Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
2 июля 2012, 8:30

Что мешает банкам активно кредитовать малый и средний бизнес?

Низкая платежеспособность украинских заемщиков вынудила большинство банков в Украине сориентировать свой кредитный бизнес на крупных клиентов. В этом время, малый и средний бизнес лишился быстрых денег, оставшись за бортом. Давайте попробуем разобраться в том, что мешает украинским банкам активно кредитовать малый и средний бизнес.
 

Александр Сугоняко

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко:

«Банкам мешают активно кредитовать малый и средний бизнес риски и отсутствие ресурсов. Риски у нас существуют одни и те же. Все мы знаем, что по своей инвестиционной привлекательности Украина находится среди двухсот стран в самом конце. Точно не знаю, но примерно на 180 или 170 месте. Это значит, что очень трудно быть успешным в бизнесе.

Если за рубежом государство, хоть и не полностью, но хотя бы частично берет на себя риски в отношении малого и среднего бизнеса, то у нас все наоборот – государство еще и создает проблемы. Вот недавно прокурор заявил, что, сколько там, 8 миллионов проверок было за год? И вы знаете, чем обычно заканчиваются эти проверки. Если предприятие взяло кредит, а затем на него «наехали» с проверкой? Как вы думаете, вероятность того, что у него будет все в порядке с обслуживанием кредитов, улучшилась, увеличилась, или стала еще хуже? Конечно же, все станет хуже. Это просто государственное рейдерство, выдирание бизнеса, то у одного, то у другого. Плюс еще существуют и судебные риски: судебных исполнителей, проблемы с реализацией залогов и так далее. Вот это весь такой комплекс.

А вторая проблема, это отсутствие ресурсов. Их нет, в первую очередь, из-за монетарной политики Нацбанка. Когда при низкой инфляции мы имеем кредитную процентную ставку больше 20%. Понятно, что при отсутствии ресурсов, и при таких процентах, риски невозврата кредитов увеличиваются. Мы имеем, по сути, денежный голод, и при низкой инфляции такие высокие проценты. Это говорит, что искусственно закручена труба, через которую в бассейн не запускается вода, ее просто нет».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Евгений Исаев: «Росту объема кредитования малого и среднего бизнеса мешает не только позиция банков. Сами бизнесмены так же не всегда готовы принять кредитную помощь. Основным тормозом и с той, и с другой стороны является стоимость ресурсов.

Действительно, по данным НБУ в среднем стоимость заимствования для субъектов хозяйствования сейчас колеблется в пределах 16%-19,5%. Соответственно дабы бизнесу было интересно работать и брать кредит, его чистая рентабельность должна быть на уровне не менее 25% в годовом исчислении. В настоящее время мало кто может похвастать такой результативностью, что хорошо понимают и банкиры, и потенциальные заемщики.

Плюс залог, который если вдруг у предпринимателя и найдется, то возникает вопрос как его адекватно оценить. Чаще всего же не только залога качественного нет, но и официальной бухгалтерии не ведется, так как если показать весь оборот и заплатить налоги, то вообще ни о какой рентабельности речи уже не идет. Поэтому наиболее отчаянные бизнесмены и обращаются к частным финансистам под более высокие ставки долга, неминуемо проигрывая из-за непомерной стоимости денег».
 

LinkinPark: «Банку помешать кредитовать клиента может только он сам. То есть, его бизнес модель и соответственно кредитная политика. В Украине большинство банков декларируют, что они готовы финансировать клиентов сегмента малого и среднего бизнеса (МСБ), если они будут отвечать всем требованиям, выдвигаемым финучреждением данным заемщикам. А вот в данных требованиях и состоит главная проблема получить кредит. Так как большинство работающих в нашей стране банков используют очень жесткие нормативы к финансовой отчетности клиента. И фактически не то что клиент МСБ, бизнес которых в основном только начинает развиваться, но и даже намного более крупные предприятия, отнесенные к сегменту корпоративного бизнеса, не могут на сегодняшний день получить финансирование.

Но в данной ситуации виноваты не только банки, но и сами клиенты, которые демонстрируют низкую платежную дисциплину. А также власть и НБУ, которые создали условия, что кредитование предприятий в Украине стало низко рентабельным бизнесом.

Напоследок все таки добавлю, что клиенты малого и среднего бизнеса с положительной кредитной историей и растущими показателями работы, могут достаточно легко получить финансирование».
 

FANTOMAS: «Однозначного ответа на этот вопрос нет. У каждого банка свои проблемы.

 Вкратце можно обозначить такие моменты:

— монетарная политика НБУ: изъятие гривны из оборота, в результате чего стоимость ресурсов превышает все разумные пределы, а также отсутствие «длинных» ресурсов на срок более 1 года;

— узкопрофильность некоторых банков;

— отсутствие высококлассных специалистов (кредитчиков), умеющих правильно оценивать и главное ДОКАЗЫВАТЬ финансовое состояние малого и среднего заемщика. Так как большинство заемщиков отражают в своей финансовой отчетности далеко не все данные и причин тому несколько — но это отдельная тема;

— более жесткие требования банкиров к обеспечению, вызванные валом проблемных кредитов, выданных до кризиса, когда подход к оценке обеспечения был формальный;

— политика банкиров, которая определяет класс заемщика по отраслевому признаку (строителей не кредитуют, торгашей водкой кредитуют) — такой подход существенно снижает круг потенциальных заемщиков;

— в мелких банках еще может быть такая ситуация, когда есть рабочий кредитный портфель, покрывающий все затраты банка, позволяющий зампреду банка, курирующему малый-средний бизнес, получать не плохую зарплату, и как результат — отсутствие крайней необходимости где-то искать заемщиков и куда-то размещать свои пассивы.

Но в целом, даже не смотря на всё это, думаю, что каждый банк согласится выдать кредит на срок не более 1 года, под 30% годовых, под обеспечение, покрывающее кредит в 3 раза. А еще лучше — под депозит, с условием перевода всех оборотов в банк и страховкой обеспечения только в страховой компании, близкой к руководству банка. Но захочет ли заемщик такое «предложение, от которого невозможно отказаться»?»
 

А как вы считаете, почему банки так неохотно кредитуют малый и средний бизнес?

Просмотров: 2324, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 18

+
+36
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
2 июля 2012, 9:22
#
Главный и единственный фактор, который сдерживает кредитования малого и среднего и вообще бизнеса в Украине, это «тень». Почему нерезиденты «сломали зубы» на нашем банковском рынке. Во многом потому, что не учли то обстоятельство, что половина экономики, если не больше работает в «тени». А выдавать кредиты «тени» может только «тень». Это аксиома рынка. А то получается, что банки уже давно работают «по белому», а кредиты приходится давать «по понятиям». Кому давать и стоит ли давать, если риск не возврата кредита 100%
+
0
Zedd
Zedd
2 июля 2012, 11:42
#
Думается, что основная причина кроется вот в чём:

minfin.com.ua/blogs/discuss/25576/
+
+5
Нонна Донец
Нонна Донец
2 июля 2012, 14:50
#
«… риски и отсутствие ресурсов..»… — да
+ «тень».., отсюда и- риск невозврата…… — в ТАКИХ условиях политики НБУ — это единственный источник ресурса для бизнеса…

Поэтому — «… Сами бизнесмены так же не всегда готовы принять кредитную помощь. Основным тормозом и с той, и с другой стороны является стоимость ресурсов...»
«… виноваты не только банки, но и сами клиенты, которые демонстрируют низкую платежную дисциплину...» — А это результат напрямую зависит от «власти и НБУ, которые создали условия, что кредитование предприятий в Украине стало низко рентабельным бизнесом...»

Как ни крути — Стоимость ресурса..., Она же — рентабельность бизнеса.., Она же — платежная дисциплина..., Она же — риски для банка… Она же — политика власти в лице НБУ!..
Какая власть — такой и НБУ...., такие и Риски.., такая и рентабельность бизнеса в стране.., его платежная дисциплина..., отсюда и ТЕНЬ!.. — приехали!..
+
+3
Геннадий Дубовой
Геннадий Дубовой
2 июля 2012, 15:39
#
Риски и высокая стоимость ресурса — для тех, кто не встроен в олигархические ФПГ. Вот базовая причина.
+
0
yarg
yarg
2 июля 2012, 15:54
#
"— монетарная политика НБУ: изъятие гривны из оборота, в результате чего стоимость ресурсов превышает все разумные пределы, а также отсутствие «длинных» ресурсов на срок более 1 года;

— отсутствие высококлассных специалистов (кредитчиков), умеющих правильно оценивать и главное ДОКАЗЫВАТЬ финансовое состояние малого и среднего заемщика. Так как большинство заемщиков отражают в своей финансовой отчетности далеко не все данные и причин тому несколько — но это отдельная тема;"

У нас инфляция (ее индекс) — носит откровенно фиктивный характер. Она искуственно занижается. Но реальность -то не обманеш… Вот этот дисбаланс и выплескивается в виде очень высоких ставок. Посмотрите на нынешние ожидания девальвации. Разве кто-то положит в банк гривну на год под ставки ниже 20 % годовых, в ситуации когда все ждут обвала курса (уже давно ждут)? нет. Мало того, что люди просто боятся длинных сроков, так и рисковать они готовы только при очень высоких ставках. И это — не смотря на официальную инфляцию в 5-6 %.

Как должен выглядеть «высококлассный специалист», умеющих оценивать теневые доходы? Эти доходы — теневые. Их в документах -нет. Они есть на словах. Но слова нельзя показать кредитному комитету. Это не специалистов нет — это подход изначально неверный.
+
+5
pochemyK
pochemyK
2 июля 2012, 16:24
#
Да ничего не мешает. Да только какой должен быть бизнес, чтобы при существующей фискальной и разрешитльной системе смог бы хоть малость развиваться платя от 25% годовых. Поэтому и развиваются только крупные (которые либо западные деньги с матринских структур привлекают, либо те кто вхож в правильную дверь или стоит возле государственных).
Да и как написал ув. yard «высококласных специалистов» из года в год все больше
+
+20
hudik
hudik
2 июля 2012, 20:33
#
Ну если бы 25%, было бы нормально.
Мне тут недавече кредит понадобился ненадолго, вроде бы и условия со всеми страховками были меньше 20%. А как начали считать окончательно, из почти 200 тыщ кредита на руках остается только 110. Т.е. за 110 тыщ на руки я должен отдать 90 банку, а потом на 200 платить проценты. Это при том, что стоимость залога больше 400 тыщ. Неужели находятся идиоты, которые соглашаются на такие условия?
По-моему никакими рисками такие цифры не оправдать. Это тотальная жадность.
+
+12
yarg
yarg
2 июля 2012, 21:20
#
Вы таким образом платите за риск невозвратов. Увы, но в нашей стране кредитор совершенно не защищен законом. Заемщик берет деньги — потом фиктивные банкротства, купленные суды… «пузата хата»… Вот и приходится остальным заемщикам платить и за себя, и за «того парня»
+
0
Donkey
Donkey
2 июля 2012, 21:25
#
Частным ростовщикам никто и ничто не мешает сегодня кредитовать любой бизнес. Делайте выводы господа, но не наводите тень на «тень». Тень здесь совершенно ни при чем!!!
+
0
Donkey
Donkey
2 июля 2012, 21:27
#
Кстати, ставки у частных ростовщиков выше банковских.
+
0
tsete
tsete
2 июля 2012, 22:13
#
Банкам мешает 2 вещи:
— Чрезмерная бюрократия.
— 3-х кратная залоговая стоимость.
Два раза в жизни брал банковский кредит:
— в 1994 году без залога под страховку за 2 дня.
— в 2005 году с залогом под 3-ю цену за 1,5 месяца.
Чувствуете разницу?
И не важны проценты, важно быстро и без проволочек.
+
+3
yarg
yarg
2 июля 2012, 22:50
#
Проценты не важны — только когда кредит берется на 1-2 дня. А когда на пару лет — «быстро» — роли не играет. Важны только проценты.
+
0
tsete
tsete
3 июля 2012, 17:48
#
Первый брал кредит — инвест, второй — на оборотные.
И тот и другой нужно брать только тогда, когда ты знаешь экономику своего бизнеса — оборотистость капитала, рентабельность бизнеса, срок окупаемости вложений.
А с комментом ниже от Harkonen я согласен — в тот момент бизнес имел оборачиваемость 0,5-1 месяц и рентабельность 30%.
Все срослось, кредиты отдал во-время.
+
+5
Harkonen
Harkonen
3 июля 2012, 0:02
#
Роль процентной ставки хоть и значительная, но сильно приувеличивается. Можно при рентабельности 3% платить 25%, если кредит оборотный и деньги оборачиваются больше чем 8 раз за год.
Да и инвест тоже можно платить, все зависит, от того насколько хорошо составлен бизнес план.
Насчет банковской бюрократии — это святая правда, но и собственники бизнеса не горят желанием раскрывать информацию о том, как работает бизнес, отвечать на вопросы.
+
0
tsete
tsete
3 июля 2012, 17:38
#
У собственника какая-то часть бизнеса в тени — у кого больше, у кого меньше, но у каждого эта проблема.
Раскрывать инфу в этой связи никто не будет.
А без этого нет полной картины бизнеса.
+
+17
Геннадий Дубовой
Геннадий Дубовой
5 июля 2012, 8:58
#
Отзыв под моей статьёй о МСБ на «Острове». Четкий ответ на поставленный в заглавии обсуждаемого материала вопрос.
«Учётная ставка Национального банка 7,5%.

Средняя ставка по кредиту 16 -18%. реально доходит и до 25-29%.
===
Валютный кредит 7,5%.
====
За рубежом учётная ставка от 0% в Японии до 0,25% — 2% в Европе и США.
— Кредит — 2-3%.
====================

Национальный банк никогда не сделает учётную ставку ниже ставки кредита в Западных банках и США.
— Это политика. Ему этого никто не разрешит сделать.
====
Всем рассказкам про инфляцию у нас,
отсталость экономики,
высокие риски,
из-за которых Нацбанк не может сделать меньше учётную ставку
— это для ЛОХОВ, НЕ ВЕРЬТЕ
===
Где выгоднее брать кредит? — Конечно, за рубежом.
— Для чего это сделано?
— Чтобы наш банковский сектор не смог окрепнуть и был зависим от зарубежного.
====
И чтобы росла масса корпоративных кредитов, которые даются под залог основных фондов.
— Не отдал, или вдруг случился рукотворный кризис, как в 2008г, и завод, или месторождение, уже не украинский, а принадлежит иностранному банку.
— Простенько и со вкусом….
===
Вы думаете, в Национальном банке этого не понимают?

НЕТ, там всё прекрасно понимают.
====
Просто Национальный банк – Украине не принадлежит.
Это частная, а не государственная лавочка согласно закона о Национальном банке, филиал ФРС США.
===
Такая политика с высокой учётной ставкой Национального банка
— – НУЖНА ИМЕННО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОВЫШАТЬ СПРОС НА ДОЛЛАРЫ!
=======
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ДЕЙСТВУЕТ НЕ В ИНТЕРЕСАХ УКРАИНЫ,
А В ИНТЕРЕСАХ ФРС США!!!
=====
И заставить Нацбанк снизить учётную ставку не может ни президент,
ни правительство,
ни Верховна рада!!!
Он им не подчиняется…
— Ставку 16-18% годовых можно поднять только на торговых операциях, а уж никак на производстве.
И это только краткосрочный кредит.

Производству же, особенно высокотехнологичному,
нужен долгосрочный кредит,
а банки их давать не хотят.
На производстве такие ставки не отбить.
====
При таких кредитных ставках НИКАКОГО РАЗВИТИЯ, даже „постепенного“ не предвидится… :)

Отношения между Украиной и Западом (и не только с Украиной) основаны на мошеннической схеме, придуманной банкирами, при которой Украина поставляет на Запад реальные товары, а получает нолики в компьютере (запись „мы вам должны“).
---===---
Потому что Запад деньги печатает, а Украина зарабатывает…
— Запад получает товары практически даром….
— ПОТОМУ ЖИЗНЕННЫЙ УРОВЕНЬ СО ВСЕГО МИРА ПЕРЕТЕКАЕТ
В ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ СТРАНЫ

(5 СТРАН по Ямайским соглашениям, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПЕЧАТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЕНЬГИ ИЗ ВОЗДУХА: США, ЕС, АНГЛИЯ, ЯПОНИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ),

А НЕ ПОТОМУ ЧТО ОНИ ТАКИЕ ПЕРЕДОВЫЕ… :) :) :)
— А Украина за поступившую валюту получает право напечатать некоторое количество гривен. Называется это всё Curransy Board…
— Причём, подписавшись в Уставе МВФ,
и привязав гривну к доллару, Украина имеет право печатать лишь столько гривен,
сколько долларов поступило в страну по курсу „8“, и ни копейки больше!
— Коэффициент монетизации экономики (количество гривен, необходимое для обслуживания существующего уровня товаров и услуг)
не превышает 15%.
В результате, в стране КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ!
— Потому и клянчат кредиты МВФ,
которые, в свою очередь, Запад выдаёт только под политические условия
(повысить пенсионный возраст, повысить коммунальные тарифы для населения, повысить на 50% тарифы на газ и др.)»
+
+20
yarg
yarg
5 июля 2012, 9:52
#
Прочитал это все. Только один вопрос:
«Просто Национальный банк – Украине не принадлежит.
Это частная, а не государственная лавочка согласно закона о Национальном банке, филиал ФРС США»

Вы этот закон читали? не кто-то где-то а именно вы?
нет?
ну тогда и говорить неочем.
+
+3
Геннадий Дубовой
Геннадий Дубовой
6 июля 2012, 18:01
#
Зрите в корень, а не ботву..)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться