Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
28 января 2016, 19:04

Процентные ставки ЦБ мира

Процентная ставка (учетная ставка или ставка рефинансирования) – это ставка центрального банка по валютным операциям с другими финансовыми учреждениями, т.е. ставка по кредитам, которые ЦБ выдает коммерческим банкам. Изменением процентной ставки центральный банк может влиять на ставки по кредитам коммерческих банков, на уровень инфляции в стране и курс национальной валюты, т.е. осуществлять т.н. «денежно-кредитную политику». Снижение процентных ставок влечет за собой увеличение деловой активности и рост инфляции, тогда как при повышении процентных ставок наблюдается снижение деловой активности, падение инфляции и укрепление национальной валюты. Величиной процентной ставки национальные банки регулируют внутренний валютный курс и экономику в целом. Величину изменения процентной ставки обычно измеряют в базисных пунктах (1 б.п. = 0.01%). Учитывая то, что более 70% расчетов на FOREX производится в американских долларах, изменение процентных ставок в США оказывает наибольшее влияние на рынок.

В пятницу (завтра) Центральный банк РФ проведет очередное заседание по ключевой ставке. Сейчас она составляет 11 процентов. На прошлом декабрьском заседании ЦБ РФ, опасаясь ускорения роста инфляции, оставил ключевую ставку на прежнем уровне. Роман Кенигсберг, руководитель практики инвестиционного консультирования ФБК: «Банк России прогнозирует замедление темпов инфляции, соответственно, вопрос о снижении ключевой ставки из повестки дня, наверное, не вычеркнут. С другой стороны, значительная неопределенность в отношении динамики цены на нефть и связанная с этим волатильность на финансовых рынках заставляют подумать об увеличении уровня ключевой ставки. Тем более что доходность последних выпусков гособлигаций превышает 14 процентов годовых». Наиболее вероятен сценарий сохранения ключевой ставки Центробанка без изменений или ее повышения.

Учетные ставки ЦБ некоторых стран, которые прославились своими девальвациями:

Аргентина – 9%;

Венесуэла — 18,24%;

Зимбабве – 0%.

Поначалу я было даже не поверил.

16 марта 2006 г Центральный банк Зимбабве повысил процентные ставки на 75 процентных пунктов до 785% годовых, пытаясь сдержать стремительную инфляцию. Уровень инфляции в Зимбабве в феврале 2006 г. достиг исторического пика и поставил мировой рекорд – 782% в годовом исчислении – на фоне роста оплаты транспортных услуг и образования. Чиновник Резервного банка Зимбабве сообщил в четверг, что Центральный банк страны повысил стоимость необеспеченных кредитов банкам до 785% годовых с 710%. Процентная ставка по обеспеченным кредитам увеличилась до 750% (ранее 700%).

Для сравнения, в начале 90-х, когда инфляция зашкаливала за 200%, ставка рефинансирования Банка России достигала отметки в 210% (15 октября 1993 г.). Сейчас действует ставка — 11%.

Итак, захожу на сайт www.rbz.co.zw/ и вижу ноль!

В связи с этим пришлось разбираться.

Зимбабве поменяло гиперинфляцию на дефляцию

26.01.16

Не так давно в Зимбабве царствовало безумие гиперинфляции, при этом центральный банк заявил, что больше не может позволить себе использовать бумагу, на которой печатаются банкноты с номиналом в триллионы местных долларов, и они почти ничего не стоят.

Сейчас у страны совершенно другая проблема: она никак не может справиться с дефляцией.

Сейчас во многих странах мира, включая Великобританию, Японию, США и др., столкнувшихся с падением спроса и дешевой нефтью, перспектива падения цен более опасна, чем их роста. И Зимбабве неожиданно оказалось в этом «клубе» дефляционных стран.

По оценкам экономистов, потребительские цены упали на 2-4% в прошлом году, а дефляция, скорее всего, сохранится в 2016 г., сокращая спрос и увеличивая число уволенных сотрудников или тех, кому просто не платят зарплату.

Власти этой южноафриканской страны, где проживает 14 млн человек, прекратили печатать местный доллар еще в 2009 г. и стали использовать твердую валюту, среди которой в настоящее время доминирует американский доллар.

После того как чрезвычайно слабая валюта была заменена на очень сильную, в Зимбабве начался импорт дефляции. Цены на товары, пересекающие границу ЮАР, где ранд упал почти на треть по отношению к доллару за год, резко снижаются.

Если раньше в Хараре – столице Зимбабве – стоимость еды могла вырасти, пока вы ее едите, то сейчас одно из самых популярных блюд, а именно цыпленок во фритюре, стоит около $3, но это стоимость примерно двух третей птицы, а остальная часть достается покупателю бесплатно из-за дефляции.

За пределами сельскохозяйственного сектора рабочие места есть только у 750 тыс. человек, поэтому на обочинах дорог идет бойкая торговля. Связку бананов можно купить за $1, виноград – за $2. Пачка сигарет стоит около $1, а канистру газа для приготовления ужина можно купить за $1,5. Совсем недавно газ продавался за $1,8.

Падение цен в новинку для местных жителей. Еще в 2008 г. годовая инфляция достигла максимума в 90 секстиллионов процентов (число с 22 нулями). В среднем одно яйцо стоило более миллиарда долларов Зимбабве.

Тем не менее, дефляция также является признаком серьезного недуга, который может полностью разрушить экономику страны из-за сокращения спроса и падения производства.

Использование производственных мощностей уже сократилось с 57% в 2011 г. до 34%. У правительства нет инструментов, чтобы запустить экономику, и оно полностью полагается на приток долларов от экспорта.

Поскольку центральный банк не может печатать доллары США, у него нет практически никакой вменяемой денежно-кредитной политики. Правительство тратит 90% своих доходов на зарплаты и практически не имеет места для маневра в бюджетном планировании.

Собственно говоря, поразительная история. Вот вам простой рецепт как остановить инфляцию в Украине. Но, с другой стороны, инфляцию будет невозможно увеличить, поскольку невозможно эмитировать и пустить в оборот дополнительно определенное количество национальной валюты, поскольку её, по сути, просто нет.

Пока же в Украине учетная ставка остается на уровне 22%, что позволяет утверждать, что кредитования в Украине как не было — так и не будет. Зато у нас не будет дефляции. И это прекрасно! Ну а что там в Аргентине, Венесуэле, Бразилии, России? У них лучше, и мы искренне рады за них.

Старые статьи по или около темы:

1. Гиперинфляция вокруг света

2. Девальвация

Просмотров: 1208, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 11

+
0
Texhokpat
Texhokpat
29 января 2016, 1:23
#
Виктор, не забывайте о проблеме разности производительности труда в разных странах. Вот одна из главных бед сильной валюты в стране третьего мира. Дефляция вызвана тем, что зарплаты в твердой валюте делают убыточным производство в такой стране, импорт из страны со слабой валютой задушит местное производство, а последующее сокращение платежеспособного спроса вызовет падение цен, причем это замкнутый круг из которого сложно вырваться!
+
+8
VictorS
VictorS
29 января 2016, 6:54
#
Просмотрел Ваши комментарии, поставил пару плюсов по поводу ВВП. Скажу честно, я Вас просмотрел. В целом весьма здраво. В «Ответ Ивану Иванову» Вы сами предложили «Может проще разрешить свободное хождение доллара в Украине?». И вот теперь сами же против, хотя доллар в Украине никто не запрещал. К сожалению, эта проблема на большущую статью, но я подумаю. Справедливости ради: целый ряд стран используют доллар в качестве национальной валюты и это лучше, чем разворовывание и инфляция-гиперинфляция (НБУ сейчас работает над «гиперинфляцией будущих периодов»). Хотя, я ведь немного иронизировал по поводу «рецепта». Наши на это никогда не пойдут. Но есть простой способ использовать доллар США и наз. он. валютной управой. Но лучше я сейчас напишу пост.
+
+8
Andrey M
Andrey M
29 января 2016, 13:25
#
«Справедливости ради: целый ряд стран используют доллар в качестве национальной валюты и это лучше, чем разворовывание и инфляция-гиперинфляция» — Виктор, а можете назвать такие примеры? Есть успешные страны которые не есть эммитентами денежной единицы своей страны? Было бы также неплохо и примеры стран которым это пошло во вред и они откзались от такой практики.
Может не нужно все так упрощать и стоит сказать что все успешные страны (союзы государств) имеют свою денежную единицу. Может все таки не в ГРН корень нашего зла и проблем а в тотальной коррупции и олигархической модели общества, где основные капиталодержатели видят Украину не место для жизни а место для быстрого обогащения? Для нормальных развитых стран окупаемость бизнеса за 5 лет это супер круто а у нас год это уже большой срок считается, в т.ч. и в валютном эквиваленте. Согласны?
+
0
VictorS
VictorS
29 января 2016, 13:28
#
Сижу — пишу. Не всё сразу. Нельзя объять необъятное, как говорил Козьма Прутков.
+
+15
Станислав Сингатуллин
Станислав Сингатуллин
29 января 2016, 3:32
#
Тут на самом деле все просто. Все операции с международными партнерами — доллар и евро. Потом смотрим с кем у нас оборот больше всего (от 50% и выше). Потом определяем коэффициент разницы и все. Например, раньше мы много торговали с РФ, а значит, чтобы наши товары были конкурентные, нужно держать коэффициент. Например, берем 3. В РФ курс 77 руб, значит в Украине должен быть 25.66 грн. Аналогично с евро. https://ukrstat.org/operativ/operativ2015/zd/ztt/ztt_r/ztt1115_r.htm только тут надо объединить СНГ, ЕС и Азию. Самым перспективным рынком будет Азия.
+
0
1On
1On
4 февраля 2016, 7:03
#
Говоря об Азии, вы Ближний Восток тоже туда относите? Судя по таблице, Китай перекрывает почти весь профит от азиатских стран. А вот Северная Африка, Ближний Восток вроде как стабильно в «плюсе»
+
0
Йохан П.
Йохан П.
29 января 2016, 18:10
#
На диаграмме Индия дважды в одном разделе с разными значениями…

Кстати, а вот поясните мне, кроме чисто политических соображений, технически что-то мешает перейти к полноценным расчетам в евро внутри страны? Или параллельно с гривней или вообще все только в евро…
+
0
VictorS
VictorS
29 января 2016, 19:15
#
Точно. Но это ошибка первоисточника. Не заметил. www.fxstreet.ru.com/economic-calendar/interest-rates-table/
+
0
VictorS
VictorS
29 января 2016, 20:00
#
Спасибо за замечание. Зашел на сайт и уточнил текущую савку RBI — 6,75%. Исправил. Очень жаль, но перепроверять все банки без исключения затруднительно. Бывает. А по Вашему вопросу — прочтите две последние статьи — они именно по сути. Там есть и ответ на Ваш вопрос. Если кратко, то это решило бы наши проблемы, но власть против. Зимбабве решила, но не без проблем. Но выгоды населения превалируют. Технически — никаких проблем. Даже плюсы. Сразу можно упразднить НБУ и все региональные управления. Система яростно сопротивляется увольнениям.
А если перейти на евро, то думаю, что ЕЦБ даже дал бы или дешевый кредит или вообще даром, ведь это огромная выгода для валюты-якоря. Так и США. Можно было бы выбрать кто больше даст на старт. Но вот воровать больше будет гораздо меньше возможностей. Ведь дефицит бюджета — 0. Печать ОВГЗ — 0. Эмиссия — 0. Придется разогнать армию паразитов. Жизнь только за заработанное. Выгода якоря в том, что ВВП начнет расти и ЕЦБ будет эмитировать евро в Украину.
+
0
Andrey M
Andrey M
1 февраля 2016, 15:38
#
«Если кратко, то это решило бы наши проблемы, но власть против. Зимбабве решила, но не без проблем. Но выгоды населения превалируют. Технически — никаких проблем. Даже плюсы» — Виктор, что ж тогда ни одна из успешных мировых стран к этому не пришла?:) Не иметь собственной валюты — это не управлять экономикой собственной страны.
То что у нас все время власть вороватая не говорит что отсутствия собственной валюты это благо.
Для человека у которого сильно повреждена нога и он на нее не может нормально ступать так как это приносит ему неимоверные боли будет лучше протез? Наверное да, но глобально лучше вылечить ногу и спустя какое то время ходить на своих двоих чем зависеть от поставщика протезов всю жизнь.
+
0
VictorS
VictorS
1 февраля 2016, 16:02
#
Простите, Андрей, но пока не могу ответить по полной. Слишком много нужно букв. Если кратко, то тут много сторон. Можете посмотреть на последнюю статью и некоторые предыдущие по поводу fiat money и роли ЦБ в монетарной политике. Если кратко, то НБУ лучше упразднить вообще. Понимаю, что это крамола, но иногда болезнь настолько запущена, что ампутация — единственный способ лечения. Пока же НБУ катит нас к пропасти. Если будет время напишу статью. А вообще ответы есть в этих статьях:
2. Центральный банк minfin.com.ua/blogs/VictorS/88308/
и
ВАЛЮТНЫЙ КОМИТЕТ И ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ minfin.com.ua/blogs/VictorS/88437/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться