Минфин - Курсы валют Украины

Установить
alexanderrngd
Александр Михайленко optionclue.com
Зарегистрирован:
1 июня 2012

Последний раз был на сайте:
7 сентября 2022 в 15:14
финансовый консультант, основатель optionlcue.com
18 января 2013, 15:55

Как торговать канадский доллар? Анализ корреляций с рынком нефти

Ни для кого не секрет, что экономика Канады является сырьевой и сильно зависит от цен на энергоносители. По этим причинам канадская валюта часто упоминается как инструмент, показывающий достаточно стабильную взаимосвязь с ценами на «черное золото». Такая взаимосвязь часто подтверждается. Посмотрим на график цен крупнейших американских ETF фондов,  дублирующих движения канадского доллара (FXE) и рынка нефти (USO) за последние 3 года:

USO vs FXC 2010+
 

Отчетливо видно, что канадский доллар укрепляется, когда наблюдается рост на рынке нефти и снижается, когда наблюдается обратная тенденция. То есть канадский доллар это, практически, копия рынка нефти с более низкой бетой. Сейчас эти рынки находятся в состоянии отсутствия такой взаимосвязи.  С двадцатых чисел декабря рынок нефти укрепляется, в тоже время канадский доллар практически не сдвинулся с места:

USO vs FXC 2013+

 

Возникает простор для творчества арбитражеров, которые могут выровнять этот дисбаланс. Следовательно, увеличивается вероятность движения канадской валюты вверх, и/или цен на нефть вниз.

На рынке канадской валюты сформировалась сходящаяся формация («треугольник»). Это отчетливо прослеживается на крупных таймфреймах и сигнализирует об отсутствии общего мнения  участников рынка о дальнейшем направлении движения  цен. Напомню, такие формации часто завершаются сильным однонаправленным движением:

 

USO vs FXC Daily

Ключевой уровень покупателей находится в районе 0.981 – 0.982. Уверенное обновление этого уровня будет говорить о вероятном начале новой нисходящей тенденции на рынке USDCAD (бычьей для канадского доллара). В данный момент рынок консолидируется около зоны  продавцов 0.987 – 0.99, что увеличивает вероятность формирования коррекции.

Рынок остается в «треугольнике», следовательно, с  текущих цен комфортный вход возможен лишь в среднесрочные структурированные продукты, рассчитанные на активное движение рынка как вверх, так и вниз.

Учитывая дисбаланс цен на канадскую валюту и нефть, существует вероятность движения канадского доллара вверх, но подтверждение этого сигнала будет иметь место лишь после  обновления уровня 0.981. До появления такого сигнала открытие новых позиций  в этом направлении будет достаточно агрессивным инвестиционным решением.

Успехов!

Просмотров: 1169, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться