Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
3 августа 2012, 10:41

Почему в Украине много людей беднеют и усиливается неравенство в обществе?

Каждый четвертый украинец считает себя бедным. И если по данным ООН, в 2011 году за чертой бедности в Украине проживало 78% населения, то сегодня этот показатель вырос, и составляет уже 80%. Давайте попытаемся разобраться в том, почему так много украинцев беднеют и усиливается неравенство в обществе.
 

Дубровский 
 

Старший экономист Центра социально-экономических исследований «Case-Украина» Владимир Дубровский:

«На самом деле ответ на этот вопрос, применительно к таким вот обществам, как наше, еще лет двадцать назад предоставил выдающийся перуанский экономист Эрнандо де Сото. И ответ будет неожиданным для многих наших сограждан. Так как у нас главная причина этого неравенства, и усиления этого неравенства вовсе не рынок, и не то, что кто-то богатеет за счет рынка. А это неравенство в правах, возможностях и больших трудностях доступа простых граждан до каких-то деловых возможностей.

Звучит абстрактно. Но это неравенство относительно недавно получило название — общественный порядок с ограниченным доступом. Дело в том, что когда люди имеют фактически неравные права, то есть, одни могут открыть бизнес и стать бизнесменами, не потому что они талантливы, а потому что имеют соответствующие связи, какие-то привилегии, их поддерживают и так далее. А другим это сделать сложно, и если они даже бизнес и откроют, и поднимутся, то у них этот бизнес могут отобрать.

В таких условиях  получается, что с одной стороны те немногочисленные, кто имеет вот эти  привилегии — за счет этой монополии очень сильно обогащаются. И это гораздо больше, чем то неравенство, которое дает рынок. А с другой стороны, поскольку их мало на рынке и они работают в такой вот монопольной схеме, то соответственно простые люди, которые ищут себе просто работу и не собираются заниматься бизнесом — имеют очень небольшой выбор. Поскольку предпринимателей мало, им не из кого выбирать. И поэтому вот эти вот монопольные олигархи имеют возможность диктовать условия на рынке труда.

То есть, человеку, который хочет жить несколько лучше, чем на минимальное  обеспечение, ему, с одной стороны, закрыт выход в бизнес, потому что он не сможет создать успешный бизнес. Ну, а тот бизнес, который ему открыт, который как бы разрешен — настолько обложен всякими поборами, не выгоден сам по себе, и настолько высоко конкурентен, что там особенно не заработаешь. И многие предприниматели живут не лучше, чем работники достаточно низкого уровня. Потому что заработать ничего не удается.

С другой стороны, если он идет на рынок труда, то у него выбор скудный, и он там не может выторговать себе большую зарплату. Значит вот эта вот привилегированность, монополизация приводит к большому имущественному расслоению. А поскольку у нас как раз последние годы именно такая монополизация очень быстро прогрессирует и происходит консолидация вот этого самого ограниченного доступа, это, в общем-то, фактически любой вам скажет, что вести любой бизнес гораздо труднее, а рынок поделен между олигархами, и происходят рейдерские захваты с какого-нибудь прибыльного бизнеса. То в результате получаем ситуацию, когда это неравенство углубляется, несмотря на то, что может государство и проводит распределительную политику. Вот в данном случае хочу подчеркнуть, что перераспределительная политика государства это не просто не выход, а это как бы замазывание, маскировка вот этих вот настоящих проблем».


Мнение блогера «Минфина»:

Kolobok: «Благосостояние из ниоткуда не возникает, и никуда не пропадает. В системе «хозяин-раб» и ее различных вариациях (как бы ее ни называли, каким-либо -измом) на протяжении всей истории — рабы данной конкретной территории получали внешние атрибуты благосостояния исключительно в случае, если это достигалось за счет ухудшения положения рабов на сопредельных территориях.

Поскольку Украина не является субъектом, а является де-факто объектом на геополитической карте мира, то и атрибутов благополучия для рабов (населения) не предвидится, а предвидится дальнейшее перераспределение благосостояния в пользу хозяев, так как ресурсы ограничены.

Улучшение положения населения возможно только лишь в случае, если Украина станет субъектом, тогда всё население «в шоколаде» и все бросают чепчики вверх или войдет в орбиту субъекта — в данном случае всё не так радужно, но терпимо».
 

А как вы считаете, почему много людей беднеет и усиливается неравенство в обществе?

Просмотров: 2594, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 17

+
+4
uainvestor
uainvestor
3 августа 2012, 10:48
#
Поляризация общества по доходам — это логика капитализма, в рамках которого проблема не имеет решения. Надо искать ему замену.
+
0
aquarius
aquarius
3 августа 2012, 10:50
#
На мой взгляд, существуют 2 причины:
1. Отсутствие национальной идеи (я вкладываю в это понятие и дезориентацию общества, и отсутствие гражданской позиции в обществе, и отсутствие общенациональных целей, и отсутствие государственного/патриотического подхода у властьпредержащих).
2. Коррупция, коррупция, коррупция, коррупция, коррупция…

Это служит первоисточником роста, я бы так сказал — «аморальности общества», когда личное благосостояние ВСЕГДА в приоритете перед благосостоянием ближнего.
+
0
Greka
Greka
3 августа 2012, 11:08
#
Как у вас с моралью? и как с личным благосостоянием?
у меня кредит под первичку, которая уже 8 лет никак достроиться не может, приходится арендовать квартиру.
родители — пенсионеры. на пенсию жить — это непонятно как в нашей стране.

ну как, поможете?
+
+11
aquarius
aquarius
3 августа 2012, 22:28
#
Я помогал и помогаю кому могу. Кому-то дал денег чтобы выбраться из ломбардной кабалы, кому- то на лечение. Вам, извините, в ДАННОЙ ситуации помогать не хочу. Вы сами сознательно влезли в ипотеку для уличшений жилищных условий.
+
+10
Toha
Toha
3 августа 2012, 10:59
#
Перуаненц был трижды прав.
+
+40
fakON
fakON
3 августа 2012, 11:08
#
Идет уничтожение остатков среднего класса, — это ответ на неравенство в обществе.
Поскольку тунеядцев не приносящих обществу не чего, только берущих и много берущих увеличивается с каждым годом все нищают — это ответ на нищание
+
+37
Stan
Stan
3 августа 2012, 12:50
#
Закон сохранения энергии все знают!

Откуда у народа могут появиться деньги на нормальную жизнь, если наши олигархи и депутаты «зарабатывают» некоторые — миллиарды, некоторые — миллионы каждый год.

В Польше, Болгарии, Румынни нет такого количества миллионеров и милиардеров как у нас.

Никто не забыл где живет самый богатый человек Восточной Европы и один из самых богатых в Европе.
А по скорости обагащения его опередил только Цукерберг.

Деньги как и энергия! Не может ниоткуда взяться и куда-то деться. Их обязательно нужно где-то и у кого-то взять! Только в нашей стране всегда берут у простых «пересічных».

Могу привести простой пример: Нас приблизительно 45 млн. человек.
Если у каждого взять по 1 грн. в день. то получится 45 млн.грн.
За год — 45 x 365 = 16 млрд. 425 млн. грн.

А по 2 грн., а по 5 грн. ??? ( через всякие там налоги с з/п, НДС, и др.) ЛЕГКО!!!
+
+9
LES
LES
3 августа 2012, 14:04
#
Наше общества похоже на банку с молоком (сливки жиреют и подходят вверх, а в низу жиденькое молоко) поэтому нужно банку периодически взбалтывать что-бы разбавить его. Причем нужно взбалтывать до того пока сливки не превратились в «масло».
+
+139
Dreamer
Dreamer
3 августа 2012, 12:51
#
В данном случае Де Сото абсолютно прав и приятно, что Минфин наконец подобрал хорошего эксперта говорящего правду.
Стоит добавить только то, что в Украине компадорский характер власти описанной Де Сото чрезвычайно усугублен тотальной коррумпированностью всех ветвей управления.

Де факто сегодня в Украине сложилась сословная структура, в которой доходы чиновничества во много раз превышают доходы бизнеса, через прямые криминальные деяния, прямой грабеж доходов государства и бизнеса. Данное сословие опирается на силовые структуры единственной задачей которых является консервация этого режима.
Сегодняшний государственный строй Украины — криминальный неофеодализм. Именно поэтому никакого эволюционного пути не существует ( ау поклонники выборов — вы тратите свою жизнь напрасно), феодализм ломается только революцией.
Процесс расслоения на 1% богатых и 99% бедных будет продолжаться и закончится разрушением государства Украина.
Либо те, кто ещё в состоянии думать и понимать отбросят симулякры в которых пребывают (религия, идеология) и начнут действовать для возвращения страны хотя бы в рамки пусть несовершенного, но более-менее устойчивого капитализма.
+
0
vovanitch
vovanitch
3 августа 2012, 14:07
#
+1000
+
0
brigadirius
brigadirius
3 августа 2012, 13:37
#
Согласен с Дубровским.
+
+15
Dreamer
Dreamer
3 августа 2012, 14:04
#
Вот человек разжевал для простого народа в самых доступных понятиях.

www.youtube.com/watch?v=CbxuVOyAaOw&feature=player_embedded
+
0
Pozitivo
Pozitivo
3 августа 2012, 15:47
#
Ни убавить, ни добавить-исчерпывающий ответ.
+
+22
SergeSokol
SergeSokol
3 августа 2012, 17:01
#
Зачем же писать про европейскую черту бедности (14 баксов в день на человека) и пугать цифрой 80%?
А в целом — если квартиры по текущим ценам покупают, автомобили покупают, парковка возле Дримтауна забита, каждая третий ходит с айфоном, то не такой уж и бедный наш народ… Вот когда дойдем до уровня индийских трущоб, тогда можно и про бедность говорить.
+
+9
Stan
Stan
6 августа 2012, 8:36
#
Нет ну если сравнить жителей Украины с населением Индии, то мы живем конечно лучше. Всё дело с кем сравнивать!

А теперь представим, как житель Индии смотрит на африканцев, которые бегают голые и живут под открытым небом, и думает — «Блин как я классно живу! Ведь у меня и трущоба есть, хоть и живем мы по 20 человек в комнате — зато крыша есть над головой. А у других и того нет.»
+
+10
moniks
moniks
6 августа 2012, 13:16
#
Список этого народа после каждых выборов пересматривается. Те кто забивают парковку возле Дримтауна на работу не ходят суду по всему. Они же и Айфонами светят. В забитом метро в часы пик я особо эти Айфоны и не вижу.
+
+7
Lotos007
Lotos007
4 августа 2012, 16:58
#
На 101% соглашаюсь с
«… Старший экономист Центра социально-экономических исследований «Case-Украина» Владимир Дубровский:....»
Абсолютно правильно: монополия в монополии, где НЕмонополисты — «лишние граждане», более того — нежелательные граждане, которые как свидетели бесредела видеть-то видят, понимать — понимают, и ничего сделать не могут… что на руку «монополии в монополии» со всех сторон.
Государственный беспредел. Кто ж с таким справится…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться