Минфин - Курсы валют Украины

Установить
borz
Владимир Беляминов
Зарегистрирован:
16 марта 2010

Последний раз был на сайте:
31 июля 2023 в 21:41
Подписчики (38):
naf422
naf422
pogarnik
pogarnik
24 года, запорожье
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
Fantomas75
Fantomas75
48 лет, Киев
sorochan
sorochan
Ndf
Ndf
Був Кийов, а став ...
pointOFview
pointOFview
coolflame
coolflame
47 лет, Киев
AllaNovickaya
Алла Новицкая
41 год, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
vitacikl
vitacikl
все подписчики
28 июля 2010, 19:16

Кредитование вернется, но все ли банки впишутся в этот процесс?

Банки, которые смогли пережить кризисный 2009 г., имеют достаточно ресурсов, вели сдержанную кредитную политику, уже понимают, что без активных операций качественной работы не будет. Однако, залогом возобновление кредитования должен стать рост национальной экономики. Если банки с украинским капиталом не активизируют свои усилия, их долю рынка финансовых услуг перераспределят между собой иностранные финучреждения.

Сегодня финансисты уже отмечают значительную активизацию банковского сектора, который постепенно выходит из кризиса, однако констатируют: самую высокую активность к желанию начать кредитовать демонстируют иностранные банки. Финучреждения с украинских капиталом сегодня не все могут похвалиться качественными кредитными портфелями и достаточным объемом ресуров, однако тоже понимают, что без возобновления кредитования обеспечение роста экономии невозможно.

Банкиры кивают на бизнес, бизнес считает, что банковское кредитование сдвинет с мертвой точки весь экономический процесс и подтолкнет национальную экономику к росту. Безусловно, все участники процесса осознают, что начинать кредитование надо, вот только за счет каких средств это осуществлять?

На сегодня в Украине ситуация сложилась таким образом, что дешевые иностранные ресурсы в виде прямых кредитов в экономику пока что не доступны. Субкредиты от иностранных структур — это подливание воды в море, особенно в условиях когда каждый десятый кредит в Украине проблемный. Остается рынок внутренних заимствований, за который и начинает разворачиваться борьба.

Как известно, части банкам, регулятивный капитал которых ниже 120 млн. грн. НБУ запретил привлекать новые депозиты в новых объемах. Фактически финучреждения, которые не дотягивают по различным причинам до этой планки, оказываются вытесненными с рынкам депозитов, а на долю, которые они занимали, пусть и небольшую, но с живыми ресурсами, претендуют финансовые учреждения, у которых нет проблем с достаточностью капиталов. Преимущественно — дочерние банки иностранных финансовых групп.

Иностранные банки смотрят на высвобождающуюся долю рынка внутренних ресурсов как на дополнительный источник приращения своей пассивной базы. Иными словами — как на ресурс, за который следует побороться, в том числе и за клиентов.

Бизнес есть бизнес, рынок есть рынок, а экономику развивать надо. Без кредитных ресурсов банки не могут вливать средства в экономику, а возобновление кредитного процесса зависит от состояния экономики в целом. Главной задачей сегодняшних реалий для финансистов остается улучшение качества своих кредитных портфелей, погашение прежних задолженностей, вопрос сокращения которых не может решиться без улучшения платежеспособности тех, кто занимал — населения Украины.

Учитывая имеющиеся показатели экономического роста, который по разным данным должен составить 3,50-4,50%, динамику сокращения кредитных портфелей, говорить о кредитовании как о постоянно явлении в экономике рано.

Банки продолжают наращивать объемы ресурсов, рассматривают новые перспективные источники их привлечения на внутреннем рынке и готовятся к активной борьбе за средства клиентов в условиях дефицита иностранного капитала. Даже украинским «дочкам» сегодня не приходится расчитывать на поддержку материнских структур. Европейский банковский сектор сам сейчас решает проблемы выживания. Как показали недавние стресс-тесты, фактически каждый двадцатый банк в Европе испытывает проблемы.

Украинский банковский сектор ощутимо стоит на пороге переформатирований глобального характера, когда слабые, если не предпримут усилия, будут вынуждены уступить место другим, преимущество у которых в поддержке со стороны «старших» структур, а также в накопленных ресурсах с еще докризисных времен.

Владимир Беляминов, написано для «Хвилі»

Просмотров: 1238, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться