Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
6 июня 2012, 8:33

Что будет, если свести влияние политики и власти на экономику Украины к нулю?

Украинский бизнес всегда был тесно завязан на политике, особенно крупный. Такая черта присуща практически всем экономикам стран постсоветского пространства. До сих пор сложно понять, где в Украине заканчивается роль и возможность государства влиять на процесс управления экономикой. Такая ситуация неопределенности очень часто вызывает негативные реакции в обществе, а также среди малого и среднего бизнеса. Давайте поговорим о том, что будет, если свести к минимуму влияние политики государства на экономику.
 

Борис Кушнирук

Известный эксперт по финансовым вопросам Борис Кушнирук:

«Существуют различные модели функционирования государства: либеральная модель, правоцентристская, социал-демократическая, левая модель. Каждая из этих моделей предполагает свою долю влияния государства на процессы, происходящие в стране, и в экономике. Я, например, сторонник правоцентристской модели.

Причем из всех моделей наименьшее влияние на государство имеет либеральная модель. Но у нее есть определенные проблемы, связанные с тем, что рыночная экономика не является чем-то нейтральным, она не может быть абсолютно нейтральной. Она предусматривает постоянное ее формирование. Иначе, она начинает превращаться в очень непригодную модель функционирования.

Либеральная модель, где вроде проявления такой модели должны быть минимальными для рынка экономики, характерна появлением и формированием монополий. Ведь каждое предприятие пытается стать с маленького средним, из среднего большим, из большого монополистом. И если государству разрешить не влиять и дать экономике возможность настроиться самостоятельно, то в результате произойдет настройка в виде формирования монопольных объединений. Поэтому если пойти по такому пути, то ни к чему хорошему это не приведет.

Но, в случае дискуссии о влиянии государства на экономику, не стоит забывать, что все зависит от самого государства. Потому что, то, что хорошо, например, для маленькой Грузии не совсем может подойти Украине. Поэтому если исходить из вашего вопроса, то когда государство не будет вмешиваться в экономические процессы, то мы получим в ухудшенном виде, то, что уже имеем сейчас.

У нас сейчас основные сферы деятельности монополизированы. И если посмотреть на прошлый год, то где-то, по моим оценкам, до 100 млрд грн были извлечены из карманов граждан только за счет монопольного положения наших монополистов. Поэтому большая свобода предоставленная экономике не сработает. Влияние государства необходимо, чтобы построить определенную модель. Например, способствовать развитию малых предприятий. Или поспособствовать созданию финансовой и консультационной помощи аграрному сектору, корпорациям в деревне.

Поэтому идея, что когда мы пустим все на произвол, и что-то само по себе решится – ошибочна. Рынок нуждается в участии государства, то есть государственного механизма при его формировании. Но, все зависит от тех, кто находится у власти и в какой степени они используют эти инструменты. Надо, чтобы использовали в интересах общества, а не в личных интересах, или интересах каких-то компаний».

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Kurt: «Это чисто теоретический вопрос. Сегодняшняя власть превращена в бизнес или чтобы быть точнее, в процесс получения доходов и благ обманным способом и очень узким кругом избранных лиц, имеющими статус чиновников.

Это нелегальный, криминальный и организованный бизнес или процесс, который стоит над всеми писанными и неписаными законами. А также над всеми другими экономическими субъектами, включая любого из нас. Любое действие тех или иных субъектов, которых мы почему-то называем властями, подчинено личной выгоде и получению личных дополнительных благ и доходов. Все остальные должны служить и подчиняться этой верхней надстройке.

Поэтому скорее надо говорить об организации власти, как таковой. Которая, смогла бы урегулировать и определить единые правила для всех и строго смотреть за их соблюдением всеми. Ее, этой власти, пока нет».

Zorka: «Чтобы понимать, к чему может привести нивелирование политических влияний на экономические процессы, хочу дать формулировку экономики и политики. Через анализ этих понятий, можно сделать простой и однозначный вывод «что будет?»...

Итак, экономика – это единый народно-хозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена. Иначе можно сказать, что экономика, экономическая деятельность есть сфера материального самообеспечения человеком и обществом своего существования, жизни.

Предназначение политики состоит в том, чтобы быть инструментом реализации тех или иных социально-классовых интересов, выполнять функцию регулирования и установления порядка социальных процессов и отношений, условий материального общественного производства, совместного труда. Люди живут не изолированно, а в сообществе, где они зависят друг от друга, когда занимаются экономической деятельностью.

Понимание экономических взаимосвязей дает возможность изменить условия нашей жизни, добиваться ее улучшения. Наша повседневная жизнь, хотим мы того или нет, наше собственное положение, наша жизненная ситуация, зависят от заработной платы и цен, квартирной платы и налогов, прибылей и инвестиций, безработицы и инфляции.

Экономическая постановка вопроса – как производятся и распределяются материальные блага – затрагивает основы жизненных отношений. И здесь вопросы, и ответы на них по-разному оцениваются людьми, классами, социальными группами, поскольку затрагиваются их жизненные интересы.

Таким образом, система экономических мероприятий государства; совокупность целей, средств, задач, мероприятий по направленному воздействию на развитие экономики есть частью политических функций. А теперь нивелируйте эти функции… ответ прост!».
 

Aquarius: «Ответ прост: будет крах государства. Если мы подразумеваем рыночную экономику, то есть капитализм, а социалистическую рассматривать не будем, так как в последнем случае власть и экономика суть одно и то же, то вмешательство государства в экономику способствует стабильному развитию.

Капиталистическая экономика не может и не хочет самоорганизовываться. Это только в идеальном мире Адама Смита присутствует «невидимая рука рынка», а также саморегуляция этого же рынка. На практике мы видим, что капиталистическая экономика склонна к монополизму, истощению и нерациональному распределению ресурсов.

Простой пример: вдоль почти каждого проспекта Киева расположены банк-аптека-банк-ломбард-кредитный союз-игорное заведение-банк-продуктовый магазин-игорное заведение-банк. Поэтому вмешательство государства в экономику необходимо. А вот степень вмешательства и, скажем так, профессионализм этого вмешательства – это тема другого разговора».

А как вы считаете, к чему приведет отстранение власти от экономических процессов в стране?

Просмотров: 2096, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 17

+
+35
tsete
tsete
6 июня 2012, 9:08
#
Влияние политики на экономику должно осуществляться через законы, стимулирующие экономику к развитию, а значит и повышению уровня жизни в стране.
Сегодня мы видим, что существенное влияние на экономику власть осуществляет через давление на бизнес, через карманные фирмы, деребанящие бюджет, через обогащение себя самой.
Т.е. власть все делает, что бы снизить уровень жизни в стране.
Но корень зла еще глубже — политика и власть персонифицирована.
А в идеале мы не должны замечать, кто лично у власти.
Просто должны работать законы, созданные грамотными некоррумпированными политиками, для которых это работа на благо Украины. Уважаемая обществом работа.
+
+19
Lasvegas
Lasvegas
6 июня 2012, 9:20
#
А Курта текст кто то правил или он сам умеет и по человечески писать? :):):)
+
+21
22041983
22041983
6 июня 2012, 9:24
#
Наверно правили, он же не может, у него ограничен словесный запас словами «баштан», «геолуг», «украбанковский лохотрон», «лохи заповедные») ) ) ) и прочее…
+
0
Baco
Baco
6 июня 2012, 12:15
#
Хе…
+
0
22041983
22041983
6 июня 2012, 12:21
#
Хе… это вообще хит сезона) ) )
+
0
uainvestor
uainvestor
6 июня 2012, 12:55
#
Любыми процессами кто-то управляет; неуправляемые процессы не существуют в принципе.
Чтобы управлять, надо видеть связи между причиной и следствием и уметь влиять на причины…
Естественно, когда на процессы в обществе влияет высшая степень его объединения — государство.
Поэтому корректно говорить о том, каким должно быть государство, а влиять оно будет в любом случае.
У каждого типа государства — свои способы влияния. Под воздействием общественности они могут корректироваться, но — в незначительной степени. Если эти способы нам не нравятся, надо менять не их, а тип государства.
Каким же должно быть государство? А вот это уже вопрос поинтереснее.
+
0
RaSvet
RaSvet
6 июня 2012, 13:39
#
Учение Адама Смита называется политэкономия. На сегодняшний день оно наиболее полно описывает процессы жизнедеятельности сообщества (города, государства, содружества государств). Из названия следует что экономика и политика — это симбиотическая пара. То есть существовать одно без другого они просто не могут. Без экономики невозможно строить государство, а государство не может существовать без экономики.
+
+16
Zedd
Zedd
6 июня 2012, 16:07
#
Сбудется мечта Нестора Махно…
+
0
RaSvet
RaSvet
6 июня 2012, 20:21
#
Об чём же он мечтал, окромя того что «любо, братцы, жить»?
+
0
Toha
Toha
6 июня 2012, 17:14
#
Господа, институт гос.регулирования возник не как причуда, но пользоваться им нужно с умом!
+
0
12345
12345
6 июня 2012, 21:10
#
Чем меньше доля государства=тем меньше коррупция=тем лучше большинству(население-чиновники всех мастей и рангов)
+
+18
aquarius
aquarius
7 июня 2012, 9:03
#
Тут упоминали Нестора Махно. Вызывает определенный интерес анархизм, проводником идей которого в Украине был Махно. Может, ошибаюсь, но анархизм более близок менталитету украинца с его догматами: «моя хата с краю», «не лезьте ко мне, и я к Вам не полезу» и т.д.
Посмотрите на современную историю Украины: экономика показывала прекрасную динамику именно в периоды расформировываний парламента, когда, грубо говоря, панам с Банковой и Институтской было «не до народа». А наш народ сам прекрасно умеет самоорганизовываться. Махно это знал, и давал людям ту необходимую свободу, которую они ожидали. В ответ же народ величал «Батьком».
Короче, тема скользкая, но интересная: минимизация влияния центральной власти на экономику с одновременным усилением сил самоорганизации (профсоюзы, союзы предпринимателей, гор- и райсоветы).
+
0
Angry
Angry
7 июня 2012, 9:13
#
И введение налогов 5/10 для полноты картины.
+
0
aquarius
aquarius
7 июня 2012, 9:19
#
Ну уж нет! :-)
Не путайте балашовские фантазии с анархизмом (или правильней сказать, анархо-синдикализмом?)
+
0
Angry
Angry
7 июня 2012, 9:34
#
Но балашов же тоже предлагал бюрократию убрать, армию и МВД сократить… И страна сама самоорганизуется, будет саморегулироваться и водить хороводы вокруг памятников Балашову.
+
+9
aquarius
aquarius
7 июня 2012, 10:43
#
Не путайте Бакунина, Кропоткина, Роккера с Балашовым. И Галилей, и львенок из мультика — оба рассматривали Солнце.
+
0
makondo
makondo
7 июня 2012, 10:34
#
Ось краща (по моєму) відповідь по темі minfin.com.ua/2012/06/07/601296/
Стосовно України — залишаться раби і рабовласники.
Держава повинна обмежувати людську жадібність, яка притаманна всім людям, але в різній мірі ). Бізнесмени і банкіри страждають непомірною. Погано, коли і політики такі ж…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться