Минфин - Курсы валют Украины

Установить
akchup
Зарегистрирован:
6 апреля 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:43
Подписчики (15):
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
pinbin
pin bin
55 лет, Донецк
Mandarinka2013
Mandarinka2013
93 года, Киев
VictorS
VictorS
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
sla
sla
Киев
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
Tapacik
Tapacik
40 лет, Киев
vs55
vs55
radrigezzz
radrigezzz
38 лет
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
все подписчики
akchup — А наша бумага, самая твердая бумага в мире !!!
19 октября 2010, 0:34

Мировая история кризисов

ImageКак это было: первый мировой экономический кризис, кризис фондовой биржи в Нью-Йорке,  мировой экономический кризис, великая депрессия,  первый энергетический кризис, мексиканский, азиатский, российский кризис, кризис доткомов.

1788-1792


Экономический кризис во Франции

 В первой половине XVIII века во Франции наблюдался экономический бум. В конце века наступил застой: мануфактуры производили товаров больше, чем потребляло население. 1780-е годы оказались неурожайными, запасов зерновых хватило всего на несколько лет. Многие мануфактуры свернули производство, тысячи горожан остались без работы. Начались массовые волнения. Государственный долг в эти годы вырос в несколько раз, для финансирования займов власти ввели дополнительные налоги. Экономический кризис привел к политическому коллапсу, и в 1792 году началась Великая французская революция.

1825


Первый международный финансовый кризис

В начале 1820-х годов европейские инвесторы (в основном выходцы из Великобритании) вкладывали в разработку золотых и серебряных рудников в Латинской Америке. Добытые в регионе драгметаллы поставляли в Англию — в частности, на фондовую биржу в Лондоне. Массовые спекуляции с золотом и серебром истощили резервы Банка Англии, разразился фондовый кризис, приведший к панике в банковской системе Великобритании. Кризис перекинулся на Латинскую Америку, поскольку золотоискатели потеряли основной рынок сбыта.

1836


Фондовый кризис в Англии

В 1836 году — неурожай кукурузы в Англии и высокий уровень оттока капитала (в Америке начался хлопковый бум). Международные золотые резервы Банка Англии сильно сократились, и ему пришлось поднять учетную ставку. Начался кризис на британском фондовом рынке.

1847


Фондовый кризис в Европе

В начале XIX века самым популярным активом на фондовом рынке Европы были акции железнодорожных компаний. Спекулятивный бум на ж/д акциях того времени во многом похож на массовые инвестиции в .com-индустрию на рубеже XX-XXI веков. Многие ж/д компании не оправдали надежд инвесторов, некоторые фирмы лопнули. Начался фондовый кризис, который перекинулся на банковскую систему Англии, Германии и Голландии.

1857


Первый мировой экономический кризис

Начался в США. Причина — массовые банкротства железнодорожных компаний и обвал рынка акций. Коллапс на фондовом рынке спровоцировал кризис американской банковской системы. В том же году кризис перекинулся на Англию, а затем на всю Европу. Волна биржевых волнений прокатилась даже по Латинской Америке.

1861


Валютный кризис в США

В начале Гражданской войны между Севером и Югом США Госказначейство страны обратилось за финансовой помощью к американским банкам. Банки предоставили кредит правительству, однако власти США не смогли погасить заем в срок. Возник кризис ликвидности банковской системы, продолжавшийся до конца войны — 1865 года.

1890


Кризис банка Baring

Старейший английский банк Baring — кредитор железных дорог и других инфраструктурных проектов — обанкротился. Банк Франции и Российский центральный банк предоставили Великобритании крупный кредит, который помог стране преодолеть валютный кризис и провести санацию банка.

1907


Кризис фондовой биржи в Нью-Йорке

Банк Англии поднял учетную ставку с 3,5% до 6% для пополнения золотых резервов. Это привело к оттоку капитала из США — инвесторы охотнее вкладывали в госбумаги Королевства. Акции на Нью-Йоркской фондовой бирже обвалились.

1914


Международный финансовый кризис

Был вызван началом Первой мировой войны. Причина — тотальная распродажа бумаг иностранных эмитентов правительствами США, Великобритании, Франции и Германии для финансирования военных действий.

1920-1922


Мировой экономический кризис

Послевоенная дефляция и рецессия. Явление было связано с банковскими и валютными кризисами в Дании, Италии, Финляндии, Голландии, Норвегии, США и Великобритании.

1929-1933


Великая депрессия

29 октября 1929 года (Черный четверг) обрушились все фондовые индексы на американских биржах. Кризису предшествовало сокращение производства в развивающихся странах: бум фондового рынка в США в 1927-1928 гг. привел к оттоку капитала из Европы и Латинской Америки, спровоцировал несколько валютных кризисов в Австралии, Аргентине, Бразилии, Уругвае.

1933


Кризис доллара

Президент США Теодор Рузвельт решил прекратить действие золотого стандарта в США. К тому моменту запасы золота в ФРС не покрывали объем денежной массы в стране. Опасаясь воплощения планов Рузвельта, иностранные инвесторы стали скупать доллары, обменивать их на золото и вывозить драгметалл из страны. В итоге Рузвельт осуществил задуманное: отменил привязку доллара к золоту.

1973


Первый энергетический кризис

Начался с подачи стран — членов ОПЕК, снизивших объемы добычи нефти. Таким образом добытчики черного золота пытались поднять стоимость нефти на мировом рынке. 16 октября 1973 года цена барреля нефти поднялась на 67% — с $3 до $5. В 1974 году стоимость нефти достигла $12.

1987


Черный понедельник

19 октября 1987 года американский фондовый индекс Dow Jones Industrial обвалился на 22,6%. Вслед за американским рынком провалились рынки Австралии, Канады, Гонконга. Катастрофу на мировых фондовых площадках биржевики считают мистикой: событию не предшествовали экономические или политические потрясения. Возможная причина кризиса — стадный рефлекс: отток инвесторов с рынков после сильного снижения капитализации пары-тройки крупных компаний.

1994-1995


Мексиканский кризис

В конце 1980-х гг. мексиканское правительство проводило политику привлечения инвестиций в страну. В частности, чиновники открыли фондовую биржу, вывели на площадку большинство мексиканских госкомпаний. В 1989-1994 гг. в Мексику хлынул поток иностранного капитала. Первое проявление кризиса — бегство капитала из Мексики: иностранцы стали опасаться экономического кризиса в стране. В 1995 году из страны «ушли» $10 млрд. Начался кризис банковской системы.

1997


Азиатский кризис

Самое масштабное падение азиатского фондового рынка со времен Второй мировой войны. Кризис — следствие ухода иностранных инвесторов из стран Юго-Восточной Азии. Причина — девальвация национальных валют региона и высокий уровень дефицита платежного баланса стран ЮВА. По подсчетам экономистов, азиатский кризис снизил мировой ВВП на $2 трлн.

1998


Российский кризис

Один из самых тяжелых экономических кризисов в истории России. Причины дефолта: огромный государственный долг России, низкие мировые цены на сырье (Россия — крупный поставщик нефти и газа на мировой рынок) и пирамида государственных краткосрочных облигаций, по которым правительство РФ не смогло расплатиться в срок. Курс рубля по отношению к доллару в августе 1998-го — январе 1999-го упал в 3 раза — c 6 руб. за доллар до 21 руб. за доллар.

2001


Кризис.com

Крах интернет-компаний (доткомов) сначала коснулся мелких интернет-компаний, затем волна банкротств прокатилась по крупным компаниям, специализировавшимся на услугах b2b (бизнес для бизнеса). Причина кризиса — неоправданно высокий уровень инвестиций в компании IT-сектора и низкие финпоказатели многих из них. После кризиса доткомов в США началась рецессия.





Просмотров: 1056, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться