Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
11 июля 2012, 9:16

Чем Италия, Россия и Польша привлекают украинцев?

Около 5 миллионов украинцев работает за границей. С каждым годом количество выезжающих из Украины на заработки в другие страны растет. Несмотря на финансовый кризис популярностью среди наших соотечественников пользуется Италия, а также Польша и Россия. Предлагаем сегодня поговорить о том, чем украинцев привлекают эти страны и как их вернуть на родину.
 

Сергей Олейник
 

Председатель Всеукраинского профсоюза трудовых мигрантов Сергей Олейник:

«Люди едут туда, чтобы дополнительно заработать. Если говорить об России, то там все примерно такое же – и уровень зарплат, и медицина, образование. Конечно, рабочие получают очень большие зарплаты, но это только в Москве. В принципе, основные усилия там кинуты на нефтяные скважины. Поэтому украинцы там работали, работают и будут работать.

Почему люди едут в Польшу? Просто там очень много рабочих мест. Они образовываются за счет того, что сами поляки едут дальше, в Евросоюз, но в основном в Германию. А уже на освободившиеся места приезжают украинцы. Но, для Украины это очень плохо, потому что мы теряем свои квалифицированные рабочие кадры. Также уезжает молодежь, ведь у нас большие проблемы с тем, чтобы получить рабочее место после окончания ВУЗа. Поэтому в процентном соотношении, желающих уехать намного больше чем тех, кто хочет здесь остаться.

Люди желают уехать даже несмотря на то, что что-то меняется в  хорошую сторону. Вот рассмотрим Евро-2012. Я общался с иностранцами, и они отметили, что Киев за последние два года очень изменился в лучшую сторону. Появились новые мосты, дороги, здания. И это выгодно отличает Украину от Польши. В Евросоюзе на Евро-2012 Польше выделили 25 млрд долларов. А Украина сама за свои средства в пять раз дешевле построила то, что можно сказать в два раза больше, чем в Польше.

Другой вопрос, что наши люди уезжают, поскольку здесь не задействован малый и средний бизнес. А во всех цивилизованных странах именно малый и средний бизнес дает основное количество рабочих мест. То есть, мы идем по пути развития большого бизнеса. В принципе такое есть и в некоторых других странах. Но, нельзя хоронить малый и средний бизнес.

Что касается Италии, то это очень интересная страна. Там 80% наших «заробітчан» это женщины, которые ухаживают за детьми, стариками, больными людьми. Просто у итальянцев такой менталитет. Они не будут ухаживать за стариками, но они понимают, что это надо делать. И поэтому такую роботу делают украинцы. В принципе там неплохие зарплаты, ну примерно 1000 евро. Даже во время кризиса это все соблюдается.

Отмечу, что украинцев в Италии очень много. Только наш профсоюз поддерживает отношения примерно с 50 ассоциациями украинцев в Италии. Но сейчас туда некуда ехать. А люди едут на свой страх и риск. Из-за финансовых проблем в  Португалии, Испании, Италии, Греции сейчас очень сложно устроиться на работу. Мало того, там все делают, чтобы уменьшить количество приезжающих, а особенно незаконных мигрантов. Например, в Чехии начали работать различные движения, чтобы оградить страну от нашествия трудовых мигрантов. Поэтому я не рекомендовал бы туда ехать. Ведь надо подымать Украину, несмотря на маленькие зарплаты. Что будем делать, если все разъедутся?

В Польше пользуются спросом в основном строительные профессии, а также полевые работы. Ведь в Польше сельское хозяйство требует рабочие руки. Надо заметить, что зарплаты в Польше ниже, чем во всем Евросоюзе. В среднем они колеблются от 500 до 700 евро. То есть, можно считать, что в Польше это сезонные заработки. Потому что, например люди, которые уезжают в Италию, чаще все остаются там на год, и больше.

Для Украины, как для государства, было бы очень здорово, если бы наши люди ездили только на сезонные заработки. Потому что когда человек уезжает на 2-5 лет, то появляется точка невозврата, он привыкает, находит возможность легализоваться. А в Украине такого нет. Студент, который заканчивает институт на отлично, не имеет права без разрешения, без оплаты, без сбора различных документов, а их около 14 штук, которые не просто так собрать, остаться на работе. А во всем цивилизованном мире, если ты отличник, то тебя наоборот забирают.

Вот сколько я не рассказываю чиновникам, то они не могут понять, что таких людей наоборот, необходимо задерживать в Украине. Да без разницы кто они по национальности, главное, что они отличники. Почему студент не может вне сезона поработать два месяца, он ведь заплатил за свое обучение? В принципе, президент поставил задачу, каждый год увеличивать на 2 тысячи студентов-иностранцев, которые должны у нас учиться. Это здорово, потому что таким образом повышается имидж государств, поступают деньги в бюджет. Но над этим еще надо работать.

Надо сделать так, чтобы украинцы возвращались. То есть, дать им хорошо оплачиваемые рабочие места, соцзащиту. И тогда начнут возвращаться даже те, кто поменял гражданство. Также надо обеспечить нормальные условия для тех, кто приезжает работать к нам, у них должны быть точно такие же права, как и у украинцев, покинувших страну. Чужим у нас должно быть хорошо. Смотрите, за 20 лет в Украине ни разу не было амнистии трудовых мигрантов. В любом государстве в Европе амнистия проходит в два-три года. Это нормально, когда выводятся иностранцы из тени. И не нормально, когда они работают на теневую экономику. Ведь это коррупция».

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Нонна Донец: «Главное — возможностью заработать в принципе… но, каждая страна отдельно по своему… возможностью въехать + сумма заработка… Я думаю, те, кто хотят заработать за короткий срок больше — едут в Италию...  кому труднее решить вопрос с выездом — едут в Польшу и в Россию… и только  очень малую долу в решении ехать или нет — играет роль страна, как точка географии..  только — Ее открытость к гастарбайтером.., доступность виз.., + уровень оплаты… все остальное...».

Александр Камарали: «Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Поэтому, если наши люди едут на заработки в эти страны, вывод очевиден — уровень оплаты труда там значительно выше, чем в «нэньке».

Если говорить, например, о привлекательности рынка труда России, то здесь присутствует несколько составляющих. Первая – отсутствие визового режима. Второе – отсутствие языкового барьера. Третье – относительно либеральное законодательство по отношению к мигрантам, по сравнению со странами ЕС».

А как вы считаете, чем Италия, Россия и Польша привлекают наших граждан?

Просмотров: 3217, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 18

+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
11 июля 2012, 13:17
#
У меня живут родственники в Италии, так говорят, что найти хорошую работу нашему соотечественнику там сейчас очень сложно. Хотя, вакансий на уборщиков, няня и так далее там много. Даже в кризис итальянцы не хотят этим заниматься.
+
+56
RaSvet
RaSvet
11 июля 2012, 14:20
#
Порадовал рассуждениями г-н Олейник: «Люди желают уехать даже несмотря на то, что что-то меняется в хорошую сторону. Вот рассмотрим Евро-2012. Я общался с иностранцами, и они отметили, что Киев за последние два года очень изменился в лучшую сторону.Появились новые мосты, дороги, здания.»
Представляю себе рассуждения человека: «Я не поеду искать работу в Европе, потому что в Украине „появились новые мосты, дороги, здания.“ :-)
Или вот перл: « Поэтому я не рекомендовал бы туда ехать. Ведь надо подымать Украину, несмотря на маленькие зарплаты. Что будем делать, если все разъедутся?» Похоже что человек рассуждал после сытного обеда, его клонило в сон и спящий разум выдавал что попало. Живёт семья в Западной Украине. Бюджет у них 2000 грн/месяц. Дочке 16 лет и дом недостроен. И вот глава семьи говорит супруге: «Не, Наталко. Ты нэ пойидэш в кляту Италию и я нэ пойиду! Хай йому грэць! Горы та хата и Оксана в сытцю походыть! Будемо розбудовуваты Украйину!»
Вопрос: сколько времени нужно Наталке для принятия решения позвонить в местный дурдом?
+
+10
Евгений Исаев
Евгений Исаев
11 июля 2012, 14:39
#
Над указанными перлами я тоже хотел поиздеваться.
А если серьезно, то столь специфическое построение государственной политики, какое есть в Украине, предопределяет вымывание из страны наиболее перспективных ее граждан. По сути из Украины получается эдакий хуторок, в котором невозможно зарабатывать, но при деньгах можно спокойно жить в дали от суеты цивилизации. К моему удивлению достаточно много москвичей нас так и воспринимают
+
+8
RaSvet
RaSvet
11 июля 2012, 15:22
#
Так а что делать? Люди из Германии не бегут, из США не бегут, но все (многие) стремятся попасть в эти страны. Потому как там (пока) соблюдается социальный договор между властью и населением. Нам в наследство от СССР достались лишь «элиты» с совковым мышлением: всё отнять и поделить. Потому смешно читать как г-н Олейник обращается к чиновникам с призванием изменить ситуацию. Всё равно что человеку «в законе» читать лекции о неправильности воровства. Уйдут элиты (от времени или их на вилах вынесут), воспитанные в СССР и будет всё по-другому. Как? Так, как будут воспитаны новые, пришедшие на смену старым элиты.
+
0
RaSvet
RaSvet
11 июля 2012, 14:29
#
Одно радует, что г-н Олейник хотел бы изменить ситуацию на пользу Украины, но как не знает.
+
+6
yarg
yarg
11 июля 2012, 14:29
#
«Ведь надо подымать Украину, несмотря на маленькие зарплаты. Что будем делать, если все разъедутся?» — если все разьедутся — бизнесмены будут вынуждены поднимать зарплату. Вот и все.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
11 июля 2012, 14:32
#
Во всем нужно видеть позитив — отличная позиция )
+
0
meotis
meotis
11 июля 2012, 16:39
#
Все не разъедутся! кто посмышлёнее поедет, но на его место найдётся 10 человек и тем самым работодатель ещё и снизит зарплату…
+
+12
yarg
yarg
11 июля 2012, 17:14
#
Ага. разве что работодатель на место одного толкового возьмет 10 бестолковых…
но как он при этом сэкономит — я уж и не знаю… 10 бестолковых — это уже отдел. значит нужен начальник, заместитель… а там и секретарша :)
и это все вместо 1 толкового. который уехал в Италию.
+
0
meotis
meotis
11 июля 2012, 18:03
#
А почему ты считаешь шо те 10-бестолковые?! видно никогда не бывал в такой шкуре… не зарекайся…
+
0
yarg
yarg
11 июля 2012, 18:11
#
Из твоего же сообщения взял — «кто посмышлёнее поедет, но на его место найдётся 10 человек ». Если те кто посмышленее поедут — останутся те кто «непосмышленее». вот и все.

И в какой шкуре я не бывал? в шкуре искателя работы? был. ничего интересного.
+
0
meotis
meotis
11 июля 2012, 18:27
#
Я про бестолковых не писал..-это твоё… а «смышлённые»-те кто сможет найти страну для своего применения, гроши на переезд, кто может покинуть семью, как я периодически лет 15.
другие может и хотят это сделать, но не могут! и никак нельзя про них говорить шо они бестолковые!
+
+40
Александр Воробьев
Александр Воробьев
12 июля 2012, 8:43
#
«Надо сделать так, чтобы украинцы возвращались. То есть, дать им хорошо оплачиваемые рабочие места, соцзащиту.» Да НЕ НАДО, господин Олейников. Вот именно из-за таких взглядов мы и в жо… Читайте матчасть (Библию) и дайте людям удочки, а не кормите хлебами — вы не Господь, на всех не хватит. А рыбу люди сами себе наловят.
+
0
Евгений Исаев
Евгений Исаев
12 июля 2012, 10:47
#
Здорово сказано!!! Согласен на +1000000000
+
+5
osv
osv
13 июля 2012, 11:49
#
1-е: огромное количество людей уезжает и уезжает совсем не отдыхать, а тяжело работать, ведь это не секрет.Т.е. народ жаждущий работать и хоть как-то себя реализовать.Раз нас там принимают-значит мы там нужны, в отличии от собственного государства. Мы от Дня независимости при ничтожных зарплатах подымаем государство, заметьте, не Украину, а государство.А оно разжирело, обгрюзло, обнаглело и с каждым новым днем прирастает излишествами уже и без нас, рядовых обывателей. Оно нас поимело с самого начала, а мы и не заметили или не захотели. Наш народ ведь не боец и не борец.Он будет семь жил из себя тянуть, что бы содержать свою ячейку, он будет недоволен, будет бунтовать- но это внутри себя: на барикады — никогда, сильно развит инкстинт самосохранения — и государство это нагло использует.Большую глыбу всем миром не поднять без «на раз, два, три» и скомандовать должен один, но его пока нет, обидно что так долго
+
0
Евгений Исаев
Евгений Исаев
13 июля 2012, 11:56
#
Скомандовать — это взять очень тяжкую ношу. Проходимцам не поверят, а адекватные не хотят нести этот крест. Это очень большое самопожертвование, поэтому годные то есть, но готовый пока не решился.
+
+5
RaSvet
RaSvet
13 июля 2012, 12:56
#
По опыту 1917 года:
— нужны колоссальные деньги (германское правительство, деньги Троцкого от правительства США не берём во внимание. Он, Троцкий революцию не делал).
— нужны активные люди с опытом конспиративной работы, со своими каналами связи, агентурой, складами и поставками оружия, боеприпасов, агитации (в случае 1917 года это были сотрудники военных разведки и контрразведки от унтерофицеров до генералитета).
А бунты с баррикадами из мусора на улицах — это просто буза. Нынешняя власть сначала обгадится, затем опомнится, жестоко всё подавит, организаторов публично накажет, возгордится и… успокоится. Не нужны нам бунтари на баррикадах. Они ничего не изменят.
+
+6
Pablito
Pablito
15 июля 2012, 18:20
#
Все логично: люди хотят человеческой жизни и уезжают из этой клоаки. Это хорошо и это плохо. Плохо то, что, имея возможности сбежать отсюда, украинцы уже даже не задумываются о борьбе за свою страну, об изгнании оккупационного режима, о возрождении Родины. Сбежать легче. И мы все выбираем этот путь.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться