Минфин - Курсы валют Украины

Установить
ausenko
Андрей Усенко
Зарегистрирован:
12 мая 2015

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 08:58
Подписчики (3):
Anko
Anko
deyatel6
deyatel6
38 лет
maximrybalko
Maks M
35 лет, Киев
22 июня 2015, 15:50

Независимая зависимость

Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроекты (№2742 и №2743), направленные на усиление независимости Национального банка Украины.

В результате принятия законопроектов, регулятор банковского рынка, начиная с 2016 года, лишится обязанности финансировать государственный бюджет на плановой основе. В следующем году НБУ заживет жизнью, похожей на коммерческую: в первую очередь прибыль будет направлена на пополнение общих резервов, затем на дополнительные резервы, при этом максимальная сумма, подлежащая перечислению в казну, будет определяться Советом НБУ, а не бюджетом. Более того, законопроект запрещает авансовые платежи.

Таким образом, с 2016 года Национальный банк может зажить независимой жизнью. Но в текущем году перечисления от НБУ останутся весомым фактором выполнения бюджета, поскольку, в соответствии с проектом бюджета на 2015 год, Нацбанк должен перечислить Правительству 60,5 млрд. грн. или 12% поступлений госбюджета. При этом сознательности НБУ не занимать – в первом квартале текущего года план выполнен, перечислено 15,125 млрд. грн.

В целом, роль Национального банка в формировании бюджета становится все значительней: за период 2011-2013 гг. доля поступлений от НБУ в структуре доходов госбюджета (не сведенного) выросла с 3,8% до 8,3%. При этом, если в 2014 году НБУ перечислил в госбюджет 22,8 млрд. грн. или 6,4% поступлений госбюджета, то согласно плана на 2015, Нацбанк обеспечит 12% от всех поступлений госбюджета.

Решение, принятое Верховной Радой для выполнений требований МВФ, безусловно, является положительным и должно способствовать, как укреплению системы госфинансов, в среднесрочной перспективе, так и позиций НБУ. Однако, в этой ситуации обеспокоенность вызывает не зависимость НБУ, а зависимость Правительства, которое многие годы использует Нацбанк для (1) финансирования дефицита (за счет выкупа ОВГЗ), (2) наполнения бюджета и (3) для cбалансирования доходной части в течение года, поскольку НБУ перечисляет средства на регулярной авансовой основе.

В результате, главная задача стоит не перед Национальным банком, а перед Правительством, которому нужно будет найти на 2016 год соответствующие компенсаторы, или пойти по пути снижения затрат, что представляется весьма маловероятным. В идеале, это должно быть обоюдное движение, в противном случае – увеличение долговой нагрузки в результате расширения дефицита.

Что касается НБУ, то интересно, как будет выглядеть финансовая отчетность за 2015 год, с учетом рекордного перечисления средств в бюджет и ликвидации банков, которым активно предоставлялось рефинансирование.

Просмотров: 1674, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться