Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
16 мая 2016, 16:03

ВВП Украины в 2016 году вырастет на 2% - Fitch

Аня Мартинюк 16 мая 2016, 15:06
ВВП Украины в 2016 году вырастет на 2% - Fitch

В агентстве Fitch представили обновленный прогноз по ВВП Украины. Также аналитики объяснили, что сдерживает рост экономики в украинском государстве.

Новость сообщает «Пресса Украины».

Рейтинговое агентство Fitch сделало прогноз относительно ВВП Украины на 2016 год. Согласно ему, в текущем году в Украине будет наблюдаться 2% рост ВВП. Ожидается, что экономика страны начнет подниматься после прошлогоднего падения на 9,9%.

В международном агентстве подчеркнули, что рост украинской экономики сдерживается из-за потери экспортного спроса Россией. Кроме того большую роль сыграли убытки из-за военного конфликта на Востоке страны, а также ослабление финансового сектора и низкие цены на сырьевые товары.

Согласно прогнозам аналитиков, инфляция будет на уровне 15%. Рейтинг Украины находится на «преддефолтном» уровне.

Ранее в МВФ ухудшили прогноз по экономике Украины в 2016 году. Обновленный прогноз предполагает рост ВВП страны на 1,5% и инфляцию 15,1%.

Как сообщалось ранее, глава НБУ Валерия Гонтарева в феврале заявляла о том, что регулятор пересмотрел прогнозы роста реального ВВП в 2016 году с 2,4% до 1,1%. Министерство финансов и Министерство экономического развития также ухудшили прогноз по росту ВВП Украины до 1% в 2016 году.

Остается добавить, что в 2015-м году Fitch прогнозировало падение ВВП Украины в 5% при инфляции 26%. Столь разительное несоответствие прогноза реальным показателям (ошибка почти в 2 раза в сторону более мягкого результата) говорит о неадекватности и этого прогноза. К слову, госстат выдал сегодня оперативну оцінку ВВП за I квартал 2016 року: ВВП у I кварталі 2016 року порівняно з попереднім кварталом(з урахуванням сезонного фактору) становив 99,3%, а порівняно з I кварталом 2015 року – 100,1%. Посмотрим на квартальную динамику ВВП в 2015-м году.

В первом квартале мы были на самом дне (по реальному ВВП). И выходит, что мы там же остались. Более того, если посчитать прирост на 0,1% для 1-го квартала и падение на 0,7% от 4-го квартала, то цифры не сойдутся. Причем несовпадение столь огромно, что это позволяет усомнится в оценке госстата.

Вот так. Нет никакого роста ни на 1 ни на 2%, а есть падение по сравнению с предыдущим кварталом на 0,7% и рост, по сравнению с первым кварталом 2015-го, на 0,1%. Остается принять лучший прогноз в приросте на 0,1% и констатировать, что мы как были на дне, и там же ковыряемся. Ибо 0,1% плюса, это практически ноль, а ноль, он и в Африке ноль. Еще более ужасен прогноз по инфляции Fitch на уровне 15%. Это хуже прогноза НБУ в 12%. И нет никаких оснований думать, что Fitch пытается приукрасить ситуацию и по этому показателю. Нет, она наверняка будет хуже. И поскольку это финансовый портал, то он для нас будет означать практическую убыточность депозита в гривне по самым важным для населения Ощадбанку И ПриватБанку.

Столь же категорической была и констатация факта ужасного состояния экономики Украины на нынешнем этапе Инны Богословской. Чистка зеркал на тонущем Титаника, начала она. Было по ТВ еще одно интервью обычного гражданина о невозврате валютных депозитов. Не могу дать ссылку в силу отсутствия, просто примите на веру. Это тоже весьма симптоматично. Валюты все меньше. И её не смогут вернуть всем желающим.

Еще более ужасна статья в последнем выпуске «Зеркала недели» экс-нардепа Юрия Ганущака. "Украина движется к неизбежному дефолту", пишет он. Хотя я об этом пишу уже давно. По его словам, экономика, из которой изымают часть ресурсов в виде налогов, не может перекрыть наращивание обслуживания долга. Попросту говоря, не только валюты для выплат не будет хватать, но даже мощностей печатного станка будет для этого недостаточно, поскольку станок не может печатать доллары США. Опять же, это означает единственно возможный исход из этой ситуации. Девальвация и обвал гривны просто неизбежны. Остается открытым вопрос о сроке. Когда? Я этого не знаю, но он приближается.

Просмотров: 670, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
+45
Balamut999
Balamut999
16 мая 2016, 17:33
#
Однозначно будет! но в этот раз — гораздо глубже будет обвал гривны.
+
0
VictorS
VictorS
16 мая 2016, 17:44
#
Сегодня Fitch подтвердило рейтинг Украины на уровне «CCC», а это означает — дефолт представляется реальной возможностью. И это реально приведет к обвалу гривны. Добавлю, что не нужно было держать курс 8 и брать в долг. А. Охрименко назвал это ошибкой №8, но следовало бы эту ошибку изобразить на лбу каждого из провокаторов, которые к этому причастны. Обвинил он в этом, по привычке, Майдан, тем самым перевернув ситуацию с ног на голову, ибо обвал ни в коей мере не был следствием Майдана. Да, Майдан ускорил наступление finita la commedia, но это был крах политики воров и аферистов во главе с Януковичем, Азаровым, Арбузовым и всей прочей камарильей возле убогого хама, который кроме «денег в тумбочке» ничего не знал о спросе и предложении и их равновесном состоянии. Но вот выплаты по долгам полностью задушат гривну и вновь провокаторы начнут винить кого угодно, но не истинных виновников. А они очевидны: свинота возле корыта, это они хотят жрать. Платить, естественно, будем мы.
+
+24
Йохан П.
Йохан П.
16 мая 2016, 21:26
#
Это вы погодите… Вот начнутся выплаты по VRI, тогда будет весело… И расти нельзя (проценты), и не расти все хуже и хуже… Немного осталось попроходить якобы дно пару лет, а затем основные выплаты и VRI…
+
0
VictorS
VictorS
17 мая 2016, 7:21
#
Списано $3,8 млрд. Согласно расчетам Эрика Наймана, внутренняя доходность VRI может составить:
— по Оптимистическому сценарию: 18% годовых
— по Базовому сценарию: 6% годовых
— по Пессимистическому сценарию: 0% годовых
С учетом вероятности реализации каждого из сценариев, доходность VRI оценивается в 8,1% годовых. Общая сумма выплат может превысить 16 млрд. долл. fs.ux.com.ua/f/2143/19-ux-review.pdf
Но может и не превысить. Всё зависит от темпов роста. Для средневзвешенного варианта доходность в 8,1% годовых для суммы списания $3,8 млрд. прибыльно, конечно, но не смертельно. В сравнению с купоном по основной сумме долга, который установлен на уровне в среднем 7,75%, это выше, но меньше, чем доходность по долговым бумагам корпоративного сектора экономики (9-10%). Но главное в том, что уже (I кв.) бюджетные платежи по обслуживанию долгов весят 23% общего фонда госбюджета(27,6 млрд. грн.) И это рекорд как по сумме, так и по весу. В прошлом году за такой же период это стоило нам на
+
0
VictorS
VictorS
17 мая 2016, 7:23
#
… стоило нам на 10 млрд. грн. меньше (16% доходов).
+
+15
VictorS
VictorS
17 мая 2016, 7:39
#
Но я лично, больше склонен к пессимистическому сценарию роста ВВП. Основан он на крайне низком платежеспособном спросе населения. Власть избрала самый плохой сценарий удерживания курса — затягивание поясов путем отказа от индексации зарплат и пенсий, повышения тарифов и задержек платежей по соцвыплатам. Курс стоит, но взамен экономика не растет и неизвестно что хуже. Это порочный путь, который приведет экономику к погибели. А без роста ВВП и VRI теряет вою актуальность. Инфляция просто добивает банковскую систему, ибо деньги хранить на депозите просто невыгодно. Везде плохо.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться