Минфин - Курсы валют Украины

Установить
comments

Цитатник Минфина

0 подписчиков0 подписок

Был на сайте 11 октября 2023 в 21:28

На Минфине с 3 апреля 2012

Заблокировать

Что обсуждают на Минфине

Записи

11

19 апреля 2012, 23:38

Цитатник Минфина: счастье, утройство страны, украинская коррупция и кредиты на самогон

Блог:  Ощущение счастья… bubuzyaka вспомнил хорошее определение счастья: «Счастье — это когда все дома!» (Ворона из «Домовенок Кузя»)   Блог: Где мы живем, куда мы движемся tavrida предлагает организовать Украину по-другому: При автономном строении государства все налоги будут оставаться в регионах и только часть будет делегироваться в центр для функционирования надстроечных организаций. Решатся проблемы языка, естественных монополий и так далее…   Блог: И эти европейцы запрещают нам ковыряться в носу? -2 Maleficarum об украинской коррупции, бессмысленной и беспощадной: Коррупция существовала — всегда и везде. Ихняя коррупция: денёг взял — вопрос закрыл… Укрокоррупция: просто взял денёг, ничего не делая и не решая никакие вопросы. В сим разница… Обсуждение дня: Потребительский кредит — добро или зло? Поучительная история о вреде потребкредитов от brigadirius: Как-то читал роман «Дерсу Узала» В. К. Арсеньева. Среди прочего там описывалась история геноцида приморских аборигенов — гольдов. И что самое интересное их уничтожили не только русские но и в большей степени китайцы. А самое интересное, что совместно. Рассказываю как. Русские присадили гольдов на алкоголь. Но вот проблема. Гольды были охотниками и гнать самогон сами не умели, да и не было с чего. Но эту «проблему» решили китайцы коих в то время на дальнем востоке проживало достаточно. Китайцы наряду с торговлей самогоном стали выдавать гольдам потребительские кредиты на самогон. Причём ставка доходила до 3 % в месяц с начислением процентов на проценты. В итоге гольдские мужики из за невозможности расплатиться по потребительским кредитам, вынуждены были продавать китайцам своих детей и жён. Так в течении нескольких десятилетий в приморье исчезло несколько народов.

+32

1

18 апреля 2012, 23:46

Цитатник Минфина: ёмкий текст, совет банкирам, секрет счастья и покойник

Блог: Под впечатлением iForum 2012 Владимир Нечипоренко поделился примером хорошего текста, услышанного на конференции iForum: «Водитель закурил и нагнулся посмотреть, не мало ли в баке бензина. Бензина оказалось достаточно. Покойнику было 23 года» (демонстрирует, что текст должен иметь завязку, кульминацию и развязку, но без лишних фраз).»   Блог: Ощущение счастья… wassa14 делится своим секретом счастья: «Людині для щастя потрібні диван, тапочки і телевізор. Все інше — понти.»   Обсуждение дня: Потребительский кредит — добро или зло? il1 рассказывает об отношении к потребительским кредитам и даёт совет банковским маркетологам: «Насколько сильно поменялось мнение потребителя. Ранее когда такой кредит было получить сложно, все считали кредит «добром», хотя получали его под те же 60-100%. Потребитель жаловался на долгое рассмотрение, жаловался на большой пакет документов, требовал либерализации подхода. Прошло всего 4-5 лет и потребитель полностью изменил свое мнение. Сейчас это зло, процентная ставка слишком высокая, а техники продаж кредитов являются ни чем иным, как зомбированием. Это все психология потребителя. Сейчас кто-то из банковским маркетологов прочувствует это настроение и начнет маркетинговую и PR-компанию по перенаправлению внимания потребителя. Например: Покупай в кредит, но только украинское, помоги экономике. И т. п.»   Обсуждение дня: Могут ли украинские домохозяйки зарабатывать на фондовом рынке? У Donkey — особое мнение на тему дня: «Домохозяйка может заработать на украинском фондовом рынке грыжу, геморрой, тахикардию, гипертонию или инфаркт.»

+28

1

17 апреля 2012, 21:00

Цитатник Минфина: Потребительство, станок НБУ и стойкие автомобилисты

Пасхальные выходные позади, и мы продолжаем публиковать интересные комментарии минфиновцев, собранные по всему сайту.   Блог: Одноразовая жизнь aquarius об обществе потребления: «Потребительство» — современный феномен, означающий неуемное желание индивидуума постоянно приобретать те или иные товары даже без необходимости в них, а иногда и вопреки. Начальная стадия «потребительства» — «шопоголизм». Крайняя форма «потребительства» — покупка товара в кредит, причем под чрезмерно завышенные проценты. Тем самым больной «потребительством» не только тратит собственные деньги на по сути бесполезные для него товары, но и значительно переплачивает за товар через «потребительское кредитование». «Потребительство» активно поощряется производителями продукции для активизации сбыта, следственно — увеличения собственной прибыли. Лечению практически не поддается. Пока обнаружены два относительно действенных лекарства, которые могут на время приостановить развитие болезни — это кризис и порка розгами.»     Плюс 33 миллиарда для бюджета Украины: наполнят благодаря штрафам ГАИ и, возможно, включат станок Elson подозревает, что печатный станок НБУ работает во всю: «Я получаю пенсию… И почти всегда новыми купюрами… Последнюю получил новыми двухсотыми… Пахнут станком, номера по порядку, пальцем проведешь — звук рррр, ни разу не сгибавшиеся — красота… И так почти всегда.»   Xotabuch по поводу штрафов для автомобилистов: «Поборы подняли процентов на 30. Боюсь, с таким подходом вся социалка навернётся медным тазом сразу после выборов. Добьют последних наполнителей бюджета. Не, ещё остались автомобилисты, их ни шо не берёт, ни цены на бензин, ни плохие дороги, добьём их новыми штрафами. Ура, товарищи.»     Блог:  Цивилизованный путь к европейской жизни Возможно, Сергей Ждан прав, и украинцы и вправду едут за границу, дабы набраться опыта и помочь Родине? Сергей Ждан: «Грустно все это. Лучшие менеджеры заняты организацией глобальной «утечки мозгов». Хотя — все к лучшему. Ведь потом они ка-а-а-к вернутся все разом в Украину, и все тут перестроят.»   Блог: Какой банк выбрать для размещения средств на депозит? FANTOMAS о назначении депозита : Депозит — это средство сбережения, а не средство зарабатывания денег. Запомните это. Процент по депозиту — рассматривайте как вознаграждение банка за Ваше доверие к нему. Не пытайтесь заработать на депозите. Пытайтесь сохранить то, что имеете. Чтобы заработать — ищите другие способы.

+34

3

13 апреля 2012, 08:46

Цитатник Минфина: лайфхаки, мусорная традиция и немного юмора

Слово лайфхак произошло от английских life («жизнь») и hack («взлом») и означает полезный совет или хитрый трюк, который позволяет сделать жизнь лучше. В сегодняшнем цитатнике у нас два таких трюка: brigadirius поделился эффективным способом сдачи отчётов в Налоговую: «А насчёт сдачи отчётности, то я вопрос решал просто. Заходил к начальнику отдела в ведение которого был вопрос процедуры принятия отчётности и показывал два конверта с вложенным отчётом. Один конверт на имя налоговой с скаргой на этого самого начальника. Второй, аналогичная жалоба но уже в прокуратуру. С указанием статьи Налогового кодекса, регламентирующего приём отчётности, которую он нарушил. Начальники отделов всегда пасовали, ибо ещё вести переписку с прокуратурой у них не было ни малейшего желания.» Выдачу загранпаспортов  переодически задерживают , ссылаясь на отсутствие бланков. Olgeg  рассказал лайфхак , который поможет не зависеть от подобных задержек. «Совет: сейчас законодательно разрешено на руках иметь 2 загранпаспорта (при наличии действующей визы). 1 паспорт может заканчиваться например через 2 года, а новый на 10 лет — тогда и ждать не придётся.» etest об украинском образовании: «Часто слышу, что у нас было лучшее образование в мире, что до сих пор ценят наших специалистов и т.п. Задаю вопрос всем нам — а почему у нас такой хреновый автопром, почему хорошая дорога редкость, почему все что нас окружает — импортное? Потому, что мы не в состоянии посмотреть правде в глаза? Учиться, учиться и еще раз учиться у всего мира, который далеко впереди нас как технически, технологически, так и культурно и духовно. К слову, в Одесской области была японская делегация, которую сопровождал уважаемый губернатор области. На вопрос о мусоре вдоль дороги, губернатор ответил, что у нас есть традиции украшать кульками придорожные кусты и деревья. Как вам всем до сих пор гордо за наше самое лучшее?» Юмор Humbert'а тянет на цитату дня: «В параллельной вселенной люди не грабят банки, банки сами грабят людей. А, нет… это в этой.»

+67

18

11 апреля 2012, 17:16

Эффективная таможня, ненужные математики, материальная помощь Ахметову, валюта от Евро-2012

Сегодня сети Цитатника выловили комментарии на серьёзные темы.   shandor про работу таможни : Наверное наши «налоготворцы» просто ослепли, если требуют повышения эффективности работы от таможни. Она и так работает очень «эффективно». Я не открою секрет, да и многие прекратившие свою деятельность импортеры знают, что имеются отдельные субъекты ВЭД которые как ввозили так и ввозят товар по довольно приемлемым для них правилам и ценам. Это так называемые в простонародии «белые», которые причастны коим образом к нашей власти, в любой ее форме и проявлении. На них эта «эффективность» распространяться не будет, а вот на Федю, Васю, Грыцька — по полной программе. Вначале груз могут и пропустить, но потом начинается серия вторая — постаудит! Из пальца можно высосать проблему: не тот код был указан, применена меньшая ставка пошлины соответственно — будь добр, оплати по налоговому требованию и пеню еще! А с кого брать, вед нет уже ни кого. Будут душить предприятия завозящие товар для собственных нужд, давайте и их убъем. В Крыму порты уже стоят, в Одессе вроде на подходе. Где родить «эффективность»?   Irishka про ненужные стране специальности : Никто не понимает проблем людей с дипломами математиков, химиков, инженеров, технологов у нас в стране… Училась я в математическом классе. Ну да, любила математику. Когда встал вопрос, на какую специальность поступать, лучшие школьники выбрали прикладную математику. У меня же вопрос стал: а что я буду делать с дипломом математика? Куда пойду работать? И пошла на экономическую специальность. Так вот, те школьники закончили институты, аспирантуры, защитили кандидатские, пытаются выжить за пару тысяч грн на з/п преподавателей, репетиторов, подработок, живя от гранта до гранта. А я абсолютно не комплексую что имею диплом финансиста, и чувствую себя более уверенно на рынке труда в отличие от моих знакомых с дипломами математиков и теперь не знают куда податься, т.к нафиг они никому не нужны. Мало того могу поспорить что в среднем, я гораздо быстрее найду более высокооплачиваемую работу на позиции финансиста, чем они со своими достижениями и наработками в своих направлениях.   pvb возмущается тем, что самый богатый человек Украины, народный депутат Ринат Ахметов получил материальную помощь из бюджета: Не хочется считать деньги в чужом кармане, но здесь… Состояние Ринатки Ахметова — более 18,7 млрд баксов. Если разделить на 365 дней — получится, что каждый день на протяжении ста лет(!) он может тратить более полумиллиона баксов! И еще зарится на матпомощь (причем — государственную) от Верховной Рады, в которой он, кстати сказать ни разу на заседаниях не присутствовал!   22041983 считает , что особого притока валюты от Евро-2012 Украина не получит: Европейцы приедут с валютой на платежных картах (90% туристов), максимум что привезут с собой наличными это, допустим по 2000 евро на человека, при пересечении границы Украины валюта автоматически конвертируется по курсу той платежной системы по которой выпущена карта. При снятии на территории Украины европеец получает гривну, а не валюту, так как в банкоматы не загружают валютой. Соответственно валюта будет списываться со счета в банке, который открыт в Европе. Возникает вопрос — как Украина может укрепить свою гривну? Если большее количество валюты останется в Европе. 

+66

4

10 апреля 2012, 19:37

Причина наших бед, почему распался СССР и нужна ли Борулько прическа

Valery123 нашёл ответ на вопрос, кто виноват : «Наши беды не от того, что депутаты и олигархи воруют, а от миллиарда миллиардов мелких проступков, которые мы каждый день совершаем. Они мелочные каждый сам по себе, но в масштабах страны — это бедствие. Мусорим на улицах, хамим, тырим по-мелкому, обманываем, халявим на работе и т. п. Не олигархи засерают наши улицы, леса и парки мусором. Это мы!» В блоге RaSvet'а обсуждалось, почему распался СССР. Комментарий автора, в котором подведены итоги дискусии и собраны разные причины падения Советского Союза читайте тут . Baco комментирует внешность Павла Борулько, которого обвиняют в краже 620 миллионов долларов из Фонда гарантирования вкладов: “620 млн украл, хоть бы прическу нормальную сделал…»

+72

12

10 апреля 2012, 00:51

Цитатник Минфина: нигерийский спам, Литвин недоумевает, победневшие богачи

Продолжаем выпускать ежедневную подборку интересных цитат, встреченных на нашем сайте. Минфиновец Vadim рассказал, что получил прекрасный нигерийский спам: «Добрый день, Я которого довести до Вашего сведения, что вы были утверждены чек в $ 65,000.00 USD в качестве компенсации. Более подробную информацию о том, как получить чек обращайтесь: Министр финансов Доктор Нгози Оконджо-Ивеала.»   Владимир Литвин пока не замечен на Минфине, но сегодня спикер парламента посоветовал народным депутатам выяснить, почему украинцы враждебно настроены к парламентариям: «Я бы советовал каждому из вас и из нас, всем депутатам прочитать… и сделать соответствующие выводы, когда общество пишет мысли вроде: „А когда все остальные подохнут“, — сказал он, цитируя отзывы в интернете о смерти народного депутата Игоря Головченко.   20 самых богатых людей мира потеряли 9,1 млрд долларов на этой неделе из-за падения фондовых рынков. «Я тоже за выходные потратился :(», — грустит Valery123.

+68

3

6 апреля 2012, 21:23

Говорят на Минфине: валюта из офшоров, фальшивая инфляция и холодец Фунтик

Интересное наблюдение Александра Охрименко: «Рост ЗВР за счет скупки валюты на межбанковском валютном рынке еще раз подтверждает вывод, что «на выборы» начали заводить валюту в Украину. Явно в суете всех этих разговоров о выборах забыли, что последний раз по мажоритарной системе выборы были в 2002 году. После 2005 года все выборы были только по партийным спискам. А это немного разные модели финансирования выборов. По спискам все было проще. Сделал спонсорский взнос и получил место в списке. А теперь вернулись времена «пайков дл я пенсионеров, починки заборов и прокладки газопроводов для самых обездоленных» и т. д. Для этих целей нужны деньги, а взять их можно только в офшорах.»   По официальным данным, годовая инфляция в Украине составила 1,9% — ниже, чем в Великобритании, Германии или Китае. В связи с этим alest удивляется: «Мы прямо-таки тихая гавань для инвесторов среди бушующего кризиса еврозоны. Я прямо-таки удивляюсь, почему мы еще не превратились в Виргинские острова с их количеством банков на душу населения, и почему мировая финансовая столица еще в Нью-Йорке, а не в Макеевке.»   Слова нового министра  экономического развития и торговли Петра Порошенко о том, что с гривной все будет хорошо , не встретили понимания у минфиновцев: Serik:  А летом 2008 он такое же говорил… А еще говорил, что доллар должен стоить меньше, чем 4,60… ruslan2453:  А потом осенью 2008 на ТРК «Украина» у Шустера, Порошенко говорил, что те кто покупает доллар по 6 уже никогда потом по 6 не смогут продать, а только дешевле.   С приближением Евро-2012 даже на валютном форуме всё больше  разговоров о футболе : TYMAH:  В Украине вместо осьминога Рауля предсказывать матчи будет свинья Фунтик. McDED:  А если Украина выйдет из группы — то холодец Фунтик.

+52

8

5 апреля 2012, 22:22

Что обсуждают на Минфине — выпуск третий

Редакция сайта продолжает собирать жемчуга, разбросанные минфиновцами в комментариях на сайте. Первые два выпуска — здесь и здесь .    «До 2030 года Украина сможет полностью отказаться от импорта газа», —  написал Грищенко в своём Твиттере  после встречи Нидерландах. «После встречи в Нидерландах?? Тогда понятно всё понятно :)», — подытожил fantomas. В обсуждении апокалипсиса обнаружилось , что у Valery123 скоро наступит свой конец света: Это разве катастрофы? Вот ко мне теща на выходные приезжает! Знаете, какой будет армагеддон? Провалятся все соседние дома, вода уйдет из города в радиусе 30 км, речка потечет в другом направлении, чтобы не течь через город с моей тещей. Луна изменит орбиту и весь день будет застилать солнце! По крайней мере мне так будет казаться! Из комментариев к новости « Украинцев начали штрафовать за неосторожные комментарии в соцсетях »:  yarg: Интересно — по каким статьям наказывают «тюремным сроком» людей, выложивших свои фотографии? brigadirius: Кримінальний кодекс України: Стаття 301. Ввезення, виготовлення, збут і розповсюдження порнографічних предметів. Пост с советами, как сэкономить на оплате воды и электричества, нужно процитировать тут целиком, со всеми комментариями. В течение дня звукам смеха из разных частей офиса Минфина мы определяли, кто в редакции читает эту запись. Словом, рекомендуемое чтение: " Зачем платить больше? ".

+72

14

4 апреля 2012, 20:41

Что обсуждают на Минфине — выпуск второй

Мы продолжаем публиковать ежедневный обзор интересных комментариев минфиновцев. Те, кто пропустил нашу дебютную подборку, могут прочесть её здесь .   Обычно мы не пишем о политике, но vovanitch высказался  так сочно, что наша дорогая редакция не удержалась: Я вас умоляю! Вы надеетесь в 15-ом году кого-то переизбрать? Сомневаюсь! Даже если ситуация с рейтингами будет совсем критичной — примут закон о выборах президента парламентом. И все! Я думаю, что теперь Витю, как и Вову, сместить может только инопланетное вторжение. Или, на худой конец, НАТОвское. Но такой подарок от НАТО еще нужно заслужить.   SergeSokol о том, поможет ли чемпионат Евро-2012 вывести Украину из кризиса: Если бы в США в 30 годах строили с такими откатами [как Украина к Евро-2012], то ни до сих пор были бы в депрессии.   Переводы украинских гастарбайтеров составили более 4% ВВП страны.  DimaA : На каждом таможенном переходе поставить памятник украинскому гастарбайтеру. В носках, термосах, нижнем белье, под стелками сапогов, в подкладках пуховиков и т. д. везут пугливые украинские работяги СКВ из стран по богаче.   timir комментирует украинскую лень и нежелание работать: … Если выразиться точнее, то у нас высокий мотивационный барьер.   В обсуждении возможности апокалипсиса brigadirius удивил  серьёзностью приготовлений : У меня уже бункер готов. Глубина 200 м от поверхности и протяжённость от входа около 700 м. Вода есть, питание грибное. Можно и ядерную зиму пережить. Единственное что непреодолимо — землетрясение свыше 7 балов. Вход завалит откапываться долго прийдётся. [...] Я нашёл шахту 16-18 века по добыче сферолитов и постепенно её обживаю.

+116

4


Главная/

Цитатник Минфина