Минфин - Курсы валют Украины

Установить
degrik
Альона Шевцова In Fintech We Trust
Зарегистрирован:
26 ноября 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:46
Подписчики (61):
nadiakema
nadiakema
kozub09
Микола Козуб
54 года
044blog
044blog
36 лет, Киев
dvded
dvded .
37 лет, Киев
oriolik
oriolik
Днепр
tyutyun
tyutyun
Kiev
uliymua
uliymua
29446689
Konstiantyn Belous
46 лет, Васильков
VladimirMa
VladimirMa
Киев
21332928
Малюта Олег
vikks
vikks
ArtemKravchenko
ArtemKravchenko
все подписчики
Альона Шевцова — In Fintech We Trust
CEO міжнародної платіжної системи LEO
20 декабря 2012, 19:08

«Курить — здоровью вредить». Вот и борется наша власть с этим

Случилось то, что и должно было случиться. Подписанный Президентом Украины полгода  назад Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по совершенствованию отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий» вступил в силу в прошедшее воскресенье, 16 декабря.

Закон, по-моему, достаточно жесткий по отношению к курящим и им потакающим. Так, согласно нормативному акту, запрещено курение:

  • — в закрытых помещениях мест общественного питания;
  • — в помещениях учреждений культуры;
  • — в помещениях закрытых спортивных сооружений;
  • — в лифтах и таксофонах;
  • — в учреждениях здравоохранения;
  • — в учебных и образовательно-воспитательных заведениях;
  • — на детских площадках;
  • — на спортивных площадках, стадионах:
  • — в подъездах жилых домов;
  • — в подземных переходах;
  • — в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения).

Закон уточняет положения законодательства об обязательствах владельцев или арендаторов помещений по отведению специальных мест для курения. Их обяжут либо полностью запретить курение в своих помещениях, либо отвести специальные места для курения.

Документ вносит дополнительную ответственность за непринятие мер по прекращению курения в помещениях предприятий (организациях) общественного питания.

Штрафы за нарушение требований закона для предпринимателей (физических и юридических лиц) составляют 1-10 тыс. грн, а для физических лиц-курильщиков — от 51 до 175 грн.

А чтобы проверить исполняют ли граждане Украины Закон, в нашей стране с января 2013 года будет проведен мониторинг в общественных и на рабочих местах.

А как вы относитесь к такой принципиальной борьбе с курением? Сильно ли будут ограничены и ущемлены права курильщиков? Станет ли лучше некурящим людям от таких запретов, меньше ли они станут дышать пагубным? И будет ли на практике действовать Закон?

Просмотров: 1174, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 10

+
+2
nesma1981
nesma1981
21 декабря 2012, 9:52
#
О «правах курильщиков» имею сказать следующее.

Представьте, что отдыхаете вы на лавочке в сквере, мирно гуляете по улице, сидите в кафе или просто стоите на остановке и ждёте общественный транспорт.

Внезапно подходит некий человек и со всей дури бьёт вас кулаком куда-то в район солнечного сплетения.

Откашлявшись, вы сипло пытаетесь изумиться — какого, собственно, хрена происходит?

И в ответ получаете раздражённый спич о «правах садиста». Мол, этот человек устал и раздражён, ему просто необходимо кому-то врезать, чтобы успокоить расстроенные чувства. Что если вы не хотели подвергаться насилию — могли бы просто отойти подальше или вовсе не приходить сюда. Наконец, что он ничего такого страшного и не сделал, синяки заживают. И вообще люди в метро всё равно толкаются, вот на них и жалуйтесь.

asocio.livejournal.com/903025.html
+
+11
fes
fes
21 декабря 2012, 10:28
#
Я курильщик с 33-летним стажем и выкуриваю больше пачки в день, но полностью одобряю принятие этого закона!
Даже мне противно дышать дымом в ресторане, когда ешь. Но в барах запрещать курение — глупость, на то он и бар. Пусть бы бары и были местом для курения в общественных местах, особенно если запретить курение и на улицах. Больше баров, специальных и разных!
+
+5
Natalie11
Natalie11
21 декабря 2012, 14:19
#
Я не сажусь в лифт, если в нем проехалась соседка с 9-го этажа. Закрываю окно, если курит сосед с 6-го (и не только сигареты, между прочим). Определяю на остановке транспорта направление ветра и нахожу то место, где «против дыма» рядом курящего. Выбираю зал для некурящих в кафе. Я приспосабливаюсь к их правам.
Но КАТЕГОРИЧЕСКИ борюсь с курцами на пляже. Место, где априори ждешь чистого и лечебного воздуха. Мужчины реагируют адекватно. Но дамы! А часто дамы с детьми! А в глубине пляжа метровыми буквами написано «МЕСТО ДЛЯ КУРЕНИЯ». И скамеечка, и урна в наличии.
К сожалению, точно знаю, что закон работать не будет. Таковы наши механизмы исполнения законов. А жаль.
+
0
Angry
Angry
21 декабря 2012, 14:48
#
Закон не будет работать если на нем не давать зарабатывать. Если же ППС-ник поймавший курца на горячем может его «оштрафовать» на месте, то закон будет «работать».
В 2008-2010 в Москве ППС-ники были на это голодные. Стояли около курцов и едоков шоколада/мороженного. Если вдруг наблюдающийся промахивался мимо урны, то начиналась «работа закона».
+
0
clavka11
clavka11
22 декабря 2012, 22:45
#
У меня знакомый, идет по улице разговаривает и не курит, а стоит зайти в лифт, как сразу достает соску и начинает дымить, говорит чтоб подольше с дома в подъезд не выходить покурить.
У самого много знакомых, которые бросили курить.
+
+12
elvalery
elvalery
21 декабря 2012, 14:48
#
Правильно курить запрещаем и курильщиков геноцидим, зато пить — хоть упейтесь. Водку по телевизору в прайм-тайм рекламируют. Вот только мне почему то казалось, что проблем от пьяных куда больше, чем от курящих… и опасней это гораздо, повстречатся с пьяным. А не дай бог, он за рулем…

Я хоть и не курю, но решительно негативно воспринимаю запрет курения в ресторанах-барах. Все же было нормально — разделили залы, пожалуйста, все ок. Лучше бы сделали штрафы для тех, где вентиляция плохая, так нет, нужно совсем запрещать…
+
+3
elvalery
elvalery
21 декабря 2012, 14:52
#
А в транспорте международного и междугородного сообщения могли бы и выделить специальные места для курильщиков.
+
+7
fes
fes
21 декабря 2012, 14:54
#
И в самолетах!
+
+10
Angry
Angry
21 декабря 2012, 14:59
#
И в поездах
+
+2
vasia2
vasia2
23 декабря 2012, 12:01
#
А я бы штраф в три раза повысил, с отрабатыванием в случае не уплаты на общественных работах, а именно собирать окурки. Причем кило окурков засчитывал бы за 10 грн. штрафа. Пусть собирают свои сопли со слюнями.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться