Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
9 мая 2011, 15:04

Что такое золото - и почему его ненавидят. Часть 1.

Ходят слухи, что золото – это пузырь, и что мудрому инвестору самое время продавать. По-моему, это нелепая чушь. И, конечно, преждевременная.

Эти слова принадлежат Дагу Кейси американскому экономисту, стороннику  свободного рынка, автору нескольких финансовых бестселлеров. Он является основателем и председателем компании Casey Research, которая продает финансовую и рыночную аналитику по подписке со специализацией на энергетике, металлах, горнорудном производстве и информационных технологиях. Его книга Кризисное инвестирование (Crisis Investing) стала бестселлером #1 впрестижном списке New York Times в 1980 году и стала финансовым бестселлером года, будучи продана в количестве 438640 экземпляров. За свою следующую книгу Стратегическое инвестирование (Strategic Investing) Даг получил самый большой аванс, когда-либо заплаченный за книгу по финансам в то время. В 2009 году в своей речи под названием «Мои мытарства в третьем мире» он предложил приватизировать небольшую страну и сделать ее публичной компанией на Нью-Йоркской фондовой бирже.

На сайте  goldenfront.ru появилась великолепная статья Дага Кейси, где он рассматривает аргумент за аргументом противников золота и разбивает их в прах. Учитывая актуальность этой статьи  http://goldenfront.ru/articles/view/dag-kejsi-detalno-oprovergaet-anti-zolotuyu-propagandu для всей аудитории нашего сайта, призываю всех, и противников, и сторонников золота обратить на нее пристальное внимание. Не могу себе отказать в удовольствии  разместить эту статью у себя в блоге. Читайте, спорьте, соглашайтесь, обсуждайте, наслаждайтесь. Ниже приводится текст статьи.

 

 

Ходят слухи, что золото – это пузырь, и что мудрому инвестору самое время продавать. По-моему, это нелепая чушь. И, конечно, преждевременная.

При анализе инвестиции важно сохранять максимальную объективность. Люди склонны влюбляться в класс активов, особенно потому что он так хорошо к ним относился. Мы видели, как это бывает – последний раз с акциями Интернет-компаний в конце 1990-х и с жильем до 2007 года. Инвестиционные пузыри, в первую очередь, стимулируются за счет эмоций, хотя в эмоциях всегда есть рациональная основа. Странным образом, когда речь идет об инвестициях, здравый смысл обычно используют, чтобы обеспечить прикрытие для азарта и предрассудков.

Точно так же по непонятной причине люди склонны ненавидеть какие-то виды инвестиций, обычно на дне медвежьего рынка, после того, как они потеряли большие суммы денег, а мысли об активе напоминают о боли и утрате.

Но мне на ум приходит только одна инвестиция, которую люди либо любят, либо ненавидят рефлекторно, почти безотносительно рыночных показателей – это золото. И, в меньшей степени, серебро. Странно, что эта два металла провоцируют настолько мощные психологические реакции – особенно среди тех, кому они не нравятся. Никто не испытывает инстинктивной ненависти к стали, меди, алюминию или кобальту. Причина этого, конечно, состоит в том, что золото всегда использовали в качестве денег. А люди всегда принимают деньги близко к сердцу. Попробуем рассмотреть, как золотые реалии вписываются в психологию нынешнего рынка.

 

Что такое золото – и почему его ненавидят

Во-первых, позвольте мне сообщить, что я всегда благосклонно относился к золоту, просто потому что я думаю, что деньги – это хорошо. Однако не все так думают. Некоторые идеалисты полагают, что деньги и коммерческая деятельность в целом унизительны и ниже достоинства «лучших» людей – хотя они слабо себе представляют, как человечество вышло за рамки житья впроголодь и собирания кореньев и ягод. Некоторые считают, что это «мать всех пороков» — такое мировоззрение отражает определенное отношение к материальному миру в целом. Некоторые (те, кто читал послание Апостола Павла) уверены, что любовь к деньгам – это корень зла. Другие осознают пользу денег, но думают, что их нужно как-то контролировать – как будто только соответствующие власти знают, как управлять этим опасным веществом.  

Однако с точки зрения экономики, деньги – это просто средство обмена и сбережения. Попытки превратить их в политический футбол неизменно являются признаком скрытого замысла или, возможно, психологического отклонения. Но, тем не менее, помимо экономического значения деньги обладают моралью. И важно, чтобы это все понимали. Я считаю, что деньги – это высокоморальный товар. Они символизируют все, что вы хотели бы иметь, делать и обеспечить в будущем.  В некотором смысле, это суть жизни. Вот почему так важно иметь здоровые деньги, не подверженные политическим махинациям.  

Веками в качестве денег использовались многие предметы, особенно примечательными были коровы, соль и морские раковины. Аристотель (Aristotle) размышлял об этом в 4-м веке до нашей эры и вывел пять характеристик хороших денег:

  • Они должны бытьдолговечными (вот почему, скажем, пшеница не подходит – она гниет).
  • Они должны быть делимыми (вот почему произведение искусства не подходят – «Мону Лизу» не порежешь на кусочки для обмена).
  • Они должны быть удобными (вот почему свинец не подходит – его нужно слишком много, чтобы он стал ценным).
  • Они должны быть единообразными (это одна из причин, почему земля не может быть деньгами – каждая ее часть различна).
  • И они сами по себе должны обладать ценностью (вот почему бумажные деньги ведут к беде).

Из 92 элементов, существующих в природе, золото (на втором месте – серебро) лучше всего подошло для этой роли. Это не больше магия или суеверие, чем то, что сталь оказалась лучшим материалом для строительства мостов, а алюминий – для строительства самолетов.

Конечно, сегодня в качестве денег мы пользуемся бумагой, но только потому, что в последнее время она служила квитанцией на реальные деньги. Бумажные деньги (валюта) исторически имеют период полураспада, обусловленный рядом факторов. Но они редко существуют дольше правительственной эмиссии. Золото – это лучшие деньги, потому что оно не должно «основываться на вере» или зависеть от правительства.

На эту тему можно сказать гораздо больше, и важно уяснить самое главное о золоте, чтобы понимать суть спора о том, пузырь золото или не пузырь. Но это не место для обширного объяснения.

Однако помните обо всем этом, слушая болтовню телевизионщиков о том, куда движется золото. Большинство из них – просто журналисты, репортеры, повторяющие как попугаи то, что они услышали от кого-то еще. А этот «кто-то еще» — это обычно политический апологет, работающий на правительство. Или наемный экономист, работающий на банк, МВФ или подобную организацию, заинтересованную в сохранении сложившейся ситуации на несколько поколений. Все, что вы слышите о финансах или экономике в популярных масс-медиа, надо воспринимать как развлечение.

Так что давайте возьмем пару недавних заявлений, уверений и мнений, появившихся в СМИ, и проанализируем их. Я был поражен, насколько они некомпетентны и даже глупы. Но так как они циркулируют в инфосфере, я думаю, что стоит их рассмотреть.

Дезинформация

Золото дорого стоит.

Это рассуждение  стоит рассмотреть – для любого актива. На самом деле, оно очень важное. Сегодня мы довольно просто можем определить цену почти всему, но вычислить цену золота труднее, чем когда-либо. С момента основания США до 1933 года доллар стоил 1/20 унции золота. С 1933 года его переоценили до 1/35 унции. После девальвации 1971 года официальная цена металла поднялась до $42,22 – но эта официальная цифра ничего не значит, потому что никто не покупает и не продает металл по этой цене. Более того, люди привыкли оценивать золото в долларах, а не доллар относительно золота. Но это другой вопрос.

Вот где собака зарыта. До создания Федерального резерва в 1913 году 20-долларовая банкнота была только квитанцией на депозит унции золота в Казначействе. Официальная денежная масса США более или менее соответствовала количеству золота. Теперь же доллары создаются триллионами, и никто в действительности не знает, сколько еще их появится.

Сложно определить стоимость чего-то, когда деления на вашем мериле все время перемещаются ближе друг к другу.

Умные инвесторы давно избавились от золота.

Мне кажется, что это интересное утверждение основано на пустом месте. Кто такие эти умники в действительности? Откуда вы это знаете? И откуда вы точно знаете, что у них есть (обычно об этом сообщает по прошествии многих месяцев) или что они планируют продать или купить? Известно, что очень немногие миллиардеры (самым известным из них, вероятно, является Джон Полсон (JohnPaulson)), обнародовали крупные позиции на металлы. Золото и золотые акции, как показывает следующий график, составляют крошечную долю мировых финансовых активов, либо в абсолютном значении, либо относительно того, где они были в прошлом:

Продолжение следует.

 

Просмотров: 714, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться