Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
44 года
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
5 мая 2011, 22:21

Золотой стандарт: самый эффективный способ создания стабильной валюты"

 Из книги Нейтана Льюиса «Золото: деньги прошлого и будушего»

И создал Бог два драгоценных металла, золото и серебро, чтобы служили они мерилом стоимости для всех товаров. Люди также используют их, чтобы запасать богатство. Хотя люди порой запасают и другие товары, делают они это с единственной целью – приобрести золото или серебро. Ибо прочие товары подвержены колебаниям спроса, а они [золото и серебро] их не ведают.

                                                                                                    Ибн Халдун, «Мукаддима», около 1379

 

 Первая функция золота состоит в том, чтобы доставить товарному миру материал для выражения стоимости, т. е. для того, чтобы выразить стоимости товаров как одноименные величины, качественно одинаковые и количественно сравнимые. Оно функционирует, таким образом, как всеобщая мера стоимостей, и прежде всего в силу этой функции золото – этот специфический эквивалентный товар – становится деньгами

.                                                                                                      Карл Маркс, «Капитал», 1867 

 

Не закон изначально определяет ценность товара, чтобы этот товар потом был избран на роль «денег». Сначала товар должен доказать, что представляет ценность и что наилучшим образом подходит для этих целей, чтобы самостоятельно, без помощи извне стать основным товаром – деньгами. Он сам себя выбирает… Единственным обязательным качеством, отличающим товар, который используется как основа для обмена всех прочих товаров, явля-ется устойчивая стоимость. Человеческий род всегда инстинктивно искал на роль «денег» один-единственный товар в мире, который больше всех походил бы на Полярную звезду среди звезд на небе, – такой товар, который меньше всех изменял бы свою стоимость, как Полярная звезда меньше всех меняет свое положение в небе; выбранный «деньгами» товар должен занимать такое место среди прочих товаров, какое занимает Полярная звезда среди прочих звезд.                                          

                                                                                                         Эндрю Карнеги, «Азбука денег», 1891 

 

Золото остается самой совершенной в мире формой платежа. Никто не станет принимать вовсе не обеспеченные бумажные деньги. Золото примут всегда.                                            

                                                                                                            Алан Гринспен, 20 мая 1999 

 

[Золото] не меняет своей природы: … оно не имеет национальности, оно издавна и всем миром принимается за неизменную ценность.                                           

                                                                                                            Шарль де Голль

 

 

  Золото – это деньги. И все тут.                                          

                                                                                                              Джон Пирпонт Морган   

 

 

 

 

 В течение последних трех тысячелетий мировые коммерческие центры использовали тот  или иной вид золотого стандарта. Казалось бы, всем пора понять, как работает этот институт. Однако этого не понимают ни его сторонники, ни его противники.  
 Золотой стандарт в любой из своих многочисленных форм – это система привязки денег к определенному количеству золота. Самый простой способ привязать деньги к драгоценным металлам – это использовать металлы в качестве денег, в виде полновесных монет, слитков, самородков, которые будут торговаться по их товарной стоимости. По мере  усложнения денежных систем золотой стандарт перешел к бумажным деньгам, стоимость  которых была привязана к стоимости определенного количества золота. Обычно бумажные  деньги официально обменивались на золото по требованию. Когда стоимость бумажных денег падала ниже золотого паритета, их возвращали эмитенту, который в идеале должен был  изъять их из обращения. Предложение денег сокращалось, стоимость валюты не снижалась. Когда стоимость бумажных денег превышала золотой паритет, денежную массу увеличивали. Механизм привязки к золоту осуществлялся посредством изменения денежной массы. Таким образом, золотой стандарт представлял собой механизм обеспечения денежной эмиссии золотом .
 Использование золота в качестве мерила стоимости денег основано на следующей предпосылке: стоимость золота стабильнее, чем стоимость любого другого сырья; она надежнее  любых сборных индексов статистических служб и измышлений денежных властей.
 Золотой  стандарт направлен на то, чтобы придать валюте наибольшую стабильность как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.   Золотой стандарт – это фиксация стоимости, а не количества. Золотой стандарт не явля- ется и никогда не являлся системой, при которой объем денежной базы определяется количеством золота у денежных властей. Это обстоятельство объясняет тот факт, что ни импорт,  ни экспорт золота, никакие иные аналогичные действия не играют роли, поскольку перевод  золота с места на место не изменяет его стоимости .
  И в самом деле, на протяжении почти всего ХХ века золотые запасы крупнейших держав хранились в подвалах Федерального резерва США. «Международные переводы золота»  сводились к перемещению золотых слитков по подвальному этажу ФРС. Как ни странно, те  же люди, что критикуют других за веру в сверхъестественные способности золота, считают  эти передвижения причиной самых разнообразных экономических неурядиц.   Подлежащие обмену на золото жетоны вошли в обиход еще раньше, чем монеты. Во  II–III тысячелетии до н. э. роль накладных, по которым на складе можно было получить  золото, играли глиняные таблички. В итоге эти таблички стали использоваться при обмене  третьими лицами. Золотой стандарт в зачаточных формах существовал буквально с самого  начала сохранившейся в письменных источниках истории. Первым известным письменным  источником являются упомянутые глиняные накладные.  
 Китайцы придумали бумажные деньги, подлежащие обмену на серебро, еще в XI веке. Однако действовавшая до 1971 года система привязанных к золоту денег появилась только  в XVII веке. До этого деньгами служило как само золото, так и серебро; временами в обращение поступала медь и прочие металлы. Эксперименты длились несколько тысячелетий,  от ряда металлов пришлось отказаться. Золото и серебро были выбраны в качестве наиболее  устойчивых мер стоимости в этом несовершенном мире. И они прекрасно справились с этой  ролью.  
 Привязанные к золоту бумажные деньги в современном их виде появились не в результате внезапного озарения, они медленно и постепенно создавались на рынке. Многоступенчатый процесс шел почти без участия властей. Многие поначалу выступали против (многие и сейчас выступают против), полагая, что бумага не заменит настоящего золота. Как только  правительство увидело, что процесс не остановить и что у бумажных денег есть ряд преимуществ, оно решило придать народному изобретению статус официальной политики .
 Золотой стандарт в современной форме – форме подлежащих обмену бумажных денег – зародился, когда люди решили не стеречь накопленное золото, опасаясь воров и прочих неприятностей, а передать его на хранение частным институтам. Взамен им выдавали квитанцию  на получение депозита. Положите на депозит унцию золота, получите квитанцию на возврат  одной унции. Форма квитанции роли не играла, в ход шли даже написанные от руки расписки  при условии, что они были юридически обязывающими. В Великобритании такие расписки  появились в начале XVII века: оформлением квитанций занимались желавшие подработать  нотариусы. Позже бизнес перешел к ювелирам, которые располагали всем необходимым для  хранения крупных партий золота. После 1640 года англичане все чаще сдавали ювелирам на  хранение золотые слитки и монеты, получая взамен расписки. Постепенно они осознали, что  квитанции имеют такое же хождение, как положенное на депозит золото, или даже лучшее. Металлические деньги, передаваемые из рук в руки при заключении сделок, имеют ряд  недостатков. Вес монет и чистота металла порой сомнительны. Со временем металлические  монеты истираются и теряют в цене, подвергаясь естественной девальвации. С целью вер- нуть им изначальный вес власти периодически проводят перечеканку. Эмитент – чаще всего  правительство – может обесценить отдельные монеты, понизив содержание драгоценного  металла так, что оно будет уступать нарицательной стоимости. Монеты много весят и не  подходят для больших платежей. Первые бумажные деньги появились в Китае, когда жите ли этой страны решили отказаться от перевозки сотни тысяч фунтов серебряных монет при  ведении торговых операций. Современное китайское слово, обозначающее банк, буквально  переводится как «движение серебра»...

      Этот отрывок цитируется из главы 5 вышеназваной книги, которая так и называется:

      «Золотой стандарт: самый эффективный способ создания стабильной валюты»

        http://goldenfront.ru/kniga/detail.html

Просмотров: 626, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
+5
somilitark
somilitark
5 мая 2011, 22:45
#
Все равно верю в золото…
уйдем ниже 1400 — 25% резервов семьи туда отправлю
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
5 мая 2011, 22:57
#
Я не устаю повторять: золото это единственный реальный актив.
+
+5
somilitark
somilitark
5 мая 2011, 23:05
#
Просто на старость можно сохранить только с ним, тем более плотность супер, вот и в пачке сигарет несколько лет пенсии
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
6 мая 2011, 0:54
#
Плотнее не бывает.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться