Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
22 января 2016, 9:24

«Черный четверг» на бирже: «Все впереди, апокалипсис только начинается»

ДОЛЛАР СХОДИЛ ВЫШЕ 85 РУБЛЕЙ, АЛЕКСЕЙ КУДРИН ЖДЕТ НЕФТЬ ПО $16 — 18, А ОЛЕГ ДЕРИПАСКА ОСОЗНАЛ ПОЛИТИКУ ПРАВИТЕЛЬСТВА — «НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО»

Нервы игроков валютного рынка сдали, и 21 января может войти в историю очередным рекордом, который в Кремле призвали называть не обвалом, а волатильностью. Сигнал к биржевой панике во многом дала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, заявившая накануне, что не собирается поддерживать рубль. Эксперты «БИЗНЕС Online» не исключают подорожания доллара до 100 рублей и выше, а пользователи соцсетей шутят о российской валюте, курс которой, наконец, сравнялся с рейтингом Владимира Путина.

Cтремительное обесценивание рубля могло быть вызвано только массовым выводом активов с российского рынка спекулянтами
Cтремительное обесценивание рубля могло быть вызвано только массовым выводом активов с российского рынка спекулянтами

РУБЛЬ ВАЛИТСЯ ВОПРЕКИ НЕФТИ

Если накануне доллар пробил уровень в 80 рублей и закрепился на завоеванных рубежах, то сегодня его курс превысил 84 рубля и недолго сходил на 86, ставя рекорд за рекордом. Сбывается прогноз, который в интервью «БИЗНЕС Оnline» дал известный трейдер и биржевой аналитик Степан Демура.

«Речь идет об инерционном спросе на валюту, — говорит Руслан Фатыхов, директор казанского филиала «БКС Премьер». — Преодоление отметки в 80 рублей за доллар вновь побудило многих уйти из рубля. К тому же нельзя сказать, что при текущих ценах на нефть рубль выглядит слабым. Наоборот, девальвация могла бы носить еще больший масштаб. Ко всему этому добавляется негатив со стороны новостей об отзыве лицензии у банка из Топ-50 (речь идет идет о Внешпромбанкеприм. ред.)».

Преодоление отметки 80 рублей за доллар вновь побудило многих уйти из рубля
Преодоление отметки в 80 рублей за доллар вновь побудило многих уйти из рубля

Примечательно, что российская валюта продолжает валиться на фоне довольно стабильной ситуации на рынке нефти. В последние пару дней нефть марки Brent не демонстрировала драматичных падений, стабильно торгуясь выше $27 за баррель. Очевидно, что падение рубля обусловлено массовой спекулятивной игрой против рубля и проблемами российского бюджета. Отмашку спекулянтам фактически дала вчера сама глава Центробанка Эльвира Набиуллина. «Мы будем проводить интервенции, только если видим риски для финансовой стабильности. Таких рисков сейчас нет», — заявила она.

Также Набиуллина сообщила, что сейчас рубль пребывает на «фундаментально обоснованных уровнях». Игроки поняли это заявление однозначно: коли российская валюта стоит столько, сколько и дóлжно, то регулятор вмешиваться в торги не будет. А раз так, можно действовать. Как отмечают брокеры, по рынку пошло каскадное закрытие коротких позиций по доллару, причем сами торги и вчера, и сегодня идут на больших объемах.

Примечательно, что все это происходит с российской валютой на фоне довольно стабильной ситуации на рынке нефти
Примечательно, что все это происходит с российской валютой на фоне довольно стабильной ситуации на рынке нефти

КРЕМЛЬ ОБВАЛА НЕ УВИДЕЛ

В этой ситуации власти предпочитают делать poker face, демонстративно храня олимпийское спокойствие. Наиболее развернуто высказался бывший министр финансов Алексей Кудрин. Смысл его рецепта состоит в том, что ничего делать не надо, рынок сам найдет равновесие и вернет российскую экономику на траекторию роста. При этом Кудрин считает, что нефть упадет в цене еще сильнее. «Это может быть и 18, и 16 долларов за баррель, но недолгое время, затем, конечно, цена скорректируется и пойдет вверх», — сообщил он в швейцарском Давосе, где экс-министр участвует в работе всемирного экономического форума. Кстати, завтра там состоится сессия, посвященная перспективам экономики РФ. Но и на ней мы вряд ли услышим развернутую позицию властей по поводу нефтяного и валютного кризиса. Российскую делегацию возглавляет вице-премьер Юрий Трутнев, который курирует вопросы развития Дальнего Востока. Вся надежда на Набиуллину, которая, правда, в то же самое время в рамках другой сессии форума почему-то будет обсуждать не происходящее с рублем, а проблему долга в мировой экономике.

Кудрин, впрочем, объяснил, почему российское правительство, ЦБ и приближенные к ним лица так спокойны. «Есть много обстоятельств, которые помогают пережить этот период, — резервы, низкий долг России — около 15,5 процента ВВП, у России есть запас прочности, мы можем занимать и наращивать долг. Гибкий курс помог адаптировать экономику. Безусловно, есть шок, но в течение года-двух экономика выйдет на положительные показатели», — говорит Кудрин.

Эльвира Набиуллина (фото: Сергей Елагин, архив «БИЗНЕС Online»)
Эльвира Набиуллина (фото: Сергей Елагин, архив «БИЗНЕС Online»)

Доллар вряд ли когда-то вернется к значению в 60 рублей, считает глава ВТБ Андрей Костин. «Ожидания в целом — что рубль будет достаточно слабым на фоне сильно укрепляющего доллара в том числе. Я не ожидаю существенного укрепления рубля, хотя при отскоке нефтяных цен какая-то корреляция вверх возможна. Но на уровень 60 рублей он никогда не вернется», — заявил Костин в кулуарах форума в Давосе.

Как обычно, кто-то снова ищет позитив в происходящем. «Это плюсик только для локализованных продуктов — девальвация», — сообщил сегодня министр промышленности и торговли Денис Мантуров, отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли дополнительные меры поддержки промпроизводства (в частности автопрома) в связи с падением рубля. Что ж, один из ответственных за импортозамещение, наверное, обязан мыслить подобным образом. Вот только результаты этого самого импортозамещения — особенно при резко упавшем покупательском спросе — россияне пока прочувствовали большей частью в выросших ценах.

Прокомментировал страдания рубля и еще один гость Давоса Олег Дерипаска. «Мне кажется, курс доллара 80 сегодня… Да, уже довольно много было сказано о нашей экономической политике, она ясна — не делать ничего», —сказал как отрезал бизнесмен. Говоря о политике Центробанка, Дерипаска заявил: «Из любых экспериментов нужно делать выводы, и этот эксперимент затянулся уже два года, мне кажется, что выводы будут сделаны достаточно быстро». Также президент «Русала» отметил, что 2016-й — это последний год, когда государство сможет поддержать производителя, дальше производители будут поддерживать государство, поскольку денег в бюджете 2017 года нет никаких.

Алексей Кудрин (фото: prav.tatarstan.ru)
Алексей Кудрин (фото: prav.tatarstan.ru)

При этом Дерипаска полагает, что мы должны прекратить стенать по поводу того, что все плохо, дно, завтра новое дно. По его мнению, нужно думать о том, как начать расти, и единственный эффект, который создает девальвация, — возможность выйти на экспорт, но уже не с сырьем, сырья слишком много, мы только будем провоцировать снижение цен.

Хедлайнером в сводном хоре VIP-комментаторов сегодня стал пресс-секретарь президента России, высказавшийся довольно витиевато. «Я не употреблял бы слова «обвал»; курс действительно меняется, курс волатилен, но это далеко не обвал», — пояснил позицию Кремля Дмитрий Песков. Он напомнил, что в России есть мегарегулятор — Центральный банк, который достаточно внимательно следит за ситуацией и анализирует. Это, конечно, успокаивает, правда, вряд ли способно как-то повлиять на происходящее на бирже. Тем более что Песков так и не смог назвать курс рубля, который он признал бы обвалом. «Такие прогнозы не должны озвучиваться из Кремля», — заявил пресс-секретарь президента РФ. Что ж, Кремлю и в самом деле незачем ассоциироваться с экономическим негативом.

Дмитрий Песков (фото: kremlin.ru)
Дмитрий Песков (фото: kremlin.ru)

«МИНФИН ВСЯЧЕСКИ ПООЩРЯЕТ ОСЛАБЛЕНИЕ РУБЛЯ»

Очередной виток девальвации оказался совсем некстати для банкиров. Как раз с 1 января ЦБ отменил для них ряд послаблений, в том числе льготный курс валют при расчете нормативов. До конца 2015 года банки использовали для этих целей курс доллара в размере 55 рублей, евро — 64 рубля, фунта стерлингов — 86 рублей, швейцарского франка — 58 рублей, 100 японских иен — 46 рублей. По словам президента ассоциации региональных банков «Россия», председателя комитета Госдумы по экономической политике Анатолия Аксакова, больше половины опрошенных банков уже по итогам января не выполнят нормативы по кредитным рискам, а кто-то — и по достаточности капитала. К слову, на прошлой неделе, когда ситуация еще не выглядела столь угрожающе, аналитики Райффайзенбанка оценили риски девальвации для кредитных организаций. «Потребность в докапитализации у некоторых банков (даже из Топ-20) может возникнуть уже совсем скоро (даже на уровне 80 рублей за доллар), в то время как источники нового капитала (средства акционеров, НПФ, госсредства) сильно истощились в прошлом году. В этой связи мы не исключаем возвращения льготных курсов в случае сильного обесценения рубля», — говорится в обзоре.

Неудивительно, что накануне Аксаков отправил Набиуллиной письмо с «настоятельной просьбой в оперативном порядке рассмотреть возможность принятия дополнительных экстренных мер, направленных на снижение воздействия резкого снижения курса рубля на стабильность банковской системы». По сути, российская банковская система в значительной ее части неплатежеспособна, и без фокусов типа спецкурса, манипуляций с «плохими» долгами и прямой помощи ЦБ мы бы наблюдали массовое банкротство кредитных организаций, как это было после дефолта 1998 года. Как знать, возможно, именно ситуацией с валютой была вызвана экстренная докапитализация «АК БАРС» Банка, которому СИНХ практически под бой курантов подарил пакет акций «Казаньоргсинтеза».

www.business-gazeta.ru/article/299840

Просмотров: 1354, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 17

+
+25
VictorS
VictorS
22 января 2016, 9:57
#
Не нужно быть экспертом, чтобы заметить сходство ситуации в РФ с Украиной и Беларусью. Осталось только «занимать и наращивать долг». На это надеется и Лукашенко (ждет помощи от РФ), на это надеется и Порох (ждет помощи от МВФ), а на что надеется РФ? И что делать нам, простым смертным? Даю бесплатный совет: спасайте себя сами. Учтите, что темпы роста экономики Китая в 2015 составили 6,9%, что является рекордно низким показателем за последние 25 лет. А поскольку для сырьевых придатков мировой экономики последней надеждой являлся именно Китай, то следует понимать, что последняя надежда тает, как тает белый снег.
***
Тает, тает, тает белый снег
Растекаясь превращаясь в лужи.
Знает, знает, знает белый снег,
Что весною нам уже не нужен.
Нам весной так хочется тепла
Солнечного света и улыбок,
Чтобы нас избавила весна
От печали грусти и ошибок.
Чтобы вновь в сердца пришла любовь
И ворвалось счастье в наши души
От которой запылает кровь
Чтобы каждый был кому-то нужен.
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
22 января 2016, 22:38
#
Жрать хотят Фсе… И голод еще никто НЕ отменял — нас МНОГО
+
+56
Arara
Arara
22 января 2016, 10:26
#
Рубль упал на 10%, а гривна на 15%, но как всегда — в новостях только падения валюты агрессора, а про нашу — ни слова…
+
+72
ballistic
ballistic
22 января 2016, 11:13
#
«как всегда» — это болезнь. Лечится фактами:
С начала года рубль упал на 15% 73.4 ==> 84.5
А гривня, на 6.5% 25.73 ==> 27.4
+
+42
Arara
Arara
22 января 2016, 11:25
#
А если посмотреть с ноября, то будет наоборот — вот всегда найдется человек, который пытается что-то подогнать или манипулировать фактами… вам врать не надоело?
+
+29
Antil
Antil
22 января 2016, 11:55
#
Просто понятно на что надеется Россия — что её ЗВР в 350+ лярдов позволит пережить период низких цен на нефть (и за весь 2015 они потратили из него только 17 лярдов). А вот на что надеется Украина? В 19-м году подходит срок по куче выплат, а вот откуда возьмутся деньги не понятно.
Вот именно понимая всё это и хочется обсуждать «соседа», а не свои проблемы.
+
+32
Cez
Cez
22 января 2016, 12:14
#
Новости о движении курса гривна/доллар на Минфине публикуются по несколько дней за день.
«Манипулировать фактами» — а Вы чем пытались манипулировать?
«если посмотреть с ноября» — а если посмотреть с февраля...1991 года?
«вам врать не надоело» — в каком месте ballistic соврал?
+
+62
ballistic
ballistic
22 января 2016, 13:03
#
А если посмотреть с ноября:
— рубль упал на 33% 63.6 ==> 84.5
— а гривня на 13% 24.25 ==> 27.4

Ослиное упорство мешает выздоровлению.
+
+11
MACTEP
MACTEP
22 января 2016, 10:30
#
Все вроде верно..можно было б в двух словах это написать :) не разводить килобайты текста. Что бы спасти фин систему страны, можно не только занимать как это делают соседи РФ :) но и тратить меньше… как скорее всего будут делать у нас. Срежут расходы и спустят на тормазах этот кризис.
+
0
Тупак Шакур
Тупак Шакур
22 января 2016, 10:43
#
Как сходил так и вернулся. А постов, постингов, комментариев, смешных картинок-то сколько. Если бы эту энергию да в мирное русло.
+
+8
VictorS
VictorS
22 января 2016, 11:03
#
Что ожидает гривну в 2016 году? minfin.com.ua/blogs/VictorS/87065/
Еще раз: почему падает гривна? minfin.com.ua/blogs/VictorS/87458/
Чому гривня в 2015 році не змогла вибратися з ями? minfin.com.ua/blogs/VictorS/86621/
Всем вышеотписавшимся блоггерам: напишите хотя бы одну адекватную статью о РФ, войне, экономике. Кстати, предвидя обвинения: источник business-gazeta.ru. Верхом лицемерия считаю комментарий про мирное руло. По поводу тормозов: ничего они спустят, кроме собственных штанов. И расходы не срежут, хотя очень желательно. Кризис в мировой экономике, и он потопит все три страны. Нас ждет депрессия типа Великой депрессии в США. О курсе гривны — 40 до конца 2016 года и этому есть все предпосылки. НБУ теряет контроль над серым рынком и кроме репрессий больше тормозов не осталось. Именно сейчас работают угрозы, но нам об этом не скажут.
+
0
offshore
offshore
23 января 2016, 0:10
#
А обосновать 40 до конца года сможете?
+
0
VictorS
VictorS
23 января 2016, 9:41
#
Год обоснует. А по существу — ответ в вышеприведенных статьях. Потрудитесь прочесть. В каждой из них Вы можете написать комментарий по существу. Если они покажутся мне разумными, я обещаю Вам ответить.
+
0
offshore
offshore
25 января 2016, 14:24
#
В целом данная статья — констатация факта. Было бы куда интереснее почитать о будущем нефти, как источника энергии — это дало бы ответы на многие вопросы.
+
0
VictorS
VictorS
25 января 2016, 14:30
#
Тут туман.
+
0
offshore
offshore
10 марта 2016, 11:13
#
Думаю не совсем туман, если учесть то, что UK инвестирует 6 млрд. паундов в Wind Farms. И не только UK, но и Германия также развивает добычу энергии нетрадиционными способами. Также новые и все более жесткие требования по ограничению выбросов NOx и SOx в атмосферу. Плюс ко всему медленный, но уверенный рост количества электромобилей, автомобилей на газу, судов на газу. Думаю мы на пороге глобальных изменений энергетического рынка, где основными видами энергии будут электричество и газ.
+
+14
VictorS
VictorS
6 февраля 2016, 14:39
#
Крупнейшие банки России разорены. newssky.com.ua/krupneyshie-banki-rossii-razorenyi/#comment-20644
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться