Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
25 мая 2016, 13:30

Финансисты предрекли большую чистку крупных банков уже осенью

Тарас Козуб
25 мая 2016, 8:04
Финансисты предрекли большую чистку крупных банков уже осенью
Большой банкопад, по прогнозам, начнется осенью. Фото: «Вести»

Затишье после банкопада конца 2014–2015 года, когда НБУ вывел с рынка порядка 70 учреждений, завершилось. За апрель-май регулятор «положил» сразу четыре финучреждения, руководствуясь различными соображениями. Сами банкиры убеждены: это далеко не последние банки, объявленные банкротами, а осенью можно ждать более масштабной катастрофы.

Как за два месяца «положили» четыре банка

В понедельник был признан неплатежеспособным банк Михайловский — пребывал в статусе проблемного с декабря 2015-го, но меры по стабилизации его не спасли. Чуть раньше, 20 мая(аккурат в день банкира), закрыли Фидобанк — проблемы с ликвидностью обнажились в середине мая, и после известия об отказе инвесторов докапитализировать финучреждение вкладчиков охватила паника, и отток средств достиг 200 млн грн. Кстати, в этом банке хранил сбережения супруг Юлии Тимошенко, Александр: он недосчитался 2,9 млн грн. В конце апреля НБУввел временную администрацию в банк «Юнисон». В его случае проблем с ликвидностью не было никаких — НБУ пояснил свое решение несоответствием «структуры собственности банка требованиям прозрачности», хоть, как заявили акционеры «Юнисона», они предоставляли все требуемые документы, и решение Нацбанка — настоящая рейдерская атака.

А началась новая волна банкопада с банка «Хрещатик», часть активов которого принадлежала Киевсовету. НБУ объявил его неплатежеспособным 5 апреля.

«Эти четыре банка — буквально последние гвозди в гроб системы. Но самое опасное только начинается: после «успешной» зачистки малых и средних банков НБУ акцент риска смещается в группу больших банков», — считает советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Возможны эмиссия и инфляция

Кущ считает, что, если Нацбанк допустит банкротство еще двух-трех банков осенью, система будет близка к обрушению. Во-первых, будет запущен «эффект домино», поскольку крупные банки, подкредитовывающиеся у малых, не смогут отдать кредиты и спровоцируют череду банкротств. Во-вторых, будут заблокированы счета клиентов-юрлиц: это означает невыплату зарплат и налогов, срыв операций с контрагентами. В-третьих, будут заблокированы депозиты физлиц.

Финансовый аналитик Эрик Найман подтвердил «Вестям»: «большая чистка» не завершена, несмотря на высказывания главы НБУ Валерии Гонтаревой, и до конца года «ляжет» еще ряд учреждений.

Отдельный вопрос — эффект, который такое падение окажет на Фонд гарантирования вкладов. Ведь банкротство большого банка — уже не миллиарды, а десятки миллиардов гривен. «В Фонде таких средств нет: за два последних года он выплатил всего чуть больше 40 млрд грн», — говорит Алексей Кущ. По его словам, Фонд так или иначе будут докапитализовывать за госсчет — и правительству придется проводить допэмиссию гривневой массы, чтобы обеспечить операцию средствами.

«Это подстегнет инфляцию и девальвацию гривни, что, в свою очередь, естественно, скажется на реальном секторе экономики — выплате зарплат, количестве безработных, на ценах», — резюмировал эксперт.

Бум на сейфы

Итог крушения нескольких банков — рост недоверия к ним. Неофициально банкиры признаются, что отток вкладов заметно увеличивается, заманить же новых клиентов становится все сложнее. Обычно восстановление доверия к банковской системе, по оценкам Эрика Наймана, требует не менее двух лет. «Вопрос в том, что считать точкой отсчета: можно взять падение «Дельта-банка», и тогда впереди у нас еще год без депозитов. Но, я думаю, на то, чтобы граждане снова принесли деньги в банки, фундаментально уйдет гораздо больше, чем год», — говорит он.

Пока же единственный стабильно популярный банковский продукт — ячейки. «Вести» обзвонили ряд крупных банков, чтобы арендовать себе сейф. Средняя стоимость в месяц — около 200 грн за небольшой, до 600 грн — за «клетку», в которую вошла бы небольшая собака.

«У нас несколько дней назад освободилась одна — 60 см в высоту, не уверена, что она еще есть в наличии. А небольшие ячейки, на 12–17 см, еще есть», — сказала «Вестям» сотрудница одного из банков. В сети отделений другого банка обнаружилось всего около 10 вакантных ячеек малого и особо малого размера («так, что едва влезет рука», — пояснил менеджер). «Пока ничем не могу помочь, может, что-то в ближайшее время освободится», — сказала нам менеджер.

Алексей Кущ поясняет активизацию интереса к ячейкам летними отпусками: людям, имеющим накопления, страшно оставлять свои дома. «Вот банки и принялись зарабатывать на них сверхдоходы. Сейчас они вообще стали похожими на финучреждения XIX века: именно тогда был пик популярности ячеек».

Просмотров: 999, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 10

+
+24
tmaslovafinke36
tmaslovafinke36
25 мая 2016, 16:31
#
Даже не знаю-плакать или смеяться? Но то что их ряды надо было«почистить» — то ето точно!
+
+35
VictorS
VictorS
25 мая 2016, 19:42
#
На самом деле нужно бы опечалиться. Не по банкирам нет. Они сами рыли яму своим банкам, поделом ворам и аферистам. Печально то обстоятельство, что судя по статистике, очень много добропорядочных граждан влипли со своими трудовыми сбережениям во многие банки страны. Вот они (граждане)могут пострадать. Ведь если взаправду начнется банкопад больших банков, то это кончится печально для гривны. Как утверждает Эрик Найман, это может закончиться курсом в 50-100 грн. за доллар, массовым бегством вкладчиков из банков и повторением 2014-го в более крупных масштабах. Я по дырах в активах вовсе не исключаю этот вариант. Он реален. Наша банковская система — это игра олигархов против народа и НБУ на их стороне. Дырявые активы — это следствие воровства, которое достигло таких масштабов, что вся система разваливается. Пирамида не может существовать бесконечно. Если США всерьез собирается разбираться в воровстве бюджетных денег США, которые она предоставляла Украине, и создавать трибуналы, то это закон
+
+10
VictorS
VictorS
25 мая 2016, 19:42
#
… то это закончится бегством виновных, а банки просто бросят на произвол судьбы. И фонд не поможет. Все эти заклинания Охрименка о лимитах — чепуха. Денег на всех не хватит.
+
+80
ВсёБудетХорошо ;*****
ВсёБудетХорошо ;*****
25 мая 2016, 20:40
#
А Охременко- это показатель? ???? Обычное он бла- бла- бла и не более :-)
+
+50
Andrey M
Andrey M
25 мая 2016, 22:04
#
+15
Косноязычный судимый вор что самоназвался аналитиком
+
+15
ВсёБудетХорошо ;*****
ВсёБудетХорошо ;*****
25 мая 2016, 22:09
#
Андрей, сильно не смейся- я у Охрименко год в блоке ( не могу у него комментарии оставлять ((сильно много народу с моим мнение были согласны) и автор этого блога тоже стоял там в ЧС ( черном списке как и я ), но выпросился на волю ВикторS и Охрименко выпустил ( я была свидетелем :-)
+
+50
Andrey M
Andrey M
25 мая 2016, 22:12
#
Я у него «в бане» уже 3 года:)
Ну не любит безграмотное бородатое косноязычное нечто критику:)
+
+30
ВсёБудетХорошо ;*****
ВсёБудетХорошо ;*****
25 мая 2016, 22:15
#
Ну, мы с тобой бороды не носим и носки в сандали 80х годов :-)
+
+10
tmaslovafinke36
tmaslovafinke36
26 мая 2016, 10:43
#
Но с чего-то начать ломать систему надо же! проблема как и кому ето сделать соблюдая интерес обычных людей а не олигархов зажравшихся?
+
+10
VictorS
VictorS
26 мая 2016, 14:05
#
А Порошенко, по вашему, кто?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться