Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
3 мая 2011, 14:13

Блестящая операция спецназа обрастает новыми подробностями, а Интерпол ждет терактов.

 Новые подробности спецоперации  США, как реагирует мир, будет ли долгим оживление на биржах.

Невозможно объять необъятное. Каждый час приносит новые известия и комментарии. Но уже можно делать определенные выводы. Американцы провели блестящую операцию. Террорист № 1 уничтожен. Что касается Аль Каиды, то предстоит долгая, и на мой взгляд, пока бесперспективная борьба с этой мировой террористической сетью. Угроза совершения терактов в мире возросла. Интерпол приведен в 188 странах мира в повышенную боевую готовность. Пакистан подтвердил свою репутацию рассадника мирового терроризма и занимает достойное место среди Афганистана, Ирана, Йемена и Сирии. Всплеск на мировых биржах будет краткосрочным. Обо всем этом ниже в моем обзоре. Для экономии места и чтобы не быть голословным буду давать краткую информацию и ссылки на источники этой информации. Итак, из самых последних событий.

                 1.Прямого приказа уничтожить террориста №1 не было

                                     http://www.1tv.ru/news/world/175782

Об этом сообщает Первый канал Российского телевидения.

Пакистанские власти ввели дополнительные меры безопасности в крупных городах страны. Они опасаются терактов, которые могут последовать после того, как стало известно о ликвидации на севере Пакистана лидера «Аль-Каиды» Усамы Бен Ладена.

Тем временем, эксперты во всём мире обсуждают будущее самой «Аль-Каиды» — приведёт ли уничтожение главаря организации к её де-централизации и, как следствие, нейтрализации её угрозы. Пока аналитики спорят, сама спецоперация против Бен Ладена обрастает новыми подробностями. Как заявил помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан, изначально спецназовцы планировали взять главу «Аль-Каиды» живым, но не получилось.

Перед штурмовой группой, как уверяют в Пентагоне, ставилась задача «или-или». Прямого приказа — уничтожить террориста №1 не было. Спецназ должен был действовать по ситуации. И хотя участники операции располагали достаточными сведениями о внутренней планировке комплекса, количестве охраны и ее вооружении, военные готовились к самым неудобным для них сценариям.

Трудно представить, что Бен Ладен не получал поддержку, которая позволила ему находиться в Пакистане в течение столь длительного времени. Какого рода эта помощь, догадки пока строить рано, однако в ближайшее время мы выясним все подробности", — заявил помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан.

За ходом операции в режиме онлайн из Белого дома следит сам президент Соединенных Штатов, лично отдавший приказ о начале захвата. Вместе с ним — высокопоставленные члены оборонного ведомства, вице-президент Джо Байден и госсекретарь Хиллари Клинтон.

Спецназ, преодолев сопротивление охраны, высадился и проник внутрь. Фотограф запечатлевает лицо Обамы в один из самых драматичных моментов штурма. Как выяснилось, в помещениях находятся дети и женщины. Сейчас достоверно известно, что как минимум одна из них погибла. Как сообщил Джон Бреннан, Бен Ладен использовал женщину в качестве живого счета.

«Когда появилась возможность подобраться к Бен Ладену, женщина оказала сопротивление. Мы не знаем, добровольно ли она находилась там, но она погибла. Я думаю, она была одной из жен Бен Ладена», — сказал вице-президент США.

После завершения активной фазы операции спецназ захватывает, как будет сказано в пресс-релизе, «значительное количество ценных материалов». Особо подчеркнуто: никто из окружения террориста захвачен не был. Сегодня Пентагон официально признал потерю одного вертолета. При попытке высадить группу десанта машина была обстреляна и совершила вынужденную посадку. Перед уходом спецназ уничтожил поврежденную машину.

                             2. Мировая пресса обсуждает подробности, как Америка разделалась с бен Ладеном.

                                              http://www.inopressa.ru/article/03May2011/inotheme/osama_umer.html

В частности, The New York Times пишет о том, как американцам удалось вычислить бен Ладена и приводит интереснейшие подробности спецопреции по его уничтожению.

Штурм усадьбы стал кульминацией многолетних кропотливых усилий разведки: допросов в тайных тюрьмах ЦРУ, перехватов переписки и телефонных переговоров, которые вели родственники курьера, анализа спутниковых снимков: по ним старались вычислить распорядок жизни в усадьбе в Абботтабаде и самый удобный момент для налета.

В воскресенье президент и его советники собрались в так называемом Ситуационном зале Белого дома. Обама сидел с каменным лицом, Байден перебирал четки. Директор ЦРУ Леон И. Панетта по видеосвязи из штаб-квартиры своего ведомства докладывал ситуацию в Пакистане.

 http://www.inopressa.ru/article/03May2011/nytimes/intelligence.html

 

«Аль-Каиде», по мнению профессора экономики Фридриха Шнайдера, исследующего финансовые потоки террористических организаций, не грозит финансовый коллапс после смерти бен Ладена. Об этом пишет немецкая Handelsblatt.

http://www.inopressa.ru/article/03May2011/handelsblatt/osama_finance.html

Вот уже более десяти лет над финансовыми рынками тяготеют опасности, которые несет глобальный терроризм. И изменить это не сможет даже смерть бен Ладена, пишет Патрик Вельтер в газете Frankfurter Allgemeine.

http://www.inopressa.ru/article/03May2011/faz/bin_laden_economy.html

 

Тело Усамы обмыли, завернули в полотно, поместили в мешок и сбросили в воды Персидского залива, рассказывает Анджело Акуаро в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

http://www.inopressa.ru/article/03May2011/repubblica/laden_ritual.html

 

Что представляет собой  представляют спецподразделения морских пехотинцев, об этом пишет The Washington Post.

Naval Special Warfare Development Group, давно известная как Seal Team Six, была основана в 1980 году после неудачной попытки спасти американских заложников в Иране.

Элитное контртеррористическое подразделение дислоцируется на небольшом военном объекте в Дэм-Нек в Вирджинии, недалеко от Вирджинии-Бич. В него входит 2300 офицеров, находящихся на действительной военной службе.

Особыми их делают изнурительные тренировки, которые они проходят, после которых из 200 кандидатов остаются 30-35. Многие отсеиваются после «Адской недели», во время которой они должны проходить непрерывные учения на протяжении шести суток подряд.

http://www.inopressa.ru/article/03May2011/wp/seal.html

Я думаю, после этих строк  многие вспомнили фильм «Солдат Джейн».

 

3. Известие о ликвидации Усамы бен Ладена вызвало положительный отклик руководства многих стран. С заявлениями выступили, в частности, руководство России, Великобритании, Франции, Италии и ЕС.

                             http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15043577,00.html

 

Вместе с тем реакция мусульманских и арабских стран не такая однозначная.

4. Официальные лица ряда стран Ближнего Востока приветствовали ликвидацию бен Ладена. ХАМАС, «Талибан» и «Аль-Каида» грозят США возмездием. Пакистанцы вышли на антиамериканский митинг.

Об этом читайте по ссылке   http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15044864,00.html

 

                  5. Успокаиваться рано. Угороза терактов возросла. Аль-Каида может нанести ответный удар.

После уничтожения бен Ладена эксперты опасаются акций возмездия террористов. По данным Интерпола, полиция и спецслужбы всех 188 стран, входящих в эту организацию, приведены в состояние повышенной готовности.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15043973,00.html

Между тем приверженцы радикальных исламских группировок подтверждают готовность продолжать борьбу и после гибели бен Ладена, сообщает агентство Reuters. На арабских форумах в интернете экстремисты в качестве главных врагов называют США и президента Барака Обаму. Некоторые даже призывают объявить джихад — священную войну.

Один из лидеров правящей в секторе Газа палестинской радикальной группировки ХАМАС Исмаил Хания выступил в понедельник с заявлением, в котором осудил убийство, как он выразился, «арабского святого воина» Усамы бен Ладена.  

 

                    Смерть бен Ладена не повлияет на глобальную безопасность.

 

                 Анализ этого обстоятельства читайте по указанной ниже ссылке:

      http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15044384,00.html?maca=rus-rss_ru_analitika_politika_i_obschestvo-5744-xml-mrss

 

                                                   Терять бдительность недопустимо

                                      http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15043604,00.html

 

Опасения связаны в первую очередь с тем, что террористы и сторонники «Аль-Каиды» уже в скором времени могут сделать все возможное, чтобы доказать свою полную боеспособность. Последний теракт в Марракеше и недавний арест предполагаемых боевиков «Аль-Каиды» в Германии свидетельствуют о том, что им это может удастся. И еще это говорит о том, что террористическая угроза и через десять лет после терактов 11 сентября остается по-прежнему высокой.

Оперативному простору для воинов джихада могут способствовать и последние события в арабском мире. Если вместо свободы и стабильности его захлестнет хаос, вызванный в том числе массовым бегством, то это создаст благодатную почву для успеха террористов в кризисных регионах.

Наивно думать, что после устранения Усамы бен Ладена мир навсегда избавится от террора. Уничтожен лишь вдохновитель  исламистских террористов. Но созданная им международная террористическая сеть будет функционировать и дальше, до тех пор, пока не удастся политическими методами устранить фундаментальные причины терроризма. Смерть бен Ладена — важный, но лишь промежуточный шаг в борьбе с террором. До ощущения полной безопасности в этом мире всем нам пока еще далеко.

                    6. После ликвидации бен Ладена подорожали акции и подешевела нефть                                                    

 

Сенсационная новость об уничтожении «террориста номер один» еще больше улучшила и без того хорошее настроение на биржах планеты. Однако всплеск эйфории на международных рынках 2 мая был недолговременным.

                                                        http://www.dw-world.de/dw/article/0,,6517327,00.html

Однако эмоциональная реакция участников рынка на крупную победу в глобальной антитеррористической борьбе была недолгой. Так, повышенный спрос на американский доллар закончился уже через несколько часов. В результате курс евро, упавший рано утром 2 мая ниже отметки 1,48, к середине дня вернулся примерно на уровень 1,48 с половиной, а во второй половине двинулся в сторону 1,49. Ведь тот факт, что убит главный идеолог и вдохновитель террора против США, ничего не изменил в краеугольных причинах слабости американской валюты: низкой процентной ставке и инфляционном накачивании экономики сверхдешевой ликвидностью.

Довольно быстро восстановились и нефтяные котировки, хотя рано утром цена барреля европейского сорта Brent упала со 125 долларов до 122 долларов. А к концу дня главный энергоноситель даже вырос в цене. Совершенно очевидно, что нынешняя дороговизна нефти вызвана страхом не столько перед террором «Аль-Каиды», сколько перед политической дестабилизацией арабских стран в ходе нынешних политических волнений в этом регионе.

Золото, взлетевшее незадолго до этого до рекордно высокой отметки в 1575 долларов за тройскую унцию, стоило днем 2 мая около 1555 долларов. Серебро, тоже достигшее в конце апреля рекордных высот, подешевело примерно на 10 процентов. Однако в обоих случаях речь идет не более чем об удобном для спекулянтов поводе зафиксировать заработанную в последнее время прибыль. Ведь всплеск цен на благородные металлы связан в этом году с инфляционной, а не с террористической угрозой.

Что же касается рынков акций, то наибольший скачок по свежим следам сенсационного сообщения сделал японский рынок, где индекс Nikkei вырос на 1,6 процента, преодолел знаковый рубеж в 10 тысяч пунктов и закрылся на самом высоком уровне со времени землетрясения и цунами 11 марта. В Европе же корпоративные ценные бумаги при низких объемах торгов выросли в среднем на полпроцента, что можно считать лишь продолжением наблюдавшегося всю прошлую неделю устойчивого роста большинства индексов.

Столь сдержанная реакция фондовых рынков в очередной раз подтверждает, что политические события влияют на курсы акций обычно лишь очень непродолжительное время. К тому же, отрезвляюще могли подействовать заявления экспертов и политиков о том, что после ликвидации бен Ладена существенно возросла опасность актов возмездия боевиков окончательно обезглавленной теперь «Аль-Каиды».

Смотрите новую заметку 

Уничтожение бен Ладена остается главной мировой новостью, а в отношениях США и Пакистана произошел раскол.

Просмотров: 1335, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 14

+
+3
Irishka
Irishka
3 мая 2011, 16:23
#
Интересная подборка.
Резануло взгляд только:
Прямого приказа уничтожить террориста №1 не было — об этом сообщает Первый канал Российского телевидения.
Я когда приезжаю в Россию — с удовольствием включаю их телевиденье чтоб похихикать. Там так зомбируют общество своими новостями. Там такого наслушаешься про Украину и не только, что ж тошно становится)
Вот тому что говорит Обама — я больше верю.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
3 мая 2011, 23:30
#
Я тоже верю больше Обаме, хотя в любой стране население зомбируется в той или иной степени. Но в Америке в отличие от путинской России во всяком случае нет тоталитарного государственного контроля над средствами массовой информации, поєтому и доверия больше. Но в данном случае американцы, не исключаю, могли сами делать противоречивые заявления, учитывая чрезвычайную политическую щекотливость вопроса.
+
+6
maxnick
maxnick
4 мая 2011, 1:30
#
А как же Мердок? Рокфеллеры? Пресса под хорошим контролем. Америка уже давно тоталитарное государство — только в другой обертке. Как и в России не все однозначно.
Я усматриваю несколько задуманных интриг в этом шоу.
А главной причиной — опять ввести людей еще в больший страх для продвижения нового мирового порядка и зомбированием чипами людей! В Америке назревали недовольства и бунты, каждый 7-й — безработный, умножается нищета, банкротства физ. лиц — вот и ударили по людям — вырастили, вскормили и проплатили «Бен-Ладена», «Аль-Каиду» (бывшее спецподразделение ЦРУ по заказным убийствам), теперь изображают «героическую» (или героиновую?) борьбу, контролируют наркотрафик из Афганистана, в том числе в страны бывшего СССР, взорвали башни Торгового Центра в Нью-Йорке 11 сентября, ...,… — список можно продолжать и продолжать — и лицемерию, лжи их конца нет. Как им верить? Хоть на йоту? Не могу. Никак.
+
0
maxnick
maxnick
4 мая 2011, 1:31
#
Делали-то одни руки!
+
0
maxnick
maxnick
4 мая 2011, 1:38
#
Ждем крупных терактов?
Как насчет доллара в этом случае? — Амеро? — Принудительной чипизации?
+
+9
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
4 мая 2011, 10:41
#
Ого::):)
может меньше читать Инет?::):
+
+6
maxnick
maxnick
4 мая 2011, 11:46
#
А, и ждать снега на голову? Не усматриваете связи? Подождите с выводами — время покажет! Я о вероятном сценарии: крупный теракт, или катаклизм, отмена доллара, введение полицейского режима в результате террористической опасности (на подогревание этой опасности уйма бабок грохается), ужесточение контроля над гражданами — все это шаки к чипизации. И чем больше об этом люди узнают, тем меньше вероятности этому произойти! Это мое убеждение.
+
0
maxnick
maxnick
4 мая 2011, 11:47
#
(шаги к чипизации)
+
0
maxnick
maxnick
4 мая 2011, 11:48
#
А вот и первые ласточки: www.rosbalt.ru/main/2011/05/03/845198.html
+
0
maxnick
maxnick
4 мая 2011, 11:57
#
Вы ж не будете, я надеюсь, отрицать роль мирового правительства. Его программы и планы известны благодаря интернету, также.
+
0
Irishka
Irishka
4 мая 2011, 9:26
#
Вы были в Америке?
+
0
maxnick
maxnick
4 мая 2011, 11:46
#
Знакомые были.
+
0
Irishka
Irishka
4 мая 2011, 11:53
#
В Америке назревали недовольства и бунты, каждый 7-й — безработный, умножается нищета, банкротства физ. лиц.
И они такое Вам рассказали???
+
0
maxnick
maxnick
4 мая 2011, 1:42
#
По поводу Америки: хороший фильм на эту тему — «Ультиматум Борна» — как оно есть уже давно. Не только с прессой.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться