Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
5 февраля 2016, 18:18

Опубликован платежный баланс Украины за 2015 год

Чтобы вникнуть и понять все нюансы, нужен квалифицированный экономист, но обывателю в этом обилии слов и цифр легко запутаться. Хотя такая информация весьма полезна, но только если она обладает исчерпывающей полнотой.

Попробуем вникнуть. Итак, по товарам:

Динамика торговли товарами в 2015 году и по экспорту и импорту не имеет четко выраженной тенденции. В некоторые временные промежутки она растет, в некоторые – убывает, иногда более-менее стабильна.

«Обсяги експорту товарів становили 35.1 млрд. дол. США.», «Обсяги імпорту товарів становили 38.3 млрд. дол. США». «Темпи падіння експорту прискорилися до 30.5% ( у 2014 році – 14.5%), імпорту – до 33.5% (у 2014 році – 29.0%)».

Это позволяет определить падение экспорта за два года — 40,6% и импорта – 52,8%. Это хорошо, но не дает понятия на какой уровень вышла страна в торговле товарами. Для этого нужно посмотреть на чистый экспорт. И график (зеленая кривая) говорит, что он практически в минусах. При этом кривая лихорадочно бьется, как меняется температура в больного человека. Хотя амплитуда колебаний зависит и от масштаба оси чистого экспорта.

Это значит, что Украина в 2015 году торговала товарами себе в убыток. И этот убыток составляет 3,2 млрд. долл. и называется дефицитом внешней торговли товарами.

Если посмотреть в динамике, за три последние года, то имеем следующую картину:

Дефицит торговли товарами падает, но остается весьма приличным. За два года баланс по товарам в абсолютном значении уменьшился на 85,5%. Дисбаланс уменьшился примерно в 7 раз. Это опять же хорошо, но баланс пока отрицательный и это плохо.

Следующей статьей торгового баланса является торговля услугами. По

Международной стандартизированной промышленной классификации, принятой ООН, услугами считаются:

· Коммунальные услуги и строительство;

· Оптовая и розничная торговля, рестораны и гостиницы;

· Транспортировка, хранение и связь и финансовое посредничество;

· Оборона и обязательные социальные услуги;

· Образование, здравоохранение и общественные работы;

· Прочие коммунальные, социальные и личные услуги.

И вот НБУ отчитался таким кратким сообщением: «Профіцит торгівлі послугами сформувався на рівні 2.0 млрд. дол. США (у 2014 році – 2.5 млрд. дол. США). Ни экспорта, ни импорта – ничего. Нет и помесячного распределения результатов торговли услугами. Нет, естественно, и структуры торговли услугами. Вроде как военная тайна. Или боятся, что кроме экспорта услуг трубопроводного транспорта (газ из РФ) там больше ничего нет? А может торговля оружием? Не знаю. Может, как и в РФ, там нет услуг по образованию, здравоохранению. В РФ нули, видимо, и в нас нули. Но НБУ не хочет раскрыть эту информацию. И это не позволяет определить динамику торговли товарами и услугами суммарно. Но суммарно торговля товарами и услугами дает дефицит в 2015-м в размере 3,2-2=1,2 млрд. долл. Таким образом, внешняя торговля несбалансированная. Дефицит равен 1,2 млрд. долл. Сам по себе этот дефицит мало о чем говорит. Важен вес в ВВП. Но поскольку ВВП в USD НБУ не озвучен, а имеем дефицит внешней торговли, то тут нужен именно ВВП в USD. По косвенной информации (НБУ заявляет об ухудшении прогноза негативного сальдо текущего счета до 2,5 млрд. долл., или 3% ВВП», заявила глава НБУ Валерия Гонтарева 28 января 2016.) ВВП-2015 в USD легко сосчитать: 2,5/0,03=83,3 млрд. долл. И это почти сходится с моей оценкой в 85 млрд. долл. Теперь находим вес торгового дефицита в ВВП Украины: 1,2/83,3=1,44%. Очень небольшой, и это хорошо. Но лучше бы НБУ дал точный результат измерения ВВП за 2015 год в USD. В противном случае эти косвенные оценки и прямые результаты в будущем могут слишком сильно различаться, что и наблюдалось в прошлом. Давайте дальше смотреть на то что есть.

Структура торговли товарами.

А теперь доклад В. Гонтаревой:

Неизвестно какими будут цены в 2016 году, но учитывая инерционность этих показателей и весомость сырья в экспорте Украины, ничего хорошего ожидать не приходится. Об этом свидетельствует и прогноз НБУ по росту ВВП в 2016-м на уровне 1,1%. Если кратко, то мы в яме и шансов из неё выкарабкаться нет, по крайней мере, в 2016-м году.

По импорту в рамках статьи говорить не стану. Если кто желает поделиться мыслями – добро пожаловать. По поводу причин падения курса выскажу свое мнение. Паники населения нет. Никакого ажиотажа. Спрос импортеров растет и перетекает из безналичной валюты МБ рынка на серый валютный рынок в наличную. Потому и курсы этих рынков начали сходиться. Если резать заявки и дальше, то МБ рынок полностью умрет. Приходится ослаблять администрирование. Избыточная ликвидность (14 млрд.) тоже надумана. Пенсию то в январе второй раз платить не стали? Или выплатили?

За чем следить? – За динамикой ВВП и текущим и финансовым счетами платежного баланса Украины. Ну и, естественно, за курсом и динамикой депозитов. Если начнется паника в банковском секторе, то ничего уже не поможет.

Просмотров: 1129, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 11

+
+8
1On
1On
5 февраля 2016, 19:01
#
Спасибо за анализ.
1. По последнему абзацу: «Ну и, естественно, за курсом и динамикой депозитов.» Дубилет по Привату отчитался, что 78% депо размещены без права досрочного расторжения. Уверен, что средний по системе будет не значительно ниже.

2. По новости: minfin.com.ua/2016/02/05/14528418/
«Агрегат М1 ( состоит из агрегата М0 + средства на текущих счетах в банках в гривне) увеличился на 24,666 млрд – до 472 млрд 217 млн гривен. (агрегат М0 — включает наличные деньги в обращении: банкноты и металлические монеты) вырос на 9,698 млрд гривен до 282 млрд 672 млн гривен. » — М1-М0=200млрд грн. Эти средства могут быть изъяты в панике?

3. Если МВФ дает кредит, которым опять нельзя будет воспользоваться, значит гривна будет укрепляться -> НБУ будет выдумывать какие-то ограничения, ужесточать монетарную политику, чтобы сбить спрос. А он возрастет в основном на импортный ширпотреб. Если закручивать будет нечего, то снова курс будет ползти вверх. Верные мысли?
+
+8
VictorS
VictorS
6 февраля 2016, 7:21
#
1. Дубилет не сказал, что прирост депозитов в системе обусловлен в основном приростом краткосрочных депозитов.
2. В панике будут изымать всё что можно будет снять. Тут на целую статью.
3. Если очередной транш укрепляет веру в стабильность гривны, то рост доллара действует против. Если бы НБУ мог использовать валютные резервы на удержание курса, то он бы это сделал. Но МВФ запретил это делать. В результате давление на гривну увеличивается. Курс доллара растет. А как сбить спрос на импорт? Это объективный процесс. Импортозамещения практически нет. Импорт покупают, на это нужен доллар, источник иссякает. Все меры (гайки) задействованы до предела. Мысли верные.
+
0
1On
1On
5 февраля 2016, 19:07
#
В довесок часть транша уйдет на очередные выплаты гос. долга в марте-апреле.

4. Ожидания по сырьевым рынкам тоже неблагоприятные: на нефть ожидают снижения цен, Китайская экономика сжимается, что отражается на других рынках.

Это я пытаюсь изложить прочитанные в последнее время новости в пару строк. Ничего не перепутал? Очередная девальвация гривны?
+
+7
chk
chk
5 февраля 2016, 21:59
#
Может немного не в тему, но все же:
УА: экспорт $35.1млрд, население 42.8млн, экспорт на человека = $820
РФ: экспорт $198.1млрд с нефти, нефтепродуктов и газа + $141.5млрд прочие товары, население 146.3млн, экспорт на человека = $1354 нефтегаз + $967 прочие товары.

Правда эта почти вся разница потом уходит на оплату доп импорта товаров, услуг, рабочей силы и на выплаты по инвестициям, кредитам итд.
+
+7
Йохан П.
Йохан П.
6 февраля 2016, 1:25
#
У вас идет посылка: «Спрос импортеров растет и перетекает из безналичной валюты МБ рынка на серый валютный рынок в наличную.», а затем вывод: «Потому и курсы этих рынков начали сходиться.» А это почему такой вывод? Вроде бы наоборот, если импортеры из МБ уходят на серый или черный рынки, то курсы должны расходиться, т.к. МБ ниже…
+
+24
VictorS
VictorS
6 февраля 2016, 6:58
#
Верно подметили. Я ждал такого комментария.
Итак, почему спрос перетекает?
— Потому, что не удовлетворен.
Почему на МБ курс растет?
— Потому, что если не удовлетворять оставшийся спрос хотя бы частично, то он будет перетекать на серый рынок еще быстрее. А импортеры то подают заявки и регулятор вынужден повышать курс отсечения, что и приводит к росту курса МБ.
При этом по словам ведущего аналитика группы компаний «Forex Club» Андрея Шевчишина позитивным моментом при падении гривны ниже курса 26 грн/$ является движение в направлении выравнивания межбанка и наличного рынка. «Сейчас темпы роста наличного рынка и межбанка разные. С начала февраля межбанк вырос — а наличный нет. С начала года межбанк вырос на 6,8%, а курс на наличном рынке — на 5,1%», — отметил он. Это как неверный муж и жена, которая вынуждена всё больше угождать ему, чтобы он не ушел совсем. По сути курс межбанковского рынка все больше приближается к рыночному. Происходит процесс приближения курса к равновесному.
+
+22
zaNOza :)
zaNOza :)
6 февраля 2016, 17:06
#
Если нбу будет постоянно увеличивать массу гривневую это НЕ поможет
+
+10
vicmarin37
vicmarin37
6 февраля 2016, 10:55
#
Безналичная валюта не может перетекать в наличную — количество той и той остаётся неизменным. Только за пределы страны может перетекать и та и та,
причем по раздельности.
+
0
VictorS
VictorS
6 февраля 2016, 11:11
#
Наличная (доллар) может поступать в банки Украины и поступает, а там уже ФРС США может заменить наличную на безналичную и наоборот. Практически возить наличку туда-сюда нет необходимости. Прото происходит взаимозачет.
+
+10
vicmarin37
vicmarin37
6 февраля 2016, 12:56
#
Не думаю, что всё так просто в таких операциях
+
0
VictorS
VictorS
6 февраля 2016, 21:24
#
Просто как двери. Купил — продал. По курсу. Доллар США. Банк просто покупает безналичную валюту в США посредством НБУ за наличную. Как и наоборот: покупает наличную за безналичную. Самолетами везут наличную и по электронке своп на безналичную. ФРС за этим следит. Потоки наличной и безналичной валюты в пределах Украины взаимоучитывает НБУ. Вот Вам Охрименко в помощь: minfin.com.ua/blogs/okhrimenko/20679/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться