Минфин - Курсы валют Украины

Установить
AlpariUkraine
AlpariUkraine
Зарегистрирован:
12 апреля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:00
Подписчики (14):
Albina
Альбина Буякович
53 года, Днепродзержинск
xabibulla
xabibulla
bratishka79
bratishka79
samurai
Владимир Шевченко
93 года, КИЕВ
pointOFview
pointOFview
demich
demich
Texnar77
Texnar77
Spring
Spring
Tat2012
Tat2012
MudryiVlad
MudryiVlad
Secsott
Secsott
kvv
kvv
Київ
все подписчики
официальный партнер Альпари в Киеве
4 ноября 2013, 12:10

Финансовая аналитика от Альпари Евро капитулировал

Минувшая неделя выдалась сложной для рынка валют. Настроения инвесторов явно менялись на противоположные, рынок осознал важность имеющихся фундаментальных факторов, которых становилось все больше и больше.

С Федрезервом теперь все более-менее понятно: программа стимулирования QE3 пока останется в своем прежнем объеме без временных ограничений — в сопроводительном заявлении по итогам октябрьского заседания Федеральная резервная система США пояснила, что намерена продолжать собирать сведения о состоянии национальной экономики, и пока не видит необходимости в сокращении объемов третьего раунда стимулирования. В результате все ожидания относительно принятия решений по QE3 сместились в сторону декабрьского заседания Федрезерва. Не исключено, что под занавес года регулятор даст хотя бы внятные комментарии по поводу своих намерений в вопросе стимулирования, хотя стоит понимать, что поддержка американской экономике нужна еще как минимум пару кварталов.

Внимания заслуживают вышедшие статданные по рынку труда в еврозоне. Ставка безработицы в сентябре вернулась — после недолгого перерыва — к рекордному максимуму 12,2%, что и следовало доказать. Сегмент труда еврозоны все еще остается в сложном положении и за счет спада в промышленном производстве, и на фоне нежелания бизнеса расширяться, не видя экономических горизонтов. Это прекрасно понятно, тем более что в еврозоне усиливаются разговоры о необходимости увеличения стимулирующей политики ЕЦБ.

Заседание Банка Японии прошло нейтрально, ключевая ставка сохранена в целевом диапазоне 0-0,1% годовых, встреча японских монетарных политиков оказалась однодневной и ничем примечательным не запомнилась.

Заседание Резервного банка Новой Зеландии оказалось интереснее — хотя и здесь процентная ставка удержала свои текущие уровни и оказалась на отметке 2,50% годовых. В комментариях Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ) курс новозеландского доллара назван высоким, и рынок отреагировал позитивно, так как инвесторы всерьез опасались настороженности регулятора к курсу NZD.

США, как обычно в финале месяца, оказались не слишком активными в макрокалендаре, но и тут было, на что обратить внимание. Индекс потребительских цен в стране в сентябре вырос на 0,2% м/м. Розничные продажи в том же месяце в США сократились на 0,1% м/м.

Китай сообщил о позитиве в релизе по индексу деловой активности в промышленности от HSBC — в октябре показатель составил 50,9 пункта, совпав с ожиданиями.

Для евро/доллара прошедшая неделя оказалась нервной и острой — рынок резко изменил свое отношение к «американцу», получив все необходимые данные от ФРС и успокоившись на этом. Лавина продаж основной пары нарастала постепенно, пройдя путь от 1,3817 в понедельник до 1,3479 в пятницу. Пожалуй, это наиболее объемный период просадки основной валютной пары как минимум в этом году, и он вряд ли завершен. С точки зрения фундаментальной опоры, у евро/доллара нет оснований для роста, кроме как спекулятивной уверенности в том, что гринбек еще не раз споткнется о стимулирование и неуверенность ФРС. Внутри европейской экономики разрастается спад на рынке жилья (прекрасная иллюстрация тому — Франция), еврозона не может нарастить экспортные уровни, так как рынки сбыта неактивны, бизнес не желает развиваться в такой обстановке. Получается, что у основной пары есть потенциал падения как минимум к 1,3200, если поводов остановить «медведей» не найдется.

Анна Бодрова

Старший аналитик

Компания Альпари

+7 495 649 82 54

+7 961 290 13 31

Просмотров: 335, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться