Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Bogatyrov
Зарегистрирован:
11 января 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:50
Подписчики (15):
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
FTCrimea
FTCrimea
47 лет, Симферополь
pointOFview
pointOFview
IgorV
Igor Vasin
47 лет, Днепропетровск
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Tango
Татьяна Григоренко
43 года, Киев
gold
Александр Максюта
43 года, Харьков
drserg
drserg
Bzzz
Bzzz
pivasik
pivasik
Katrina
Katrina
Кривой Рог
все подписчики
Игорь Богатырев — Интеграция Украины в Европейское Энергетическое Сообщество
генеральный директор «Региональные электрические сети»
22 февраля 2011, 16:44

Энергонезависимость на экспорт

Украина обладает колоссальным потенциалом производства биотоплива. Но, вместо того, чтобы использовать его на внутреннем рынке и, тем самым, уменьшить зависимость государства от импортного газа, мы почти в полном объеме экспортируем его в ЕС.

В прошлом году Украина отправила за границу 88% от общего объема твердого биотоплива, произведенного в государстве – 640. тыс. тонн. Причем, объемы экспорта каждый год мы стремительно наращиваем. Так, в 2010 году, в сравнении с 2009, поставки увеличились на 63,5%.

Такой перекос рынка на фоне ежедневных разговоров о диверсификации поставок и перехода назеленые виды энергии, выглядит, мягко говоря, неестественно. В то время как, Европа, активно готовится к «зеленой революции», намереваясь выполнить амбициозный план и до 2020 года получать 20%всей энергии из возобновляемых источников, Украина решила ограничиться помощью в выполнении планов своих соседей.

Этот контекст лишний раз подчеркивает парадоксальность пресловутой Энергетической стратегии Украины до 2030 года. Согласно Документу перед Украиной до 2030 стоит задача увеличить долю биомассы до 3% в энергобалансе страны (и привлечения 12 млрд. грн. до того же 2030 года). Несмотря на то, что реальность Стратегия уже давно не отображает, она остается «дорожной картой» для развития всей отрасли.

Уже сейчас очевидно, что государство сознательно пренебрегает запасом прочности, которым обладает. Сегодня, общий потенциал производства биотоплива в стране составляет около 30 млн. тонн. у. т. в год, в 2010 году он был использован на 0,5%.  Реализация этого ресурса до 2015 года позволит заменить 6 млрд. м3/год природного газа и минимизировать выбросы парниковых газов на 11 млн. т./год.

Привлечение инвесторов для реализации этого ресурса — задача существенно проще, нежели поиск средств для развития солнечной или ветроэнергетики. Срок окупаемости перехода на твердотопливные котлы несопоставимо меньше. Уже в течении двух-трех отопительных сезонов инвестор получит чистую прибыль.

Переход с традиционного на биотопливо особенно актуален в коммунальной теплоэнергетике. Потребители будут менее зависимы от постоянно увеличивающейся цены на газ.

Так почему спрос на внутреннем рынке остается мизерным? Проблема отсутствия финансирования явно не стоит на первом месте. Европейские инвесторы не раз заявляли о готовности развивать энергосберегающие проекты, а учитывая их приемлемую стоимость, можно смело привлекать и украинский бизнес.

Тут мы упираемся в традиционную экстраполяцию проблем аппаратно-политической эффективности на энергетический сектор. По большей части, городская власть контролирует теплоэнергетические объекты и именно от решения местных чиновников зависит, будет ли реализован проект или останется на бумаге. Внедрение точечных био-проектов частоупирается в невероятно самодостаточную бюрократическую машину.

Внедрение механизмов энергобезопасности, как и энергоэффективности во многом станет возможным за счет эффективного использования энергии чиновников в кабинетах. Сегодня, мы видим расходование колоссального количества энергии, как в первом, так и во втором случае, однако затраты на нее для общества, мягко говоря, не оправданы.

Просмотров: 1252, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
somilitark
somilitark
22 февраля 2011, 17:01
#
Скоро Украину таки разберут на куски, ну не может разворовываться безнаказанно кладезь ресурсов в центре Европы…
когда весь мир утонул в нехватке продуктов питания и топлива всех мастей… найдутся хозяева на укркаравай
+
0
Andrii S
Andrii S
8 марта 2011, 14:55
#
Так почему спрос на внутреннем рынке остается мизерным?
Ответ лежит в плоскости государственной политики (которую формирует газовое лобби) направленной на увеличениесохранение потребления импортных энергоносителей и создания искусственных барьеров для внедрения энергоэффективных концепцийпроектов и оборудования.

По большей части, городская власть контролирует теплоэнергетические объекты и именно от решения местных чиновников зависит…
По большей мере не городская а центральная власть контролирует объекты, в том числе и через поставки самого дорого ресурса — энергоносителей (газ, уголь, мазут, вода, электроэнергия). Необходимо быть объективным и не перекладывать ответственность.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться