Минфин - Курсы валют Украины

Установить
creator

Евгений

0 подписчиков3 подписок

Был на сайте 11 октября 2023 в 20:46

Киев

На Минфине с 30 ноября 2010

Заблокировать

creator - блог

Записи

5

10 июля 2012, 11:51

Этика и/или банковский бизнес

Многие банки заявляют о своей социальной ответственности, открытости, о том, что клиент для них самое главное. Есть сомнения. Недавно проходила совместная презентация крупной ИТ-компании и украинского банка, где они презентовали новый программный продукт, который позволяет эффективно отслеживать и бороться с мошенниками, террористами, просто неплательщиками и отказывать им в работе на раннем этапе рассмотрения заявки. Банкиры уверяли, что это самая классная система, которой нет аналогов в Украине, и когда всё это дело наберёт обороты, будет хорошо всем! Банки снизят риски, а потребитель получит более дешёвые кредиты и дорогие депозиты. Банкиры заявляют, что всё изменилось, теперь клиент — самое главное: самый лучший сервис, самые прозрачные условия, новые технологии дистанционного обслуживания, чашка кофе и печенька в отделении… Всё для того, чтобы поднять доверие к банковской системе, т.к. сейчас уровень доверия ниже плинтуса, а всё это выливается в негатив для банков. Один из участников задал очень хороший вопрос, который показал истинное лицо «банкиров» и расставил все точки над «и»: «Скажите, вы боретесь с мошенниками и террористами, верно? Сейчас набрала обороты МММ. Например, вы знаете, что эти счета обслуживают участников финансовой пирамиды и являются мошенниками. Вы заблокируете эти счета?». Вероятно, банкир хорошо не подумал перед тем как ответить: «А почему банк должен отказываться от дополнительной прибыли? Люди несут деньги, мы берём. Законом же не запрещено?!» Почему банки и люди, которые ими руководят заявляют одно, а делают противоположное? Где ваша этика, господа банкиры? Или пункт, где вы можете обманывать своих клиентов, включён в программу корпоративной социальной ответственности?  Хочется верить, что кризис немного остудил пыл и самоуверенность банкиров, что система наконец-то повернулась лицом в клиенту, что банки стали более открытыми, работая на будущее, а не на моментальное извлечения прибыли за счёт обмана людей: сложные договора мелким почерком, скрытые комиссии и условия, кредиты под более чем 100% годовых, навязывание услуг. Тем не менее, всё повторяется и память коротка. Зачем банку образованные клиенты? Можно ли считать банки своим партнёром и доверять им деньги? Как можно сделать эту систему более человечной?

+31

6

14 декабря 2011, 16:58

ИНФОГРАФИКА: Как стать богатым?

Фонд «Общественное мнение» задал представителям разных социальных групп вопрос «В чем основные причины успеха?» Как видно из этой потрясающей инфографики, богатые считают главными причинами своего успеха труд, хорошее образование, предприимчивость и смелость. А вот бедняки уверены, что все дело в умении обманывать и наличии связей. Похоже, что всем нам есть о чем подумать после изучения этой инфоргафики — надо много работать и иметь что-то в голове. А вы что думаете о результатах исследования?  

+37

25

29 октября 2011, 10:58

Как растёт скорость и объём потребления информации человеком

Microsoft выпустила милый ролик о том, как их стратеги видят будущее в плане продуктивности и соединенности людей между собой. Почему-то не могу выкинуть из головы мысль, что мы себя превращаем гаджетами и электронными сетями в техно-расу (как в компьютерной игре). Может лучше сфокусироваться на природе и ее инструментах, которые у нас уже есть – не задействованный и на 10% мозг, возобновляемые источники энергии и натуральные материалы, системы концентрации и медитации? На видео же, кроме красивой картинки и невероятной интегрированности, мы видим дичайший информационный шум, который валит на нас с картин, столов, стекол авто, холодильников, тетрадок и книжек. />/>/>   Мир Будущего глазами apple.360/world />/>/>

+11

10

27 октября 2011, 11:35

Инвестиции в ИТ-индустрию набирают обороты в Украине

Видимо, создавать аналоги Кремниевой Долины становится популярным в странах СНГ. Вслед за Россией украинская власть решила дать серьёзный толчок украинскому ИТ-рынку. Кабмин заговорил о налоговом стимулировании и хочет установить 5% ставку налога на прибыль . Тигипко Сергей Леонидович выразил большую личную заинтересованность в развитии этого направленияи сказал, что тут ещё много работы. Ещё бы, его супруга управляет крупнейшим украинским венчурным фондом TA Venture по инвестированию в ИТ-стартапы. Ну, и что? Главное, дело хорошее поднимают. Перспективы, однозначно, есть! Вице Премьер Министр Украины Сергей Тигипко поделился своими впечатления от увиденного на аллее стартапов конференции IDCEE.   Проекты, которые победили на конкурсе стартапов в этом году. Кроме мощнейшего нетворкинга, пиара и денежных призов (от 1 до 6 тыс. евро) они также получили приглашения принять участие в крупнейших мероприятих The Next Web, SeedCamp и TechCrunch Disrupt. Итак, победители: MixGar  — Этот проект из Венгрии позволяет людям слушать музыку, которая им нравится, в самых разных местах – от бара до музыкальных фестивателей. Он генерирует плейлисты в этих местах на основании персональных интересов. QuoteRoller  — Облачная система документооборота с возможностью подписания документов в онлайне. Проект из Белорусии. SpeakToIt – Виртуальный говорящий помощник для смартфонов. Ассистент общается с пользователями на естественном языке и отвечает на вопросы, выполняет задачи, нотифицирует о событиях. Сделано в России. К сожалению, ни один из украинских проектов в этом году не занял призовых мест на IDCEE. Проводя параллели с прошлогодней Конференцией IDCEE, ее со-организатор Денис Довгополый, президент GrowthUP Incubator, обратил внимание на существенный прогресс в качестве поданных Интернет-проектов и расширении географии мероприятия уже до глобального масштаба: «По сравнению с прошлым годом мы сделали большой шаг вперед. Наша конференция вошла в ТОП-5 европейских мероприятий, которые надо посетить. Рассчитывая увидеть среди участников стартапы из региона Центральной и Восточной Европы, мы увидели французские, бельгийские, английские и даже американские стартапы. Это оказалось возможным потому, что мы привлекли ведущие мировые фонды и сильные локальные фонды из региона.

+21

6


Главная/

Евгений