Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
29 марта 2013, 13:27

Замглавы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям: От паводка первыми пострадают Подол и Оболонь

Анатолий Бойко — о том, как киевлянам спасать себя и машины в случае паводка

29.03.13

 

С киевских улиц еще не убрали снег, а премьер-министр уже предупредил о новой опасности – надвигающемся паводке. «Счет идет на часы», – заявил Николай Азаров на последнем заседании Кабмина 27 марта. В Киевской городской государственной администрации (КГГА) отвечать за борьбу с паводком будет Сергей Садовой (блиц-интервью с ним можно почитатьздесь). Но без помощи Госслужбы по чрезвычайным ситуациям киевским властям не обойтись. Сотрудники ведомства уже готовят город к паводку и прорабатывают планы на случай новых ЧП.

Что нужно делать киевлянам, куда прятать свои машины и жители каких пригородов столицы окажутся в зоне повышенной опасности, Forbes рассказал замглавы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Анатолий Бойко.

Чтобы не утонуть

– Когда в Киеве будет пик паводка?

– При том раскладе, который есть сегодня, думаю, пик паводка придется на 5 апреля. Вот, давайте считать: 30-31 марта у нас уже будет плюсовая температура. С 1 по 5 апреля ожидается, что температура воздуха днем будет до 8-13 градусов, а ночью – 3-8 градусов тепла. То есть снег, который к тому времени не успеют вывезти из города, начнет таять.

– Как к этому готовиться киевлянам?

– Ситуация с подтоплением в Киеве будет не в первый раз. В принципе местные жители знают, какие в городе самые сложные места. Конечно, лучше по возможности не выезжать на автомобилях, могут подтапливаться подвальные помещения.

– Что делать жителям Подола, где и без такого количества осадков были проблемы с уровнем воды в предыдущие годы?

–  Советовать всем жителям Подола, у которых машины находятся на открытых стоянках, перегнать их, по возможности, к знакомым и друзьям в более безопасные места, я не имею права – это личное имущество граждан. 

– Тем не менее, что нужно делать киевлянам с наступлением паводка? 

– Например, владельцам личного транспорта стоит учитывать несколько факторов. Первое – стоянка. Люди уже по опыту предыдущих годов знают, где лучше оставлять машину, на что нужно смотреть. Какое основание у стоянки – щебень или земля. Второе – место. Каждый хозяин знает, где возле его подъезда есть опасная местность, где скапливается вода во время обычного весеннего паводка. Сейчас мы говорим о повышенных масштабах. Нужно позаботиться об этом заранее. Нужно также постоянно слушать прогнозы погоды и следить за СМИ. Как только будут какие-то осложнения – об этом будут сообщать.

 

Еще 18 марта было сказано, что по Киеву будет 60 мм осадков. Так и было: 50 мм выпало  в первый день, и 10 мм – во второй. Но снеготаяние – это естественный вопрос, и нужно быть к этому готовым. Органы государственной автоинспекции, в случае если будет перетекание воды через автомобильную дорогу, будут перекрывать дорогу. По Украине пока таких случаев не было. Но здесь мы не можем ничего прогнозировать. Перекрыть дорогу из-за паводка – это очень оперативные меры. Поэтому предупредить заранее или дать какой-то совет здесь сложно.

– Какие районы Киева пострадают от паводка первыми? 

– В Киеве это, в первую очередь, конечно, Подол и Оболонь. Причин несколько. Взять, например, Подол. Во-первых – это низменная территория. Во-вторых, на Подол пойдет вся вода с тех улиц, которые находятся выше. И третье – если еще будут забиты люки и другие системы, которые позволяют отводить воду, здесь может быть на самом деле много воды.

– Насколько много?

– Не бывает такого, чтобы весной все ходили в туфлях. Весной всегда было мокро. Не может быть на улицах комфортно, когда тает такое огромное для города количество снега: по Киеву – около 40 млн тонн. Он вывозится, но дело в состоянии всех систем отвода, сливная канализация, как во всех больших населенных пунктах, так и в Киеве, может не справиться с огромным количеством воды, которое мы ожидаем. Поэтому правительство перед местными органами власти поставило задачу – до 5 апреля ликвидировать все, что мешает отводу воды. Вычистить, проверить.

В зоне особого внимания

– Вы уже проверяли Бортническую станцию аэрации, где есть риск размытия дамбы?

– Да, проверка была. Я говорил со специалистом, который был на совещании на Бортнической станции. Там присутствовали представители разных ведомств. Бортническая станция аэрации – потенциально небезопасный объект. Причина в том, что там все может случиться. Где-то может нарушиться технология и будет загрязнение, может размыть что-то. Но меры по недопущению чрезвычайной ситуации на этом объекте приняты.

– Проводились ли какие-то специальные работы по подготовке к паводку метрополитена? 

– Руководство метрополитена имеет опыт борьбы с паводками. Они знают, как обеспечить работу так, чтобы не было подтопления станций.

– Главная задача сейчас – оперативно вывезти снег из города, но, судя по сугробам на обочинах, сделать это не успеют. 

– Сейчас вся техника, которая у нас есть – в работе. Резервов нет. Остались только пожарные автомобили. Откачивающая техника используется максимально. Сейчас ее недостаточно. Но при необходимости мы привлекаем автоцистерны – это пожарная техника.

 

– Сегодня на сайте Киевской администрации опубликовали карту с возможными зонами затопления. Основная опасность во время паводка грозит пригородам Киева. Что делать их жителям, как готовиться?

– Сегодня создан свободный объем для принятия воды в пиковый период прохождения паводка по водохранилищам Днепровского каскада. Он составляет 6 млрд 600 куб. м воды. То есть можно искусственно регулировать уровни воды в водохранилищах. Это полномочия специальной Межведомственной комиссии при Государственном агентстве водных ресурсов. Конечно, там, где намыли песок и построили дома, сделать это будет сложнее.

– Это, например, в Конча-Заспе?

– Проблема актуальна для всей территории вдоль Днепра, в том числе и для района Конча-Заспы. Осложнить ее может процесс намывания берегов под коттеджную застройку.

– Как ваше ведомство будет спасать дом президента в Межигорье, который находится на берегу Киевского моря? 

– Я ни разу там не был. В службе есть расчеты привлечения сил и средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций по всем регионам Украины. 

forbes.ua/nation/1350183-zamglavy-gossluzhby-po-chrezvychajnym-situaciyam-ot-pavodka-pervymi-postradayut-podol-i-obolon

Комментарий dikkensa.

Угадайте с трех раз, если встанет дилемма «или-или», что будет спасать Янукович: свою вотчину в Межигорье или многомиллионный Киев?

Просмотров: 623, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
Letos
Letos
29 марта 2013, 14:48
#
Переживаю я за жителей и гостей столицы… Даст высшая сила всё пройдет без старшных последствий!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться