Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
16 апреля 2013, 13:46

Безумная гонка австралийского доллара и иены открывает критически важную неделю

Джон Харди, главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank

15.04.13

 

Масштабная распродажа золота в связи со значительным падением уже в пятницу, а также другие события стали причиной безумной азиатской сессии для австралийского доллара и иены, повернув ситуацию против недавнего импульса торговли. Впереди нас ждут интересные недели.

Драгоценные металлы полностью вышли из-под контроля, поскольку в пятницу на рынке золота была пробита долгосрочная поддержка в области 1530. На предыдущей сессии распродажа увлекла золото к минимумам в области 1400 и, наконец, вывела австралийский доллар и другие товарные валюты из состояния самонадеянности. Это привело к падению AUD/USD ниже области поддержки/бывшего сопротивления на 1,0500 и способствовало дальнейшему эффектному развороту пары NZD/USD от аномального, кульминационного роста на прошлой неделе.

Примечательным является тот факт, что эти движения происходят на рынке золота в период всеобщего ожидания Абэномики, а затем, несмотря на то, что стороннику Абэномики, Куроде, удалось превзойти рыночные ожидания с помощью Важного решения на своем первом заседании Банка Японии. Эти движения также предполагают чрезвычайно неравномерное позиционирование и вытеснение с 10-летнего бычьего рынка золота инвесторов, стремящихся продавать металл как можно быстрее, чего, вероятно, не случалось со времен всеобщего панического снижения доли заемных средств, которое наступило вслед за банкротством Леман осенью 2008 года. Это должно оказать ощутимое влияние на валютный рынок: если ничего не изменится, товарные валюты могут продолжить значительное снижение в краткосрочной перспективе. В частности это касается австралийского и новозеландского долларов, поскольку многие уже продали канадскую валюту, несмотря на ее укрепление в пятницу и в особенности сегодня, после недолгого ложного пробития 1,0100 на прошлой неделе, что с технической точки зрения имеет большое значение.

Японская иена также попыталась немного укрепиться на предыдущей сессии, и пара доллар/иена подобралась к психологически интересному уровню на 97,50 прежде, чем снова начала расти. В паре по-прежнему сохраняется потенциал для снижения к области предыдущего максимума в 96,75, который не угрожает недавнему стремительному росту. Однако если пара опустится значительно ниже указанного уровня и особенно ниже 95,00, мы можем увидеть агрессивное снижение, поскольку большую часть спекулятивных краткосрочных игроков уже вытеснили из их позиций. Кросс-курсы иены, за исключением доллар/иены, будут обладать самым высоким бета-коэффициентом, особенно это касается AUD/JPY и NZD/JPY. Будьте очень осторожны.

Что нас ждет

Повторюсь, колоссальный взрыв волатильности на рынке металлов происходит, несмотря на программу печатания денег Банка Японии (всегда следует сохранять особую осторожность, когда фундаментальные факторы явно указывают на одно, а рынки не только не отвечают, но агрессивно движутся в обратном направлении), а пугающие движения на рынке японских облигаций (на предыдущей сессии произошла очередная крупная распродажа) предполагают вероятность распространения волатильности по всему спектру рынков, что может подвергнуть испытанию ряд последних трендов — в частности тренды на рынках активов.

Опасайтесь расширения диапазонов, которое возможно в подобных условиях. Рынки, которые долгое время движутся в одном направлении практически без коррекций, могут способствовать опасным коррекциям, поскольку спекулятивные потоки становятся слишком односторонними и обладают чрезмерной долей заемных средств, а противоположный стиль торговли отпугивает, поскольку игрокам приходится слишком часто расплачиваться за попытку переломить рыночный тренд.

Одним из ключевых событий текущей недели станет встреча министров финансов Б20 в Вашингтоне, поскольку мы ожидаем мирового – и в частности азиатского – ответа на новую программу ослабления Банка Японии. Несмотря на то, что некоторые члены ФРС выразили одобрение политики Банка Японии, Министерство финансов США собирается попросить Японию не устраивать конкурентную девальвацию собственной валюты. Если в ближайшие месяцы политика Японии будет подвержена откровенной и всеобщей критике, интересно будет посмотреть, как рынок разберется с последствиями. В долгосрочной перспективе иена, вероятно, продолжит снижение, однако любые признаки твердого несогласия со стороны международного сообщества будут означать сложности для кросс-курсов иены, а не одностороннее движение, которого опрометчиво ожидал рынок.

И снова не пропустите выход протокола заседания РБА в ходе азиатской сессии. Любое упоминание недавней силы австралийского доллара будет интересным.

На этой неделе статистика из США не представляет собой особого интереса, однако выходят первые региональные отчеты по сектору обрабатывающей промышленности (индекс Empire сегодня и индекс ФРБ Филадельфии в четверг), а также последние данные по рынку недвижимости: сегодня будет опубликован отчет NAHB (который является опережающим и последнюю пару месяцев демонстрировал снижение), а завтра — отчеты по числу новых строительств и числу разрешений на строительство. В ближайшие месяцы я настроен на разочаровывающие данные по сфере недвижимости в США.

http://www.rbcdaily.ru/world/opinion/562949986596943

Просмотров: 483, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться