Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
1 апреля 2016, 16:16

Любителям жить в долг посвящается

Любой адекватный человек скажет, что если жить в долг, то рано или поздно тяжесть долгового бремени приведет должника к мосту. Для тех, кто не ходил в школу, я раскрою интригу. Это печально известный всем БРУКЛИНСКИЙ МОСТ – МЕЧТА САМОУБИЙЦ.

Архитектурному чуду XIX века, красавцу мосту, соединившему Манхэттен и Бруклин, исполнилось в 2013 году 130 лет. Всем удался и всем хорош гранитный красавец, за исключением печальной репутации «моста самоубийц». Накануне юбилея спасатели снимали очередного горожанина, грозившего сигануть в пучину с верхотуры одной из башен. Стометровой высоты основного моста ему показалось мало, и он взобрался на гигантскую арку. Каждый год не менее 150 американцев пытаются свести счеты с жизнью подобным образом — сбросившись с Бруклинского моста.

Так почему Украину довели до такого состояния, когда многие украинцы тоже подыскивают себе подходящий мост, чтобы сигануть с него вниз головой? Я с полной ответственностью, на основании своего жизненного опыта утверждаю, что именно безответственная политика руководства страны, когда страна проедала свои резервы, и, параллельно, набирала долгов до той поры, когда резервы исчезли вовсе, а долги стали непосильными, привела страну к нищете. А потом некоторые просто бросили страну на произвол судьбы и сбежали. А некоторые с умным видом пытаются найти какое-то оправдание своей глупости и безответственности. Причина в этом. Просто курс искусственно держали, а дефицит платежного баланса покрывали за счет резервов и долгов. Вот старая инфографика по долгам.

А вот самая свежая, за дынными НБУ:

Сравните долги на 01.05.2014 и на 01.01.2016. Внимательно смотрите на сколько процентов выросли долги.


И за счет чего и кого мы «здобулы» такие долги? Если кто не понимает, почему растут долги, то им нечего делать на валютном форуме. А долги появляются тогда, когда продали меньше, чем купили (это если не учитывать то, что украли). А продали меньше, чем купили, по причине неадекватного валютного курса. Когда покупать импорт стаёт более выгодно, чем производить и продавать свое. Потому, что импортное выходит дешевле.

Посмотрите на динамику текущего счета Украины, который включает, в том числе, и баланс товаров и услуг. За период 2006 по 2015 годы включительно, дефицит текущего счета составил 70 млрд. долл. США. Это значит, что практически страна купила импорта на 70 млрд. более, чем продала. А теперь сравните с долгами. Эти 70 млрд. входят во внешний долг Украины. Должны больше, говорите? Значит остальное украли.

А теперь посмотрите когда происходили скачки в положительную сторону. Это в 2008 году, когда гривна девальвировала, и в 2014 году, когда она снова девальвировала. Почему не вышли в чистый плюс? Потому, что девальвировала недостаточно. Нужно было в 2009 году девальвировать до 25 грн. за доллар. Да и в 2014 тоже девальвировала недостаточно. Нужно было до 50 грн. за доллар девальвировать. Хотя лучше всего девальвировать плавно без этих обвалов. Ежегодно на некоторую величину, при которой столбик подымается вверх и без долгов. Пока мы трепыхаемся на дне возле нуля ( по балансу товаров и услуг). А нужно ведь долги отдавать, не забыли? Нужно где-то наторговать аж 118.7 млрд. долл. США. Нужно, чтобы столбики вниз, отобразились симметрично вверх, и стали приносить валюту стране. Или, думаете, НБУ выкупит их на МБ валютном рынке? Как бы не так. Из нуля выкупить 118,7 млрд. невозможно в принципе. Но это ведь не всё. По долгам нужно платить, не забыли, любители жить в долг за счет следующих поколений? Таким образом, 118,7 млрд. долл. США, маловато будет. Вы ведь помните, сколько процентов платит страна по долговым бумагам? Забыли? Ай-яй-яй. Тогда я напомню. Это 8-10% годовых. Поэтому, ничего удивительного в том, что мы платим по нашему долгу астрономические суммы. Можете самостоятельно посчитать обслуживание долга и сколько это потянет на брата любителей пожить в долг.

Это колоссальные величины, и ни одна страна в мире не может нормально функционировать при таких суммах, которые надо выплачивать. Таким образом, есть три варианта.

1. Жить далее, набирая новых долгов и удерживая курс, как жили раньше. Но только по курсу. Стабильность нищеты некоторым нравится. Ведь платить всё рано придется.

2. Девальвировать гривну дальше (сильнее) и выйти на плюс в торговле. Понятное дело, что от импорта придется отказаться по многим позициям. Читайте мою предыдущую статью.

3. Надеяться на чудо, что кто-то решит проблемы внешнеторгового дефицита. Например, новый премьер, вроде он не второй президент.

Можно и просто подыскать подходящий мост. И не пишите, что девальвация это плохо. Надоели вы мне. Да, плохо. Это чистая правда. Но ещё хуже, когда, чтобы пожить хорошо, приходится залазить в долги, а потом искать себе мост. И где же выход, спросите Вы? А ведь его найдет любой деревенский мужик, а тут целая толпа умников и не видят его в упор. Всё ноют, что их девайс подорожает так, что станет для них неподъемный. А выход ведь именно в этом. В недоступности импортного. Нужно покупать свое. И не нойте, что оно не такое, как китайское. Уж какое заработали, такое и будем иметь. По крайней мере, до той поры, когда заработаем на лучшее. Но если будут воровать, тогда этого лучшего не будет никогда.

Да, чуть не забыл. Поскольку эти долги были «злочинними», то народ вправе отказаться их платить. Ну, так, как сделала маленькая страна Исландия. Разогнать апологетов священности и обязательности платы этих долгов мировым ростовщикам (думаю, фамилии называть не обязательно, все прекрасно знают кого разогнать). Кстати, Исландия, вначале, всё же сильно девальвировала свою крону. Ха-ха-ха! А Вы как думали? И зажить как люди. Знаю, что многие не понимают, а как это люди живут. А вот так: пашут.

Просмотров: 1859, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 36

+
0
dafxf430
dafxf430
1 апреля 2016, 16:37
#
Оказывается Данилыч был самый стабильный президент, если судить по графику…
+
+81
Letos
Letos
1 апреля 2016, 16:46
#
Якби тримав курс в 1998 році то набрався б кредитів також, можливо підказав хтось щоб на 1,8 не зациклювався
+
0
VictorS
VictorS
1 апреля 2016, 17:00
#
Спасибо за идею. Надо посмотреть на Данилыча более пристально. В частности, на политику валютного курса.
+
+9
VictorS
VictorS
1 апреля 2016, 16:47
#
А ведь это фактическая правда. Более всего валюты Украина заработала именно при Кучме. И долгов, в расчете на год, как видим, набрал меньше всех.
+
+20
Lacky
Lacky
1 апреля 2016, 17:09
#
Значит умел тырить не привлекая кредиты для распила и с головой хватало
+
+58
Elena1997
Elena1997
1 апреля 2016, 18:36
#
Тогда другое было популярным. Делили наследие СССР путем приватизации. Именно тогда зародились сегодняшние ФПГ и олигархи.
+
0
ballistic
ballistic
9 апреля 2016, 22:19
#
Нужно оценивать долг в связке с ЗВР.
По этому показателю лучше всего было при Юще — ЗВР выросли с $10 до $34 ярдов, что с лихвой перекрывает рост долга.
+
+13
DiGek
DiGek
1 апреля 2016, 17:06
#
Вопрос автору- при плавной, но неизбежной «глубокой» девальвации (т.е. когда вы уверены, что курс национальной валюты будет падать) — в какой валюте будете хранить свои сбережения? только не говорите, что в гривне… поэтому, если сравнивать стрессовую разовую девальвацию с постепенной, я бы выбрал первое ЗЛО… принципиально другое- открытый рынок пропагандируют сильные экономики, они могут конкурировать. Для слабых экономик важны заградительные пошлины с постепенной их отменой. Все развитые страны через это прошли.
Второе — нужно принципиально запретить свободное хождение валюты, запретив ее скупку для резидентов. Валюта должна вращаться около страны и быть всегда доступной к покупке для инвесторов. Третье — нам нужны в первую очередь технологии, а не деньги. При построении технологичных производств должны быть лояльные условия.
+
+22
VictorS
VictorS
1 апреля 2016, 17:25
#
Я бы предпочел свободное курсообразование. Рынок должен вырулить самостоятельно. Но, и таможенные барьеры нужны тоже. Да и дефицит бюджета немаловажен. И преференции для развития собственной экономики. Статья — это только иллюстрация результата ошибочного валютного курса страны. Решение должно быть комплексным. По поводу валюты, очень бы хотел посмотреть на результаты. Какова будет динамика курса, инвестиций, ВВП? Мне кажется, что гривна заняла бы достойное место в этом случае. Должен быть рынок, если мы выбрали рыночный курс страны. А пока имеем извращение и спекуляции+ криминалитет и коррупцию. Технологии придут вместе с инвестициями и понятным валютном курсе. Без прозрачности и ясности с выводом прибыли в валюте из страны этого не будет. Как ни странно, но рыночный курс валют приведет к девальвации, ибо нынешний курс явно неадекватен и это показал февраль 2015 года. Запрет валюты — это путь в СССР. Из-за этого и война. Нужно всё же определиться. Или мы хотим Северную Корею?
+
+102
timir
timir
1 апреля 2016, 19:34
#
«А пока имеем извращение и спекуляции+ криминалитет и коррупцию»

Вот где потенциал экономики.
Без уничтожения системы в томизвращенном виде в каком она есть сейчас, никакая девальвация, к сожалению, ничего не решит(долг то в валюте)
П.С. Когда увидел, что уволили Сакварелидзе, мне стало по настоящему жалко погибших ребят.А ведь они верили в изменения.
+
0
NEDI
NEDI
1 апреля 2016, 17:34
#
Правильно, борги повинні віддавати олігархи і чиновники вищого рангу. А для того, що б повернути борги достатньо підписати закон, що 10% відсотків від доказаної злочинно присвоєної суми достанеться тому, хто вкаже на злочинця. Так є в цивілізованому світі. І не потрібно «впарювати» що де доноси — злодій повинен сидіти в тюрмі.
+
0
Elena1997
Elena1997
1 апреля 2016, 18:39
#
Злодиям доносить на злодиев, т.е. на них самих:) оригинально:)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 апреля 2016, 17:36
#
«печально известный всем БРУКЛИНСКИЙ МОСТ – МЕЧТА САМОУБИЙЦ.»

Откуда информация о том, что только должники прыгают с этого моста.

А как же неразделённая любовь, от которой столько самоубийств или вариант развала семьи, когда муж (жена) уходит к другому и у человека в голове наступает конец света.
Также не надо сбрасывать со счетов граждан, узнавших о своём диагнозе (неизлечимая болезнь) либо обычных наркоманов под дозой, которым море по колено и хочется летать…
+
+56
VictorS
VictorS
1 апреля 2016, 17:51
#
Комментарий не по сути статьи. Бруклинский мост — это авторский способ актуализировать проблему долговой удавки для Украины.
+
+15
timir
timir
1 апреля 2016, 19:40
#
Красивый ответ! Респект
+
+27
vicmarin37
vicmarin37
1 апреля 2016, 18:25
#
Обычная девальвация не решает
проблему выплат по внешнему госдолгу.
Т.е. должна быть спецэмиссия для скупки
валюты для погашения внешнего госдолга. А какой курс обменный получится при этом — это уже не важно.
+
+38
Екатерина Виндерских
Екатерина Виндерских
23 апреля 2016, 21:58
#
Спецэмиссия для скупки валюты у нас получается очень показательно! Происходит контролируемое падение доллара.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 апреля 2016, 22:17
#
А вот и нету такого на практике.
НБУ такое не практике.
При спецэмиссия и скупке НБУ должен скупать выше рыночного курса.
+
+8
Mandarinka2013
Mandarinka2013
1 апреля 2016, 20:27
#
Обама сегодня сказал, что если Порошенко
и ко уйдёт в отставку, то нам МВФ спишет все долги.
+
+62
Elena1997
Elena1997
1 апреля 2016, 20:29
#
И вас с первым апреля :)
+
0
Mandarinka2013
Mandarinka2013
2 апреля 2016, 12:55
#
:):):)
+
0
Buzzard .
Buzzard .
2 апреля 2016, 12:18
#
Эмоциональная статья-однозначно, но если завтра сделать курс-100, и пока наши люди разкачаются на свое производство, быстрее придут инвесторы с за границы, да они дадут нашим людям робочие места, но капитал в стране оставаться не будет, и при таком курсе мы однозначно дадим еще больше свободы нашим олигархам полностью скупить всю страну. Резко это точно нельзя делать, представьте автосалоны- bmw, toyota, kia и т д. Их можно сразу закрыть, а авто примерного качества на второй день мы уж точно не сделаем.
+
+15
Elena1997
Elena1997
2 апреля 2016, 13:38
#
Была вчера в детском магазине, сплошной Китай. Дешевый и не качественный. Было бы лучше, если бы он стал дорогой и его перестали покупать. И заменить своим отечественным это барахло китайское.
+
+12
Qwerty1999
Qwerty1999
2 апреля 2016, 13:44
#
А кто будет менять, ведь производить не выгодно — маленькая норма прибыли.
+
0
Elena1997
Elena1997
2 апреля 2016, 13:55
#
В том-то и дело, что не выгодно. Это и нужно менять на законодательном уровне. Производить товары уровня китайских (игрушки и прочая мелочевка) — это уровень мелкого и среднего бизнеса. А сегодня он убивается бестолковой политикой. Вот там и нужно льготы давать, а не субсидии бездельникам нигде не оформленным (не платящим налоги) раздавать.
+
+22
VictorS
VictorS
2 апреля 2016, 13:59
#
Налоги нужно уменьшать, но для этого нужно разогнать целую армию нахлебников. Власть на это не пойдет. Но только обслуживание долгов превышает валюту в ЗВР. Там ведь только $4,1 млрд., а только государственные платежи по купонам а год тянут на $5,6 млрд. Остальное — корпорации и банки и это гораздо больше. Печально, но курс власть удержать не сможет. Что бы я тут не писал, гривна рухнет, тем более, что Обама выдвинул ряд требований, которые власти выполнит не смогут. МВФ больше ничего не даст.
+
+15
Natalie11
Natalie11
2 апреля 2016, 16:01
#
Всем очень много и охотно рассказывали, что жить в долг — это нормально. Главное — иметь: всё и сейчас. Малая часть населения удержалась от потреблятсва.
А МВФ нам не доктор: что дает, что не дает — не помагает
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 апреля 2016, 16:10
#
Жить в долг вполне нормально, если можешь оплачивать текущие расходы и уверен в погашении долга в будущем.
+
0
Natalie11
Natalie11
2 апреля 2016, 16:38
#
Вспомнился покойный препод.
«Математика — точная наука? Любая теорема начинается с „если“, а часто даже этих „если“ несколько. Т.е. куча ограничений на входе, убери хоть одно из них — всё, рассыпалось.»
А слово «уверен» вообще однокоренное с «верой». А не с разумом
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 апреля 2016, 16:54
#
Никто вам не мешает жить, как ваш покойный преподаватель математики.

У каждого своя вера и свой разум, и тут очень важно планирование, без которого любая жизнь хоть в кредит хоть по факту — проблематична.
+
0
Natalie11
Natalie11
2 апреля 2016, 17:24
#
Вот вам планирование. Ваши навязчивые стереотипы устарели.
На что тратит деньги современная молодежь
newsoboz.org/obshchestvo/na-chto-tratit-dengi-sovremennaya-molodezh-02042016162800
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 апреля 2016, 22:57
#
Я свою жизнь и жизнь своей семьи — планирую.
На что тратит родительские или самостоятельно заработанные деньги современная молодёжь даже не интересно читать, но если тратит, значит есть что тратить.
Флаг им в руки!
+
0
Natalie11
Natalie11
2 апреля 2016, 23:08
#
А вы не в вакууме.
«На миллениалов уже сейчас приходится почти треть мирового рынка труда, а к 2020 году они займут на нем доминирующее положение. В 2025 году их доля составит около 75% всего занятого населения планеты. Это значит, что поколение Y вскоре станет основным потребителем товаров и услуг»
Если не учитывать подобное, то планируй, не планируй — будете топтаться на месте.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
3 апреля 2016, 1:19
#
Мне и 25% сойдет — я не жадный…
+
0
Natalie11
Natalie11
3 апреля 2016, 19:34
#
Ой, СПП :)
Это вы сейчас исповедаете ценности большинства.
А 25% — это меньшинство.
+
0
Сергей Турченко
Сергей Турченко
4 апреля 2016, 12:25
#
Можо решать просто можно решать сложно. но в любом случае будет ответная реакция.
Если делать девальвацию бьём как раз по населению. Девальвация это ведь скрытый налог. Платят все и безоговорочно. платят кому? В лотере выгодно знаять какие цифры выпадут. В пирамиде когда отток начал превышать приток и пора всё вернуть а НБУ когда будет очередной девал и на сколько. И они ведь знают и планируют и управляют этим процесом. Там ведь тоже люди умные они лишь прикидаются «неразумеючими»
Спецпошлины в первую очередь бьют по импортны производителям и экономикам стран импортёров. Как вы думаете как отреагирует польша если подня пошлину на импортные яблоки, турция — если поднять пошлину на ввозной текстиль и германия если поднять пошлину на импортный автопром? Скорее всего они велючат ответку но по тем категориям которые важны для нас по экспорту. в результате потеря рынков.
Выход есть. но он ооооочень неприятен и неприемлем. Это повышение грамотности, в том числе и особенно финансовой.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться