Минфин - Курсы валют Украины

Установить
YMV
Зарегистрирован:
26 марта 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:42
YMV — Всё об авторынке Украины
16 октября 2010, 12:51

Краткий дайджест автоновостей. 11.10-15.10.2010

В мире

11/10/2010

Компания TataMotors объявила о начале продаж в Индии своей самой дорогой модели — рамного полноприводного кроссовера Aria, который весной следующего года будет выведен и на европейский рынок. Первоначально эту машину планируется продавать только в Испании, Италии и Польше, однако затем не исключено, что число стран будет расширено. В Индии цены на Aria начинаются от 1 миллиона 290 тысяч рупий (около 20,9 тысячи евро) и доходят до 1 миллиона 550 тысяч рупий (примерно 25,1 тысячи евро). Семиместный кроссовер TataAria, который по своим габаритным размерам близок к KiaSorento, будет оснащаться 2,2-литровым дизельным двигателем мощностью 140 лошадиных сил (максимальный крутящий момент равен 320 Нм). Мотор сможет работать в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. В зависимости от комплектации в оснащение модели Aria войдут шесть подушек безопасности, система стабилизации, мультимедийная система с навигацией, климат-контроль, датчик дождя, рулевое колесо с кнопками управления аудиосистемой, а также камера заднего вида.

Вице-президент Ирана Мохаммед Реза Рахими пообещал обанкротить компанию Peugeot, если она решит прекратить сотрудничество с этим государством в связи с международными санкциями из-за тегеранской ядерной программы. «Если мы нахмурим брови, то часть автомобильной промышленности Франции рухнет», — цитирует агентство AFP Рахими. По словам Рахими, Тегеран в любой момент может приостановить поставку компонентов для Peugeot, выпускающихся на территории Ирана, из-за чего продажи компании могут сократиться на 2,5 миллиарда долларов. В настоящее время компания Peugeot сотрудничает с иранским автопроизводителем IranKhodro, на заводах которого собираются модели 206 и 405, а также выпускаются некоторые запчасти. Кроме того, иранская компания сотрудничает с Renault, выпуская автомобили Logan и компоненты для них.

Концерн Daimler объявил об отзыве более 85 тысяч автомобилей Mercedes-Benz в США из-за неисправности усилителя руля. Об этом говорится в письме, которое автопроизводитель направил в Национальную администрацию безопасности дорожного движения США (NHTSA), сообщает Bloomberg. Проблемы с усилителем руля могут наблюдаться в седанах C-Class и E-Class 2010 модельного года, а также в купе и кабриолетах E-Class 2010-2011 модельного года. Причина, из-за которой возникает неисправность, не называется. В мае 2010 года NHTSA начала расследование, связанное с неисправностью подушек безопасности в автомобилях Mercedes-BenzE-Class, выпущенных в 2005 и 2006 году, однако до сих пор отзыв объявлен не был. Если специалисты Национальной администрации безопасности дорожного движения США обнаружат наличие этого дефекта в машинах, то под сервисную кампанию может попасть более ста тысяч «Мерседесов».

Компания Renault планирует пополнить собственный модельный ряд компактным кроссовером, который по своим размерам окажется чуть меньше, чем модель Koleos. Об этом в интервью немецкому изданию AutomobilWoche заявил руководитель Renault Патрик Пелата. Никаких подробностей о будущей новинке он не сообщил — не известны пока ни сроки появления кроссовера на рынке, ни платформа, на базе которой он будет построен. Однако, как предполагают эксперты, для новой модели может быть использовано шасси RenaultMegane последнего поколения.

12/10/2010

Компания Bentley рассматривает возможность установки на новую модификацию купе ContinentalGT, которая получит восьмицилиндровый двигатель, коробки передач с двумя сцеплениями. Как сообщает издание Autocar, сейчас инженеры британского производителя выясняют, насколько сложна будет адаптация трансмиссионного тоннеля модели под эту КПП. Отметим, что на данный момент машины семейства Continental оснащаются только моторами W12 различной мощности и шестидиапазонными «автоматами» ZF

В сентябре 2010 года в Китае было реализовано 1,21 миллиона легковых автомобилей, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследования Китайского центра автомобильных технологий и исследований (CATARC). Как стало известно ранее, за тот же период в США было продано 959 тысяч машин. Таким образом, китайский автомобильный рынок смог опередить американский и вернуть себе мировое лидерство. Объем продаж автомобилей в США в сентябре увеличился на 29 процентов по сравнению с аналогичным периодом. В Китае этот рост составил 19,3 процента. По итогам девяти месяцев Китай также стал крупнейшим мировым авторынком: здесь было продано 8,63 миллиона легковушек — всего на 10 тысяч машин больше, чем в США.

Компания Porsche приняла решение заморозить проекты по выпуску компактного кроссовера Cajun, который должен был стать «младшим братом» внедорожника Cayenne, а также небольшого родстера. Последний из них должен был расположиться в модельном ряду на ступеньку ниже автомобиля Boxster. Об этом в интервью изданию Autocar сообщил новый руководитель «Порше» Маттиас Мюллер. По его словам, в настоящее время руководство Porsche рассматривает все проекты и идею по запуску в серию новых моделей, за исключением следующих поколений семейства 911 и Panamera, появлению которых ничего не угрожает. Мюллер отметил, что в компании по-прежнему скептически относятся к выпуску «маленьких Порше», однако подобная возможность все еще обсуждается. «У нас есть множество вопросов, на которые необходимо получить ответы. Сначала мы хотим увидеть бизнес-перспективу для подобных машин. А уже потом — все возможно», — заявил Мюллер.

13/10/2010

Компания Volvo планирует выставить собственную команду на ралли-рейде «Дакар», сообщает AutoHebdo. Таким образом компания, недавно перешедшая под контроль китайской корпорации Geely, надеется повысить узнаваемость своего бренда. По информации французского издания, в настоящее время конструкторы работают над машиной для ралли-рейда, и уже создали несколько экспериментальных образцов. А среди пилотов, которые рассматриваются в качестве потенциальных пилотов машины, есть и один из победителей «Дакара». Его фамилия пока не раскрывается. Напомним, что ранее Volvo официально подтвердила свое намерение принять участие в чемпионате мира по кузовным гонкам (WTCC) в 2011 году с командой PolestarRacing на автомобилях C30. Начиная с 2012 года компания планирует выставить собственный заводской коллектив. Несколько лет назад уже появлялись сообщения о разработке прототипа Volvo для «Дакара», и были даже представлены эскизы машины, однако эта инициатива не получила продолжения.

Телеканал RT распространил пресс-релиз, уточняющий информацию о возможном сотрудничестве «Группы ГАЗ» и концерна Volkswagen. Ранее сообщалось, что совместное предприятие двух компаний будет создано в течение ближайшего месяца, однако теперь уточняется, что за аналогичный срок будет лишь принято решение о возможности совместного производства легковых автомобилей в будущем.

Разработчики из Свободного университета Берлина представили автомобиль-робот, способный передвигаться самостоятельно, без участия водителя. Машина получила название MIG (аббревиатура слов MadeinGermany — «сделано в Германии») и построена на базе VolkswagenPassat. Внешне он ничем не отличается от обычной машины за исключением установленной на ее крыше камеры. Робот использует специальные видеокамеры, лазерные радары, а также данные системы спутниковой навигации для того, чтобы «видеть» других участников дорожного движения и рассчитывать маршрут поездки. Специалисты университета уточняют, что этот автомобиль уже прошел испытания на дорогах общего пользования. Ученые надеются, что ближайшем будущем используемая в их разработке технология, позволит значительно сократить число автомобилей на дорогах, так как у людей отпадет необходимость в личном транспорте. Им будет достаточно лишь арендовать «робота» в специальной компании, и он доедет до места назначения самостоятельно.

14/10/2010

Компания Ford официально представила пикап Ranger нового поколения. Машина дебютирует на международном моторшоу в Сиднее, которое для посетителей будет открыто с 15 по 24 октября. На автосалоне также будет представлен «близнец» Ranger — пикап MazdaBT-50 второго поколения. Колесная база пикапа FordRanger нового поколения по сравнению с предшественником возросла с 3000 до 3220 миллиметров, а передняя и задняя колея увеличилась до 1560 миллиметров для полноприводной модификации и до 1590 миллиметров для машины с приводом только на задние колеса. Дорожный просвет автомобиля стал больше на 25 миллиметров и теперь достигает 232 миллиметров. Погрузочная площадка в версии с двойной кабиной стала на 100 миллиметров шире, чем ранее. Длина грузового отделения составляет 1549 миллиметров, глубина — 511 миллиметров, ширина — 1560 миллиметров, а его объем равен 1,21 кубических метра. Грузоподъемность Ranger — 1500 килограммов. Новинка будет предлагаться с двумя дизельными двигателями — объемом 2,2 и 3,2 литра, которые в зависимости от модификации смогут агрегатироваться либо с «механикой», либо с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Мощность первого из этих моторов составляет 150 лошадиных сил (375 Нм), а второго — 200 лошадиных сил (470 Нм). Кроме того, FordRanger можно будет заказать и 2,5-литровой бензиновой «четверкой» Duratec.

Британский автосалон, который должен был пройти летом 2012 года, отменен в связи с низким интересом к нему автопроизводителей. Об этом сообщает Autocar со ссылкой на организаторов шоу — Общество производителей и продавцов автомобилей Великобритании (SMMT). По словам руководителя Общества Пола Эверитта, в последние годы автосалоны все меньше влияют на выбор потребителя при покупке автомобиля. Вместе с тем, теряют интерес к подобным мероприятиям и автопроизводители. В кризисное время они предпочитают вкладывать деньги в другие направления, которые эффективнее влияют на решение людей приобрести конкретную машину.

Концерн Volkswagen планирует модернизировать платформу PQ25, которая уже применяется для SkodaFabia, а также для VWPolo и SeatIbiza последнего поколения, под использование системы полного привода. Об этом сообщает издание Autocar со ссылкой на неназванные источники в компании Audi. Наличие полноприводной трансмиссии для компактных моделей позволит концерну Volkswagen выпустить самые мощные модификации хэтчбеков VWPolo (такая машина получит в названии индекс R) и AudiA1 (в имени этого автомобиля появится буква S), а также версию модели CrossPolo с приводом на все четыре колеса. Отметим, что самый быстрый на сегодняшний день AudiA1 был представлен на моторшоу в Париже. Этот хэтчбек оснащен 185-сильный двигатель объемом 1,4 литра с двойным наддувом, также использующийся для «заряженных» VWPoloGTI, SeatIbizaCupra и SkodaFabiaRS. Однако от использовании для такой машины имени S1 в компании Audi решили отказаться, так как хэтчбек является переднеприводным, а все модели с индексом S традиционно оснащаются системой полного привода.

Компания Bentley планирует в ближайшем будущем запустить в серийное производство автомобиль с кузовом «четырехдверное купе». Как сообщил изданию AutoExpress руководитель британского производителя Франц-Йозеф Паефген, работы по разработке подобной машины, которая займет в модельном ряду место между Continental и Mulsanne, уже ведутся. Новинка будет построена на платформе AudiA7 Sportback. За счет широкого использования алюминиевых деталей в конструкции масса автомобиля, как ожидается, не превысит 1700 килограммов (для сравнения, седан FlyingSpur весит 2475 килограммов, а флагманский Mulsanne — 2585 килограммов). В моторном отсеке машины планируется устанавливать четырехлитровый восьмицилиндровый турбированный двигатель, который разрабатывается совместно с компанией Audi. Также британское «четырехдверное купе» получит систему полного привода и восьмиступенчатую автоматическую коробку передач. Новая модель Bentley составит конкуренцию автомобилям AstonMartinRapide и PorschePanamera.

Генеральный директор ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края „Омега“ Михаил Капирулин и владелец коммерческих прав чемпионата мира Формулы-1 Берни Экклстоун подписали в присутствии премьер-министра России Владимира Путина договор о проведении гонок Формулы-1 в Сочи с 2014 года, сообщает РИА Новости. Соглашение рассчитано на семь лет, но может быть продлено еще на пять лет. Подписание контракта состоялось в четверг, 14 октября, в Сочи. По словам премьера, решение провести в России этап Формулы-1 связано с необходимостью „рационально и эффективно использовать сооружения, оставшиеся после Олимпийских игр“. Согласно контракту, трасса для первого российского этапа чемпионата мира будет создана в Имеретинской долине. При создании автодрома будет частично использована инфраструктура, построенная в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Трасса длиной 5,5 километра пройдет прямо по Олимпийскому парку, и частично включает в себя дороги общего пользования. Проект трассы создан главным архитектором Формулы-1 Германом Тильке.

Компания BMW рассматривает возможность расширения своей модельной линейки к 2014 году за счет компактного кроссовера X4, который составит конкуренцию автомобилю PorscheCajun. Об этом сообщает издание AutoWeek со ссылкой на собственные источники. Разработку маленького „Порше“ ранее подтвердил председатель совета директоров концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн. Новый четырехместный кроссовер BMW будет построен с использованием агрегатов модели X3 (в частности, шасси и силовых установок), однако получит более агрессивную и спортивную внешность с сильно покатой крышей в стиле X6. „Окончательная проработка дизайна еще не завершена, но мы точно знаем в каком направлении нужно двигаться, и внешний вид этого автомобиля должен вас удивить“, — сообщил источник издания AutoWeek в немецкой компании.

15/10/2010

Компания BMW официально подтвердила свое возвращение в одну из самых престижных кузовных серий Европы, немецкий чемпионат DeutscheTourenwagenMasters (DTM). Это произойдет в 2012 году, и BMW станет третьей заводской командой первенства, наряду с Mercedes-Benz и Audi.

В автопарк французской жандармерии в период с конца текущего до декабря следующего года поступят 70 „заряженных“ хэтчбеков RenaultMeganeRS, сообщает издание LeParisien. „Меганы“ придут на смену автомобилям SubaruImprezaWRX, две трети из которых после четырех лет службы находятся в нерабочем состоянии. По информации LeParisien, в жандармерии посчитали, что ремонт всех „Импрез“ будет слишком дорогостоящим, поэтому было принято решение обновить автопарк, закупив новые машины. В распоряжение жандармерии будут предоставлены автомобили в модификации Cup с более „зажатой“ подвеской, чем у стандартного RenaultMeganeRS, дифференциалом повышенного трения и 18-дюймовыми колесными дисками. Хэтчбек оснащается двухлитровым бензиновым турбированным двигателем мощностью 250 лошадиных сил, который, по словам представителей французской марки, был „специально адаптирован для соответствия требованиям жандармерии относительно динамики и скорости“.

Концерн Volkswagen ввел новую должность — директор по продажам электрокаров. На нее был назначен Йорг Зоммер, до этого возглавлявший в компании Renault направление электрических автомобилей, сообщает AutomotiveNews. До этого он занимался продажами машин в GeneralMotors и Daimler. Таким образом, немецкий автопроизводитель решил последовать примеру альянса RenaultNissan, который ранее поставил перед собой задачу первым выпустить массовый электрокар. Результатом деятельности подразделения, занимающегося продвижением электрических автомобилей, стал выпуск модели NissanLeaf, которая появится в продаже на европейском рынке в конце 2010 — начале 2011 года. Кроме того, компании Renault и Nissan инвестировали четыре миллиона евро в разработку и налаживание производства еще восьми моделей до конца следующего года. Между тем, концерн Volkswagen планирует начать выпуск электрокаров не ранее 2013 года. К 2018 году немцы намерены продавать до 300 тысяч подобных автомобилей, однако для достижения этой цели им требуется специалист, у которого уже имеется опыт реализации электрокаров — такой, как Зоммер. Как сообщалось ранее, концерн Volkswagen намерен к 2018 году стать крупнейшим мировым автопроизводителем по количеству выпущенных и проданных машин.

Просмотров: 1505, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться