Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
7 декабря 2012, 8:13

Налог на валюту способен стимулировать развитие фондового рынка Украины?

Сначала говорили о 15%-налоге на валюту, теперь речь идёт о налоге в 10%. Цифра изменилась, а вопрос по-прежнему открыт. Предлагаем сегодня обсудить, как повлияет налог на валюту именно на фондовый рынок страны: простимулирует его развитие, или же наоборот, приведет к ещё большему торможению.
 

Игорь Когут
   
 

Директор КУА «Финэкс-Капитал» Игорь Когут:

«Давайте исходить от обратного. Если налог на валюту примут – это будет сжимать количество операций по валюте, которые осуществляют те же физлица. Соответственно из альтернативных источников сбережения денежных средств останутся депозиты в гривне. И, как правило, наш народ любит, чтобы была еще какая-то альтернатива, поэтому предполагаю, что да — налог на валюту может обратить их внимание на фондовый рынок. Но, я слабо в это верю из-за того, в каком виде он сейчас существует. Поэтому инвестировать в рынок акций сегодня я бы никому не рекомендовал. А те, у кого есть достаточная сумма денег, смогут валюту заменить валютными ОВГЗ. 

Есть индексированные — те, которые выплачивают в гривне в эквиваленте курса Нацбанка. Но вы ведь понимаете, что на сегодняшний день курс Нацбанка у нас не меняется, а на рынке немножко ситуация изменилась. А валютные, это значит, что погашения выплатят в валюте. На вторичке валюта всегда привязана к курсу межбанка. Поэтому те, у кого есть достаточные суммы денег – совершенно спокойно могут выходить через своих брокеров и покупать себе портфель ОВГЗ. Это не сильно накладно и так же диверсифицирует риски. То есть да, я думаю, что какая-то часть людей однозначно после введения налога на валюту, пойдет на фондовый рынок».

 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Сергей Ждан: «Насколько я понял этот вопрос, кем-то предполагается, что граждане Украины, напуганные налогом на валюту, продадут имеющиеся у них доллары, а полученные за них гривны тут же переместят на фондовый рынок, стимулируя тем самым его развитие. Гипотетически возможно. Правда, думаю, случится это не раньше, чем сбудется следующее пророчество известного персонажа: «Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва – в Старые Васюки». 

Великие комбинаторы фондового рынка не могут придумать ничего лучше, как цепляться за любую, в том числе, самую фантастическую возможность привлечения новых денег. Только это зря, ибо «Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается, то и другое» (Матф.9:17). 

Новые деньги смогут придти на новый фондовый рынок, но его пока нет».

 

Евгений Исаев: «Налог на продажу валюты никоим образом не повлияет на развитие фондового рынка прежде всего потому, что в долларах у нас сберегают, а на ФР пытаются зарабатывать. То есть круг инвесторов принципиально разный.

Впрочем, это не главное, а главное в бесполезности этого налога. Декларируемая властью цель в защите простых украинцев от спекуляций фикция, ибо налог сделает беднее на n% именно самых незащищенных и обездоленных, которые копили деньги на операцию, похороны, свадьбу и так далее и сейчас под грузом массированной психологической атаки сдадут свои накопления дешевле, чем они стоят. То есть, не известно обокрали бы их спекулянты или нет, но Государство уже обобрало. 

Что касается спекулянтов, то они не пострадают от налога, так как профессионал всегда найдет схему, как работать в обход этой нормы. Самый крайний и плохой вариант – это спекуляции полностью уйдут на «черный» рынок. И фондовому точно ничего не достанется. Отчасти еще и потому, что фискальным беспределом на корню убито доверие к инвестициям в актив, номинированный в гривне».
 

Николай Максимчук: «По логике введение налога на продажу валюты должно было бы просто взорвать фондовый рынок. Заведение на рынок 2-3% от валютных сбережений украинцев может реально «взвинтить» стоимость ценных бумаг даже выше, чем она была до начала кризиса 2008 года. Но этому не бывать.

Во-первых, «наши» люди скорее будут искать пути обхода ограничений Нацбанка, чем пытаться смотреть на альтернативу. Такой у нас менталитет. Во-вторых, валюта рассматривалась как способ: а) заработать на росте; б) как минимум не потерять, тогда как оба фактора не присущи фондовому рынку, который нельзя считать запасным вариантом для сохранения средств. Это актуально в условиях, когда местные индексы каждую неделю показывают падение, а собственники сертификатов фондов надеются только на одно – хотя бы забрать то, что вложил 4 года назад. 

Единственное, что может получить некую часть освободившихся в результате введения налога на продажу валюты средств это валютные облигации Минфина. Но для того чтобы они получили должный спрос со стороны населения необходимо успешное обращение и погашение нескольких подобных выпусков, что называется «без сучка и задоринки». Населению нужен положительный опыт. И последнее — валютные облигации Минфина нельзя воспринимать как инструмент фондового рынка, поэтому говорить о возможном всплеске на рынке, я бы не стал».
 

А как вы думаете, способен ли налог на валюту стимулировать развитие фондового рынка Украины?

 

Просмотров: 1999, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 9

+
+16
vs55
vs55
7 декабря 2012, 8:30
#
Втягиваясь в обсуждение этого ПОБОРА и его последствий, мы, тем самым, признаём его неизбежность. С денег, находящихся у вас в валюте, уже уплачены немалые налоги и сборы, но к вам приходит в лице государства рэкет и ОТБИРАЕТ ещё 10%.
+
+3
u0203
u0203
7 декабря 2012, 11:07
#
Накопление валюты населением есть — ни что иное как выражение недоверия власти, его политики, желание застраховать свои накопления от ворья. По этой причине КО не будут иметь спроса окромя приближенных к возможности их конвертировать в любой момент.
+
+11
aquarius
aquarius
7 декабря 2012, 11:17
#
А каким образом налог на валюту может стимулировать развитие фондового рынка Украины, если всех участников этого рынка (из числа пересичных громадян) в любой момент могут признать спекулянтами, и за один день введут 15%-й налог на продажу акций, по аналогии с валютой?

И вообще, объясните мне, безграмотному, почему купля-продажа инвалюты считается спекуляцией, а спекуляция ценными бумагами эмитентов, которые в любой момент могут «кинуть» миноритариев — это «ХОРОШО-О-О» ?!
И просветите меня, люди добрые: спекуляция — это хорошо или плохо? Спекулянт — это инвестор, умеющий быстро принимать решения, или это язва на теле общества, которую надо выжигать каленым железом?

P.S. Вот сижу и думаю: и доллар, и украинская акция — суть ценные бумаги. И сравниваю порядочность и стабильность эмитентов обоих ценных бумаг. Эмитент первых вызывает бОльшее успокоение.
+
+8
allescaput2030
allescaput2030
7 декабря 2012, 11:36
#
Какая вообще связь м.б. между валютой, предполагаемым, но маловероятным 10% сбором с неё и
фондовым рынком? Что-то перемудрил Минфин с вопросом.
+
0
Humbert
Humbert
8 декабря 2012, 10:31
#
Эт точно )
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
7 декабря 2012, 12:04
#
НЕТ!!!
+
+8
Donkey
Donkey
7 декабря 2012, 13:07
#
Налог на валюту способен стимулировать только простату. Помните анекдот о том, как мужчина делает комплимент роскошной пышной даме, восхищаясь ее формами.- Какие у Вас прекрасные зубы. А она с удивлением отвечает- А при чем здесь мои зубы? — Ну, если у вас «такой» зад, то какие же у вас прекрасные зубы. Так я вас спрашиваю- если там такая морда, то какой же там зад?
+
0
Pir1
Pir1
10 декабря 2012, 17:11
#
Дохлых лошадей хоронят, а не стимулируют.
+
0
Anko
Anko
13 декабря 2012, 22:58
#
Наше любимое государство почти убило своими новыми законами фондовый рынок. А фондовики себя тешат последней надеждой, что придет на рынок хоть какая-то монета и они ее отберут у непосвященных. ФР в Украине сейчас — укаконенный вид лохотрона.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться