Минфин - Курсы валют Украины

Установить
astrum

Astrum

0 подписчиков0 подписок

Был на сайте 11 октября 2023 в 21:17

Киев

На Минфине с 16 сентября 2011

Заблокировать

astrum - блог

Записи

124

26 марта 2012, 10:09

Брифинг 26 марта: Украинский рынок имеет шанс продолжить рост

Сегодня утром главный вопрос для украинских игроков можно сформулировать так: остановит ли снижение глобальных индексов рост украинских? Ответ можно обозначить в два шага: если рост индекса UX в пятницу накануне – это нечто большее, чем обычное закрытие коротких позиций, тогда в целом нейтральная динамика американского рынка не должна помешать украинским оптимистам. По крайней мере, в первой половине дня. При этом в перспективе предстоящей недели не следует забывать о том, что рынки рисковых активов все еще выглядят уставшими и рост аппетита к риску если и наблюдается, то кажется анемичным и скорее инерционным. Изменить ситуацию к лучшему, по нашему мнению, может рост доходности казначейских обязательств США: если после четырех дней снижения подряд доходность самого важного «безрискового актива» пойдет вниз, этого может оказаться достаточно для роста спроса на всю группу рисковых активов от акций до сырья.  

+7

Комментировать

23 марта 2012, 10:23

Брифинг 23 марта: Рынки акций находят в себе силы

В четверг рынки акций сделали важный шаг к началу более серьезной коррекции, однако по итогам дня можно сказать, что тревога в очередной раз оказалась ложной. Так, даже индекс UX снизился всего на 0,9%, отыграв значительную часть утренних потерь. В свою очередь, снижение американских индексов оказалось еще более скромным, а акции Apple хоть и закрылись ниже отметки 600 долларов, однако потери по итогам сессии составили всего 0,5%. Таким образом, участники рынка с большей готовностью хотят делать ставку на рост рисковых активов от текущих уровней, чем на ускорение снижения. В то же время классического паттерна разворота вверх мы не увидели, поэтому если индекс UX все же достигнет отметки 1300 пунктов, удивлены мы не будем. Таким образом, идея краткосрочной торговли от уровня 1300 (+/- 10) пунктов остается в силе. Новостной фон, как и ранее, следует игнорировать. 

22 марта 2012, 10:23

Брифинг 22 марта: Индекс UX приближается к отметке 1300 пунктов

По прошествии трех торговых сессий недели наше предположение о более высоких рисках снижения глобальных фондовых индексов можно считать оправдавшимся. В то же время говорить о драматической коррекции все еще не приходится, поэтому рынкам акций лишь предстоит ускорить движение в ту или иную сторону. Таким образом, период «лучше находиться без позиции» вот-вот должен сменить периодом «принятие риска становится оправданным». Для украинского рынка акций, даже несмотря на, казалось бы, сильное движение вниз, ситуация является аналогичной. Причем, если мы вспомним, что потенциальный успех позиции зависит от двух параметров: вероятности движения и величины движения, то мы придем к в некотором роде неожиданному выводу о том, что открытие короткой позиции на текущих уровнях все еще является более рискованным, чем открытие длинной. Однако такое предположение об относительно более высоких рисках может быть нивелировано снижением индекса UX ниже уровня 1300 пунктов. Пока индекс находится выше данной отметки, попытка лонга от уровня 1300 (именно от него, +/- 10 пунктов) кажется нам более логичной. Так как речь идет о краткосрочных позициях, это значит, что риск, принимаемый на себя в момент открытия позиции, не должен превышать 10-20 пунктов.

19 марта 2012, 10:21

Брифинг 19 марта: За пределами Украины оптимисты продолжают гнуть свою линию

Хотя рынкам рисковых активов так и не удалось значительно скорректироваться в пятницу накануне, сегодня утром инвесторы снова готовы к покупкам. Так, даже несмотря на не самый благоприятный новостной фон из Китая, фьючерсы на ведущие фондовые индексы США перед открытием европейских площадок прибавляют в пределах 0,2-0,4%. Таким образом, в предстоящие несколько торговых сессий индексу S&P 500 предстоит либо закрепиться выше уровня 1400 пунктов, либо все-таки начать долгожданную коррекцию. Динамика большинства рисковых активов (сырье, валюты) указывает на то, что вероятность коррекции выше вероятности продолжения роста, по крайней мере, в ближайшие дни. Для украинских игроков такая ситуация несет лишь повышенные риски и не обязательно высокое потенциальное вознаграждение. Вероятно, что лучшая краткосрочная позиция в ближайшие 2-3 торговые сессии – это отсутствие позиции. Однако, если выбирать, то краткосрочная короткая позиция представляется нам более рисковой, чем краткосрочная длинная.  

16 марта 2012, 10:14

Брифинг 16 марта: Волатильная экспирация победила оптимизм извне

В четверг украинский рынок акций вновь оказался на распутье: с одной стороны, рост мировых рынков мог оказывать положительное влияние на динамику акций, с другой – склонность индекса UX к высокой волатильности в дни экспирации могла отпугнуть покупателей. В итоге второй фактор оказался сильнее первого и рынок не смог переварить без последствий продажи по акциям отдельных эмитентов, во многом связанные с изменением структуры индекса UX. В то же время значение индекса S&P 500 достигло отметки 1400 пунктов даже быстрее, чем мы ожидали. Теперь развитым рынкам должен предстоять период сложной консолидации, так как за последние семь торговых сессий американский рынок прибавил более 4%. Это значит: если рынки рисковых активов не скорректируются сегодня, то, начиная с понедельника, у украинского рынка, скорее всего, не будет пусть и номинальной, но поддержки со стороны мировых площадок. Сегодня утром на фоне нейтрального внешнего фона мы можем ожидать умеренного роста украинских акций, однако без поддержки глобальных рынков запас прочности на стороне оптимистов быстро улетучится.

15 марта 2012, 10:15

Брифинг 15 марта: Рынки акций снова собираются пойти в рост

В среду украинский рынок акций смог устоять на фоне незначительной коррекции на мировых площадках, при этом рост индекса UX опирался на широкую выборку акций, а не только на очередной рывок акций Укрсоцбанка (USCB: ПЕРЕСМОТР). В отношении последнего следует отметить, что какая бы не была причина такой динамики, рыночная ситуация не оправдывает открытия коротких позиций по данной акции ни при каких обстоятельствах. В свою очередь, после того как американским индексам не удалось продемонстрировать существенное снижение, баланс настроений вновь сместился на сторону покупателей. Так, сегодня утром подавляющее число рисковых активов прибавляет в цене, а после сильного роста доходности казначейских обязательств США накануне и вовсе кажется, что уровень 1400 пунктов для индекса S&P 500 не станет непреодолимым препятствием уже в течение ближайших сессий.

14 марта 2012, 10:17

Брифинг 14 марта: Большинство американских банков прошли стресс-тесты

Во вторник украинский рынок акций сначала быстро растерял рост начала торговой сессии, однако ближе к закрытию торгов индексу UX удалось прибавить 0,5%, правда, лишь благодаря скачку акций Укрсоцбанка (USCB: ПЕРЕСМОТР) на 8,4%. Иными словами, украинский рынок акций снова проспал ралли на глобальных площадках, хотя в оправдание можно сказать, что активизация покупок на американских площадках произошла после закрытия Украинской биржи. В свою очередь, сегодня утром у индекса Украинской биржи шансов на рост по итогам торговой сессии ничуть не меньше, чем вчера – но на этот раз из-за состоявшегося роста аппетита к риску. Так, американские индексы прибавили от 1,6% до 1,8%, комментарии Бена Бернанке не разочаровали инвесторов, а результаты стресс-тестов крупнейших банков США оказались не хуже ожиданий. Единственное, что портит ситуацию, – это возможность формирования состояния перекупленности. Так, перед открытием краткосрочных длинных позиций следует принять во внимание, что после роста накануне игроки на глобальных рынках могут взять паузу, о чем уже может свидетельствовать скромный рост индекса широкого рынка Russell 2000 в ходе вчерашней торговой сессии. Таким образом, украинским трейдерам следует быть осторожными с покупкой внутридневных коррекций, так как они могут оказаться глубже ожидаемого.

13 марта 2012, 10:15

Брифинг 13 марта: Рынки оправились от давления; впереди FOMC

Сегодня утром ситуация на внешних рынках противоположна вчерашней, что на практике значит, что краткосрочные длинные позиции являются более предпочтительными, чем короткие. В целом, коррекцию после трех дней роста индекса S&P 500 подряд можно считать завершенной с вероятностью выше 75%. Таким образом, ставка на обновление локальных максимумов фондовыми индексами США должна выступать в качестве основной рабочей гипотезы для активных трейдеров. Что может встать на пути оптимистов? Хотя недавние максимумы могут выступить в роли номинального сопротивления, все же техническая картина складывается для покупателей удачно. Новостной фон? Скорее нет – потому, что в последние недели инвесторы интерпретируют новости в зависимости от уже сложившихся настроений. Бен Бернанке? Возможно. Если участники рынка все еще закладывают ожидания скорого начала QE, то, скорее всего, они будут разочарованы.  

12 марта 2012, 10:09

Брифинг 12 марта: Мировые рынки снижаются после трех дней роста

Сегодня украинский рынок акций возобновляет работу после продолжительных выходных. Открытие украинских площадок будет проходить на фоне противоречивого внешнего фона: с одной стороны, в последние дни рынкам акций удалось отыграть большую часть недавнего снижения, с другой – сегодня утром продавцам удалось вновь перехватить инициативу. Безусловно, при желании такое поведение рынков можно объяснить изменениями в новостном фоне. Например, рост фондовых индексов в конце недели основывался на позитивных экономических данных из США, а известие об удачной реструктуризации греческого долга на пару с ожидаемым признанием дефолта – выступили триггером фиксирования прибыли. Однако с нашей точки зрения, такая динамика рисковых активов кажется вполне логичной с рыночной (технической) точки зрения. Со среды по пятницу мы стали свидетелями отскока наверх после снижения первой половины прошлой недели. Сейчас же мы наблюдаем коррекцию в рамках этого отскока, которая в теории может перерасти в разворот краткосрочной тенденции. В таких условиях открывать краткосрочные длинные позиции не следует, однако, с точки зрения открытия краткосрочных коротких позиций, ситуация выглядит намного предпочтительнее, чем в среду, 7 марта. При этом мы остаемся умеренными оптимистами и полагаем, что инвесторам не следует вносить изменений в свои портфели при наличии защитной позиции.

7 марта 2012, 10:26

Брифинг 7 марта: Первая настоящая коррекция 2012 года

Вторник стал худшим днем для рынков акций с начала 2012 года. Однако такой титул вряд ли является следствием крупного масштаба снижения глобальных индексов. Скорее, просто предыдущие несколько месяцев оказались необычно спокойными, и в сравнении с ними снижение S&P 500 всего на 1,5% кажется драматическим по своему накалу. В подтверждение такой версии можно привести реакцию рынка (в виде новостных заголовков) на данные о динамике ВВП Еврозоны в 4Кв11. Вчера стало известно, что публикация уточненных данных о росте ВВП не привела к их пересмотру. Иными словами, рынок знал о том, что ВВП Еврозоны сократился на 0,3% и это знание подтвердилось. Где сюрприз? В свою очередь, динамика украинского рынка акций изменилась и из состояния безобъемного отчаяния перешла в состояние осмысленных продаж на фоне роста торговой активности. Таким образом, украинские игроки все же готовы делать ставку на направление рынка, но, как и раньше, вектор настроений имеет четко выраженную склонность к пессимизму. Говоря о предстоящем дне, следует отметить следующее: во-первых, открывать позиции перед продолжительными выходными на украинском рынке крайне опасно; во-вторых, хотя фьючерсы на S&P 500 снижаются ниже уровня 1350, у нас есть подозрение, что оптимисты еще не сказали последнего слова. В результате открывать короткие позиции на текущих уровнях не стоит.


Главная/

Astrum