Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
17 сентября 2012, 9:57

Деньги не пахнут или какая разница между инвестициями олигархов и иностранных инвесторов?

В прессе неоднократно слышно о том, что иностранные инвесторы выводят капитал из Украины. Но, при этом, уровень прямых иностранных инвестиций из Кипра (в I полугодии 2012 года - $14,5 млрд), которые ассоциируются с деньгами отечественных олигархов, всегда бьет рекорды. Возникает вопрос, что лучше для Украины — инвестиции иностранных инвесторов или наших олигархов.
 

Наталия Бачинская  

Директор ООО «Алор Украина» Наталия Бачинская:

«Нужны и иностранные и местные инвестиции. Родина денег – это вопрос вторичный. В стране необходимо создавать новые предприятия, новые рабочие места, увеличивать поступления налогов. У каждого типа инвесторов есть как свои преимущества, так и недостатки. Конечно, сегмент в виде иностранных инвесторов более значительный, иностранные инвестиции более масштабны. И ни одна из стран не откажется от вливания денег со стороны. Но чтобы иностранные инвесторы захотели прийти, необходим благоприятный инвестиционный климат. 

У иностранных инвестиций есть минус – при ухудшении состояния мировой экономики (при общем росте рисков) именно из развивающихся экономик, к которым относится и Украина, иностранные инвестиции изымаются в первую очередь. Отток капитала обычно происходит стремительно и в значительных объемах, что довольно болезненно воспринимается экономикой. Все недостатки такого оттока мы с вами почувствовали в 2008 году, когда бурный рост сменился столь же стремительным экономическим спадом. Причина оказалась проста: иностранный капитал ушел из страны при первых признаках опасности.

Если же вести речь об организованном рынке ЦБ, то здесь самое главное – поддержание баланса, поскольку перекос в любую сторону имеет крайне негативные последствия. Например, если доля иностранных инвестиций значительна, то растет волатильность и зависимость  от изменений ситуации на глобальных рынках. Если преобладает крупный капитал, стремящийся получить оперативный контроль над предприятием, то это приводит к ухудшению качества корпоративного управления, что в свою очередь снижает инвестиционную привлекательность эмитента и порождает снижение ликвидности. 

Вообще рынок не может нормально функционировать, если он не базируется на внутренних ресурсах. Широкий спектр отечественных инвесторов — это фундамент, обеспечивающий стабильность работы рынка, это основа для дальнейшего развития. И здесь очень важно, чтобы все формы капитала могли эффективно работать — и длинные пенсионные деньги, и фонды коллективных инвестиций, и доверительные управляющие, и частные инвесторы». 
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Сергей Ждан: «Поскольку, в Украине нет избытка ни первого, ни второго, то обсуждать этот вопрос с серьезным выражением лица совершенно не представляется возможным.

Уместнее вспомнить великого пересмешника Гоголя Николая Васильевича и его сбывшиеся гениальные пророчества.

«Когда же окончится служба, Иван Иванович никак не утерпит, чтоб не обойти всех нищих. Он бы, может быть, и не хотел заняться таким скучным делом, если бы не побуждала его к тому природная доброта.

  — Здорово, небого! — обыкновенно говорил он, отыскавши самую искалеченную бабу, в изодранном, сшитом из заплат платье.

  — Откуда ты, бедная?

  — Я, паночку, из хутора пришла: третий день, как не пила, не ела, выгнали меня собственные дети.

  — Бедная головушка, чего ж ты пришла сюда?

  — А так, паночку, милостыни просить, не даст ли кто-нибудь хоть на хлеб.

  — Гм! что ж, тебе разве хочется хлеба? — обыкновенно спрашивал Иван Иванович.

  — Как не хотеть! голодна, как собака.

  — Гм! — отвечал обыкновенно Иван Иванович. — Так тебе, может, и мяса хочется?

  — Да все, что милость ваша даст, всем буду довольна.

  — Гм! разве мясо лучше хлеба?

  — Где уж голодному разбирать. Все, что пожалуете, все хорошо.

 При этом старуха обыкновенно протягивала руку.

  — Ну, ступай же с богом, — говорил Иван Иванович. — Чего ж ты стоишь? ведь я тебя не бью! — и, обратившись с такими расспросами к другому, к третьему, наконец, возвращается домой или заходит выпить рюмку водки к соседу Ивану Никифоровичу, или к судье, или к городничему».
 

А что по этому поводу скажете Вы?
 
Просмотров: 28006, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 30

+
+46
Петр Шевченко
Петр Шевченко
17 сентября 2012, 10:26
#
Разница есть. И она, в первую очередь, заключается в том, что олигархи, если инвестируют, то исключительно в свои проекты — металлургия, тяжелое машиностроение и так далее, они в основном работают на экспорт. А иностранные инвесторы вкладывают деньги в стартапы, в инновационные проекты и так далее, формируют внутренний рынок, а также средний класс, что очень важно для экономического благосостояние страны в целом. Кроме того, у иностранных инвесторов есть культура инвестирования, это у них в крови, чего не скажешь об олигархах.
Конечно и среди олигархов есть исключения, но они никак не заинтересованны в формировании среднего класса, так как у них тогда значительно поубавится богатства.
+
+13
Евгений Исаев
Евгений Исаев
17 сентября 2012, 11:03
#
Деньги должны работать и всегда где-то трудятся. Если на какой-то территории ДОЛГОСРОЧНЫМ инвестициям хорошо и инвестор чувствует себя защищенным не взирая кто на троне сидит и не опасаясь изменений правил игры в угоду местному царьку, то на этой территории не задаются уже вопросом местные деньги пришли, или варягов зарубежных. Хотя нет, местным предпочтение отдают давая своим капиталистам преференции. Украина, к сожалению, не та территория. Здесь у нас работает только либо спекулятивный капитал, либо деньги прикрытые милостью власти. Эти инвестиции ущербны и опасны для экономики страны, поэтому до сих пор и ничего хорошего не принесли и не принесут.
+
+12
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
17 сентября 2012, 11:27
#
Действительно, деньги не пахнут — главное чтобы был тот, кто может их дать — и не важно кто это. Любой инвестор всегда будет максимально пытаться защитить свои инвестиции (первое правило банкира). Но когда инвесторов маловато, и правительство пытается красиво отплясывать перед буржуинами, ублажая их слух приятными словечками типа «инвестиционная привлекательность», «лояльное и либеральное налогообложение» и т.д., а буржуи недобитые, к нам упорно не несут свои деньги, то понимаешь, что наши «заробитчаны» — вот весь наш инвестор, признать заслуги которого перед нашей страной наше правительство никогда не решится.
+
+58
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
17 сентября 2012, 13:22
#
Лично я в наших «специфических» условиях развития «отечественного» капитализма никакой разницы между инвестициями украинских олигархов и зарубежных инвесторов не вижу. Украина как рынок чрезвычайно рискованный объект для инвестиций. Государство не только не гарантирует и не защищает права инвесторов, но само является главным рейдером по отъему бизнеса и рэкетиром по взиманию откатов, потому что криминально-олигархические группы и есть сейчас само государство. Надеяться на то, что украинские олигархи будут инвестировать прибыль в свой собственный бизнес, как это делается во всем цивилизованном мире -пустая затея. Главное для наших олигархов — выжимать из прихватизированных заводов и фабрик все соки, а потом, как выжатый лимон, выбрасывать на помойку вместе с десятками тысяч рабочих с их семьями. Вы посмотрите на Донбасс. Много он получил, простой люд, за фактически двадцатилетнее пребывание у власти нынешних донецких и украинских правителей? Рядовой донбассовец живет гораздо хуже по всем меркам, чем среднестатистический украинец, начиная от экологии и заканчивая элементарными правами на свободу слова, образование, лечение, жилье, безопасность. Шахтерские поселки и небольшие города напоминают разрухой послевоенное время. Люди спиваются, сидят без работы, становятся наркоманами или создают банды, уезжают на заработки в Россию, торгуют своим телом. Кто имеет работу, не смеет и пикнуть. О какой либо защите со стороны профсоюзов и правоохранительных органов нет и разговора, они сами часть криминальной системы. Поэтому все разговоры о том, какой вид инвестиций для Украины лучше напоминает схоластические споры как лучше бить вкрутую сваренное яйцо: с тупого конца или с острого. Но самое печальное во всем этом, что миллионы людей остаются рабами и послушно готовы голосовать за бандитов за килограмм гречки. С таким народом и такой властью у Украины нет будущего. Или я не прав?
+
0
RaSvet
RaSvet
17 сентября 2012, 14:34
#
Скоро все почувствуют разницу между отечественным и зарубежным инвестором. После того как вернётся из США высокая делегация, состав которой заставляет серьёзно задуматься: Арбузов, Присяжнюк, Калетник, Клименко и иже с ними, в США на подготовленную ними почву поедет САМ Виктор Фёдорович. С кем встречаются? Президент США, сенаторы и конгрессмены, представители МВФ, представители госдепа США, ведущие бизнесмены США пищевого и аграрного секторов.
Ключевыми словами (тэгами) в данном случае являются: Янукович, Присяжнюк, Арбузов, Калетник, Клименко, МВФ, пищевой и аграрный секторы США. Именно в этом порядке.
А вот когда Украина окончательно станет аграрно-сырьевым придатком Запада, в альтернативу мировой мастерской при СССР, тогда все и почувствуют разницу между видами инвестирования.
+
+4
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
17 сентября 2012, 14:38
#
Могу заранее сказать, что вояж этих «реформаторов» закончится пшиком и еще большей политической и экономической изоляцией этого режима.
+
+6
RaSvet
RaSvet
17 сентября 2012, 14:51
#
Всё зависит от того, насколько вкусным окажется предложение для американцев. Если отдадут им украинскую землю в ПОЛНУЮ собственность, Калетник даст клятву «не чинить препятствий» при ввозе — вывозе, Клименко даст аналогичную (нах… они там иначе нужны?) по налогообложению, Арбузов с МВФ «перетрёт» и все вместе с «представителями деловых кругов США», а уж затем на уровне гарант-гарант, то распродажа Родины может пройти на ура. Но Украина может предложить США ГЛАВНЫЙ пряник — крест на пузе с Россией ни в какие союзы не вступим. И это может подействовать.
Вспоминая историю подготовки этого вояжа, хочется отметить, что после встречи в формате Путин-Янукович украинская сторона УДЕСЯТИРИЛА свою активность в этом вопросе. Значит Путин выставил полностью неприемлемые для Януковича условия. Потому и шарахнулись в ПР в сторону Запада.
+
+8
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
17 сентября 2012, 15:01
#
Украинская криминально-олигархическая власть хочет « и рыбку съсеть, и на х… сесть», а так у нее не получится. Поступиться своими прибылями и собственностью в пользу будь-то российских олигархов, или американских интересов им ой как не хочется. Но проблема Украины втом, что у нее никогда не было и нет настоящей элиты. Обыкновенная местечковая психология забытого и забитого хутора, сдобренная и настоенная на веках правления чингизидов, русских царей, польских магнатов, большевиков и нынешних воротил криминального бизнеса, вышедших из донецких подворотен и картежных притонов.
+
0
RaSvet
RaSvet
17 сентября 2012, 15:49
#
Я больше скажу, и пусть умоются националисты, независимая Украина — геополитический нонсенс, младосущее образование, не имеющее общих корней с Киевской Русью (из-за современного самоназвания — уж лучше бы мы Малороссией назывались и то дело было бы ) и потому не в состоянии заявить о себе как древний этнос. А потому слаба и зависима. Украина в сегодняшнем виде может быть либо частью Запада, либо частью России, что рано или поздно произойдёт. А вот как это произойдёт покажет время.
+
+10
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
17 сентября 2012, 18:12
#
Я голосовал в 1991 году за независимость Украины и не раскаиваюсь в этом. С позиций сегодняшнего дня я поступил бы точно так же. Как если бы жил в России, поддержал бы Горбачева с развалом не по его желанию СССР, Ельцина с разгоном Думы, Ельцина на выборах против Зюганова, Немцова и оппозицию против Путина. Несмотря на сказанное, выступаю за суд над Горбачевым, но не за развал империи, а за кровавые события в Баку, Тбилиси, Вильнюсе, ложь о Чернобыльской катастрофе, Ельцина я бы судил за потакание коррупции и «Семью». Я вижу мир во всей его сложности и многоликости. Националисты- демократы Украины не выдержали испытание временем. Я против русификации Украины и заигрывания с Москвой, я против лозунга «Украина только для украинцев» и героизации ОУН-УПА, расстреливавших евреев в Бабьем Яру. Я против сталинско-ленинского режима, навязавших России и ее окраинам кровавый социальный эксперимент и организовавший искусственный голодомор, который в отношении украинского народа считаю геноцидом. Я не принадлежу ни к одной партии, ни к одному партийному лагерю. Для меня критерий только один- торжество справедливости, равенство в гражданских правах, правильное судейство, процветание моего народа, но не за счет других народов, демократия. И меня не волнует вписываюсь я куда-либо или нет.
+
0
allescaput2030
allescaput2030
17 сентября 2012, 19:05
#
Вам-то кто мозги промыл?

«Украинская криминально-олигархическая власть — это ж результат „Я голосовал в 1991 году за независимость Украины ....“

Довольны результатом?
+
+5
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
17 сентября 2012, 19:18
#
Первый вопрос считаю оскорбительным. Второй вопрос -риторическим. Для меня право наций на самоопределение не пустой звук. Лично я всем сердцем на стороне курдов, шотландцев, абхазов, басков и десятков других народов и народностей, которые добиваются права иметь свое собственное государство. Украина — не Россия, и никогда ею не была. В то же время я признаю, что именно Россия завоевала Крым, но мнение крымских татар хотят ли они жить в составе России никто никогда не спрашивал. В свою очередь татары тоже прищли когда-то в Крым как завоеватели. Если начинать копать, то все народы когда-то для кого-то были завоевателями. Став на эту точку зрения, США нужно отдать американским индейцам весь континент, а России всем нерусским народностям все земли от Урала до Тихого океана. Понятно, что это нереально и никто этого никогда не сделает. И тем не менее, тем русофилам, которые составляют десятки миллионов жителей в Украине я говорю: «Вы кто? Давай, до свидания! Чемодан, Россия!»
+
0
allescaput2030
allescaput2030
17 сентября 2012, 19:50
#
«Давай, до свидания! Чемодан, Россия!»
Да нет такого чемодана, чтоб всю страну с собой прихватить. Так что, мы своим ходом, всей страной. Вас тоже возьмем, не переживайте, наваждение рано или поздно пройдет…
+
+5
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
17 сентября 2012, 19:51
#
Это же не ваша страна. Она для вас чужая. И вы для нее чужестранец.
+
0
allescaput2030
allescaput2030
17 сентября 2012, 19:55
#
Страна — не чужая, а вот государство — явно не моё.
Здесь я четко делаю различие.
+
+11
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
17 сентября 2012, 20:24
#
Страна — это прежде всего народ, ее люди. Как можно отнимать право у простых людей Украины иметь собственное государство и ратовать за возвращение в лоно империи, неважно какой, великодержавной российской монархии, большевистско-ленинско-сталинской или путинской с ее криминальными кланами и русским шовинизмом. Поэтому не ссылайтесь на то, что вы не любите государство, я, например, его просто ненавижу, вы прежде всего не любите украинский народ, он для вас не существует, как и для министра культуры якобы украинского на сегодня государства.
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
17 сентября 2012, 20:47
#
Ненависть отравляет Вашу жизнь, нельзя жить одной ненавестью. Вы тут ничего не сможете поделать — так исторически сложилось, правильно это или нет — так оно есть. Возможно освободив свои чувства от невавести Вы сможете открыть для себя другие чувства — удачи.
+
+5
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
17 сентября 2012, 20:57
#
Вы не правы. Да, так исторически сложилось, что десятки миллионов граждан отравлены и отравляются постоянно лживой советской, а сейчас пропутинской прокремлевской пропагандой, тем более, что у них здесь основательная пятая колонна в лице коммунистов, социалистов, регионалов и русских националистов. Люди невиноваты, но сейчас совсем другие возможности, и промывать мозги становится все труднее. Кто хочет, тот разбирается, а кто не хочет, плывет по течению и жует идеологическую жвачку. По крови я и русский и украинец, как многие из нас, живущих в Украине, по образованию и воспитанию я русский, воспитан на знаменитой русской культуре, которую очень люблю. Но мне так же близка и украинская культура и история, а не только русская. И мне стыдно, когда миллионы людей, называющих себя украинцами, ненавидят эту страну и этот народ. Никакой ненависти к этим людям я не испытываю. Но я хочу, чтобы люди уважали ту страну и тот народ, где они живут. А если им не нравится эта страна и этот народ, есть другие страны и другие народы.
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
17 сентября 2012, 22:05
#
Dikkens, это я не для Вас писал :)
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
17 сентября 2012, 22:36
#
Тогда великодушно прошу меня простить.
+
0
RaSvet
RaSvet
20 сентября 2012, 14:22
#
«Наш ответ Чемберлену» сената США как раз в момент присутствия украинской высокой делегации в тех же США. Попкорн не заканчивается. :-) www.rosbalt.ru/ukraina/2012/09/20/1036551.html
+
+5
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
17 сентября 2012, 19:20
#
Таким образом, вопрос государственности Украины не обсуждается априори. Надеюсь, для российских патриотов, живущих в чужой для них стране, я ясно выразился.
+
0
allescaput2030
allescaput2030
17 сентября 2012, 20:41
#
«вы прежде всего не любите украинский народ»
От вы, наци, любители свою точку зрения другим приписать.
Я понимаю, что НЛП-запрограммированным психологически очень трудно отстроиться и услышать хотя бы, воспринять иную, отличную от их навязчивой идеи, точку зрения.
Ну да, бог с вами…
+
+5
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
17 сентября 2012, 20:59
#
Я никогда наци не был. Но я люблю ту страну, в которой я живу. Я также люблю и Россиию, но именно как страну, а не как государство.
+
+4
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
17 сентября 2012, 14:39
#
Давайте «вступим» в таможенный союз — вот там нам всегда рады, тока потом отмываться будем долго и нудно от того, куда вступили...http://minfin.com.ua/2012/08/29/642008/
+
0
allescaput2030
allescaput2030
17 сентября 2012, 15:33
#
Заодно и кандидатуру нового премьера узнают…
+
0
sg22
sg22
17 сентября 2012, 20:35
#
… а это что разве тайна?
+
0
allescaput2030
allescaput2030
17 сентября 2012, 20:43
#
А вы знаете? ну-ка, ну-ка засветите…
+
+7
Геннадий Дубовой
Геннадий Дубовой
18 сентября 2012, 9:46
#
Да, вы совершенно правы. Увы!!! И впереди, если исходить не из нвестиционно-инновационных фантазий, а из имеющихся данных — ничего, кроме превращения несчастной Украины в аграрно-сырьевой придаток. В обмен на возможность (достаточно призрачную) приобретения нашими олигархами кое-каких не ключевых предприятиях второго-третьего техноуклада на Западе и сохранения статуса самых богатых украинцев. Как сказала Олбрайт: «Украина...? Такая большая территория и… слишком много людей...» Будут нас оптимизировать, то бишь элиминировать. И это — единственная реальная инвестиция ради благополучия глобального рынка…
+
+2
Stan
Stan
17 сентября 2012, 20:47
#
«Инвестиции олигархов» — это не «ИНВЕСТИЦИИ»!

это просто средства, которые находятся за пределами Украины. Так безопаснеее и налоги платить не надо.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться