Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
17 апреля 2024 в 19:16
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
44 года
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
18 февраля 2013, 17:36

Известный физик-ядерщик допускает, что на Урал упали вовсе не обломки метеорита

Александр Бялко: «Космический мусор опасен, как атомная бомба»

Известный физик-ядерщик допускает, что на Урал упали вовсе не обломки метеорита
 

Пока астрономы ломают головы, откуда прилетел злосчастный метеорит, взорвавшийся в небе над Челябинской областью, физик-ядерщик Александр Бялко, многим известный по участию в телеигре «Что? Где? Когда?», выдвинул свою версию произошедшего. По мнению ученого, это был не метеорит, а космический мусор, на который повлияло гравитационное поле проходившего рядом с Землей крупного астероида DA14!

— Александр Андреевич, на чем основано ваше предположение?
— Вокруг Земли крутится около 30 тысяч брошенных космических объектов. В основном это бывшие спутники или части космических ракет. Такой мусор находится как на высоте 300 километров, так и в 30 тысячах километров от поверхности Земли. Но в любом случае это достаточно близко к атмосфере планеты. Поэтому совсем немного нужно, чтобы мусор вошел в атмосферу и стал падать! Подтолкнуть его мог крупный астероид DA14, который в прошлую пятницу пролетал рядом с Землей на расстоянии, на каком крутится Луна. Такие крупные астероиды с периодичностью 30 — 100 лет проходят совсем близко от нашей планеты. С точки зрения математики и физики очень высока вероятность, что DA14 своим гравитационным полем оказал серьезное воздействие на какие-то брошенные космические объекты. 
— Как же определить, что на нас падает — обычный метеорит или бывший спутник?
— Пока объект в небе, понять сложно. Но если он не весь сгорает в атмосфере, а долетает до Земли, то надо просто проанализировать состав обломков. Если это нечто рукотворное, то, скорее всего, мы найдем большой слиток металла. А небесное тело естественного происхождения — это, как правило, каменные породы, силикаты железа, никель… По крайней мере такой состав был у 90 процентов метеоритов, попадавших на Землю. Также метеориты в большинстве своем безопас­ны с точки зрения радиации. Чего не скажешь о космическом мусоре! Какое-то время назад космонавтика много экспериментировала с радиоактивными веществами, надеясь использовать их как источник топлива или в качестве ускорителя в реактивных двигателях. Но даже если не рассматривать вероятность радиационного заражения, космический мусор в принципе опаснее обычного метеорита. Почти каждый летающий объект из космического мусора — это по крайней мере тонна хорошего, высококачественного металла, с температурой плавления гораздо выше, чем у камня. И та энергия, которую этот объект наберет, падая с орбиты на Землю, равна энергии взрыва атомной бомбы! 
— Существуют ли программы по наблюдению за космическим мусором?
— Такая программа есть только в США, где под давлением общественности в NASA все-таки стали отслеживать, что может упасть на Америку. В России, хотя есть и технические возможности, и прекрасная астрономическая школа, и очень развитая космическая промышленность, такое наблюдение не ведется. К сожалению, на данный момент у нас вообще с астрономическими наблюдениями не просто плохо, а безобразно плохо! А ведь серьезная катастрофа от падения космического мусора абсолютно реальна — это уже давно не фантастика.

smena.ru/news/2013/02/18/21673

Комментарий dikkensa.

Как бы нелепо или фантастично это ни звучало, после изучения новостей и мнения экспертов с 15 февраля, я сам начинаю склоняться к этой версии. На Россию упал не метеорит, а космический мусор, не исключено даже что какой-то российский спутник потерял управление и начал падать на Землю с геостационарной орбиты в результате геомагнитного возмущения, вызванного прохождением возле планеты астероида DA14. Чтобы минимизировать последствия этого падения, которые были бы катастрофичны, высшее руководство страны приняло решение уничтожить остатки этого космического аппарата. Отсюда и два объекта, и 20 тысяч военных, и закрытая зона, и разные версии( твердое тело или комета), и найденные или ненайденные остатки, и вдруг резкая озабоченность России проблемой космического мусора после 15 февраля.

Просмотров: 506, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться