Минфин - Курсы валют Украины

Установить
deminskij
Сергей Деминский Блог
Зарегистрирован:
2 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
30 декабря 2015 в 10:53
Подписчики (29):
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
kos65
kos65
Yurchik
Юрий Иванченко
Киев
ab151088
ab151088
Toovidva
Toovidva
uainvestor
uainvestor
65 лет, Дніпро
Scarab
Scarab
36 лет
vidva
vidva
korver
korver
45 лет, Днепропетровск
MIAn
MIAn
Киев
15187042
15187042
Kiev
Kiramyratova1
Оксана Манич
Киев
все подписчики
канд. экономических наук, эксперт-аналитик в области кредитования, проблемных активов, факторинга
29 декабря 2014, 10:53

Возвращать депозиты нельзя. А привлекать можно?

Итак, закон №1564 о мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков, принят. СМИ уточняют: «с некоторыми поправками», но ничего не говорится о пункте, вносящем изменения в Закон «О Национальном банке Украины». В нем предлагается закрепить законодательно для НБУ возможность запрещать финучреждениям выдачу банковских депозитов, проведение переводов, расчетов и валютных операций. Такая функция у НБУ появится, если он обнаружит признаки неустойчивого финансового состояния банковской системы, угрожающие ее стабильности, интересам вкладчиков и других кредиторов банков, говорится в законопроекте.
Сразу отмечу, что согласно Гражданскому кодексу, регулятор не должен вмешиваться в гражданско-правовые отношения между банком и клиентом. Очевидно, что предварительно подобные изменения нужно вносить в сам Кодекс.
При этом в документе не указывается, будут ли такие ограничения распространяться сразу на все банковские учреждения или станут вводиться выборочно. Логично было бы остановиться на втором варианте. Хотя вспомним моратории на возврат депозитов 2004-2005 гг. и 2008-2009 гг., которые таки затрагивали сразу всю систему.
К тому же неплохо было бы одновременно с подобными нововведениями дать НБУ право на запрет привлекать новые депозиты. Ведь часто возникает ситуация, когда банк уже «лежит», и не сегодня-завтра в него введут временную администрацию, а он продолжает активно принимать депозиты населения.
Так что же с этим пунктом?
Просмотров: 1324, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
+18
Donkey
Donkey
30 декабря 2014, 10:20
#
А принудительное взимание так называемого налога на депозиты — это законно? Во-первых это ведь никакой не налог, бандитско-рэкетирская дань ибо он не персонифицирован, что, кстати, дает неограниченные возможности власть предержащим для уклонения от его уплаты. Тем же Гонтаревой, Яценюку, Кличко и т.п.
Во-вторых: не хочет человек уплачивать такую дань принципиально, но депозит ему не возвращают, а продолжают насиловать грубо нарушая его Конституционные права и свободы и прежде всего свободу распоряжаться личным имуществом.
А законно ли вводить налог на недвижимость которую власть своими действиями обесценила в некоторых регионах до нуля? Законно ли облагать налогом ту недвижимость, в покупке или постройке которой государство Украина и его власти никак не учавствовали и не оказывали гражданам никакой помощи? За каждый купленный или построенный метр граждане платили государству 20% НДС, за каждый мешок цемента, лист гипсокартона, банку краски- они платили 20% НДС.
+
+23
Donkey
Donkey
30 декабря 2014, 10:26
#
Власть, которая сама нарушает все мыслимые законы и права граждан не может устоять просто потому, что к ней нет доверия народа. И никогда и ни за что не устоит как бы ей не помогали в этом внешние кредиторы, политики, советники и прочая лабуда. Ведь все эти внешние — самые обыкновенные спекулянты, обманщики, жулики — хищники слетающиеся на запах падшей туши
«В хорошо управляемом государстве должно быть достаточно продовольствия, вооружений, и народ должен верить правителям.
Причем можно отказаться от вооружений и продовольствия, но не от доверия народа.
Без доверия- государство не может устоять»
Конфуций
+
0
Александр Богачев
Александр Богачев
30 декабря 2014, 12:54
#
Порвало Донки тебя, но все по делу. +лайк
+
0
Nastassia
Nastassia
30 декабря 2014, 17:12
#
Имеется ввиду запрет на досрочное снятие депозитов или на снятие депозитов вообще?
+
0
Niks
Niks
31 декабря 2014, 0:05
#
Да разве это власть, власть там за океаном, а здесь сплошные безпредельщики, воспитанные по принципу семьи, но гораздо циничнее… Вот вот наша жизнь будет как один сплошной запрет, умирать только можно будет и то--заплати деньги!
+
0
0673
0673
31 декабря 2014, 6:06
#
Надра дельта имексбанк и так не платят может по 100 гривен в день что мешает остальным не платить и никаких законов принимать не надо.
+
+3
Сергей Деминский
Сергей Деминский
5 января 2015, 11:33
#
На вопрос Nastassia цитирую: «Національний банк України при здійсненні банківського нагляду при наявності ознак нестійкого фінансового стану банківської системи… має право визначати тимчасові особливості регулювання та нагляду за банками, у тому числі особливості підтримання ліквідності банків, застосування економічних нормативів, формування та використання резервів для відшкодування можливих втрат за активними операціями, запроваджувати обмеження на діяльність банків, визначену статтею 47 Закону України «Про банки і банківську діяльність», зокрема, видачу вкладів (депозитів), проведення переказів, розрахунків та валютних операцій».

В том-то и дело, что не уточняют — видимо, на усмотрение регулятора.
+
+1
journalist
journalist
5 января 2015, 12:31
#
Гонтарева хоть и говорит, что НБУ ничего ограничивать не будет, но это не значит, что завтра все не изменится. Депозиты и так особо не возвращают и не будут возвращать, если не из чего. С другой стороны, для банков это кое-какое прикрытие, они смогут ссылаться на решение НБУ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться