Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
12 июля 2012, 0:09

Социальная ответственность бизнеса — мода или осознанный выбор?

Очень часто социальная ответственность бизнеса упирается в показушную благотворительность, а также в то, что является обязательным - уплата налогов, выплата зарплат и создание новых рабочих мест. Многие, особенно, крупные компании забывают, что соцответственность также подразумевает многое другое, например, улучшение условий труда работника, развитие внутреннего рынка, усиление экономики страны, снижение энергозатрат. Давайте выясним и поговорим на тему того, что такое и какой должна быть социальная ответственность, начнем с представителей крупнейшего бизнеса Украины.
 

Наталья Емченко  
 

Директор по связям с общественностью и коммуникациям финансово-промышленной группы System Capital Management (СКМ) Наталья Емченко:

«Я бы не хотела отвечать за весь украинский бизнес, но для группы СКМ корпоративная социальная ответственность — это неотъемлемая и очень важная часть стратегии, ориентированной на создание ценности для акционеров и всего общества в целом.

СКМ — крупнейший инвестор в экономику страны, и мы хорошо понимаем и, что самое важное — принимаем свою ответственность и свои обязательства перед украинским обществом.

Более того, быть ответственными выгодно, прежде всего, для нас самих, и мы не стесняемся в этом признаться. Мы ориентированы на долгосрочный устойчивый рост и хорошо понимаем, что такой рост возможен только вместе с социально-экономическим развитием регионов нашего присутствия и всей страны. Нельзя быть богатым и сильным в бедной и слабой стране.

Поэтому для нас социальная ответственность, безусловно, — выбор осознанный».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Сергей Ждан: «Думаю, ее нет и не может быть в обществе потребления, где каждый сам за себя, где каждый конкурирует с каждым за рабочее место, благосклонность начальства и власти, клиентов, рынки, заказы, активы?

То, что мы можем видеть, — показная благотворительность, показная забота о людях, показная социализация – это всего лишь элементы маркетинга и пиара. Если в наших условиях бизнес начнет проявлять истинную социальную ответственность (например, не травить людей вредными добавками, говорить правду о своих продуктах, выдерживать сроки годности и гарантии), он станет неконкурентным. Потребители его просто не поймут и не поверят в искренность его намерений.

Утром, вынося мусор, наблюдаю такую картину: бак завален пакетами с горой, часть пакетов лежит рядом. Из каждого второго торчат пластиковые бутылки, в то время, когда рядом с баком стоит отдельная емкость для их сбора. Люди считают, что этим бизнес облегчает себе жизнь и наращивает свои доходы. Частично они правы: получив экономию, компания все равно не снизит тарифы на вывоз. В результате страдают все. Это пример взаимной социальной безответственности, каких много. И выход тут один: начинать с себя».

А как вы считаете, социальная ответственность бизнеса это мода или осознанный выбор?

Просмотров: 2201, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 7

+
+24
pointOFview
pointOFview
12 июля 2012, 0:44
#
Социальная ответственность бизнеса, это инструмент для пиара и маркетинга. В этом ничего плохого нет. Более того эти инструменты надо развивать. Как я считаю, в нынешние времена, если клиент будет чувствовать внимание к своей персоне с стороны крупного предприятия, то ему пофигу будет за сколько он покупает продукцию этого предприятия. К сожалению, я такого и вспомнить не могу.
Даже элементарное взять, супермаркетам перейти на бумажные пакеты чтото мешает. Что, это уже другой вопрос.
Разовые выбросы денег на благотворительность, это вообще не относится к соц. ответственности. Это оптимизация налогов.

Вспомнилось, что до 2008 года, некоторые банки страховали своих сотрудников за свой бюджет.
+
+16
BIG
BIG
12 июля 2012, 0:54
#
На Западе люди очень реагируют на такие вещи: насколько компания социально ответственна, как компания относится к экологии, какими реальные блага компания предоставляет социально незащищенным слоям населения. Более того, эта политика должна быть долгосрочна и последовательна.
+
+20
pointOFview
pointOFview
12 июля 2012, 1:31
#
Согласен!
При союзе были ГОСТы, за нарушение которых давали криминальную ответственность. Думаю на западе есть нечто похожее…

А как мы можем реагировать? Например?
Вокруг Киева, где есть место для пикника, обязательно есть куча бутылок, кулёчков и прочего…
Какое мы имеем право чтото требовать от компаний, когда нам самим пофигу, что мы делаем.
+
+39
Donkey
Donkey
12 июля 2012, 8:41
#
Вы насчет улучшения условий труда поговорите с нардепами — владельцами шахт, например. О снижении энергозатрат поговорите в владельцами цементного бизнеса, владельцем производства химудобрений (назвать фамилии или сами знаете?). Зачем им экономить газ, если они его берут дешевле чем обычные люди? Олигархи перегоняют заработанные здесь деньги в оффшоры и вы хотите услышать о социальной ответственности и укреплении экономики страны от представителя этих самых олигархов? Вы бы людей не смешили, господа! Есть простая истина- банановые республики существуют для того, чтобы вывозить из них бананы и упаси вас боже попытаться делать обратное.
+
+20
leha39
leha39
12 июля 2012, 9:35
#
Олигархи в Украине на зарабитках, сегодня хорошо, завтра другая власть будет плохо, зачем вкладывать в производство если не знаешь своего будущего.
+
+11
Baco
Baco
12 июля 2012, 12:57
#
С Сергеем Жданон — согласен.
С Натальей Емченко — не согласен.
+
+14
RaSvet
RaSvet
12 июля 2012, 16:03
#
Какая социальная ответственность бизнеса в нашей стране? Те, кто сегодня у руля самого крупного бизнеса в Украине, в 1991 году разрушали СССР для того чтобы приватизировать средства производства и снять с себя любую ответственность за свои деятельность или бездеятельность. Капитализм по определению безответственен перед обществом. Другое дело что властные элиты страны могут создавать условия, при которых капиталисту будет выгодно делать отчисления в соцфонды и на развитие соцпрограмм. Но это о США и Западной Европе, а не об Украине.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться