Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
18 сентября 2012, 11:22

Влияет ли уровень образования человека на размер его счета в банке?

Обеспеченные люди не всегда могут похвастаться своим хорошим образованием, особенно, в Украине. Некоторые вообще купили себе дипломы, чтобы улучшить свой имидж перед журналистами и общественностью. Но есть люди, отдавшие учебе много лет драгоценной жизни, а в итоге, сейчас работают на тех, кто постоянно погуливал уроки в школе и пары в университете. Давайте сегодня выясним влияет ли уровень образования человека на размер его банковского счета?
 

Ирина Педь
Ирина Педь
 

Финансовый директор бизнес школы «МИМ-Киев» Ирина Педь:

«Я глубоко убеждена, что в нашем постоянно меняющемся мире человек образованный действительно имеет больше шансов быть успешным и обеспечить себе и своей семье устойчивое благосостояние. Здесь нужно подчеркнуть – речь идет об образовании, а не о дипломе.

Наивно в наше время полагать, что образование заканчивается с окончанием университета. Лишь непрерывное образование на протяжении всей жизни может гарантировать профессиональную востребованность и достойную оплату. 

Да и университеты – далеко не единственный способ стать образованнее. Практически все книги по самоменеджменту настойчиво рекомендуют ввести приобретение новых знаний в повседневную практику. Чтение профессиональной литературы, посещение тренингов и мастер-классов (все большее их количество сейчас проводятся совершенно бесплатно), интернет-просмотр открытых лекций лучших профессоров из лучших университетов и бизнес-школ – возможности самообразования сейчас безграничны.

Конечно, среди людей, добившихся ошеломительного финансового успеха, много и тех, кто, как говорится, «университетов не оканчивал». Но для большинства из нас такой путь к успеху маловероятен. Потому рекомендую не опускать руки и работать над собой.  Кто к этому привык – знает, со временем образование само по себе начинает доставлять удовольствие. А там, гляди, и финансовое благосостояние подоспеет». 
 
 

Мнения авторов и блогеров «Минфина»:
 

Timir: «Давайте сразу внесем ясность. Речь будет идти об уровне ОБРАЗОВАНИЯ, а не об уровне РАЗВИТИЯ.

Самое сложное — это определить чего ты хочешь в жизни. Людей можно разделить условно на две группы. Первая — предприниматели, их 5-10 % всего. Для них уровень образования всегда имел посредственное значение. Ими движет несколько другие мотивы. Они создают бизнес с нуля и не по книжкам, а за счет интуиции, и когда вырастают до определенных высот (если вырастают), нанимают высококвалифицированных менеджеров-управленцев, которые как раз и относятся к оставшимся 90-95 %. 

И поскольку 90-95 % людей не имеют дара предпринимательства, им волей неволей приходится работать наемными работниками. И чтобы преодолеть конкуренцию, им нужен тот самый высокий уровень образования. Но и здесь происходит разделение. 

Есть люди с «высокоскоростным процессором» в голове, а есть с посредственным, при одинаковом уровне знаний. Есть люди коммуникабельные, а есть не очень. Есть люди приятные внешне, а есть обычные. Есть трудяги, а есть лентяи. Ну и так далее.

А поскольку все мы хотим окружить себя красивыми, умными, работящими и ответственными работниками, сами догадайтесь у кого шансы самые высокие. Посему ответ на вопрос звучит примерно так: на благосостояние человека уровень образования влияет опосредованно, или вообще никак не влияет. Чем больше уровень остальных достоинств человека, тем ему легче продвигаться по карьерной лестнице и тем более сильный мотив совершенствоваться и развиваться. А вот уже высокий уровень РАЗВИТИЯ (что дано также далеко не всем в силу генетических особенностей) приводит к заветному благосостоянию.
 

Алексей Греков: «Ответ на этот вопрос зависит от того, что мы понимаем под образованием, благосостоянием, и о какой стране ведем речь.

Пост-советские школы и вузы, адаптированные под задачи индустриальной эпохи, готовят исполнителей, узких специалистов, поэтому для большинства выпускников украинских учебных заведений зависимость между образованностью и уровнем дохода скорее обратная. 

Дипломированные специалисты, закончившие зарубежные вузы, плохо встраиваются в нашу коррумпированную экономику, в которой принцип «know how» уступил место «know where».

Положительная корреляция между образованием и благосостоянием возможна лишь для self-made men — «самоделкиных», совмещающих самообразование с продуктивной работой в собственных бизнес-проектах».
 

А как вы считаете, как влияет уровень образования человека на его благосостояние?
Просмотров: 2279, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 30

+
+27
Greka
Greka
18 сентября 2012, 11:23
#
Судя по блогам господина Балашова — никак не влияет :)
+
+11
RONYN
RONYN
18 сентября 2012, 12:01
#
А может то.чему кчат в украине ПРОСТОЛЖЕОБРАЗОВАННИЕ И ЛЖЕДИПЛОМЫ?
+
0
brigadirius
brigadirius
18 сентября 2012, 15:05
#
Успешный и образованный человек в преподы не пойдёт.
+
+3
Still
Still
18 сентября 2012, 16:37
#
Карнеги преподает… если вопрос не что преподает, а вообще преподает… то пример как раз противоположный.
+
0
zevsonline
zevsonline
21 сентября 2012, 0:35
#
Не мало успешных людей попадались мне, которые преподают, и очень мало попадалось образованных, которые также преподают.
+
+58
Евгений Исаев
Евгений Исаев
18 сентября 2012, 11:38
#
К сожалению все чаще обратная зависимость — самые малообразованные становятся обычно самыми богатыми. На практике нередко замечал, что более тупые сотрудники получали лучшие контракты из-за того что им не хватает ума думать над деталями и последствиями, и они нагло получают по максимуму. при возникновении проблем один из самых удачных приемов защиты это включение «дурака», а уж кому его включать не надо те имеют преимущество. Поэтому чаще всего, армия высокообразованных интеллектуалов вкалывает на дурака, зарабатывая при этом гроши. Возникает только один вопрос, кто при этом дурак?
+
+20
AndreySh
AndreySh
18 сентября 2012, 11:48
#
Если еще провести парралель
Образование-специальность-работа-достаток
то получим, что зависимости вообще нет никакой.
практически более 80% выпускников вузов не работают по специальности и ищут работу «абы взяли» куда нибудь в офис или продавцом.

А технари ( выпускники училищ) в большей мере работают по специальности и как это не странно зарабатывают больше чем дипломированные коллеги.
Спрос на токарей, сварщиков, фрезеровщиков и т.д. превышает предложение и зарплата к примеру токаря 6 разряда выше чем у управляющего небольшого магазина ( типо АТБ).
+
0
Still
Still
18 сентября 2012, 16:41
#
Людей в СССР стимулировали з/п для того что бы они на офисные специальности шли учиться… теперь наоборот что бы на рабочие специальности шли… т.к. кадров нехватает… а офисников полным полно… тем более что диплом получить стало вообще не проблема… как говориться, а бы гроши носыв у ВУЗ.
+
0
zevsonline
zevsonline
21 сентября 2012, 0:42
#
В СССР практически понятия «стимул», «мотивация» отсутствовали. А офисных работников как раз таки хватало с головой, даже усложняли программу 10-11 классов, чтобы в ВУЗы поступало меньше желающих.
+
+19
brigadirius
brigadirius
18 сентября 2012, 15:10
#
Кстати большинство наших руководителей основным условием найма считают условие, что бы подчинённый был тупее их самих. Дабы их не подсидел.
+
+11
il1
il1
18 сентября 2012, 15:40
#
«Нет» — сказал Перельман.
+
+11
fakON
fakON
18 сентября 2012, 15:52
#
Нет -говорит союз стоматологов при активной поддержке геологов и птушников с востока!
+
+10
RaSvet
RaSvet
18 сентября 2012, 16:45
#
Среди тех кто попал в мультимиллионеры волею судеб, а не по родовой принадлежности, основная масса людей порою среднего образования не имели в полной мере (аттестат только на картинке видели). Зато в последствии, разбогатев, получали образование (иногда просто покупали дипломы) чтобы в визитной карточке можно было что-либо весомое нарисовать. А вот те люди, что принадлежат к именитым семействам, чьи предки столетиями сколачивали свой немалый капитал, как правило получают очень качественное образование, чаще всего на дому, а дипломы оксфордов-гарвардов имеют лишь для галочки.
Но качественное образование (или самообразование) человеку всё-равно необходимо, если он конечно хочет разобраться в тех сложных жизненных процессах, что происходят вокруг нас.
+
+30
Lesia
Lesia
18 сентября 2012, 17:31
#
Вузы дают лишь методологию получения знаний, умение находить нужную информацию — а затем нужно постоянно заниматься самообразованием. А то, что наши вузы имеют очень слабую техническую базу, к тому же полностью отсутствует возможность пройти практику по специальности — вот и получаем специалистов с корочками, но без необходимых знаний и опыта. Я закончила политех с красным дипломом, но никогда не держала в руках штангенциркуля, микрометра, метчика, плашки (их просто не было на кафедрах) — стыдно было перед рабочими
+
+6
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
19 сентября 2012, 21:06
#
Уважаемая Леся, снимаю перед вами шляпу. Большинство не только не держало/видело эти инструменты в глаза, но и понятия не имеют как пишется правильно их название и для чего они предназначены. Браво! ;-)
+
0
zevsonline
zevsonline
21 сентября 2012, 0:46
#
Что-то подобное я уже наблюдал ранее :)
+
0
brigadirius
brigadirius
21 сентября 2012, 12:37
#
Методологии получения знаний обычно учат детей в возрасте от 2 до 5 лет. Если момент упущен, то в дальнейшем никакие преподы не помогут.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
21 сентября 2012, 12:41
#
В каком это году Вы заканчивали политех? Я еще в школе и штангенциркулем, и микрометром детали мерял. Да и резьбу нам показывали как на токарно-винторезном станке можно нарезать.
+
+4
Lesia
Lesia
21 сентября 2012, 12:49
#
Вам повезло, меня в школе учили шить, а в институте до сих пор на кафедрах мерителей нет. Я пыталась по молодости ходить на свою кафедру за консультацией — выяснилось, что практиков там нет, преподают бывшие студенты, без единого дня практической работы. На вопрос: чем высверлить конусное отверстие — мне ответили: конусным сверлом.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
21 сентября 2012, 15:26
#
Нас учили даже как не по оси симметрии детали отверстие высверлить :-)
+
0
aquarius
aquarius
21 сентября 2012, 13:38
#
Оффтоп: правильно писАть «метчик» или «мечик»?
+
0
Lesia
Lesia
21 сентября 2012, 13:40
#
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Метчи́к — инструмент для нарезания внутренних резьб.
+
0
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
21 сентября 2012, 13:40
#
Из разряда: Щикотурка или Щекотурка.;-)
+
0
aquarius
aquarius
18 сентября 2012, 19:56
#
Давайте внесем ясность: уровень образования человека может повлиять на сохранение (хотя бы, «неуменьшение») размера его счета в банке. А сам счет прирастает дядей или папой этого человека. Которому по большому счету начхать на уровень собственного образования — ибо «некогда, бабло надо зарабатывать».
+
+2
vasia2
vasia2
18 сентября 2012, 22:16
#
Есть книга-своеобразное исследование миллионеров.
Оттуда:
«В целом, уровень образования в нашей группе достаточно высок. Только один из пяти не закончил колледж. Многие имеют ученые степени: 18% — магистры, 8% — дипломированные юристы, 6% — датированные врачи, 6% -обладатели ученой степени доктора философии.» — из книги «Ваш сосед — МИЛЛИОНЕР»
ТОМАС ДЖ. СТЭНЛИ УИЛЬЯМ Д. ДАНКО
+
0
Ndf
Ndf
18 сентября 2012, 22:43
#
Интересно а в этой ветке есть реально миллионщики? И если да, тоткакиеиу них дипломы )
З.ы я не с налоговой, просто методом индукции таксказать…
+
+4
Still
Still
19 сентября 2012, 8:53
#
Так они Вам и признаются.:) «Советского миллионера не может найти даже наркомфин с его мощным налоговым аппаратом..»(с) :)
+
0
Ndf
Ndf
19 сентября 2012, 11:41
#
Тогда это демагогия а не обсуждение интересного вопроса (
+
0
brigadirius
brigadirius
19 сентября 2012, 12:31
#
Большинство тут присутствующих работают на хозяина миллионера. Так что хоть и не на личном примере, но тему видят.
+
+5
Judy007
Judy007
19 сентября 2012, 12:41
#
C дипломом можно заработать на жизнь. Самообразование сделает Вам состояние. Джим Рон
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться