:29
#
А я соглашусь с 22041983, считаю на 100% правильным утверждением. Только человек действительно должен быть надежный.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться