Минфин - Курсы валют Украины

Установить
afera
Зарегистрирован:
3 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:41
afera — Блог про фінансові афери
6 февраля 2010, 1:36

Из Сбербанка на Урале исчезли 12 миллионов рублей и кассир

Сотрудники правоохранительных органов задержали контролера-кассира Ирину Швецову, объявленную в розыск по подозрению в причастности к хищению 12 миллионов рублей из отделения Сбербанка в городе Коркино, в котором она работала. Об этом сообщает РИА Новости.

Информацию о задержании Швецовой подтвердил в пятницу, 5 февраля, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области Алексей Попов. По его словам, женщина была задержана накануне в четверг. Обстоятельства задержания он не привел.

Пропажу 12 миллионов рублей из отделения Сбербанка в Коркино обнаружили 3 февраля. Вместе с деньгами пропала и кассир Швецова, которая не вышла на работу в день, когда пропажа была выявлена. Как позже установили следователи, деньги были похищены 2 февраля.

По версии следствия, которую приводит Коммерсант, уходя с работы, Швецова, перед тем как запечатать инкассаторские сумки, вынула оттуда несколько пачек с купюрами и пронесла их через пункт охраны. По факту хищения крупной суммы денег возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража).

Помимо кассира отделения Сбербанка в Коркино Ирины Швецовой в хищениях заподозрили ее коллегу по фамилии Крашенникова. В ходе расследования исчезновения 12 миллионов следователи пришли к выводу, что эти две сотрудницы крали деньги из хранилища банка на протяжении пяти лет.

Похищенные из хранилища Сбербанка в Челябинской области 12 миллионов рублей были вложены в бизнес, в том числе в покупку магазинов, утверждает задержанная кассир Ирина Швецова. Он рассказала, что деньги планировалось вернуть за счет полученной прибыли.

По словам начальника пресс-службы ГУВД Челябинской области Алексея Попова, Швецова заявила следователям, что была лишь исполнителем, а придумала схему хищения ее подруга, уволенная из Сбербанка пять лет назад. По ее предложению, Швецова и ее непосредственный начальник выносили деньги из хранилища небольшими суммами и передавали их сообщнице.

В ГУВД отметили, что в декабре 2009 года обе женщины, причастные к хищению, получили извещение о предстоящем увольнении, так как хранилище, где они работали, решили закрыть и перенести в другой город.

Швецова решила скрыться, когда ей оставалось доработать только две смены. Сотрудники милиции смогли дозвониться на ее мобильный телефон и уговорили прийти с повинной.

Сейчас Швецова находится в изоляторе временного содержания, а Крашенникову отпустили домой под подписку о невыезде, а в отношении предполагаемого организатора, о которой рассказала Швецова, продолжается расследование.

О судьбе похищенных денег поступают противоречивые сведения. Газета Комсомольская правда пишет, что Швецова вернула большую часть похищенных денег, а представитель ГУВД заявил журналистам, что деньги вряд ли будут найдены.

Просмотров: 1055, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться