Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Afintech
Ольга Олійник Афина ФінТек
Зарегистрирован:
20 мая 2011

Последний раз был на сайте:
2 июня 2022 в 14:05
Подписчики (6):
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
maxnick
maxnick
rokfeler
rokfeler
TOTTI
Александр Гилюк
51 год
BIG
BIG
Киев
Admin
Admin
Ольга Олійник — Афина ФінТек
консультант з економічних питань ТОВ «Афіна ФінТек»
13 июля 2011, 14:43

Опять 25: изменения в НКУ

Законопроект № 8217 от 12.03.2011 г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса Украины)» был принят Верховной Радой Украины 7 июля 2011г. во втором чтении. Инициатором законопроекта является Хомутынник В.Ю… Данный законопроект ожидает подписания президентом.

Начнем с того, что законопроект внес изменения в ряд статей Налогового кодекса. Просмотрев все изменения хотелось бы обратить ваше внимание на изменения в статью 138 НКУ, касающиеся состава затрат и порядка их признания.

В первой редакции НКУ все расходы делились на два вида: расходы операционной деятельности и прочие расходы (138.1 НКУ). При этом в состав расходов операционной деятельности входила (глобально) только себестоимость, а такие расходы как общепроизводственные, административные, расходы на сбыт, прочие операционные расходы  были в составе «прочих», что  не отвечало определению операционной деятельности в бухгалтерском учете. Законопроектом № 8217 исправили эту оплошность и вернули в состав операционной деятельности выше указание расходы. Конечно, это не плохо, даже похвально, но нас волнует другой момент: условия признания данных расходов. В НКУ есть только две статьи, регулирующие порядок признания расходов: п. 138.4 -  регулирует порядок признания расходов, формирующих себестоимость (относятся к расходам того периода, в котором были признаны доходы от реализации таких товаров), и п. 138.5 — признание «прочих расходов» расходами того периода, в котором они были понесены. Вопрос:  что же делать с общепроизводственными, административными, расходами на сбыт и другими операционными расходами, которые вынули из «других» и не включили в себестоимость??? Где же пункт НКУ, который бы регулировал порядок их признания??? Данная нестыковка может привести к двоякому толкованию момента отнесения на расходы таких видов затрат. Как их классифицировать  - затратами текущего периода или же затратами которые ожидают «свой» доход (как это указано для себестоимости)? Чем же бухгалтерам руководствоваться – ПСБО, логикой или осторожностью?

Напоследок хотелось бы обратиться к законодателям, более внимательно вносить изменения в главный налоговый документ.  

Просмотров: 2940, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+9
Lotos007
Lotos007
13 июля 2011, 14:58
#
Законо п р о е к т

А в остальном Прекрасная Маркиза, все хорошо, все хорошо!
+
0
Ольга Олійник
Ольга Олійник
2 августа 2011, 12:33
#
01.08.2011р. Законо п р о е к т повернуто з підписом від Президента
+
0
Lotos007
Lotos007
2 августа 2011, 21:43
#
Лето, Ах Лето…
Все хорошо, все хорошо!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться