Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
17 апреля 2024 в 19:16
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
44 года
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
9 ноября 2011, 17:29

Аналитики: катастрофа в еврозоне разразится к концу ноября

09.11.11

 

В период с 23 по 26 ноября текущего года в Европе с 65-процентной вероятностью может разразиться банковский кризис с последующим объявлением дефолта Грецией и масштабным уходом вкладчиков из итальянских банков — такой прогноз сделали специалисты исследовательской компании Exclusive Analysis, занимающейся исследованием глобальных рисков. С подробностями — корреспондент CNBC Патрик АЛЛЕН.

Составив сценарий-модель, основывающийся на ряде различных предположений, сотрудники Exclusive Analysis предупредили, что сценарий, когда лидеры Евросоюза попросту «продерутся» сквозь проблемы своего экономического региона, все менее вероятен. Маловероятно и то, что они предпримут решительные и своевременные меры по борьбе с разрастанием масштабного финансового кризиса в еврозоне.

По мнению аналитиков, наиболее вероятный исход событий — отказ США, Великобритании и стран БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая) от предоставления фондирования еврозоне через Международный валютный фонд (МВФ). Стоит учесть, что большинство прогнозов не предполагают четких временных рамок, но специалисты Exclusive Analysis сделали четкий прогноз, истинность которого подтвердится либо не подтвердится в течение ближайших трех недель.

Наихудший вариант развития событий предусматривает падение правительств Греции и Португалии, которые могут не достичь согласия относительно способов разрешения долгового кризиса, что повлечет за собой и социальные беспорядки. Германия, вероятно, будет настроена все более негативно по отношению к увеличению Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) и уменьшит объемы фондирования этого финансового института.

«Наблюдая подобную картину, Китай и прочие страны БРИК ясно дадут понять, что не намерены предоставлять средства ЕФФС. Тогда фонд обратится к ЕЦБ, но тот не станет эмитировать суммы, необходимые фонду для помощи странам ПИИГС (Португалия, Ирландия, Италия и Испания). Европейские банки, видя, что ЕЦБ не хочет помогать ЕФФС, откажутся скостить 50% греческого госдолга, а МВФ и европейский регулятор заморозят выплаты Греции», — говорится в отчете Exclusive Analysis, выпущенном во вторник вечером.

18—22 ноября, по сценарию, который Exclusive Analysis считает наиболее вероятным, будет снижен рейтинг гособлигаций Франции, что «заморозит» межбанковский рынок, а новые правительства Греции и Италии столкнутся с «выступлениями протеста против введения мер по сокращению госрасходов».

Волна беспорядков перекинется и в Испанию, что приведет к переизбранию правительства страны, ныне продвигающего программу еще более серьезных бюджетных сокращений, а Португалия заявит о том, что не сможет достичь поставленных перед ней финансовых целей, тем самым рискуя не получить помощи от МВФ и ЕЦБ.

«Опасения по поводу вероятного дефолта этих государств спровоцирует бегство вкладчиков из греческих и португальских кредитных организаций и понижение рейтинга французского суверенного долга с «ААА» до «АА», — отмечается в отчете.

«Спреды по гособлигациям стран ПИИГС с учетом роста ставок по итальянским бондам достигнут 7,3%. Страхи относительно вероятности банковского кризиса распространятся и на Испанию и Италию, а это чревато бегством вкладчиков и крахом межбанковского рынка, поскольку игроки этого рынка начнут сомневаться в надежности своих коллег. Греция объявит дефолт», — прогнозируют аналитики.

Этот катастрофичный сценарий начнет осуществляться в период с 23 по 26 ноября, когда Греция предположительно покинет еврозону и приступит к печатанию своей новой нацвалюты, чтобы спасти свой банковский сектор. Новая валюта быстро упадет в цене, а вкладчики понесут серьезные потери из-за конвертации своих сбережений в новую валюту.

«Правительство Греции объявит дефолт по своим суверенным долгам, а банки — по своим зарубежным заимствованиям, что спровоцирует банковский кризис на всей европейской территории. Доходность по итальянским гособлигациям превысит 7%, вкладчики начнут уходить из банков, на что правительство страны отреагирует замораживанием депозитов и объявлением дефолта по своим долгам», — поясняют эксперты.

Чем дальше, тем страшнее. Впрочем, Exclusive Analytics оставляют 25% вероятности на то, что Евросоюз все-таки «продерется» сквозь свои проблемы. В этом случае новые политические силы в Греции, Италии и Испании получат от своего электората некоторую передышку на то, чтобы к концу года найти иные варианты решения проблем. Португалия по-прежнему не будет справляться со своим налоговым планом, а французские госбумаги все равно снизятся в рейтинге из-за угрозы греческого дефолта.

«Как бы то ни было, новые правительства Италии, Испании и Греции получат некий промежуток сродни «медовому месяцу», когда они будут в согласии и с протестующим населением, и со своими соседями, а это предотвратит хаос на финансовых рынках», — прогнозируют специалисты Exclusive Analysis.

В этом случае греческий дефолт (без окончательного краха страны) сведется к достижению соглашения с банками о 70-процентном списании задолженностей страны. Испанские и итальянские гособлигации по ставкам превысят 7-процентную отметку.

«Гражданские беспорядки в Португалии и Испании помешают правительствам этих стран ввести в действие меры по сокращению госрасходов. Суверенные рейтинги Испании и Италии будут понижены, а вероятность того, что им потребуется финансовая помощь, неизбежно сохранится», — предполагают аналитики.

«Вместе с тем правительства США и Великобритании перестанут столь неуклонно возражать против предоставления средств МВФ на увеличение ЕФФС, что наряду с греческим дефолтом улучшит рыночные условия и остановит рост ставок по итальянским и испанским долговым обязательствам».

Если Италия и Испания войдут в программу МВФ, то долговой кризис в Европе будет все равно вяло продолжаться в 2012—2013 годах перед новым ухудшением, когда Греция все-таки объявит дефолт и введет у себя в обращение драхму.

«К концу 2012-го рынки вновь закроются для Италии и Португалии, социальные беспорядки возобновятся, спровоцировав тем самым новый виток кризиса и спекуляций относительно будущего еврозоны», — прогнозируется в отчете.

В случае реализации данного сценария завершение 2011 года будет весьма неприятным с последующим долговым кризисом в еврозоне, который будет продолжаться многие годы. Однако аналитики Exclusive Analysis оставляют 10% на то, что кризис все-таки разрешится.

Этот позитивный сценарий предусматривает неизбежный дефолт Греции к концу текущего года, однако «усиление политической власти в прочих странах ППИГС предотвратит окончательный крах системы».

«Новые правительства в Италии, Испании и Греции получат передышку от своих избирателей для введения мер по сокращению бюджетных расходов; национальное единство в этих государствах будет восстановлено для перед лицом кризиса».

США, Великобритания, МВФ и страны БРИК сочтут новые европейские правительства вполне заслуживающими доверия и предоставят средства ЕФСФ.

«Новый глава ЕЦБ убедит свою организацию приобретать больше долговых обязательств от стран с новыми правительствами. В ноябре Греция объявляет дефолт, но новое технократическое правительство страны держит все под контролем, а банки соглашаются скостить 70% задолженностей государства. Франция рекапитализирует свои банки, но ее суверенный рейтинг все-таки снижается», — полагают специалисты.

В течение первых двух месяцев 2012 года Франция и Германия достигают согласия относительно порядка заимствований у ЕЦБ и изменения фискальных законов, что означает придание еврорегулятору статуса кредитора «последней инстанции», а объем средств, которые он может одалживать, будет лимитирован для ПИИГС (это требование Германии).

«Рынок улучшается, ставки по бондам ПИИГС падают по итогам успешных переговоров. Италия и Испания приободряются, видя низкие ставки по своим бумагам, и под франко-германским давлением договариваются со своими кредиторами о реструктуризации задолженностей и о продлении сроков их выплаты», — заключают эксперты.

http://www.banki.ua/news/bankpress/?id=130428

Просмотров: 254, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
somilitark
somilitark
9 ноября 2011, 17:30
#
Куплю евро по курсу доллара
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться