Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
11 апреля 2024 в 16:28
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
44 года
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
4 августа 2017, 9:30

Когда полиция бессильна. Кто в Киеве теперь расследует квартирные кражи и угоны

В Киеве все большим спросом пользуются детективные агентства. Эксперты связывают популярность услуг частных сыщиков с ростом уровня преступности и бездеятельностью полиции. В то же время юристы утверждают — правоохранители хотят спихнуть на детективов свою работу, при этом не расширяя их полномочия.

О спросе на Шерлоков Холмсов можно убедиться, посмотрев сайт бесплатных объявлений, где ищут детективов. Причем теперь сыщики уже не просто следят за неверными супругами, а разыскивают угонщиков авто и квартирных воров. Так, киевлянин Руслан Ващенко рассказал «Вестям», что именно частные детективы помогли вернуть ему похищенный автомобиль.

 

«У жены угнали «Мазду», мы обратились в полицию, написали заявление. Но дело так и зависло. Позже с нами связались угонщики и предложили вернуть машину за 30% от стоимости, но полиция даже не удосужилась проверить номер телефона, с которого нам звонили. «Следователь мне сказал: «Вы не одни, у меня масса заявлений, я не могу раскрыть все преступления сразу», — говорит Руслан. После этого Ващенко пошел к детективам.

Довольно быстро они вышли на след угонщиков и нашли авто в одном из отстойников на Виноградаре

Руслан, у жены которого угнали авто

Тенденцию подтверждает руководитель столичного детективного агентства «Кассандра» Александр Николаенко. Правда, по его словам, агентства, как правило, не гарантируют клиенту возврат похищенного имущества, так как преступники быстро от него избавляются, но самих злодеев находят часто. Правда, за криминал все-таки берутся неохотно — результат не всегда гарантирован, а времени можно потратить много.

«Кражи, угоны, поиск пропавших близких или проверка бизнес-партнеров для избежания финансовых афер — с такими задачами детективы сегодня часто разбираются», — говорит вице-президент Всеукраинской ассоциации частных детективов Игорь Цминский. При этом, по его словам, появилось и много лжесыщиков. «50% детективов, которых выдает поиск по гуглу, — аферисты, обещающие решить вопрос, но на самом деле они просто выманивают у клиентов деньги и ничего не делают», — отмечает Цминский.

Интерес к частному сыску глава Украинской ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта объясняет тем, что детективы работают эффективнее, чем полиция. «Когда следствие месяцами не двигается с места, а уголовные дела пачками пылятся на столах и в сейфах, заявители вынуждены обращаться к частным сыщикам, которые зачастую решают их вопросы в сжатые сроки. Правоохранительная система сегодня полностью беспомощна. Уровень преступности в столице зашкаливает, а преступления не раскрываются вообще», — объясняет он.

 

Впрочем, частники говорят, что в своей работе они сотрудничают с полицией, так как многие необходимые для расследования следственные действия могут проводить только правоохранительные органы. К примеру, прослушка или радиоразведка.

Кто работает

По словам Цминского, в детективных агентствах в основном работают бывшие сотрудники силовых ведомств: МВД, СБУ, таможни и налоговой. «Но детективами могут быть и бывшие менеджеры или учителя», — говорит он. — Кроме того, среди сыщиков есть и ветераны АТО. Навыки разведки и умение быстро соображать в экстремальных условиях — этим бойцы АТО полезны».

Услуги детективов, как узнали «Вести», обзвонив ряд детективных агентств столицы, стоят немало. Так, розыск квартирных воров будет стоить $200 в сутки, а угнанного авто — $500 в сутки, слежка за человеком обойдется клиенту в $400–500 в день, или $60 за час.

 

Сыщиков хотят прикрепить к МВД

В то же время деятельность частных детективных агентств в Украине еще незаконна. Об этом говорят сами сыщики. «Депутаты приняли законопроект о частных детективах, который подразумевает, что мы будем подчиняться Минюсту, однако президент наложил вето и предложил отдать нас под контроль МВД», — рассказывает Цминский. По его словам, если это произойдет — это убьет сферу частных детективов.

«У нас и так мало полномочий, а под командованием МВД их вообще не будет», — утверждает Цминский. В МВД говорят, что заинтересованы в помощи частников. «Но необходимо четко определить их права и полномочия», — отметил советник главы МВД Иван Варченко.

http://vesti-ukr.com/kiev/250575-syshchiki

Просмотров: 327, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться